Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20121207-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Frédéric Couchet, 12/07/2012 12:19 PM

 
1
================================================================================
2
                          Revue de la semaine en cours                          
3

    
4
                            vendredi 7 décembre 2012                            
5
================================================================================
6

    
7

    
8
================================================================================
9

    
10
--------------------------------- Participants ---------------------------------
11
* Frédéric Couchet ( madix )
12
* Tony Bassette ( kult )
13
* Loïc Dachary ( dachary )
14
* François Revol ( mmu_man )
15
* Aurélia Gilardi ( aurelia )
16
* Lionel Allorge ( liot__ )
17
* Jeanne Tadeusz ( janchou )
18
* Cloé Lescourret ( Cl-o )
19
* Theocrite ( theo_taf )
20
* Gérald Sédrati-Dinet ( gibus_at_office )
21

    
22
================================================================================
23

    
24
-------------------------- Frédéric Couchet ( madix ) --------------------------
25

    
26
===  1/ Actions passées ou en cours  ===
27

    
28
* 
29
* Admin sys: réunion avec dachary pour prochain sprint admin sys
30
* Admin sys : reboot téléphone au local
31
* Echanges avec jrasata et ohugot pour finalisation de la traduction en anglais
32
de la circulaire Ayrault sur le logiciel libre
33
* Lecture en cours documents sur atelier@
34
* Présence à Matignon (+teymour) pour "rencontre avec les acteurs français et
35
internationaux de l’économie numérique"
36
* Suivi live gazous mission Lescure
37
* Projet de loi refondation de l'école : écoute table-ronde éduc à l'ass nat,
38
échanges pour rdv avec Braun, envoi info pjl
39
* Petit-déjeuner point d'équipe/dossiers
40
* Divers pour campagne brevet unitaire
41
* Itw avec Marylène Lenfant (journal de Saint-Denis) pour journée dionysienne du
42
logiciel libre
43
* Relance pour bilan ubuntu Party novembre 2012, diaporamas
44
* Divers pour Libre en Fête 2013
45
* Finalisation et diffusion de la lettre interne de décembre 2012
46
* Finalisation et diffusion de la lettre externe de décembre 2012
47
* Lancement organisation revue annuelle April 2012
48
* Relance organisation de l'April Camp hivernal
49
* Divers pour anonymisation décision tribunal de Marseille
50
* Suivi retroplanning préparation AG 2012 (liste CA…)
51
* diner Upstream University avec dachary et autres
52
* Lancement et animation de la campagne Pack Liberté (the big rock de la semaine
53
:))
54
* Diverses tâches récurrentes
55

    
56
===  2/ Actions à venir  ===
57

    
58
* 
59
* Animation de la campagne Pack Liberté
60
* Sprint admin sys le 16/12
61
* Préparation April Camp
62
* Présence April Camp le vendredi 14/12 au soir et le dimanche 16/12
63
(éventuellement le samedi 15/12 au soir)
64
* Démarrage rédaction rapport moral 2012
65
* Réflexions financement 2013 et au-delà
66
* Présence éventuelle réunion comité de programme Solutions GNU/Linux 2013
67
* Divers pour campagne brevet
68
* Relecture dossiers atelier@
69
* Préparation Journée du Logiciel Libre à Saint-Denis, présence le 15 décembre
70
* Présence soirée d'inauguration locaux Teclib'
71
* Suivi relances personnes morales
72
* Tester mise en oeuvre prélèvement automatique par CB
73
* Trouver nouveaux correcteurs pour l'April
74
* Suivi voeux 2013
75
* Déjeuner de Noël April/Crajep
76
* Les tâches récurrentes habituelles
77

    
78
================================================================================
79

    
80
---------------------------- Tony Bassette ( kult ) ----------------------------
81

    
82
===  2/ Actions à venir  ===
83

    
84
* traduction partielle de la lettre d'eva lichtenberg
85

    
86
================================================================================
87

    
88
--------------------------- Loïc Dachary ( dachary ) ---------------------------
89

