Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20100618-log-irc-revue-hebdomadaire-ok.txt

Christian P. Momon, 04/13/2021 06:53 PM

 
1
(12:00:30) ave1: On commence la revue hebdomadaire
2
(12:00:30) ave1: 45 mn max
3
(12:00:30) ave1: 1/ actions en cours/passées
4
(12:00:35) ave1: go !
5
(12:00:44) ave1: Adhésions : réunion technique sur DTC ; réunion secrétariat avec liot (reécriture de mails automatiques) ; envoi du texte du workflow adhésions et radiations à liot pour mise en diagramme
6
(12:01:00) Maxhysteria a quitté le salon (quit: Quit: Leaving.)
7
(12:01:07) janchou: synthèses : DRM v4, brevets logiciels V1 toujours en cours
8
(12:01:15) PetiPandaRou: aide à la formation de certains permanent sur svn / rapidsvn
9
(12:01:29) madix: il n'est pas midi 
10
(12:01:30) ave1: actions de recouvrement : finalisation courrier papier ; travail sur les extractions de gDTC pour la fusion
11
(12:01:33) kult: Agir: modification sur le wiki
12
(12:01:42) ave1: (j'ai midi une, zut
13
(12:02:05) madix: rédaction et diffusion de la lettre interne du 15 juin
14
(12:02:05) madix:
15
(12:02:12) gibus_at_office: publication de http://www.april.org/fr/decison-de-la-grande-chambre-de-recours-de-loeb-sur-les-brevets-logiciels
16
(12:02:14) DenisD a quitté le salon ("je reviens dans "45 mn max"")
17
(12:02:21) madix: FML: avancées sur le programme digital democraty; réunion comité de pilotage le vendredi 18 juin à 11h (en cours)
18
(12:02:21) madix:
19
(12:02:30) madix: gibus_at_office: bravo pour ce texte 
20
(12:02:33) kult: Agir: relance faite auprès de bénévole pour connaitre l'état d'avancement de leur tâche
21
(12:02:36) gibus_at_office: (et remplissage de gdtc pour voir combien de temps j'ai mis ? faire ce truc)
22
(12:02:38) Remaille: Educ : création brochure spécial éducation, mises à jours diverses sur le wiki, rédaction bilan pour le week-end CA, maintenance page préconisations acad
23
(12:02:39) liot [~liot@AVelizy-153-1-8-234.w83-199.abo.wanadoo.fr] a rejoint le salon.
24
(12:02:43) gibus_at_office: madix :*
25
(12:02:45) janchou: Europe: brève sur le discours de Kroes (Français + Anglais)
26
(12:02:51) ave1: point sur l'action groupe animation pour la réunion CA
27
(12:02:56) madix: Gestion adhérents: aide pour mise en oeuvre actions taux de cotisation faible; finalisation tests one click rejoin et mailings faits
28
(12:02:56) madix:
29
(12:03:13) ave1: achat de vin et logistique de la réunion CA
30
(12:03:17) madix: relecture/propositions de modifications réaction April suite aux discours de Neelie Kroes à l'OFE
31
(12:03:17) madix:
32
(12:03:44) madix: CA: finalisation ordre du jour et préparation de la réunion du CA du week-end
33
(12:03:45) janchou: Marchés publics: ajouts d'appels d'offres illégaux, recherche de jurisprudence,
34
(12:03:48) liot: revue de presse semaine 23
35
(12:03:54) liot: test de mise à jour des views sur le nouveau drupal
36
(12:03:56) madix: réunion trésorier/gdtc/secrétaire
37
(12:03:57) janchou: rédaction d'un premier courrier au politique
38
(12:03:57) kult: Agir (liot) : ajout de la tâche sur les icones pour les groupes de travail
39
(12:03:59) madix: suivi relances personnes morales
40
(12:04:03) liot: réunion secrétariat avec Eva mardi pour relecture des messages aux adhérents
41
(12:04:13) madix: réunion org interne lundi
42
(12:04:15) liot: préparation de la réunion CA
43
(12:04:22) madix: fini
44
(12:04:29) kult: fini
45
(12:04:29) janchou: formation sur le sSVN (merci PetiPandaRou)
46
(12:04:31) liot: mise a jour de la page AgirApril avec kult : http://www.april.org/fr/groupes/agir
47
(12:04:32) gibus_at_office: fini
48
(12:04:39) liot: nouvelle proposition d'autocollant pour les RMLL : http://wiki.april.org/w/Quatre_libertés#Proposition_CA
49
(12:04:39) Remaille: fini
50
(12:04:46) PetiPandaRou: fini aussi
51
(12:04:53) liot: fini
52
(12:05:02) PetiPandaRou: tiens d'ailleurs, janchou, tu penses que je le met en bénévalo ?
