Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20100430-log-irc-revue-hebdomaire-ok.txt

Christian P. Momon, 04/13/2021 06:53 PM

 
1
[16:29] <madix> bon, dans 4 mn début de la première revue hebdo
2
                <http://www.april.org/~mad/revue-hebdo.txt> on suspend les
3
                trolls le temps de la revue 
4
[16:30] <benj> madix: il est 16h30
5
        <madix> bon, go 
6
        <vincentxavier> 
7
        <benj> (et 25 secondes)
8
[16:31] <madix> deux étapes dans la revue : les actions de la semaine en cours
9
                et ensuite les actions de la semaine à venir
10
        <madix> faites comme bon vous semblent pour le format, on verra à la
11
                fin
12
[16:32] <benj> qui veut commencer ?
13
[16:33] <ave1> madix: nous (permanents) aussi ?
14
        <madix> bien sûr
15
        <madix> benj: laisse venir petit scarabée 
16
        <vincentxavier> actions de la semaines en cours : migration du mail de
17
                        ns1/mescaline vers pavot/cannabinol et migration de
18
                        sympa de ns1/mescaline vers pavot/bufotenine
19
        #april> /names #april
20
        <gibus_at_office> dans la semaine en cours faudrait que je me
21
                         synchronise avec echarp pour voir où on en est du
22
                         sous-titrage de la vidéo sur Bilski...
23
        <gibus_at_office> nan, dans la semaine à venir
24
[16:34] <echarp> (tout à fait, générer le fichier .srt qui va bien)
25
        <ave1> envoi des factures de relance aux personnes morales ;
26
               évaluation du projet tuteuré colibre ; administration : fin de
27
               contrat alxc...
28
[16:35] <ave1> annonces sur les stands à venir : maubeuge, rennes
29
[16:36] <ave1> compte-rendu animation et échanges pour améliorer le taux de
30
               recouvrement des cotisations
31
        <ave1> commande de tshirts 
32
        <madix> Censure du Libre dans l'expo "Contrefaçon" : - visite de
33
                l'exposition, - rendez-vous (+Tangui) avec Claudie Haigneré, -
34
                amendements sur CR et actualités, - échanges avec différents
35
                acteurs
36
        <madix> 
37
        <vincentxavier> semaine prochaine : finir les migrations et les
38
                        valider
39
[16:37] <teymour> je dois faire enfin une page pour l'étude sur les
40
                  indicateurs économiques
41
        <bookynette> préparation pique nique du 14 mai, organisation de celui
42
                     de juin... et pour le groupe transcription, deux projets,
43
                     un, alone, sur une interview de CE/candidats.fr, l'autre
44
                     avec petipandarou et snip la transcription de la table
45
                     ronde des rmll qui  devrait nous prendre encore un bon
46
                     mois.
47
        <madix> Forum Mondial du Libre : - Réunion du comité de programme FML
48
                (+Alix), divers 
49
[16:38] <teymour> j'ai deux ou trois réponses à faire notamment à la FPH (donc
50
                  trouver des intervenants interessants)
51
        <madix> Rédaction du brouillon de lettre interne du 1er mai
52
        <teymour> je dois relire la lettre du 1er mai 
53
        <madix> Sialle : contribution communication résolution problème
54
                plateforme Sialle (CP diffusé la semaine prochaine)
55
        <teymour> après l'exercice n'est pas facile car mes mails à traiter
56
                  (qui sont en général mes tache) sont à la maison
57
        <madix> Déjeuner (+Alix, Jeanne) avec Olivier Esper (Google)
58
[16:39] <madix> Déjeuner avec Xavier Antoviaque (groupe Animation)
59
        <teymour> ah mais il faut parler des taches également closes
60
        <gibus_at_office> ah, déjeuner alix, jeanne, madix
61
        <gibus_at_office> (et cie)
62
        <madix> gibus_at_office: miam 
63
        <benj> Fait cette semaine : réunion kick-off de projet d'augmentation
64
               du taux de recouvrement des adhésions
65
        <teymour> donc gestion contrefaçon universciences
66
        <madix> Relecture CP en cours sur journée mondiale contre les DRM
67
        <teymour> FML
68
        <gibus_at_office> madix, en fait ton GTD ça consiste principalement
69
                         à préparer tes menus ?