    
90
===  1/ Actions passées ou en cours  ===
91

    
92
* prise en compte des echéance 10 et 11 décembre 2012
93
https://agir.april.org/issues/1065 et discussion au sujet des astreintes
94
https://agir.april.org/issues/1064
95
* définition d'une configuration minimale puppet
96
https://agir.april.org/issues/1035
97
https://agir.april.org/projects/admins/repository
98
* installation du client puppet sur toutes les machines ( physiques et virtuelles
99
)
100
* finalisation de l'integration continue de l'administration système
101
http://jenkins.april.org/jenkins/job/puppetmaster/
102
* ajout de tests unitaires dans les modules puppet
103
https://agir.april.org/projects/admins/repository/revisions/120569524b8b28bf59604bfcc7a369142ea72354/entry/puppetmaster/modules/april_nagios/spec/classes/april_nagios_spec.rb
104
* remplacement de zabbix par nagios et suppression de zabbix
105
https://agir.april.org/issues/1066
106
* documentation du workflow d'intégration continue
107
https://agir.april.org/issues/1063
108
* nettoyage du wiki d'administration système
109
* planification de la prochaine réunion d'adminsys durant l'april camp
110
https://pad.april.org/p/aprilcampdecembre2012
111
* suivit de la proposition d'hébergement chez bearstech
112
https://agir.april.org/issues/1052
113
* achat d'un chaton pour noel
114
* suivit mobilisation des ressources de gandi
115
https://agir.april.org/projects/admins/issues/1056
116
* suivit et fin du remplacement de la RAM sur pavot
117
https://agir.april.org/issues/1005
118
* discussions sur la configuration d'une machine 1U pour héberger en datacenter
119
https://agir.april.org/projects/admins/issues/1055
120
* définition du sprint de décembre avec madix
121
https://agir.april.org/projects/admins/roadmap
122
* définition du sprint de décembre avec madix
123
https://agir.april.org/versions/show/23
124
* réunion avec theo pour discuter des les objectifs et moyens 2013
125
https://agir.april.org/projects/admins/wiki/Moyens
126
* demande de rendez-vous a propos des brevets au board de la fondation openstack
127

    
128
===  2/ Actions à venir  ===
129

    
130
* faire avancer chaque tache qui m'est attribuée sur
131
* https://agir.april.org/projects/admins/issues?query_id=18
132
* terminer l'ajout des backups sur puppet https://agir.april.org/issues/1080
133
* travailler a décomposer les user stories exprimées par madix
134
* rester attentif pour les echéance 10 et 11 décembre 2012
135
https://agir.april.org/issues/1065
136

    
137
================================================================================
138

    
139
-------------------------- François Revol ( mmu_man ) --------------------------
140

    
141
===  1/ Actions passées ou en cours  ===
142

    
143
* Passé du temps à tenter de récupérer les flux vidéo de la commission, pas de
144
succès
145

    
146
===  2/ Actions à venir  ===
147

    
148
* Enregistrer une vidéo PackLiberté
149
* Courrier CSA / FranceTV
150
* Récupérer les vidéos sur le site de la Commission EU
151
* Passer mon agenda à org-mode
152
* Ecrire lettre de recommandation au commité RMLL 2014 à Montpellier ( :p)
153

    
154
================================================================================
155

    
156
------------------------- Aurélia Gilardi ( aurelia ) --------------------------
157

    
158
===  1/ Actions passées ou en cours  ===
159

    
160
* 1 jour de télétravail
161
* réception commande stickers pack liberté
162
* commande et reception enveloppes et boites pour pack liberté
163
* dépot chèques à la banque
164
* saisie chèque dans grisbi
165
* petit dèj institutionnel (au téléphone)
166
* préparation de boites pour envoi des chatons
167
* découpage ruban
168
* préparation et envoie des packs
169
* mailing pour journée du libre en seine saint denis
170
* suivi proposition graphique pour cartes de voeux 2013
171
* impression divers pour pack liberté
172

    
173
===  2/ Actions à venir  ===
174

    
175
* pointage compta novembre
176
* déclaration mensuelle PPSJ
177
* contacter ABELIO, pour mise au point cotisation
178
* contacter PPSJ
179
* envoi chaton
180
* envoi packs liberté
181
* relance personnes morales
182
* commande boites pour envoi des chatons
183

    
184
================================================================================
185

