Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20120907-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Benjamin Drieu, 09/07/2012 12:29 PM

 
========================================================================
Revue de la semaine en cours
========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* Magali Garnero <Bookynette>,
* Cloé Lescourret <Cl-o>,
* Luc Fievet <Luk--->,
* Marianne Corvellec <_marianne_>,
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
* Benjamin Drieu <benj>,
* Christian P Momon <cpm__>,
* Loïc Dachary <dachary>,
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
* Lionel Allorge <liot>,
* Frédéric Couchet <madix>.

========================================================================

----------------------- Loïc Dachary <dachary> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* soutient de outflop pour soutenir l'action contre le brevet unitaire
* ajout de la banière brevet unitaire sur http://fsffrance.org/
* (sorry ;-)

=== Actions à venir ===

* je vais rien faire, j'ai du boulot moi !

========================================================================

----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Brevet unitaire : lancement de la campagne, préparation et traduction
des CP, relectures des documents, envoi courrier aux MEPs, divers
échanges avec des assistants par mail, envoi de la résolution aux
entrerprises, publication d'actus, ...
* Candidatsfr : préparation et animation de la réunion de réflexion
sur IRC
* RDV Bercy
* enregistrement podcast brevet unitaire
* petit déj institutionnel
* Discussion diverses sur plein de sujet

=== Actions à venir ===

* Brevet unitaire : suite animation de la campagne, préparation
actualité, récolte signatures sur la résolution entreprises,
publication de la résolution entreprise, suite échange de mails,...
* Candidats.fr : relire CR de la réunion, publication
* Diverses prises de RDV
* suivi des réflexions sur Candidats.fr et cahier des charges
* Divers marchés publics (réponses mails, relances CV)
* Divers en fonction du temps et de l'actu

========================================================================

--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------

=== Actions passées ou en cours ===

* plein de trucs sur le brevet unitaire

=== Actions à venir ===

* décourager les gens d'adopter un député pour qu'ils adoptent un
eurodéputé

========================================================================

------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Co animation de la première rencontre du BUG de Paris à la Villette
* Fait un cachet "URGENT" pour la campagne brevet unitaire :
http://wiki.april.org/w/Fichier:Tampon_urgent_brevets_logiciels.svg
* Relecture la lettre publique du 1er septembre 2012
* Informer de la campagne brevet unitaire sur les forums
* Photos de la réunion du BUG de Paris dans la galerie :
http://photos.april.org/v/reunion_bug_paris_2012_09/
* Annonce de la première édition de la Rockette Libre :
http://www.april.org/premiere-edition-de-la-rockette-libre-
vendredi-7-septembre-2012-de-19h-21h
* Suivit de la réunion de réflexion sur Candidats.fr sur IRC
* Goûter institutionnel

=== Actions à venir ===

* Suivit des actions sur le brevet unitaire
* préparer une annonce pour trouver un animateur pour le site web
* Faire une demande de choix de date pour la première réunion de
réflexion

========================================================================

------------------------- Luc Fievet <Luk---> --------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Enregistrement du podcast en anglais sur le brevet unitaire avec
Echarp
* Enregistrement du podcast de la lettre d'information avec Madix et
Janchou
* petit dej institutionnel aussi
* test RTFM

=== Actions à venir ===

* Finaliser tests RTFM
* Diffuser le questionnaire RTFM
* Recruter intervenant pour l'apéro diversité
* Réfléchir et pondre un document de propagande romano-photographique
pour l'apéro diversité
* Préparer un atelier tenue de stand pour l'april camp

========================================================================

--------------------- Magali Garnero <Bookynette> ----------------------

=== Actions à venir ===

* orga soirée diversité, conf rms, pré&paration transcript'partie
* ré-écriture de mails de ré-adhésion
* relancer le CA sur tout plein de sujets

========================================================================

----------------------- Cloé Lescourret <Cl-o> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* compte rendu réunion candidat.fr pour liste atelier
* compte-rendu candidat.fr pour la liste info
* Rendez-vous avec M. Loindreau, cabinet Arnaud Montebourg sur le projet
de brevet unitaire
* analyse de l'arrêt de la Cour administrative d'appel de Lyon"notre
famille"
* Mise en ligne de divers document sur la page wiki du brevet unitaire
* lecture des dossiers candidat.fr