70
[16:40] <madix> oui 
71
        <janchou> actions de la semaine en cours: préparation fiches de
72
                  synthèse sur les DRM et sur l'informatique déloyale (en
73
                  cours), mise en ligne de ma présentation, déjeuner avec
74
                  Olivier Esper (+ Fred, Alix)
75
        <benj> Recherche avec les admins sur l'augmentation de la RAM pour le
76
               serveur : R&D, tentative d'achat (FAIL)
77
        <madix> Finalisation propale Outflop pour dev drupal
78
        <benj> Divers trésorerie (impôts, préparation certification des
79
               comptes avec le trésorier)
80
        <benj> Divers développements gDTC
81
[16:41] <teymour> Entretien sociologique pour mémoire sur les capitaux
82
                  risqueurs et le libre
83
        <benj> Actions de la semaine prochaine :
84
        <madix> Point avec Eva et Benj pour définir étapes pour évaluer
85
                raisons faible taux de cotisation à jour 
86
        <madix> 
87
        <benj> Implémenter « one click rejoin » après résiliation d'un membre
88
        <madix> benj: oui oui 
89
        <madix> Annonce publique arrivée de Jeanne
90
        <benj> Récupération de stats de recouvrement d'adhésions
91
        <madix> RMLL : envoi propositions à François Élie pour le thème
92
                politiques publiques
93
        <madix> 
94
        <benj> dans les actions de la semaine passée, j'oubliais : Macarons
95
               
96
        <petipandarou> transcription de la table ronde des rmll et autres
97
                       suivant ce qui va arriver à transcrire
98
[16:43] <madix> programme à fixer pour la mini formation April du 8 mai 2010
99
                et tests Redmine associés
100
        <teymour> madix tu as eu une réponse des orgas de politiques
101
                  publiques, il me semble q Roux leur a fait une proposition
102
                  et ils n'ont pas répondu
103
        <ave1> semaine prochaine : rédiger brouillons de mail et courrier
104
               papier pour adhérents en retard
105
        <madix> teymour: nada
106
        <ave1> tracter à l'expo INPI
107
[16:44] <madix> Proposition sur animation@ d'organiser des revues
108
                hebdomadaires April chaque semaine à jour et heure fixe
109
        <teymour> madix bon ok c'est donc qu'ils sont à la rue
110
        <ave1> madix: c'est récursif ton truc 
111
        <teymour> les autres thèmes sont bcp plus efficaces cette année
112
        <madix> divers admin sys
113
[16:45] <janchou> semaine prochaine: suite des synthèses (prévues: Brevets
114
                  logiciels, ventes liées, interopérabilité), petit déjeuner
115
                  institutionnel, rencontre avec différents acteurs
116
[16:47] <theo`> « <benj> car le parti gêne, étale ... » Eh ben, il faut
117
                vraiment mettre des fortunes à alexandrie d'urgence.
118
        <theo`> (oups pardon)
119
[16:48] <vincentxavier> actions semaine prochaine : tractage CSI
120
[16:49] <gibus_at_office> janchou, si tu vois gérard depardieu, tu pourrais
121
                         m'avoir un autographe ?