    
186
-------------------------- Lionel Allorge ( liot__ ) ---------------------------
187

    
188
===  1/ Actions passées ou en cours  ===
189

    
190
* Participation à l'AG de Wikimedia France samedi 1er décembre matin
191
* Montage de vidéos pour le Pack Liberté
192
* Petit déjeuner institutionnel
193
* Finalisation et annonce de la liste du conseil d'administration
194
* Apposer le bandeau "Travail en cours" sur les Propositions :
195
http://wiki.april.org/w/Cat%C3%A9gorie:Propositions
196
* Suivit de l'activité du groupe de travail sensibilisation
197
* Suivit de l'activité du groupe de travail accessibilité
198

    
199
===  2/ Actions à venir  ===
200

    
201
* Suivit de l'activité du groupe de travail sensibilisation
202
* Suivit de l'activité du groupe de travail accessibilité
203
* Préparation de l'April Camp
204
* Travail sur le rapport moral
205
* Finalisation de documents de sensibilisation
206

    
207
================================================================================
208

    
209
-------------------------- Jeanne Tadeusz ( janchou ) --------------------------
210

    
211
===  1/ Actions passées ou en cours  ===
212

    
213
* brevet unitaire : publication et traduction de deux actus, contacts divers
214
MEPs, échanges avec autres activistes, suivi mises à jour des agendas, etc
215
* publication de la contribution de l'april à la consultation publique sur
216
l'action de groupe
217
* relecture rapide cahiers
218
* conférence à l'ESIEA
219
* petit déjeuner point d'équipe/institutionnel
220
* éduc : échanges pour rdv avec Braun
221
* mise en ligne présentation faite pour l'ubuntu party
222
* brevet : envoi de la résolution entreprise à tous les MEPs
223
* Pack Liberté : échange avec journaliste sur la campagne
224
* relance divers RDV
225

    
226
===  2/ Actions à venir  ===
227

    
228
* Brevet unitaire : suivi conseil et Parlement, contacts divers, rédaction du CP
229
* Brevet : suivre ce qui se passe en pologne
230
* finaliser CR de l'atelier FRAND à Bruxelles
231
* point Cl-o
232
* diverses relances demandes de RDV
233
* annonce travail sur FDR pendant l'April Camp
234
* relecture dossiers FDR
235
* soirée pour les locaux teclib
236
* divers en fonction de l'actu
237
* Déjeuner de Noël April/Crajep
238

    
239
================================================================================
240

    
241
--------------------------- Cloé Lescourret ( Cl-o ) ---------------------------
242

    
243
===  1/ Actions passées ou en cours  ===
244

    
245
* mise sur wiki du cahier brevet avec propositions
246
* mise sur wiki du cahier accessibilité avec propositions
247
* mise sur wiki du cahier interopérabilité avec propositions
248
* mise sur wiki du cahier consommation avec propositions
249
* rédaction des propositions et mise à jour de cahier e-administration
250
* petit déjeuner institutionnel
251
* CR petit déjeuner institutionnel
252
* appel d'un député
253
* envoi d'un argumentaire à un député européen
254
* rapide aide à la traduction
255
* lectures actualités brevets
256

    
257
===  2/ Actions à venir  ===
258

    
259
* Recherche règlement parlement européen
260
* finir cahier e administration
261
* réaliser d'autres cahiers
262
* envoi mail de relance pour lecture et suggestions sur les cahiers et
263
propositions
264
* point avec janchou sur les cahier
265
* envoi mail pot de départ
266
* suivi brevet unitaire
267

    
268
================================================================================
269

    
270
---------------------------- Theocrite ( theo_taf ) ----------------------------
271

    
272
===  1/ Actions passées ou en cours  ===
273

    
274
* Adminisys: Changement de RAM avec succès.
275
* Adminisys: Réunion de travail pour discuter sur les moyens.
276
* Adminisys: Installation nagios en remplacement de Zabbix.
277
* # dachary: grillé :)
278
* Adminisys: pupettisation des guests vservers.
279

    
280
================================================================================
281

    
282
------------------- Gérald Sédrati-Dinet ( gibus_at_office ) -------------------
283