=== Actions à venir ===

* poursuite de la campagne sur le brevet unitaire
* Suivi du projet candidat.fr

========================================================================

------------------- Marianne Corvellec <_marianne_> --------------------

=== Actions à venir ===

* Annoncer (rappeler) + ODJ réu IRL à Lyon le 14 sept sur liste-infos@
et adhérents du 69
* Me re-re-replonger dans un minimum de fond du dossier brevet unitaire
pour être au taquet le 14
* Tester le piphone le 13 (je pourrai pas forcément d'ici là)

========================================================================

---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* pointage compta
* distribution ticket resto
* mise à jour lettre interne
* 1 jour de récup
* point d'équipe par téléphone
* saisie vente et adhesion braderie de lille
* relance personnes morales
* suivi paiement CB 1er septembre
* suivi mail relance 1er septembre
* suivi préparation réuniondiversité

=== Actions à venir ===

* déclaration mensuelle ppsj
* finalisation pointage compta
* page wiki pour UP de novembre
* suivi organisation réunion diversité
* mise à jours lettre interne
* acheter sac à gravas pour le local
* relance personnes morales
* peut-être aller voir galilea pour la lecture de son rapport de stage
* relancer _marianne_ pour sa présentation de membre :)

========================================================================

------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Transcriptions : réunion relecture
* Candidats.fr : réunion réflexion suite
* Packliberté : réunion S02E01
* Admin sys : passage en revue des tâches laissées en suspend de
Quentin
* Admin sys : problèmes boot sur portable Jeanne
* Admin sys : TPE, suite implémentation, mis en place des textes
définitifs
* Admin sys : audit bimensuel d'applicatifs
* CA : petit déjeuner institutionnel du soir

=== Actions à venir ===

* Admin sys : intégration bugs remonté par madix
* Admin sys : sur le TPE
* Candidats.fr: réflexion éventuelle sur cahier des charges
* Brevet unitaire : support si besoin
* Admin sys : correction définitive des problèmes de noyau et de FS
crypté sur laptop permanent

========================================================================

---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Admin sys : Problème accès archives textuelles sympa réglé
* Divers admin sys
* Candidats.fr : Présence réunion irc de réflexion sur Candidats.fr ;
suivi actions
* Campagne brevet unitaire : contribution CP, création liste pour
signataires résolution entreprises, contacts auprès de relais
possibles...
* Prise de renseignement sur la mission Lescure
* Petit-déjeuner (en soirée) point d'équipe/dossiers
* Finalisation/diffusion de la lettre d'information interne
* Finalisation/diffusion de la lettre d'information publique
* Divers pour Journée Logiciel Libre à Saint-Denis en décembre
* Aide pour présence RMS en France en octobre
* Préparation intervention Master I2L Calais (diaporama, billets de
train)
* Enregistrement podcat lettre d'information
* Réunion Pack Liberté, rédaction/envoi CR
* Surveiller/valider messages en attente sur la liste contact@
* Validation de la revue de presse de l'April
* Traitement tâches en retard
* 1/2 journée de récup et télétravail
* Préparation April Camp de septembre
* !current
* !courant

=== Actions à venir ===

* Intervention Master I2L Calais lundi 10 septembre
* Aide pour présence RMS en France en octobre
* Préparation April Camp de septembre 2012
* Dossiers : Campagnes brevet unitaire; autre en fonction du temps
* Rédaction et diffusion de la lettre interne du 15 septembre 2012
* Point budget avec _PoluX_
* Un peu de ménage au bureau pour préparer changement de pièce pour
travaux
* Tests pour le TPE récurrent par CB
* Validation de la revue de presse de l'April
* Surveillance messages en attente sur la liste contact@
* Traitement réponses au questionnaire "Votre avis sur l'April"
* Probablement 1 journée d'absence
* Le reste en fonction du temps

========================================================================

---------------------- Christian P Momon <cpm__> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* réunion "Adopte un député"

=== Actions à venir ===

* pour "Adopte un député", faire une tentative d'essai de dossiers
projets (cahier des charges, dossier de spéc., dossier
d'architecture...) afin de formaliser une vision commune, partageable
et partagée avec tous les intervenants concernés.