122
        <ave1> gibus_at_office: [] 
123
        <teymour> il faut q je relise également une transcription
124
[16:50] <bookynette> teymour: 
125
        <bookynette> moi aussi tractage à la CSI
126
        <madix> semaine prochaine maintenant pour moi
127
        <madix> finaliser participation April à l'action du 4 mai à la
128
                Villette, participer à l'action de diffusion de tracts le 4
129
                mai 
130
        *** armonyaltinier (~armonyalt@93.15.157.216) has joined channel
131
            #april
132
[16:51] <bookynette> et demande de validation à Jean chrsitophe Becquet et
133
                     christophe espern
134
        <madix> proposer nouveaux textes pour l'affiche Copyleft
135
        <madix> site web: passer en revue et mettre à jour documents utiles
136
                pour migration site web, conférence téléphonique de lancement
137
                de la prestation dev drupal
138
        <teymour> pour moi pas de tractage, ni de pique nique bruxellois, ils
139
                  ont fini par m'envoyer à luxembourg en retrait pour une
140
                  semaine
141
[16:52] <madix> déjeuner avec Gibus, Alix, Jeanne
142
        <madix> petit-déjeuner point d'équipe/institutionnels
143
        <madix> alxc: janchou pour certains de vos rdv si je suis dispo je
144
                viendrai aussi
145
[16:53] <madix> point avec ave1 sur relance personnes morales 
146
        <theo`> (Si possible) : commande de ram pour le serveur en vue de la
147
                mise à jour matérielle.
148
[16:54] <armonyaltinier> Bonjour à tous, suis à la bourre, n'ai pas pu
149
                         venir avant. C'est quoi le but du jeu, je n'y
150
                         comprends rien... ^_^
151
[16:55] <madix> teymour: c'est quoi les "j'ai deux ou trois réponses à faire
152
                notamment à la FPH..." ?
153
[16:56] <madix> teymour: "Entretien sociologique pour mémoire sur les capitaux
154
                risqueurs et le libre" -> pas vu passé ça, un petit CR en vue
155
                ?
156
        <teymour> ben je sais plus vraiment en fait comme je n'ai pas mes
157
                  mails sous la main. Pour la FPH c'est trouver des
158
                  intervenant pour leur colloque chinois
159
        <teymour> madix : j'ai mis un mail à prez
160
        <teymour> pour l'entretien
161
        <ave1> armonyaltinier: bonjour , jeter en vrac toutes tes tâches de
162
               la semaine passée
163
        <madix> benj: <benj> Récupération de stats de recouvrement d'adhésions
164
                -> PoluX proposait son aide je crois
165
[16:57] <ave1> et celles de la semaine à venir
166
        <benj> madix: ok
167
        <madix> v
168
        <teymour> c'était avec Bastien Hubervic
169
        *** j1b (~jlb@11.90-14-84.ripe.coltfrance.com) has joined channel
170
            #april
171
        <ave1> semaine à venir: commander nouvel enrouleur, mettre à jour les
172
               formulaires papier personnes morales
173
        *** ced117 (~ced117@opensuse/member/ced117) has joined channel #april
174
[16:58] <teymour> je ferai une com publique à la sortie de son travail ca sera
175
                  plus interessant il me semble
176
        <madix> armonyaltinier: http://www.april.org/~mad/revue-hebdo.txt
177
        <ave1> transmettre aux étudiants colibre notre évaluation et diffuser
178
               l'info sur ca@ et april@
179
[16:59] <armonyaltinier> semaine passée : réfléchir à un logo pour
180
                         le groupe, lancer un travail en commun avec Dotclear
181
                         sur des gabarits accessibles, achever le programme
182
                         accessibilité et LL aux RMLL avec une table ronde
183
                         et une réu du GdT
184
        <ave1> compta : faire des pointages et des rapprochements et des
185
               saisies divers
186
[17:00] <armonyaltinier> semaine à venir : arrêter un logo, réaliser
187
                         un gabarit, travailler sur la plate-forme
188
                         libre-et-accessible.org (dès que j'aurai accès
189
                         au FTP...)
190
        <madix> mettre à jour plan de trésorerie
191
[17:01] <madix> Finaliser programme pour la mini formation April du 8 mai 2010
192
[17:02] <madix> 30 mn, normalement vous devriez avoir fini 
193
        <madix> avez-vous des points de blocage à signaler
194
        <madix> ou des choses à ajouter ?
195
        <madix> olive: tu ne participes pas ?
196
[17:03] <armonyaltinier> Point de blocage : pas d'accès au FTP... (mais je
197
                         sais que theo est au courant et débordé...)