    
284
===  1/ Actions passées ou en cours  ===
285

    
286
* sprint (final ?) brevet unitaire
287

    
288
===  2/ Actions à venir  ===
289

    
290
* sprint (final ?) brevet unitaire
291

    
292
================================================================================
293
             3/ Points de bloquage existants ou levés cette semaine             
294
================================================================================
295

    
296
* dachary : attente de réponse sur la proposition de mail pour gandi
297
http://listes.april.org/wws/arc/admins/2012-10/msg00009.html
298
https://agir.april.org/issues/1056
299
* janchou : absence de chauffage au local
300
* gibus_at_office : blocage : oumph n'est pas président
301
* gibus_at_office : même à son anniversaire
302
* mmu_man : J'avais raison \o/ (private joke pour mon toubib)
303
* aurelia : blocage sur le taux de cotisation
304

    
305
================================================================================
306
                         4/ Points forts de la réunion                          
307
================================================================================
308

    
309
* mmu_man : J'ai mangé en même temps
310
* dachary : j'aime bien faire le bilan en fin de semaine
311
* madix : j'aime quand dachary est content :)
312
* aurelia : beaucoup de chatons dans cette revue
313

    
314
================================================================================
315
                      5/ Points de vigilance de la réunion                      
316
================================================================================
317

    
318
* gibus_at_office : j'aime pas ces réunions
319
* dachary : je passe mon temps a faire du copier coller et je n'ai rien le temps
320
de lire
321
* gibus_at_office : j'aime pas get things done
322
* aurelia : il manque des gens
323
* dachary : il neige dans le local, taper avec des moufles c'est pas pratique :
324
acheter un plus gros clavier
325
* mmu_man : Euh, ça pourrait être utile de rappeler l'url du CR de la précédente
326
réunion
327