========================================================================
Points de bloquage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* janchou : soucis récurrents avec màj du laptop (problème
idéentifiée et résolution prévue)
* gibus_at_office : mauvais courreil envoyé aux entreprises sur le
brevet unitaire
* madix : On risque de ne plus disposer de salle de réunion bientôt et
pour quelques semaines (travaux au local)
* gibus_at_office : bon courriel renvoyé
* madix : gibus_at_office: mauvaise coordination :)

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* madix : De plus en plus de monde
* janchou : plein de monde, plein d'actions
* gibus_at_office : !courant
* benj : Plein de monde <3
* aurelia : plein d'actions en cours
* gibus_at_office : on peut causer avec Hebdobot ça l'humanise parce
que sinon il manque passablement d'humour
* madix : Elle dure plus longtemps que d'habitude
* madix : !courant

========================================================================
Points de vigilance de la réunion
========================================================================

* Hebdobot : Sujet collectif : 5/ Points de vigilance de la réunion
* benj : Point de vigilance : hebdobot ne doit pas être interruptible
par une autre personne que le conducteur


========================================================================
Log IRC brut
========================================================================

<madix> !debut
<madix> % rappel : toute ligne commençant par % sera considérée comme un commentaire et non prise en
compte dans la synthèse
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
[12:01] <gibus_at_office> plein de trucs sur le brevet unitaire
<madix> Admin sys : Problème accès archives textuelles sympa réglé
<liot> Co animation de la première rencontre du BUG de Paris à la Villette
<madix> Divers admin sys
<liot> Fait un cachet "URGENT" pour la campagne brevet unitaire :
http://wiki.april.org/w/Fichier:Tampon_urgent_brevets_logiciels.svg
<Luk---> Enregistrement du podcast en anglais sur le brevet unitaire avec Echarp
<liot> Relecture la lettre publique du 1er septembre 2012
<aurelia> pointage compta
<madix> Candidats.fr : Présence réunion irc de réflexion sur Candidats.fr ; suivi actions
<Luk---> Enregistrement du podcast de la lettre d'information avec Madix et Janchou
<aurelia> distribution ticket resto
<Cl-o> compte rendu réunion candidat.fr pour liste atelier
<janchou> Brevet unitaire : lancement de la campagne, préparation et traduction des CP, relectures
des documents, envoi courrier aux MEPs, divers échanges avec des assistants par mail, envoi de la
résolution aux entrerprises, publication d'actus, ...
[12:02] <aurelia> mise à jour lettre interne
<liot> Informer de la campagne brevet unitaire sur les forums
<benj> Transcriptions : réunion relecture
<aurelia> 1 jour de récup
<liot> Photos de la réunion du BUG de Paris dans la galerie :
http://photos.april.org/v/reunion_bug_paris_2012_09/
<Cl-o> compte-rendu candidat.fr pour la liste info
<madix> Campagne brevet unitaire : contribution CP, création liste pour signataires résolution
entreprises, contacts auprès de relais possibles...
<aurelia> point d'équipe par téléphone
<liot> Annonce de la première édition de la Rockette Libre :
http://www.april.org/premiere-edition-de-la-rockette-libre-vendredi-7-septembre-2012-de-19h-21h
<gibus_at_office> % Luk--- au fait j'ai écouté : très bien, y aurait de petites corrections
(notamment ne pas citer le carré aux coins arondis à tout bout de champ, c'est pas un brevet), mais
en l'état c'est déjà bien
<janchou> Candidatsfr : préparation et animation de la réunion de réflexion sur IRC
<aurelia> saisie vente et adhesion braderie de lille
<janchou> RDV Bercy
<madix> Prise de renseignement sur la mission Lescure
<Cl-o> Rendez-vous avec M. Loindreau, cabinet Arnaud Montebourg sur le projet de brevet unitaire
[12:03] <aurelia> relance personnes morales
<liot> Suivit de la réunion de réflexion sur Candidats.fr sur IRC
<janchou> enregistrement podcast brevet unitaire
<madix> Petit-déjeuner (en soirée) point d'équipe/dossiers
<benj> Candidats.fr : réunion réflexion suite
<janchou> petit déj institutionnel
<madix> Finalisation/diffusion de la lettre d'information interne
<Cl-o> analyse de l'arrêt de la Cour administrative d'appel de Lyon"notre famille"
<Luk---> petit dej institutionnel aussi
