Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20100716-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Frédéric Couchet, 07/22/2010 05:15 PM

 
Revue hebdomadaire du 16 juillet 2010 de 12h à 12h17

<madix> vincentxavier: janchou coin_pan Scara ave1 dachary Linkipit
raceme gibus_at_office _jz olive et les autres début de la
revue hebdo
<madix> 1/ actions passées ou en cours
[12:02] <coin_pan> trad : Mail à tout le CA pour savoir quelle(s) langue(s)
chaque membre saurait relire, puis compilation des réponses
(http://wiki.april.org/w/Traductions:Relecteurs_CA)
<coin_pan> PS : oui, ça fait les 4 couleurs du logo windows, mes
excuses.
<ave1> stand RMLL sur 6 jours
<coin_pan> trad : Codage d'un script Python qui parse les pages les
plus lues pour y chercher : les pages FR non-traduites les
plus visitées ; les pages EN (et ES) les plus visitées ;
les fautes d'orthographe ; les faux-amis ("the April",
"unfair computing", ...) ; les numéros de téléphone
érronés.
<coin_pan> trad : Ebauche de mail de relance aux non-contributeurs de
la liste, envoyée pour commentaire à oumph & Thibaut
(suppléant)
<coin_pan> trad : Remise en forme de la page
http://wiki.april.org/w/DocsTrad et retouches sur
http://wiki.april.org/w/Traductions
<coin_pan> trad : Mail à mon suppléant qui contributuait parfois pour
le portugais : ce n'est plus la peine de traduire en
portugais.
<madix> présence RMLL
<coin_pan> ayé
<madix> récup
[12:03] <madix> rédaction/diffusion (en cours) lettre interne
<janchou> formation à l'utilisation du wiki (merci theocrite)
<vincentxavier> adminsys: évaluation de schéma d'infra mail
<madix> suivi/aide migration site web
<janchou> mise en ligne des synthèses sur le wiki (avec mise à jour de
toute les synthèses)
<vincentxavier> adminsys: corrections diverses sur l'infra
<ave1> remerciements aux personnes présentes sur le stand, relances
bénévalo, dépilage de mails
<janchou> version actualisée de la synthèse vente liée (en cours de
finalisation?)
<madix> divers : invitation JM2L, fixer rdv crédit coopératif pour
Catalogue libre, relances diverses
[12:04] <janchou> synthèse informatique déloyale: première version bientot
<vincentxavier> documentation: refonte des documents sur le wiki pour
gestion ML April + courrier
<madix> janchou: les modifs sur les synthèses se font donc sur le wiki
? Tu peux rappeler l'url stp. Il y a une priorité de relecture
?
<madix> quand vous avez fini vous le dites
<vincentxavier> adminsys: mise en place d'une solution sur une machine
test
<madix> fini :)
[12:05] <vincentxavier> fini pour le 1/
<janchou> madix: oui, décision prive avec des relecteurs au RMLL: les
contributions se croisaient trop par mail
<ave1> fini
<madix> vincentxavier: "solution" pour quoi ? machine de test april ?
<janchou> Interopérabilité
http://wiki.april.org/w/Synthese_interoperabilite
<janchou> DRM http://wiki.april.org/w/Synthese_drm
<janchou> Vente liée http://wiki.april.org/w/Synthese_vente_liee
<janchou> Brevets logiciels
http://wiki.april.org/w/Synthese_brevets_logiciels
<janchou> réunion de travail synthèse vente liée jeudi soir
<madix> janchou: bonne idée le wiki. Y a pas une page qui regroupe les
liens vers les synthèses ?
<vincentxavier> madix: machine de test perso
<janchou> rapport d'étonnement en cours d'actualisation
[12:06] <madix> raceme: tu n'as rien à dire
<vincentxavier> madix: solution pour gestion complète du mail
<janchou> madix: c'est le prochain truc que je dois apprendre à faire
:)
*** peon (~peon@lns-bzn-56-82-255-217-170.adsl.proxad.net) has joined
channel #april
<madix> vincentxavier: ok, si ce n'est pas fait, tu pourras stp faire
un courriel sur admins@
<madix> vous avez fini ?
<liot> Conversion des fichiers dans
http://media.april.org/audio/candidats.fr/ en OGG
* Scara rien de plus à dire
<liot> Mise en ligne de :
http://www.april.org/fr/interview-de-christophe-espern-du-18-avril-2007
[12:07] <liot> Mise en ligne de :
http://www.april.org/fr/interview-tangui-morlier-sur-france-inter-le-23-mars-2010
<madix> on attend liot donc :)
<liot> Etude de la structure de gDTC avec Benj
<liot> RMLL : Transport et montage du stand
<liot> RMLL : Participation à la conférence sur la formation des
conférenciers
<liot> RMLL : Participation à la conférence sur la vente liée
<liot> RMLL : Tenue du stand
<liot> RMLL : Interview vidéo de PYG
<liot> RMLL : Démontage et transport du stand
<janchou> RMLL aussi
<liot> RMLL : Publication des photos :
http://photos.april.org/rmll2010
<liot> fini
*** coin_pan (~pyro@ALyon-551-1-100-231.w92-137.abo.wanadoo.fr) is now
known as coin_pastis
[12:08] <vincentxavier> madix: j'attends d'avoir des choses plus concrètes à
raconter, mais oui, je comptais faire un courrier à
admin
<madix> liot: quel boulot abattu, c'est cool
<janchou> madix: relecture en priorité: interopérabilité, puis vente
liée
<liot> madix: c'est sur 2 semaines en fait...