198
        <madix> theo`: Sp4rKy vous pouvez ajouter svp pour la semaine
199
                prochaine : bilan coup de main Sp4rKy ?
200
        <teymour> armonyaltinier : je pense que FTP ca va être difficile mais
201
                  un SSH ca t'ira ?
202
        <madix> theo`: quel est le blocage exact stp ?
203
        <madix> teymour: les admins proposent du sftp je crois
204
        <teymour> ah ok
205
        <teymour> pardon
206
[17:04] <madix> teymour: et ce n'est pas le rôle du prez 
207
        <theo`> teymour: oui, c'est l'idée. sftp en fait. Par abus de langage
208
                on utilise encore ftp, ça reste plus grand public.
209
        <theo`> madix: pour le compte ? Il n'y en a théoriquement plus. Nous
210
                avons presque terminé de migrer les services lamp sur notre
211
                nouveau serveur.
212
        <madix> d'autres points de blocage ? benj, ave1, bookynette,
213
                gibus_at_office, janchou, vincentxavier .... ?
214
        <teymour> madix il faut croire qu'avec ces méthodes agile les gens
215
                  n'ont pas vraiment de casquette 
216
[17:05] <madix> theo`: ok, donc armonyaltinier a un accès sftp ce soir ? 
217
        <theo`> Ce soir non, mais la semaine prochaine au plus tard.
218
        <madix> teymour: il semble
219
        <vincentxavier> actions semains prochaines : créer accès sftp pour
220
                        armony
221
        <madix> vincentxavier: merci 
222
        <armonyaltinier> Cool !  Merci !
223
        *** willll (~willll@206-248-156-98.dsl.teksavvy.com) has joined
224
            channel #april
225
[17:06] <vincentxavier> madix: points de blocage, manque de temps, boulot 
226
        <armonyaltinier> J'ai bien fait de venir 
227
        <theo`> armonyaltinier: désolé, mais nous avons été très pris
228
                dernièrement. Et on est à 110% depuis quelques jours Je te
229
                ferai une explication détaillée plus tard si tu le souhaite,
230
                mais là je suis un peu pris par le temps.
231
        <benj> madix: pas pour moi
232
        <vincentxavier> theo`: je m'occupe d'Armony
233
[17:07] <armonyaltinier> vx : Mieux vaut pas prendre cette phrase hors
234
                         contexte... 
235
        <theo`> vincentxavier: Alors deux choses : il faut que ce soit sur
236
                pavot et il faut donner une procédure en lamp.april.org
237
                histoire qu'en cas de migration ce soit transparent pour les
238
                utilisateurs.
239
        <ave1> commander un support portable + clavier pour madix, et des
240
               fauteuils
241
[17:09] <vincentxavier> theo`: ok, ca roule, je vais mettre à jour la
242
                        procédure que j'ai commencé à écrire
243
[17:10] <alxc> madix: btw la citation de Richard sur le CP DRM, elle est
244
               officielle ? si oui, quelle est la source ?
245
        <theo`> vincentxavier: non je dis des conneries. Il faut donner
246
                libre-et-accessible.org pas lamp. Il ne faut pas que ça
247
                dépende du guest non plus.
248
        <madix> alxc: aucune idée, demande à liot
249
        <madix> vincentxavier: theo` pour les détails merci de voir ça dans
250
                votre salon 
251
        <vincentxavier> theo`: je veux un annuaire LDAP
252
        <alxc> liot, si tu nous lis...
253
        <vincentxavier> benj: si tu entends, tapes 3 fois
254
        <liot> alxc: oui je te retrouve la source
255
[17:11] <bookynette> point de blocage : le wiki!!!
256
        * benj slape vincentxavier trois fois avec une grosse truie
257
        <madix> donc, c'est bon, terminé ? plus de next actions ? de point de
258
                blocage ?
259
        <armonyaltinier> Plein de next actions, mais pas la semaine
260
                         prochaine...
261
        <madix> bookynette: peux-tu être plus précise stp ?
