Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110916-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Synthèse revue hebdomadaire du 16/09/2011 avec benj - Benjamin Drieu, 09/16/2011 12:40 PM

 

========================================================================
Revue de la semaine en cours

Vendredi 16 septembre 2011
========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* Magali Garnero <Bookynette>,
* François Poulain <_PoLuX_>,
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
* Marie Duponchelle <galilea>,
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
* Frédéric Couchet <madix>,
* François Revol <mmu_man>,
* Marc Chauvet (par courriel),
* Benjamin Drieu <benj>

========================================================================

---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* dépot chèque à la banque
* création page wiki pour les JDLL
* renvoi courrier suite au rdv avec le banquier
* maj lettre interne
* déclaration payes de septembre
* discussion avec Bookynette pour organiser les 15 ans de l'april
* suivi tenu de stand pour les JDLL (création d'un compte april sur le
site des JDLL)

=== Actions à venir ===

* saisie compta septembre dans grisbi
* suivi organisation anniversaire april
* suivi bounces septembre (mailing)
* relancer mmu_man pour sa présentation de membre

========================================================================

--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------

=== Actions passées ou en cours ===

* envoi d'une trentaine de mails à des eurodéputés de JURI et ITRE
sur le brevet unitaire (vidéo, failles juridiques, amendements)
* lecture A Simpler Explanation of Why Software is Mathematics -
Exposing Errors of Fact About Software in Patent Case Law
(http://www.groklaw.net/article.php?story=20110908075658894)
* lecture "The Myth of the Sole Inventor"
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1856610 (en fait lu
cet été)
* lecture "Patent Troll Myths"
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1792442
* relecture/corrections/conseils à benjamin jean pour un framabook
* étude brevet apple
* veille google vs oracle
* veille sur réforme brevets US
* rapide recherche pour trouver que les "brevets" d'apple contre Samsung
en Allemagne sont en fait des "community designs"
* mail april info et actu sur linuxfr pour promotion vidéo sur brevet
unitaire

=== Actions à venir ===

* suivi réunion ITRE sur brevet unitaire
* appel eurodéputés pour suivi mail envoyé cette semaine (sais pas si
je pourrai pendant les heures de bureau, peut-être discuter avec
janchou)
* lecture de amicus brief de think-tanks libéraux sur Mayo v.
Prometheus Labs http://www.cato.org/pub_display.php?pub_id=13654
* lobbying de Bookynette pour qu'elle déclare l'apéro du 30/09 parce
que j'ai déjà autre chose ce jour là et que zut j'ai loupé quasi
tous les apéros/pique-nique cette année
* signaler vidéo sur brevet unitaire aux blogs spécialisés

========================================================================

---------------------- François Revol <mmu_man> -----------------------

=== Actions à venir ===

* écrire ma présentation de membre april (oui, je sais...)
* vente liée : obtenir le soutien de l'AFUL, April, FSFE et UFC sur la
demande de publication des specs par lenovo
* finir le courrier au CSA sur la pub clandestine
* continuer sur le flyer Apple
* préparer l'Alchimie (et la partie libre avec G3L)

========================================================================

--------------------- Magali Garnero <Bookynette> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* GdT Transcriptions : préparation de la transcript'partie
* GdT revue de presse : relecture plus arrangement d'un bug dû au
bandeau(résumé et description), modification d'anciennes pages de la
revue pour meilleure impression
* GdT Animation : réflexion sur la Journée Ada Lovelaceplus envoi
mail pour demande de préparation des 15 ans de l'April.
* Organisation du dernier apéro en plein air du 30 septembre, mail,
wiki, site web, buzz

=== Actions à venir ===

* GdT Transcriptions : travail sur le compte rendu de la
transcript'partie et publication s'il le faut. Plus relectures avant
publications....
* GdT Animation : relance mail pour apéro et anniversaire. Discussion
avec aurelia et sans doute mis en place d''un wiki