53
(12:05:09) madix: PetiPandaRou: bien sûr
54
(12:05:11) ave1: relances bénévalo pour le tractage CSI
55
(12:05:25) madix: ave1: relances bénévalo ?
56
(12:05:28) ave1: on a fait vite 
57
(12:05:32) PetiPandaRou: bon allez bénévalo alors
58
(12:05:43) ave1: quelqu'un d'autre veut ajouter quelque chose ?
59
(12:05:56) janchou: fini pour moi
60
(12:06:06) coin [c233147b@gateway/web/freenode/ip.194.51.20.123] a rejoint le salon.
61
(12:06:16) ave1: coin: à toi 
62
(12:06:24) ave1: on était en avance
63
(12:06:26) coin: coin
64
(12:06:28) coin: argh
65
(12:06:39) wanda_: PAN!!
66
(12:06:47) madix: raceme: vincentxavier les admins, vous avez rien à dire ?
67
(12:06:48) coin: 2 trucs
68
(12:07:00) ***wanda_ dit que l'april est un générateur à tir de canard, surtout à l'heure des repas
69
(12:07:09) coin: replissage de ma partie d'info pour la réu CA
70
(12:07:12) madix: jz: rien à dire ?
71
(12:07:12) coin: +m
72
(12:07:44) coin: modification de la section "presse" EN pour faire apparaître le nom de Jeanne plutôt qu'Alix
73
(12:07:47) coin: et sa photo
74
(12:07:54) ave1: relecture lettre interne
75
(12:08:00) coin: d'autres choses se sont passées, mais je n'ai pas encore dépilé les mails
76
(12:08:10) ave1: rectification siret
77
(12:08:21) wanda: http://wiki.april.org/w/Quatre_libertés#Proposition_CA pas mal mais le distribuer est pas clair
78
(12:08:37) wanda_: et le améliorer ne montre qu'un côté technique, ça pourrait être aussi de montrer des gens qui parlent
79
(12:08:43) ave1: ok, on passe à 2/ actions à venir
80
(12:08:45) wanda_: utiliser n'est pas clair
81
(12:08:48) wanda_: étudier est pas mal
82
(12:08:58) madix: wanda_: plus tard stp, là c'est la revue
83
(12:09:06) wanda_: ah ok ok je m'excuse
84
(12:09:06) ave1: wanda_: bonjour, on fait la revue hebdomadaire là 
85
(12:09:09) gibus_at_office: surveiller la cour supr?me des US pour vois si elle rend son opinion sur Bilski, CP potentiel
86
(12:09:11) madix: FML: finaliser programme digital democraty
87
(12:09:11) madix:
88
(12:09:12) wanda_: j'ai pas vu
89
(12:09:15) wanda_: bonne suite
90
(12:09:17) wanda_: :-=
91
(12:09:21) madix: Gestion adhérents: aide pour mise en oeuvre actions taux de cotisation faible
92
(12:09:22) madix:
93
(12:09:36) madix: Migration site web: voir les tests windmill de Pierre; écrire propres tests;vérifier l'intégration gDTC; suivi migration
94
(12:09:58) gibus_at_office: migration site web, ?a veut dire troupal 6 ?
95
(12:10:00) ave1: préparer la comm RMLL ; envoyer le courrier de relance + préparer courrier bounce ; démarrer actions de phoning (?)