    
328
                                  Log IRC brut                                  
329

    
330
* madix : !debut
331
* gibus_at_office : à l'attaque !
332
* gibus_at_office : tiens prends ça Hebdobot
333
* madix : % rappel : toute ligne commençant par % sera considérée comme un
334
commentaire et non prise en compte dans la synthèse
335
* madix : 
336
* madix : # 1/ Actions passées ou en cours
337
* madix : 
338
* madix : % quand vous avez fini vous le dites par % fini
339
* theo_taf : Adminisys: Changement de RAM avec succès.
340
* madix : Admin sys: réunion avec dachary pour prochain sprint admin sys
341
* Cl-o : mise sur wiki du cahier brevet avec propositions
342
* dachary : prise en compte des echéance 10 et 11 décembre 2012
343
https://agir.april.org/issues/1065 et discussion au sujet des astreintes
344
https://agir.april.org/issues/1064
345
* gibus_at_office : sprint (final ?) brevet unitaire
346
* liot__ : Participation à l'AG de Wikimedia France samedi 1er décembre matin
347
* gibus_at_office : %fini
348
* madix : Admin sys : reboot téléphone au local
349
* liot__ : Montage de vidéos pour le Pack Liberté
350
* dachary : définition d'une configuration minimale puppet
351
https://agir.april.org/issues/1035
352
https://agir.april.org/projects/admins/repository
353
* theo_taf : Adminisys: Réunion de travail pour discuter sur les moyens.
354
* Cl-o : mise sur wiki du cahier accessibilité avec propositions
355
* dachary : installation du client puppet sur toutes les machines ( physiques et
356
virtuelles )
357
* janchou : brevet unitaire : publication et traduction de deux actus, contacts
358
divers MEPs, échanges avec autres activistes, suivi mises à jour des agendas,
359
etc
360
* Cl-o : mise sur wiki du cahier interopérabilité avec propositions
361
* liot__ : Petit déjeuner institutionnel
362
* dachary : finalisation de l'integration continue de l'administration système
363
http://jenkins.april.org/jenkins/job/puppetmaster/
364
* madix : Echanges avec jrasata et ohugot pour finalisation de la traduction en
365
anglais de la circulaire Ayrault sur le logiciel libre
366
* dachary : ajout de tests unitaires dans les modules puppet
367
https://agir.april.org/projects/admins/repository/revisions/120569524b8b28bf59604bfcc7a369142ea72354/entry/puppetmaster/modules/april_nagios/spec/classes/april_nagios_spec.rb
368
* mmu_man : %fini
369
* theo_taf : Adminisys: Installation nagios en remplacement de Zabbix.
370
* liot__ : Finalisation et annonce de la liste du conseil d'administration
371
* janchou : publication de la contribution de l'april à la consultation publique
372
sur l'action de groupe
373
* mmu_man : % (désolé mais j'ai vraiment pas reu le temps)
374
* Cl-o : mise sur wiki du cahier consommation avec propositions
375
* dachary : remplacement de zabbix par nagios et suppression de zabbix
376
https://agir.april.org/issues/1066
377
* madix : Lecture en cours documents sur atelier@
378
* theo_taf : # dachary: grillé :)
379
* dachary : documentation du workflow d'intégration continue
380
https://agir.april.org/issues/1063
381
* mmu_man : % ah si
382
* aurelia : 1 jour de télétravail
383
* Cl-o : rédaction des propositions et mise à jour de cahier e-administration
384
* janchou : relecture rapide cahiers
385
* madix : Présence à Matignon (+teymour) pour "rencontre avec les acteurs
386
français et internationaux de l’économie numérique"
387
* dachary : % theo_taf :-)
388
* liot__ : Apposer le bandeau "Travail en cours" sur les Propositions :
389
http://wiki.april.org/w/Cat%C3%A9gorie:Propositions
390
* dachary : nettoyage du wiki d'administration système
391
* aurelia : réception commande stickers pack liberté
392
* mmu_man : Passé du temps à tenter de récupérer les flux vidéo de la commission,
393
pas de succès
394
* Cl-o : petit déjeuner institutionnel
395
* janchou : conférence à l'ESIEA
396
* mmu_man : % fini
397
* dachary : planification de la prochaine réunion d'adminsys durant l'april camp
398
https://pad.april.org/p/aprilcampdecembre2012
399
* madix : Suivi live gazous mission Lescure
400
* dachary : suivit de la proposition d'hébergement chez bearstech
401
https://agir.april.org/issues/1052
402
* Cl-o : CR petit déjeuner institutionnel
403
* janchou : petit déjeuner point d'équipe/institutionnel
404
* madix : Projet de loi refondation de l'école : écoute table-ronde éduc à l'ass
405
nat, échanges pour rdv avec Braun, envoi info pjl
406
* aurelia : commande et reception enveloppes et boites pour pack liberté
407
* theo_taf : Adminisys: pupettisation des guests vservers.