========================================================================

--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Suivi émission antoine Chao
* Travail guide libreasso : graphisme, rencontre avec Julia, suivi
divers
* Revue avec pyg du projet de clé usb
* Suivi divers CA
* Cr rdv banquier
* + revue avec pyg
* Suivi divers discussions atelier@
* Documentation de la gestion impression/expédition des affiches
réalisées
* Préparation et communication pour la participation à la rentrée des
solidaires de l'APES
* Réunion de travail sur un « prix » logiciel libre, environnement et
société

========================================================================

--------------------- Marie Duponchelle <galilea> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* préparation rdv Laure de la Raudière
* recherches législations, jurisprudences , études sur vente liée
* recherches sur Apple et vente liée
* recherches sur smartphones et vente liée
* préparation argumentaire sur Apple et smartphones
* candidats. fr : cahier interopérabilité
* DRM et Hadopi

=== Actions à venir ===

* DRM et Hadopi
* cahiers candidats. fr
* vente liée : continuer travail sur cas d'Apple et des smartphones
* rdv cabinet besson
* suivi pjl consommation

========================================================================

---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Relecture/derniers commentaires synthèse vente liée
* Relecture/validation contribution à la réponse au rapport
"télévision connectée"
* Préparation rdv avec Laure de La Raudière (documents préparatoires)
; rdv; suivi actions post rdv
* Demande de rdv autres députés
* Envoi d'info à mon député :)
* Brevets : Officialisation lien entre April et brevet-unitaire.eu ;
actu FR et EN sur le brevet unitaire ; bloc sur la home
* Divers pour CA (conseil d'administration)
* Accord pour participation à la campagne de financement pour la
traduction du Cahier de l'Admin Debian (affiliation April), saisie des
infos nécessaires
* Mise en ligne pages pour confs JM2L, Limoges, Angoulême
* Présence Réunion coordination com LibreOffice Conference (cet aprem)
* Correction d'articles sur « Le Libre près de chez vous »
* Rédaction et diffusion à venir de la lettre interne du 15 septembre
2011
* Site web : "correction" du problème affichage du résumé des revues
de presse
* Relance des backups sur dronabinol (à venir)
* Envoyer liste invitations pour cocktail OWF du 21 septembre
* Réponse négative pour demande partenariat "Internet connecté"
* Problème réseau au bureau (remettre en route téléphones...)
* Confirmation présence 31e rencontre nationale du groupe crédit
coopératif, le 20 octobre
* Fixer divers rdv
* Suivi tâches (prélèvements par CB...)
* Lancement tâches (Ada Lovelace Day 2011...)
* Relecture actus

=== Actions à venir ===

* FML : Présence partielle au FML ; Divers rdv
* Fin validation synthèse vente liée (commentaires Ed ?)
* Taux de cotisation à jour faible/fundraising 2012 : continuer les
actions prévues
* 15 ans : Fixer les prochaines actions pour l'organisation
* Rendez-vous (+ Jeanne et Marie) avec cab Besson sur France Numérique
2012/2020
* Divers en fonction du temps
* Suivi des relances, nouvelles relances
* Suivi actions pjl consommation

========================================================================

----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* réponse à la consultation sur la TV connectée
* finalisation synthèse vente iiée
* préparation RDV la Raudière, recherches sur les différentes
politiques en matière de découplage des vente, suivi
* suite prises de RDV
* suite mise à jour de la page sur ACTA
* préparation d'une actualité sur la bataille des brevets grâce au
mail de gibus_at_office
* maj lettre interne
* discussions diverses sur atelier@
* divers mails députés sur la vente liée
* absence mardi 13
* CR conférence à l'AMIF

=== Actions à venir ===

* France numérique 2020 : discussion cabinet Besson
* FML : présence partielle
* publication synthèse vente liée (et relances pour les commentaires )
* suite mise à jour ACTA sur le site de l'April
* brevet unitaire : voir avec gibus_at_office les next actions,
préparation d'une page de résumé sur le site de l'April
* contact parlementaires sur la vente liée
* suivi discussions sur atelier@ , divers selon actu