96
(12:10:04) coin: trad: dépilage mails
97
(12:10:06) madix: rmll: préparation réunion des membres
98
(12:10:22) madix: CA : participation rédaction CR réunion
99
(12:10:28) kult: Agir : relance à terminer
100
(12:10:33) ave1: payer les réservations RMLLdes permanenets (train, repas)
101
(12:10:33) kult: Agir : MAJ du wiki
102
(12:10:35) kult: fini
103
(12:10:47) janchou: Synthèse: fin de la synthèse DRM? , brevets logiciels V1, vente liée v3
104
(12:11:01) madix: dossiers: relecture/validation synthèse DRM et autre
105
(12:11:05) janchou: marchés publics: finaliser le courrier au politique et maj du wiki
106
(12:11:06) Remaille: éduc : terminer la fiche PLUME, terminer la page inventaire préco académiques (rendre plus lisible !), lancer le travail sur la réponse à la consultatation "grand emprunt", avoir une version 2 de la plaquette éduc
107
(12:11:06) ave1: continuer les pointages :-/
108
(12:11:18) madix: relecture fiche Plume
109
(12:11:19) coin: trad: contacter mongolito pour creuser les possibilités de création de la langue ES dans Drupal 6
110
(12:11:20) madix: suivi relances personnes morales
111
(12:11:39) ave1: imprimer des cartes de visite (liot, rayna ? autres ?)
112
(12:11:43) coin: trad: publier les 2-3 trad en ES en attente
113
(12:12:00) ave1: suivi relances personnes morales (merci madix)
114
(12:12:19) madix: fini
115
(12:12:22) janchou: dossier MS office/ interopérabilité: voir si MS a tenu ses engagements et éventuellement CP
116
(12:12:53) ave1: relire le guide du bénévole
117
(12:13:30) madix: ah si, oubli: début traitement tâches post réu CA
118
(12:13:33) janchou: Europe: réflechir sur les next actions
119
(12:13:34) coin: trad: relire les trad de oumph pour les tags
120
(12:13:48) coin: trad: ayé
121
(12:13:59) janchou: fini
122
(12:14:13) ave1: tout le monde a parlé ?
123
(12:14:21) coin: atta
124
(12:14:25) coin: j'ai oublié
125
(12:14:42) ave1: bon, 3/ points de bloquage ?
126
(12:14:52) coin: trad: faire un point mensuel de notre activité sur la liste de diff@
127
(12:15:52) coin: points de blocage: aucun
128
(12:15:59) madix: none
129
(12:16:09) kult: aucun
130
(12:16:30) janchou: point de blocage levé cette semaine : fin des soucis d'ordinateur 
131
(12:16:51) ave1: problèmes réseau orange
132
(12:17:00) ave1: c'est un gros bloquage :-/
133
(12:17:28) ave1: levé cette semaine (en perspective en tout cas) : remonter des bugs grisbi
134
(12:18:24) janchou: point de blocage levé cette smeaine: utilisation du SVN
135
(12:19:16) ave1: bon, plus qu'à achever en fanfare avec 4/ points forts et points de vigilance de la réunion
136
(12:19:25) ave1: (ouf)
137
(12:19:56) ave1: PF des habitués fidèles 
138
(12:19:56) kult: commecner à l'heure (et pas avant :p)
139
(12:20:01) madix: PF: nouvelle animatrice pour la revue en backup
140
(12:20:09) ave1: kult: la faute à mandriva sans doute :p
141
(12:20:28) lhooq [~lhooq@APoitiers-259-1-19-50.w90-55.abo.wanadoo.fr] a rejoint le salon.
142
(12:20:42) Remaille: point fort : oblige à avancer
143
(12:20:47) Remaille: ç donne du tythme
144
(12:21:13) ave1: vive le tythme !
145
(12:21:31) ave1: autres PF ?
146
(12:21:47) ave1: on passe aux PV (points de vigilance)
147
(12:22:02) ave1: PV commencer à l'heure 
148
(12:22:24) kult: 
149
(12:23:14) ave1: faire en sorte que tous les actifs y participent
150
(12:23:21) kult: le tyhtme s'essoufle on dirait 
151
(12:23:39) Remaille: kult, 
152
(12:23:54) ave1: cha cha cha, choubida wuaaaaaah !
153
(12:24:08) Remaille: antion à c qeu ut dsi !
154
(12:24:19) ave1: merci à tous  et à la semaine prochaine, à la même heure
(554-554/582)