262
        <madix> armonyaltinier: tu peux balancer, pas grave
263
[17:12] <madix> on peut anticiper 
264
        <liot> alxc: l'original est sur :
265
               http://www.framablog.org/index.php/post/2010/02/28/journee-mondiale-contre-les-drm
266
        <alxc> merci liot
267
        <liot> pour la traduction et la source :
268
               http://www.fsf.org/news/may-4-day-against-drm
269
[17:13] <armonyaltinier> Pour les actions futures (pas la semaine prochaine) :
270
                         catalogue LL accessibles, comm' GdT envers assos
271
                         handicap, réunion GdT, rencontre conseillers NKM
272
                         et CR au GdT...
273
        <armonyaltinier> Et action envers les MDPH pour promouvoir le Libre
274
[17:14] <bookynette> madix toujours le même problème, le wiki est lent à la
275
                     validation,  nous sort des 504 facilement alors que la
276
                     valid est faite.. prob déjà remonté à théo et Vx..
277
[17:15] <armonyaltinier> d'accord avec booky, plus mes éternelles demandes
278
                         pour l'accessibilité... Une démo par Sylvain
279
                         (non-voyant) de l'utilisation du Wiki du GdT
280
                         accessibilité aura lieu aux RMLL, faudra passer
281
                         voir ce que ça donne 
282
[17:16] <armonyaltinier> Ah, oui, et j'allais oublier : émission sur radio
283
                         libertaire dimanche sur l'accessibilité
284
[17:17] <madix> bookynette: ok, ce n'est pas un pb wiki, c'est le problème de
285
                charge du serveur, que les admins tentent de résoudre.
286
        <vincentxavier> y'a pas de souci avec le wik
287
        <madix> bookynette: ça devrait aller mieux la semaine prochaine avec
288
                l'ajout de RAM
289
        <bookynette> madix lui même
290
[17:18] <madix> si l'ajout se passe bien 
291
        <madix> armonyaltinier: quelles éternelles demandes ?
292
        <hugoroy> hello, un peu de news et de FUD sur Apple et Theora :
293
                  http://slashdot.org/submission/1227482/Steve-Jobs-hints-at-Theora-lawsuit?art_pos=5&art_pos=5
294
[17:20] <armonyaltinier> madix : je sais que theo et vx ont toute une liste
295
                         que j'avais envoyée par mail. le plus urgent je
296
                         pense ce sont des liens d'accès rapide pour aller
297
                         directement au contenu ou à la recherche sans
298
                         avoir à lire toute la liste de liens et toute la
299
                         page avec un lecteur d'écran
300
        <madix> theo`: vincentxavier vous avez un planning pour ça ? besoin
301
                d'aide ?
302
[17:21] <armonyaltinier> C'est encore plus fastidieux quand on tombe sur une
303
                         erreur 503 et qu'il faut tout recommencer à lire
304
                         pour savoir où on en était...
305
        <vincentxavier> armonyaltinier: tu peux la renvoyer aux admins admin À
306
                        april.org
307
[17:22] <madix> admins at (avec un s)
308
        <armonyaltinier> François me disait que de toute façon, il
309
                         manquait trop de ressources et qu'il valait mieux pas
310
                         que je fasse un audit complet accessibilité pour
311
                         le moment. Si vous vous mettez sérieusement à
312
                         corriger les problèmes de ce côté là, je
313
                         peux vous en faire un.
314
[17:23] <armonyaltinier> vincentxavier: OK, je renvoie le mail
315
        <vincentxavier> madix: y'a un alias sur admin 
316
        <vincentxavier> armonyaltinier: parfait
317
        <madix> vincentxavier: les modifs à faire doivent être faites au
318
                niveau du serveur ou ça peut être fait via le wiki directement
319
                ?
320
        *** Fini (~Fraifrai@ALyon-157-1-5-121.w90-28.abo.wanadoo.fr) is now
321
            known as Fraifrai
322
        *** xpo (~xpo@bearstech/xpo) has joined channel #april
323
        <vincentxavier> madix: en fait, j'ai pas eu cette liste (j'ai beau
324
                        cherché dans les archives de admins@)
325
        <madix> vincentxavier: ne vaudrait-il mieux pas qu' armonyaltinier
326
                ouvre un ticket sur le redmine ?