408
* madix : Petit-déjeuner point d'équipe/dossiers
409
* liot__ : Suivit de l'activité du groupe de travail sensibilisation
410
* aurelia : dépot chèques à la banque
411
* dachary : achat d'un chaton pour noel
412
* janchou : éduc : échanges pour rdv avec Braun
413
* dachary : suivit mobilisation des ressources de gandi
414
https://agir.april.org/projects/admins/issues/1056
415
* theo_taf : %fini
416
* madix : Divers pour campagne brevet unitaire
417
* theo_taf : % ESIEA \o/
418
* aurelia : saisie chèque dans grisbi
419
* liot__ : Suivit de l'activité du groupe de travail accessibilité
420
* Cl-o : appel d'un député
421
* dachary : suivit et fin du remplacement de la RAM sur pavot
422
https://agir.april.org/issues/1005
423
* Cl-o : envoi d'un argumentaire à un député européen
424
* dachary : discussions sur la configuration d'une machine 1U pour héberger en
425
datacenter https://agir.april.org/projects/admins/issues/1055
426
* janchou : mise en ligne présentation faite pour l'ubuntu party
427
* madix : Itw avec Marylène Lenfant (journal de Saint-Denis) pour journée
428
dionysienne du logiciel libre
429
* liot__ : %fini
430
* dachary : définition du sprint de décembre avec madix
431
https://agir.april.org/projects/admins/roadmap
432
* madix : Relance pour bilan ubuntu Party novembre 2012, diaporamas
433
* janchou : brevet : envoi de la résolution entreprise à tous les MEPs
434
* madix : Divers pour Libre en Fête 2013
435
* janchou : Pack Liberté : échange avec journaliste sur la campagne
436
* aurelia : petit dèj institutionnel (au téléphone)
437
* dachary : définition du sprint de décembre avec madix
438
https://agir.april.org/versions/show/23
439
* Cl-o : rapide aide à la traduction
440
* dachary : réunion avec theo pour discuter des les objectifs et moyens 2013
441
https://agir.april.org/projects/admins/wiki/Moyens
442
* madix : Finalisation et diffusion de la lettre interne de décembre 2012
443
* madix : Finalisation et diffusion de la lettre externe de décembre 2012
444
* dachary : demande de rendez-vous a propos des brevets au board de la fondation
445
openstack
446
* janchou : relance divers RDV
447
* aurelia : préparation de boites pour envoi des chatons
448
* dachary : %fini
449
* Cl-o : lectures actualités brevets
450
* aurelia : découpage ruban
451
* aurelia : préparation et envoie des packs
452
* madix : Lancement organisation revue annuelle April 2012
453
* mmu_man : % et j'ai pas réussi à enregistré le chaton de mes parents (pas de
454
son :()
455
* madix : Relance organisation de l'April Camp hivernal
456
* madix : Divers pour anonymisation décision tribunal de Marseille
457
* Cl-o : %fini
458
* madix : Suivi retroplanning préparation AG 2012 (liste CA…)
459
* janchou : %fini
460
* madix : diner Upstream University avec dachary et autres
461
* aurelia : mailing pour journée du libre en seine saint denis
462
* madix : Lancement et animation de la campagne Pack Liberté (the big rock de la
463
semaine :))
464
* madix : Diverses tâches récurrentes
465
* madix : %fini
466
* aurelia : suivi proposition graphique pour cartes de voeux 2013
467
* aurelia : impression divers pour pack liberté
468
* aurelia : %fini
469
* madix : %on va passer à la suite : Actions à venir
470
* madix : # 2/ Actions à venir
471
* madix : 
472
* madix : % quand vous avez fini vous le dites par % fini
473
* gibus_at_office : sprint (final ?) brevet unitaire
474
* gibus_at_office : %fini
475
* aurelia : pointage compta novembre
476
* madix : Animation de la campagne Pack Liberté
477
* Cl-o : Recherche règlement parlement européen
478
* madix : Sprint admin sys le 16/12
479
* aurelia : déclaration mensuelle PPSJ
480
* janchou : Brevet unitaire : suivi conseil et Parlement, contacts divers,
481
rédaction du CP
482
* mmu_man : Enregistrer une vidéo PackLiberté
483
* Cl-o : finir cahier e administration
484
* madix : Préparation April Camp
485
* mmu_man : Courrier CSA / FranceTV
486
* aurelia : contacter ABELIO, pour mise au point cotisation
487
* janchou : Brevet : suivre ce qui se passe en pologne
488
* Cl-o : réaliser d'autres cahiers
489
* aurelia : contacter PPSJ
490
* madix : Présence April Camp le vendredi 14/12 au soir et le dimanche 16/12
491
(éventuellement le samedi 15/12 au soir)
492
* aurelia : envoi chaton
493
* madix : Démarrage rédaction rapport moral 2012
494
* aurelia : envoi packs liberté
495
* Cl-o : envoi mail de relance pour lecture et suggestions sur les cahiers et
496
propositions
497
* mmu_man : Récupérer les vidéos sur le site de la Commission EU
498