<gibus_at_office> % janchou tiens, j'ai pas reconnu ta douce voix dans le podcast, t'étais enrhumée
?
<aurelia> suivi paiement CB 1er septembre
<benj> Packliberté : réunion S02E01
<liot> Goûter institutionnel
<janchou> Discussion diverses sur plein de sujet
<madix> Finalisation/diffusion de la lettre d'information publique
<Luk---> test RTFM
<aurelia> suivi mail relance 1er septembre
<madix> Divers pour Journée Logiciel Libre à Saint-Denis en décembre
<janchou> % gibus_at_office pas celui sur les brevets, celui sur la lettre d'info
<benj> Admin sys : passage en revue des tâches laissées en suspend de Quentin
[12:04] <madix> Aide pour présence RMS en France en octobre
<benj> Admin sys : problèmes boot sur portable Jeanne
<gibus_at_office> % janchou, traître à la patrie, je te déshérite ;)
<madix> Préparation intervention Master I2L Calais (diaporama, billets de train)
<benj> Admin sys : TPE, suite implémentation, mis en place des textes définitifs
<liot> %fini
<janchou> % gibus_at_office il faut bien renouveller les speakers :)
<madix> Enregistrement podcat lettre d'information
<Cl-o> Mise en ligne de divers document sur la page wiki du brevet unitaire
<benj> Admin sys : audit bimensuel d'applicatifs
<madix> % benj pour le TPE je peux donc tester ?
[12:05] <gibus_at_office> % janchou, tiens c'est vrai que t'imaginer en "speakrine"...
<benj> CA : petit déjeuner institutionnel du soir
<madix> Réunion Pack Liberté, rédaction/envoi CR
<benj> %madix: absolument
<benj> %fini
<madix> Surveiller/valider messages en attente sur la liste contact@
<Luk---> %fini
<madix> Validation de la revue de presse de l'April
<janchou> % gibus_at_office ça change... ^^
<gibus_at_office> % benj : un petit déjeuner le soir, z'êtes provoc' qd même
<madix> Traitement tâches en retard
<janchou> % gibus_at_office avec croissants et jus d'orange, bien sûr :)
#april> /query janchou
[12:06] <madix> 1/2 journée de récup et télétravail
<Cl-o> lecture des dossiers candidat.fr
*** alexismonville (~alexismon@83.167.43.235) has joined channel #april
<madix> Préparation April Camp de septembre
*** Au_Hasard (c365ad13@gateway/web/freenode/ip.195.101.173.19) has quit: Quit: Page closed
<aurelia> suivi préparation réuniondiversité
<janchou> %fini
<madix> !current
<benj> %gibus on est comme ça nous :)
<Cl-o> %fini
<aurelia> %fini
[12:07] <_marianne_> %fini
<madix> !courant
<madix> % le bot cause français :)
<madix> % fini
<dachary> soutient de outflop pour soutenir l'action contre le brevet unitaire
[12:08] <madix> % on attend dachary pour passer à la suite
<cpm__> réunion "Adopte un député"
<dachary> ajout de la banière brevet unitaire sur http://fsffrance.org/
<madix> % et cpm__ donc :)
<dachary> %fini
<cpm__> %fini
<dachary> (sorry ;-)
<madix> % pas de souci
<dachary> % ouais ouais ouais
<gibus_at_office> % dachary , tiens y mekensleep qu'a donné son soutien aussi
<madix> % cpm__ dachary vous avez fini ou pas ?
[12:09] <cpm__> % oui
<dachary> % oui
<madix> %on va passer à la suite : Actions à venir
<madix> # 2/ Actions à venir
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<benj> Admin sys : intégration bugs remonté par madix
<dachary> je vais rien faire, j'ai du boulot moi !
<dachary> %fini
<benj> Admin sys : sur le TPE
<gibus_at_office> décourager les gens d'adopter un député pour qu'ils adoptent un eurodéputé
<Luk---> Finaliser tests RTFM
<madix> Intervention Master I2L Calais lundi 10 septembre
<Cl-o> poursuite de la campagne sur le brevet unitaire
<liot> Suivit des actions sur le brevet unitaire
<Luk---> Diffuser le questionnaire RTFM
<madix> Aide pour présence RMS en France en octobre
<Luk---> Recruter intervenant pour l'apéro diversité
[12:10] <liot> préparer une annonce pour trouver un animateur pour le site web
<aurelia> déclaration mensuelle ppsj
<aurelia> finalisation pointage compta
<liot> Faire une demande de choix de date pour la première réunion de réflexion
<madix> Préparation April Camp de septembre 2012
<gibus_at_office> % madix, j'essaie de venir au fait pour rms en octobre
<Bookynette> orga soirée diversité, conf rms, pré&paration transcript'partie
<aurelia> page wiki pour UP de novembre
<janchou> Brevet unitaire : suite animation de la campagne, préparation actualité, récolte
signatures sur la résolution entreprises, publication de la résolution entreprise, suite échange de
mails,...
<Luk---> Réfléchir et pondre un document de propagande romano-photographique pour l'apéro diversité