========================================================================

----------------------- Marc Chauvet (par courriel)----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* traductions : relecture de la traduction de http://www.april.org/brevet-unitaire-agir-contre-les-brevets-logiciels
* traductions : modifications de Déclaration d'utilisation de logiciels libres suite commentaires Fred
* traductions : traduction "Affiche LL faites passer"

=== Actions à venir ===

* traductions : résoudre les bugs sur mes scripts de préparation des traductions / génération de statistiques

========================================================================

----------------------- Benjamin Drieu (par courriel)----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Installation du portable de Jeanne
* Amélioration des initiatives sur GPT

=== Actions à venir ===

* Amélioration des initiatives sur GPT

========================================================================
Points de bloquage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* Bookynette : pas assez de temps dans une semaine de rentrée
scolaire...
* janchou : point levé : le laptop est super :)
* madix : « Ça fait du bien de refaire de l'April » dixit janchou
* janchou : la rentrée parlementaire s'annonce pour le moins
intéressante
* galilea : Hadopi : recherche de procédure Apple / annulation décret
* gibus_at_office : attribution de www.unitary-patent.eu à l'april
* mmu_man : pas assez dormi
* aurelia : point de bloquage : la réactivité de ppsj
* madix : « Il va y avoir du sport, mais moi j'reste tranquille »
* mmu_man : encore plein de consultations à répondre dont on est pas
sûr qu'elles soient utiles...
* gibus_at_office : blocage : boulot au bureau, pas le temps d'appeler
eurodéputés

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* aurelia : plein de monde
* mmu_man : je suis arrivé avant la fin
* janchou : plein d'actions, ça bouge par ici :)
* benj : il est possible d'ajouter ses points à posteriori

========================================================================
Points de vigilance de la réunion
========================================================================

* aurelia : benj est pas là
* mmu_man : j'ai pas vu passer le warning à 5min sur identi.ca sinon
j'aurai pas raté le début :p

========================================================================
Log IRC brut
========================================================================