* dachary : faire avancer chaque tache qui m'est attribuée sur
499
* dachary : https://agir.april.org/projects/admins/issues?query_id=18
500
* Cl-o : point avec janchou sur les cahier
501
* janchou : finaliser CR de l'atelier FRAND à Bruxelles
502
* madix : Réflexions financement 2013 et au-delà
503
* janchou : point Cl-o
504
* dachary : terminer l'ajout des backups sur puppet
505
https://agir.april.org/issues/1080
506
* mmu_man : Passer mon agenda à org-mode
507
* dachary : travailler a décomposer les user stories exprimées par madix
508
* madix : Présence éventuelle réunion comité de programme Solutions GNU/Linux
509
2013
510
* Cl-o : envoi mail pot de départ
511
* madix : % mmu_man bravo :)
512
* liot__ : Suivit de l'activité du groupe de travail sensibilisation
513
* liot__ : Suivit de l'activité du groupe de travail accessibilité
514
* liot__ : Préparation de l'April Camp
515
* janchou : diverses relances demandes de RDV
516
* madix : Divers pour campagne brevet
517
* dachary : rester attentif pour les echéance 10 et 11 décembre 2012
518
https://agir.april.org/issues/1065
519
* aurelia : relance personnes morales
520
* madix : Relecture dossiers atelier@
521
* janchou : annonce travail sur FDR pendant l'April Camp
522
* liot__ : Travail sur le rapport moral
523
* Cl-o : suivi brevet unitaire
524
* janchou : relecture dossiers FDR
525
* dachary : %fini
526
* madix : Préparation Journée du Logiciel Libre à Saint-Denis, présence le 15
527
décembre
528
* aurelia : commande boites pour envoi des chatons
529
* liot__ : Finalisation de documents de sensibilisation
530
* liot__ : %fini
531
* madix : Présence soirée d'inauguration locaux Teclib'
532
* kult : traduction partielle de la lettre d'eva lichtenberg
533
* kult : %fini
534
* madix : Suivi relances personnes morales
535
* Cl-o : %fini
536
* madix : Tester mise en oeuvre prélèvement automatique par CB
537
* janchou : soirée pour les locaux teclib
538
* madix : Trouver nouveaux correcteurs pour l'April
539
* janchou : divers en fonction de l'actu
540
* madix : Suivi voeux 2013
541
* janchou : %fini
542
* aurelia : %fini
543
* mmu_man : Ecrire lettre de recommandation au commité RMLL 2014 à Montpellier (
544
:p)
545
* madix : Déjeuner de Noël April/Crajep
546
* mmu_man : %fini
547
* madix : Les tâches récurrentes habituelles
548
* janchou : Déjeuner de Noël April/Crajep
549
* madix : %fini
550
* janchou : %vraiment fini
551
* madix : %on va passer à la suite : Points de blocage
552
* madix : ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette semaine
553
* madix : %si rien à dire vous pouvez dire ras
554
* dachary : attente de réponse sur la proposition de mail pour gandi
555
http://listes.april.org/wws/arc/admins/2012-10/msg00009.html
556
https://agir.april.org/issues/1056
557
* madix : % % ras même :)
558
* dachary : %fini
559
* janchou : absence de chauffage au local
560
* gibus_at_office : blocage : oumph n'est pas président
561
* gibus_at_office : même à son anniversaire
562
* mmu_man : J'avais raison \o/ (private joke pour mon toubib)
563
* aurelia : blocage sur le taux de cotisation
564
* madix : % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance
565
* madix : ## 4/ Points forts de la réunion
566
* madix : % 1 mn max
567
* mmu_man : J'ai mangé en même temps
568
* dachary : j'aime bien faire le bilan en fin de semaine
569
* dachary : %fini
570
* madix : j'aime quand dachary est content :)
571
* aurelia : beaucoup de chatons dans cette revue
572
* dachary : %c'est pas collectif ce que je dis mais je dirais apres pourquoi
573
* kult : % Yeau il neige !!!!
574
* madix : % on va passer à la suite : Points de Vigilance
575
* madix : ## 5/ Points de vigilance de la réunion
576
* madix : % 1 mn max
577
* gibus_at_office : j'aime pas ces réunions
578
* dachary : je passe mon temps a faire du copier coller et je n'ai rien le temps
579
de lire
580
* aurelia : % kult : tu habites ou?
581
* liot__ : %<janchou> absence de chauffage au local <- sympa !!
582
* gibus_at_office : j'aime pas get things done
583
* aurelia : il manque des gens
584
* janchou : % liot__ n'est ce pas :)
585
* dachary : il neige dans le local, taper avec des moufles c'est pas pratique :
586
acheter un plus gros clavier
587
* dachary : %fini
588
* mmu_man : % dachary: bah copie 15 lignes à la fois :p
589
* madix : % mmu_man je lui ai interdit
590
* dachary : % mmu_man je me fais crier si je fais du floude
591
* madix : % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
592
* mmu_man : Euh, ça pourrait être utile de rappeler l'url du CR de la précédente
593
réunion
(136-136/583)