327
        <vincentxavier> donc je ne peux pas te répondre là
328
[17:24] <vincentxavier> madix: dans ce cas, on ouvre un projet admins
329
        <armonyaltinier> Non, pitié, pas Redmine (pourquoi me punir, je
330
                         n'ai rien fait de mal !...)
331
        <madix> vincentxavier: pour les tickets entrants ça peut être utile
332
                non ?
333
        <olive> c'est très très bien, redmine.
334
        <madix> armonyaltinier: que t'a fait redmine ?
335
        <vincentxavier> armonyaltinier: redmine s'interface très bien avec le
336
                        mail et org-mode, donc c'est accessible
337
[17:25] <vincentxavier> madix, olive: en terme d'accessibilité, c'et horrible
338
        <olive> vincentxavier: c'est faux.
339
        <vincentxavier> madix: je voulais le faire et j'ai pas eu le temps
340
        <madix> vincentxavier: tu as testé le lien mail et org-mode ?
341
        <vincentxavier> olive: ca dépends pas mal de javascript
342
        <olive> vincentxavier: c'est faux !
343
[17:26] <vincentxavier> madix: pas eu le temps encore, j'avais la francisation
344
                        d'une iso à finir et j'ai bossé sur le mail
345
        <madix> vincentxavier: bon, tu viens de trouver un contributeur pour
346
                l'accessibilité et redmine
347
        <madix> olive vient de se porter volontaire, c'est bien ça ? 
348
        <olive> c'est faux.
349
[17:27] <madix> olive est perturbé par l'expo contrefaçon 
350
        <liot> armonyaltinier: si tes demandes concernent l'organisation des
351
               contenus , tu peux aussi poster tes demandes sur
352
               siteweb@april.org
353
        <olive> complétement faux ...
354
        <vincentxavier> il est contrefait
355
[17:28] <madix> bon, fini, plus de points de blocage à lever ?
356
        <armonyaltinier> liot: j'avais déjà posté sur siteweb@
357
[17:29] <theo`> « <madix> theo`: vincentxavier vous avez un planning pour ça ?
358
                besoin d'aide ? » Non pas de planning. Besoin d'aide peut
359
                être. Je n'ai pas encore bien compris les demandes.
360
        <liot> armonyaltinier: ok
361
        <madix> armonyaltinier: vincentxavier va créer un projet admins, et il
362
                mettera ton courriel en ticket
363
        <madix> oh putain le français
364
        <armonyaltinier> je n'incrimine pas l'accessibilité de Redmine (je
365
                         n'ai pas testé), mais vraiment, si je peux
366
                         éviter...
367
        <vincentxavier> armonyaltinier: avec la migration du mail, j'espère
368
                        pouvoir rapidement activer l'interface mail de redmine
369
[17:30] <madix> bon, stop svp pour la revue hebdo proprement dite
370
        <armonyaltinier> OK
371
        <madix> B's & C's please
372
        <alxc> rhô le geek de l'organisation
373
        <madix> 5 mn max
374
        <madix> 
375
        <benj> madix: tu veux pas plutôt faire une réunion à 360° à la place ?
376
        <madix> pour rappel :
377
                http://wiki.april.org/w/Points_Forts_et_Points_de_Vigilance_April
378
[17:31] <madix> B's donc 
379
        <teymour> B: madix tient bien le role de l'organisateur
380
        * madix a déclencheur le chrono
381
        <teymour> B: ca permet d'avoir un apercu des taches en cours
382
        * madix va aller dormir
383
        <benj> B: on peut faire la sieste pendant la réu
384
        <madix> B: bonne participation pour un premier essai
385
        <teymour> B: permet de faire des relations connexes
386
        <madix> B: fait remonter des points de blocage
387
        <armonyaltinier> B: permet de régler très vite des points de
388
                         blocage 
389
        <vincentxavier> réunion bien tenue
390
[17:32] <ave1> C: fait doublon avec le rapport d'activité
391
        <ave1> (pour les permanents)
392
        <teymour> C: ce n'est pas exhaustif
393
        <vincentxavier> C: Manque de format pour mieux structurer la revue
394
        <madix> B: permet de préparer son rapport d'activité de façon publique
395
                (copier/coller est ton ami :))
396
        <madix> on ne mélange jamais les B et les C
397
[17:33] <madix> on finit les B please
398
        <teymour> B: permet à madix de préparter le rapport d'activité pour
399
                  tout le monde 
400
        <madix> d'autres B's ? 