<madix> bon, début de la revue hebdomadaire
<madix>
<madix> % rappel : toute ligne commençant par % sera
considérée comme un commentaire et non prise en compte
dans la synthèse
<madix>
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix> Relecture/derniers commentaires synthèse vente liée
<janchou> réponse à la consultation sur la TV connectée
<madix> Relecture/validation contribution à la réponse au
rapport "télévision connectée"
<madix> Préparation rdv avec Laure de La Raudière (documents
préparatoires) ; rdv; suivi actions post rdv
[09/16/11 12:01]<madix> Demande de rdv autres députés
<janchou> finalisation synthèse vente iiée
<gibus_at_office> envoi d'une trentaine de mails à des
eurodéputés de JURI et ITRE sur le brevet
unitaire (vidéo, failles juridiques,
amendements)
<galilea> préparation rdv Laure de la Raudière
<madix> Envoi d'info à mon député :)
<aurelia> dépot chèque à la banque
<_PoLuX_> Suivi émission antoine Chao
<janchou> préparation RDV la Raudière, recherches sur les
différentes politiques en matière de découplage des
vente, suivi
<gibus_at_office> lecture A Simpler Explanation of Why
Software is Mathematics - Exposing Errors of
Fact About Software in Patent Case Law
(http://www.groklaw.net/article.php?story=20110908075658894)
<madix> Brevets : Officialisation lien entre April et
brevet-unitaire.eu ; actu FR et EN sur le brevet
unitaire ; bloc sur la home
<galilea> recherches législations, jurisprudences , études sur
vente liée
<aurelia> création page wiki pour les JDLL
<_PoLuX_> Travail guide libreasso : graphisme, rencontre avec
Julia, suivi divers
<janchou> suite prises de RDV
<madix> Divers pour CA (conseil d'administration)
[09/16/11 12:02]<gibus_at_office> lecture "The Myth of the Sole Inventor"
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1856610
(en fait lu cet été)
<_PoLuX_> Revue avec pyg du projet de clé usb
<janchou> suite mise à jour de la page sur ACTA
<galilea> recherches sur Apple et vente liée
<Bookynette> GdT Transcriptions : préparation de la
transcript'partie
<gibus_at_office> lecture "Patent Troll Myths"
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1792442
<Bookynette> GdT revue de presse : relecture plus arrangement
d'un bug dû au bandeau(résumé et description),
modification d'anciennes pages de la revue pour
meilleure impression
<_PoLuX_> Suivi divers CA
<Bookynette> GdT Animation : réflexion sur la Journée Ada
Lovelace plus envoi mail pour demande de
préparation des 15 ans de l'April.
<galilea> recherches sur smartphones et vente liée
<aurelia> renvoi courrier suite au rdv avec le banquier
<Bookynette> Organisation du dernier apéro en plein air du 30
septembre, mail, wiki, site web, buzz
<Bookynette> %j'ai eu un client...
<_PoLuX_> Cr rdv banquier
<janchou> préparation d'une actualité sur la bataille des
brevets grâce au mail de gibus_at_office
<madix> Accord pour participation à la campagne de financement
pour la traduction du Cahier de l'Admin Debian
(affiliation April), saisie des infos nécessaires
<_PoLuX_> + revue avec pyg
<gibus_at_office> relecture/corrections/conseils à benjamin
jean pour un framabook
<gibus_at_office> étude brevet apple
<madix> Mise en ligne pages pour confs JM2L, Limoges,
Angoulême
<aurelia> maj lettre interne
<_PoLuX_> Suivi divers discussions atelier@
<galilea> préparation argumentaire sur Apple et smartphones
<gibus_at_office> veille google vs oracle
[09/16/11 12:03]<madix> Présence Réunion coordination com LibreOffice
Conference (cet aprem)
<gibus_at_office> veille sur réforme brevets US
<aurelia> déclaration payes de septembre
<_PoLuX_> Documentation de la gestion impression/expédition
des affiches réalisées
<galilea> candidats. fr : cahier interopérabilité
<janchou> maj lettre interne
<madix> Correction d'articles sur « Le Libre près de chez vous
»
<galilea> DRM et Hadopi
<madix> Rédaction et diffusion à venir de la lettre interne du
15 septembre 2011
<_PoLuX_> Préparation et communication pour la participation à
la rentrée des solidaires de l'APES
<gibus_at_office> rapide recherche pour trouver que les
"brevets" d'apple contre Samsung en Allemagne
sont en fait des "community designs"
<janchou> discussions diverses sur atelier@