<janchou> organisation de réunion hedbo sur les synthèses, pour
finalisation
[12:09] <madix> liot: remarque à venir après la revue
<madix> janchou: pas DRM en 1er (orgmode me dit drm :)) ?
<madix> liot: fini ?
<liot> madix: oui fini
<madix> on passe à 2/ actions à venir
<ave1> point sur les retours courrier adhérents ;
<ave1> lire discussions sur l'animation april ; préparer les stands de
la rentrée (dates, pages wiki) ;
<ave1> suite RMLL : saisir les dépenses et recettes rmll après
récupération du matériel ; lister les contacts pris ; relire
les notes réunion interne ; créer les tâches correspondantes
<ave1> recommencer les pointages TPE et prélèvements
<janchou> madix: DRM tu avais lu, tu peux relire si tu veux :)
[12:10] <liot> rapporter le stand au local
<madix> janchou: j'avais fait plein de remarques, il faudra donc que
je relise :) et on pourra la publier
<janchou> madix: ok
<madix> janchou: je vérife toujours la prise en compte de mes
remarques, enfin presque toujours
<liot> finir de publier les transcriptions faites sur le Drupal
<coin_pastis> trad : Codage du script qui analyse les résultats du
parseur
<coin_pastis> trad : Envoie du mail de relance
<janchou> synthèses: avancement/première version informatique déloyale
<coin_pastis> trad : Faire une traduction :)
<janchou> suivi des modifications de toutes les synthèses
<coin_pastis> trad : Faire un mail à chaque contributeur qui se
déclarait compétent dans une des langues qu'on retire de
notre périmètre (arabe, espéranto, catalan, malgache
(?), portugais) pour l'en informer personnellement
<madix> migration site web : - test pour remplaçant module "Organic
mode", - tests généraux sur test et staging pour préparer mise
en prod
<madix>
[12:11] <coin_pastis> trad : Faire un mail à la liste pour annoncer les
langues pour lesquelles il est encore utile d'envisager
une traduction
<janchou> rapport d'étonnement à 100 jours
<coin_pastis> trad : Virer de http://wiki.april.org/w/DocsTrad toutes
les langues qu'on ne saura pas relire au CA
<madix> traitement post réunion du CA des 19/20 juin (CR notamment)
<madix> FML: finaliser programme avec responsables ateliers
<liot> coin_pastis: tu as des traducteurs pour le malgache ?
<madix> dossiers: relecture finale/validation pour publication
synthèse DRM, relecture interop
<janchou> marchés publics: relancer la rédaction/correction des
lettres au politique
[12:12] <vincentxavier> adminsys: envoyer courrier pour présenter solutions
<janchou> suivi contacts RMLL
<coin_pastis> liot, j'ai eu 2-3 personnes qui se sont déclarées
compétentes en malgache
<madix> actions taux de cotisation bas: - point sur les actions en
cours, - évaluation des effets mailing one-click
<madix>
<coin_pastis> suffisamment pour envisager des trad
<vincentxavier> adminsys: voir configuration du backend ldap-sql
<coin_pastis> mais bon ... je n'ai jamais eu que 3 lignes de traduites
<liot> coin_pastis: cool, je peux trouver des locuteurs malgaches si
besoin
<madix> janchou: avant suivi, rédaction bilan contacts RMLL :) tu
envoies à ave1 stp qui mettra dans le bilan global
<madix> quand vous avez fini vous le dites
[12:13] <vincentxavier> fini 2/
<janchou> madix ok
<ave1> récupérer contacts RMLL de tout le monde
<janchou> fini
<ave1> fini
<liot> montage et publication vidéo PYG
<madix> liot: rien à dire ?
<liot> fini
<madix> :)
<mmu_screen> y a le flyer Apple à faire aussi :p
[12:14] <madix> 3/ points de blocage éventuels et les points de blocage qui
ont été levés
<madix> mmu_screen: c'est bien, tu as pris le A
<madix> :)
<madix> si rien à dire : RAS
<coin_pastis> trad : vacances => déblocage du temps nécessaire pour
avancer
<coin_pastis> RAS
<mmu_screen> dsl j'ai raté le début
[12:15] <madix> ok, on passe à la suite
<madix> 4/ Points Forts et Points de Vigilance , on commence par le PF
<vincentxavier> ras
<madix> 1 mn
<madix> PF de cette réu bien sûr
<madix> ok
[12:16] <vincentxavier> rapide
<madix> PV
<vincentxavier> manque de structure imposé (un tag comme rmll:)
<madix> ok
[12:17] <madix> merci à tous
<liot> merci
<madix> pour ceux qui ont le courage envoyez moi par courriel votre
synthèse
(11-11/719)