401
        <madix> dans 10 sec on passe au C's 
402
        <benj> B: c'est bien de voir ce que font les autres d'un oeil distrait
403
        <madix> d'autres B's ? 
404
        <madix> dans 10 sec on passe au C's 
405
        <benj> B: c'est cool
406
        <madix> d'autres B's ? 
407
        <madix> dans 10 sec on passe au C's 
408
[17:34] <madix> bon, C's
409
        <bookynette> C va permettre à madix de tous nous relancer avec son
410
                     org.mod
411
        <vincentxavier> C: Manque de format pour mieux structurer la revue
412
        <benj> C: c'est difficile de faire la synthèse
413
        <madix> C: dur de faire en même temps son rapport d'activités et
414
                suivre ce que disent les autres
415
        <benj> C: l'activité trollesque du chan s'interrompt pendant 30mn (à
416
               moins que ça ne soit un B)
417
        <madix> C: prévoir un format structuré
418
        <teymour> C: trouver un moyen de faire participer les gens qui ne sont
419
                  pas connecté (ou par derrière leur irc) à cette heure
420
        <ave1> C: fait doublon avec le rapport d'activité des permanents
421
[17:35] <_PoLuX_> salut
422
        <madix> ça ce n'est pas un C's
423
        <madix> d'autres C's ?
424
        <vincentxavier> C: des gens viennent perturber notre boulot
425
        <bookynette> C ; oblige à faire une pause cidre pour se réconforter...
426
        <alxc> bookynette: ça c'est un B 
427
[17:36] <madix> d'autres C's ?
428
        <bookynette> alxc: non on se sacrifie là..
429
        <madix> dans 10 sec on stop 
430
        <madix> stop
431
        <alxc> 5"
432
        <bookynette> (bretagne powar)
433
        <madix> je fais le CR
434
        *** Maxhysteria (~maxime@2a01:e35:2e3c:3e80:21f:d0ff:fe9d:6916) has
435
            joined channel #april
436
[17:37] <madix> alxc: janchou ave1 j'ai commité mon RA 
437
        <bookynette> on peut rroller minan?
438
        <bookynette> troller*
439
        <alxc> bookynette: après toi 
440
        <madix> ave1: passe à Emacs et tu pourrais faire ton RA sur IRC 
441
        <eseyman> le cidre fait de l'effet à bookynette, visiblement
442
        <benj> bookynette: bouge pas, j'arrive
443
        <_PoLuX_> wouha il y a de l'hacktivité ici 
444
        <bookynette> eseyman: on a même pas commencer à boire!
445
        <armonyaltinier> Désolére, pas le temps de rester
446
                         troller... Dommage, j'adore le cidre 
447
        <_PoLuX_> visiblement j'ai oublié d'éteindre mon pc ce matin ... 
448
        <bookynette> benj je t'attends!!
449
        <armonyaltinier> Bises à tous et à plus tard !
450
        <ave1> madix: Emacs existe en mode graphique avec souris ? :p
451
        <_PoLuX_> salut armonyaltinier
452
        <madix> pour l'heure c'est quoi le mieux: vers 12h00 ou plutôt 16h30 ?
453
        <madix> ave1: bien sûr mais c'est pas bien 
454
        <_PoLuX_> bookynette: du cidre à boire ?
455
        <vincentxavier> madix: perso, je préfèrerai vers 12h (je peux être là
456
                        à cette heure)
(555-555/588)