[09/16/11 12:04]<_PoLuX_> Réunion de travail sur un « prix » logiciel libre,
environnement et société
<aurelia> discussion avec Bookynette pour organiser les 15 ans
de l'april
<madix> % galilea le travail sur le cahier interop a été
annoncé sur atelier@ ?
<madix> Site web : "correction" du problème affichage du
résumé des revues de presse
<janchou> divers mails députés sur la vente liée
<madix> Relance des backups sur dronabinol (à venir)
<madix> Envoyer liste invitations pour cocktail OWF du 21
septembre
<madix> Réponse négative pour demande partenariat "Internet
connecté"
<madix> Problème réseau au bureau (remettre en route
téléphones...)
[09/16/11 12:05]<madix> Confirmation présence 31e rencontre nationale du
groupe crédit coopératif, le 20 octobre
<janchou> absence mardi 13
<galilea> % madix : pas encore on avait dit qu'on faisait une
première mise à jour avant diffusion de l'info.
<madix> Fixer divers rdv
<janchou> %fini
<madix> - Suivi tâches (prélèvements par CB...)
<madix> - Lancement tâches (Ada Lovelace Day 2011...)
<_PoLuX_> %fini
<aurelia> suivi tenu de stand pour les JDLL (création d'un
compte april sur le site des JDLL)
<galilea> % madix : à voir sur mise à jour des cahiers
<galilea> %fini
<gibus_at_office> mail april info et actu sur linuxfr pour
promotion vidéo sur brevet unitaire
<madix> % galilea ah bon ? Je ne me souviens pas de ça mais ma
mémoire peut flancher
<janchou> % ah non
[09/16/11 12:06]<janchou> CR conférence à l'AMIF
<madix> Relecture actus
<madix> %fini
<aurelia> %fini
<Bookynette> %on en est toujours à la première étape ?
<madix> % oui
<Bookynette> %fini
<gibus_at_office> % y a autre chose mais me souviens plus
<madix> % on va bientôt passer à la suite
<gibus_at_office> %fini
<janchou> % madix : c'est moi qui ait proposé à galilea de
commencer à faire une première mise à jour de son
coté, avant de la proposer à atelier@ , le but étant
d'avoir de la substance sur laquelle discuter
[09/16/11 12:07]<madix> % janchou c'est une idée, à laquelle je n'adhère pas
forcément :) mais bon, pas de souci
<madix> %on va passer à la suite : Actions à venir
<madix> # 2/ Actions à venir
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
<gibus_at_office> suivi réunion ITRE sur brevet unitaire
<Bookynette> GdT Transcriptions : travail sur le compte rendu
de la transcript'partie et publication s'il le
faut. Plus relectures avant publications....
<Bookynette> GdT Animation : relance mail pour apéro et
anniversaire. Discussion avec aurelia et sans
doute mis en place d''un wiki
<madix> % janchou le pb de donner de la substance c'est que ça
oriente les discussions, mais bon
[09/16/11 12:08]<gibus_at_office> appel eurodéputés pour suivi mail envoyé
cette semaine (sais pas si je pourrai pendant
les heures de bureau, peut-être discuter avec
janchou)
<aurelia> saisie compta septembre dans grisbi
<madix> FML : Présence partielle au FML ; Divers rdv
<madix>
<janchou> % madix : mais on peut annoncer qu'on commence à
travailler dessus sur atelier@ dès maintenant si tu
préfères :)
<galilea> %madix : ce n'est qu'une réorganisation et une mise
à jour de ce qui a déjà été fait
<gibus_at_office> lecture de amicus brief de think-tanks
libéraux sur Mayo v. Prometheus Labs
http://www.cato.org/pub_display.php?pub_id=13654
<galilea> DRM et Hadopi
<aurelia> suivi organisation anniversaire april
[09/16/11 12:09]<janchou> France numérique 2020 : discussion cabinet Besson
<madix> % janchou vous pouvez annoncer que le travail sur tous
les cahiers commencent, et ensuite faire un thread par
cahier en commençant par interop
<janchou> FML : présence partielle
<madix> Fin validation synthèse vente liée (commentaires Ed ?)
<galilea> cahiers candidats. fr
<madix> Taux de cotisation à jour faible/fundraising 2012 :
continuer les actions prévues
<janchou> publication synthèse vente liée (et relances pour
les commentaires )
<madix> 15 ans : Fixer les prochaines actions pour
l'organisation
<janchou> suite mise à jour ACTA sur le site de l'April
<gibus_at_office> lobbying de Bookynette pour qu'elle déclare
l'apéro du 30/09 parce que j'ai déjà autre
chose ce jour là et que zut j'ai loupé quasi
tous les apéros/pique-nique cette année
<aurelia> suivi bounces septembre (mailing)