<madix> Dossiers : Campagnes brevet unitaire; autre en fonction du temps
<Bookynette> ré-écriture de mails de ré-adhésion
<aurelia> suivi organisation réunion diversité
<madix> Rédaction et diffusion de la lettre interne du 15 septembre 2012
<janchou> Candidats.fr : relire CR de la réunion, publication
<Luk---> Préparer un atelier tenue de stand pour l'april camp
<_marianne_> Annoncer (rappeler) + ODJ réu IRL à Lyon le 14 sept sur liste-infos@ et adhérents du 69
[12:11] <madix> Point budget avec _PoluX_
<cpm__> pour "Adopte un député", faire une tentative d'essai de dossiers projets (cahier des
charges, dossier de spéc., dossier d'architecture...) afin de formaliser une vision commune,
partageable et partagée avec tous les intervenants concernés.
<benj> Candidats.fr: réflexion éventuelle sur cahier des charges
<janchou> Diverses prises de RDV
<Luk---> % fini
<liot> %fini
<benj> Brevet unitaire : support si besoin
<madix> Un peu de ménage au bureau pour préparer changement de pièce pour travaux
<madix> Tests pour le TPE récurrent par CB
<aurelia> mise à jours lettre interne
<benj> Admin sys : correction définitive des problèmes de noyau et de FS crypté sur laptop permanent
<janchou> suivi des réflexions sur Candidats.fr et cahier des charges
[12:12] <madix> Validation de la revue de presse de l'April
<Cl-o> Suivi du projet candidat.fr
<aurelia> acheter sac à gravas pour le local
<madix> Surveillance messages en attente sur la liste contact@
<janchou> Divers marchés publics (réponses mails, relances CV)
<madix> Traitement réponses au questionnaire "Votre avis sur l'April"
<Bookynette> % aurelia je peux t'en filer si tu veux
<aurelia> relance personnes morales
<Bookynette> relancer le CA sur tout plein de sujets
*** gustavi (~Gustavi@90.84.144.103) has quit: Ping timeout: 240 seconds
<janchou> Divers en fonction du temps et de l'actu
[12:13] <madix> Probablement 1 journée d'absence
<aurelia> % Bookynette : quoi donc?
<madix> Le reste en fonction du temps
<gibus_at_office> % test !courant
<_marianne_> Me re-re-replonger dans un minimum de fond du dossier brevet unitaire pour être au taquet le 14
<gibus_at_office> % ouf, j'ai pas fait de cônneurie
<aurelia> peut-être aller voir galilea pour la lecture de son rapport de stage
<_marianne_> Tester le piphone le 13 (je pourrai pas forcément d'ici là)
[12:14] <madix> %fini
<cpm__> %fini
<Cl-o> %fini
<janchou> %fini
<aurelia> relancer _marianne_ pour sa présentation de membre :)
<aurelia> %fini
[12:15] <_marianne_> % aurelia: j'y pensais justement !
<madix> % vous avez fini ?
*** Cryptie (53ce5081@fsf/member/Cryptie) has joined channel #april
<_marianne_> % je t'avoue que c'est pas ma priorité absolue parce que c'est quelque chose d'indépendant de l'actu...
<benj> %gini
<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
<_marianne_> %fini
<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette semaine
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
[12:16] <_marianne_> %ras
<liot> %ras
<janchou> soucis récurrents avec màj du laptop (problème idéentifiée et résolution prévue)
<benj> % j'allais dire pareil :)
* gibus_at_office cough
<gibus_at_office> mauvais courreil envoyé aux entreprises sur le brevet unitaire
*** pm27 (~linterweb@d04m-213-44-50-129.d4.club-internet.fr) has joined channel #april
<madix> On risque de ne plus disposer de salle de réunion bientôt et pour quelques semaines (travaux au local)
<gibus_at_office> bon courriel renvoyé
[12:17] <madix> gibus_at_office: mauvaise coordination :)
<madix> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance
<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<madix> De plus en plus de monde
<janchou> plein de monde, plein d'actions
<gibus_at_office> !courant
<benj> Plein de monde <3
[12:18] <aurelia> plein d'actions en cours
<gibus_at_office> on peut causer avec Hebdobot ça l'humanise parce que sinon il manque passablement d'humour
<_marianne_> % ça veut dire quoi "!courant" ?
<madix> Elle dure plus longtemps que d'habitude
<madix> !courant
<janchou> % _marianne_ c'est pour papoter avec le bot
<gibus_at_office> % _marianne_ ça dit où on en est de la réu
<madix> % on va passer à la suite : Points de Vigilance
<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<Hebdobot> Sujet collectif : 5/ Points de vigilance de la réunion
<benj> Point de vigilance : hebdobot ne doit pas être interruptible par une autre personne que le conducteur
(124-124/719)