<mmu_man> écrire ma présentation de membre april (oui, je
sais...)
<galilea> vente liée : continuer travail sur cas d'Apple et
des smartphones
[09/16/11 12:10]<janchou> brevet unitaire : voir avec gibus_at_office les next
actions, préparation d'une page de résumé sur le
site de l'April
<madix> Rendez-vous (+ Jeanne et Marie) avec cab Besson sur
France Numérique 2012/2020
<madix>
<madix> Divers en fonction du temps
<gibus_at_office> signaler vidéo sur brevet unitaire aux blogs
spécialisés
<janchou> contact parlementaires sur la vente liée
<madix> Suivi des relances, nouvelles relances
<mmu_man> vente liée : obtenir le soutien de l'AFUL, April,
FSFE et UFC sur la demande de publication des specs
par lenovo
<galilea> rdv cabinet besson
<madix> Suivi actions pjl consommation
<aurelia> % gibus_at_office : tu veux qu'on décale l'apéro?
<mmu_man> finir le courrier au CSA sur la pub clandestine
[09/16/11 12:11]<galilea> suivi pjl consommation
<mmu_man> continuer sur le flyer Apple
<aurelia> relancer mmu_man pour sa présentation de membre
<mmu_man> % merki :)
<gibus_at_office> % aurelia, j'aimerais bien mais bon, je vais
pas faire tout changer simplement pour ma
pomme
<janchou> suivi discussions sur atelier@ , divers selon actu
<madix> %fini
<galilea> %fini
<janchou> %fini
<gibus_at_office> %janchou "vers"
<gibus_at_office> %fini
[09/16/11 12:12]<janchou> % gibus_at_office pas en réunion :)
<mmu_man> préparer l'Alchimie (et la partie libre avec G3L)
<mmu_man> % fini
<Bookynette> %aurelia gibus y avait pas beaucoup de vendredi
de dsiponibles...
<aurelia> %fini
<mmu_man> %fini
<mmu_man> % enfin je crois
<aurelia> % Bookynette ; ben ouais carrément
<gibus_at_office> % Bookynette, vendredi pas bon pour moi en
général anyway
<madix> % on va bientôt passer à la suite
<Bookynette> %je veins bien organiser un apéro supp rien que
pour gibus_at_office
[09/16/11 12:13]<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette
semaine
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
<madix>
<gibus_at_office> % Bookynette ah c'est cool ça, un
lunid/mardi/mercredi/jeudi/samedi/dimanche
c'est plus facile pour moi :)
<Bookynette> pas assez de temps dans une semaine de rentrée
scolaire...
<janchou> point levé : le laptop est super :)
<aurelia> % Bookynette: on trouve toujours une bonne raison
pour organier des apéros supp :)
<madix> « Ça fait du bien de refaire de l'April » dixit
janchou
[09/16/11 12:14]<janchou> la rentrée parlementaire s'annonce pour le moins
intéressante
<galilea> Hadopi : recherche de procédure Apple / annulation
décret
<gibus_at_office> attribution de www.unitary-patent.eu à
l'april
<mmu_man> pas assez dormi
<aurelia> point de bloquage : la réactivité de ppsj
<madix> « Il va y avoir du sport, mais moi j'reste tranquille
»
<madix> % aurelia il va falloir les harceler au phone s'il y a
un souci
<mmu_man> encore plein de consultations à répondre dont on est
pas sûr qu'elles soient utiles...
<gibus_at_office> blocage : boulot au bureau, pas le temps
d'appeler eurodéputés
<madix> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de
Vigilance
[09/16/11 12:15]<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<janchou> % mmu_man : tu parles de quelles consultations ?
<aurelia> plein de monde
<mmu_man> je suis arrivé avant la fin
<Bookynette> %les clients m'ont permis d'y assister !!!
<janchou> plein d'actions, ça bouge par ici :)
<madix> % on va passer à la suite : Points de Vigilance
<mmu_man> % janchou tv connectée, on verra bien si on est
écouté; + la résolution du PE à venir
[09/16/11 12:16]<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<janchou> % mmu_man : résolution du PE sur ?
<aurelia> benj est pas là
<madix> % aurelia j'allais dire : mais où est le petit
scarabée :)
<mmu_man> j'ai pas vu passer le warning à 5min sur identi.ca
sinon j'aurai pas raté le début :p
<madix> % et pas où vous pensez
<galilea> % de pas penser aux citations d'aurelia
<mmu_man> % janchou
http://www.laquadrature.net/en/urge-the-eu-parliament-to-stand-for-net-neutrality
[09/16/11 12:17]<madix> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
<madix>
<madix> % Pensez à noter votre bénévalo :
http://www.april.org/my?action=benevalo

(72-72/719)