Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110729-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Frédéric Couchet, 07/29/2011 12:22 PM

 
========================================================================
Revue de la semaine en cours

Vendredi 29 juillet 2011
========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* Magali Garnero <Bookynette>,
* François Boulogne <Francois_labo>,
* Rémi Boulle <Remaille_>,
* François Poulain <_PoLuX_>,
* Benjamin Drieu <benj>,
* Charlie Nestel <cnestel>,
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
* Marie Duponchelle <galilea>,
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
* Lionel Allorge <liot>,
* Frédéric Couchet <madix>.

========================================================================

-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* revue de presse

========================================================================

----------------------- Rémi Boulle <Remaille_> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* publication actualité sur le site april.org pour les news éduc de
juillet 2011
* définition priorité pour le gdt éduc avec Charlie
* rédaction synthèse sur les manuels scolaires libres
* mise sur agir.april.org des tâches à faire pour le gdt education
* relance pour bilan des RMLL sur les aspects education
* suivis discussions opendata et ca

=== Actions à venir ===

* publier bilan RMLL et education (des que reçu reponses)
* publier synthese sur les manuels libres
* diffuser annonce de la newsletter educ du mois de juillet sur les
canaux habituels education
* mettre a jour l'annuaire des contacts educ sur le wiki
* continuer de remettre en ordre le wiki educ

========================================================================

----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* pjl consommation : lecture amendements, propositions d'amélioration
* recours collectif : suivi des débats au niveeau européen
* vente liée : mise à jour de la synthèse
* candidats.fr : diverses réponses mails, annonce sur les cantonales
(sur le site candidats.fr et sur le site de l'April)
* institutionnel: diverses demandes de rdv
* brevet unitiare : relecture du dernier article de gibus_at_office avec
galilea
* acta : suivi actu
* accueil de galilea, divers pour son installation
* présence à l'April Camp dimanche après-midi
* préparation réponse sur la télévision connectée

=== Actions à venir ===

* TV connectée : finaliser la réponse de l'April
* Brevet unitaire : suivi discussion (et pareil que gibus_at_office )
* vente liée : finaliser la synthèse ? :)
* cloud : relecture travaux de galile et des discussions sur atelier@
* candidats.fr : suite de l'April Camp
* standardisation : finir de relire les propositions commission,
rédaction analyse
* et divers selon le temps restant
* ah oui, et relances sur achat portables si nécessaire :)

========================================================================

--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------

=== Actions passées ou en cours ===

* depuis le temps que j'ai pas pu venir à la revue hebdo, j'ai fait
plein de trucs sur unitary-patent.eu
* sinon veille sur google vs oracle, sur statement de google comme quoi
les brevets bloquent l'innovation et sur un article the The American
Life qui dénonce les brevets et qui apparemment semble avoir pas mal
d'impact US mainstream media

=== Actions à venir ===

* niquer le règlement de l'UE sur le brevet unitaire
* actions de l'été : réfléchir et préparer la meilleure manière
pour que mes amendements passent en JURI :)

========================================================================

------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Jean-Louis Fraysse
* Modération des messages pour liste-infos@
* Validation de la revue de presse
* Animation de la liste sensibilisation
* préparation de l'April Camp

=== Actions à venir ===

* Participation à l'April Camp
* finir le montage, l'encodage et la diffusion de l'interview de RMS

========================================================================

--------------------- Magali Garnero <Bookynette> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* relectures multiples de l'intervention de Tangui à l'école de Pierre
* Préparation de matériel pour l'Aprilcamp
* compte rendu animation B2I aux UP

========================================================================

--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Gestion diverse niveau trésorerie
* Discussion mise en boutique affiches sensibilisation
* Réception des clés USB *\o/*
* Réception de la convention April / Crédit Coop *\o/*
* Annonce de la convention April / Crédit Coop
* Rendez vous chez Jaccede, avec teymou, Ratzilla et Overflorian
* Sivi divers sujet CA
* Suivi discussion opendata
* Atelier : commentaire sur la note cloud
* Aide préparation April Camp
* Bouclage du budget du satge libreasso

=== Actions à venir ===

* Participation à April Camp
* Poursuite travail sur le guide libreasso (tiens, j'ai oublié de
lister ces tâches faites sur ce projet)
* Et vacances avec bookynette :)

========================================================================

------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------

=== Actions à venir ===

* April Camp : point candidats.fr
* Finir de développer la synchro TPE
* GPT : Gestion des initiatives
* Suivi/Achat portable

========================================================================

--------------------- Marie Duponchelle <galilea> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* préparation consultation européenne cloud computing
* impact de la standardisation sur les logiciels libres en cours
* brevet unitaire, examen de la base juridique du projet de réglement
en cours
* présentation aux adhérents
* aprilcamp dimanche AP

=== Actions à venir ===

* travaux en cours sur cloud, standardisation; et brevets logiciels
* comprendre le fonctionnement de tous les outils info
* point candidat. fr

========================================================================

------------------ François Boulogne <Francois_labo> ------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Wikifications de nouvelles pages sur la wiki
* Idée pour proximite (ca fait un moment)

=== Actions à venir ===

* Préparer un courriel pour liste info sur licence wiki
* Aller à l'april camp
* finaliser le nettoyage des pages courtes wiki
* Voir si je peux aider sur d'autres projets à l'april camp
* Se renseigner sur les possibilités de sous-titrage de vidéos avec
mammig à l'april camp

========================================================================

---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Envoi courriels pour rappel tâches suite à réunion CA
* Admins sy : donner les droits admin Drupal à Echarp et documenter
dans le wiki adminsys
* Admin sys : investigation problème non sauvegarde de pavot
* Divers pour accueil stagiaire juridique galilea (juillet 2011/janvier
2012)
* Envoi demande de rdv députés projet de loi consommation
* Suivi synthèse vente liée (en cours)
* Candidats.fr : Relire/valider billets candidats.fr sénat ; Faire du
ménage dans les pages Le Pacte du Logiciel Libre (en cours)
* Participation éventuelle April à la journée grand public du FML
2011
* Organisation de l'April Camp au Loop et en ligne
* Divers: Surveiller/valider messages en attente sur la liste contact@ ;
aller chercher courrier et traiter ; diverses relances ; rdv pour
think tank atelier de la république/logiciel de consultation ; 1 jour
de récup
* Présence April Camp à venir ce week-end, en continu

=== Actions à venir ===

* April Camp :)
* Rédaction/diffusion lettre interne et lettre externe
* Relecture/validation synthèse vente liée
* Relectures/validations diverses en fonction des besoins
* 1 jour de récup peut-être
* Rangement avant départ en vacances
* Traitement actions post April Camp

========================================================================

----------------------- Charlie Nestel <cnestel> -----------------------

=== Actions à venir ===

* lancement en septembre d'une Newsletter Education à destination de
tous les acteurs
* AGibus : il n'y a pas que l'Europe, il faut aussi s'occuper de France
Brevets lié au grand emprunt

========================================================================
Points de bloquage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* janchou : PC portable (en cours de résolution)
* cnestel : Educ :Educ : le B2i
* madix : shabbeek levé pour dimanche
* benj : Réussi à parser correctement un fichier Grisbi en Python pour
script import TPE propre
* gibus_at_office : cnestel, non merci monsieur, ça ne me semble pas du
tout prioritaire
* Francois_labo : attente des admins pour passage triple licence sur
wiki (hack nécessaire visiblement)

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* madix : du monde, malgré la date
* janchou : plein de monde
* _PoLuX_ : rapide, efficace, comme d'hab
* madix : on a pas vu _jz
* Francois_labo : Ma première revue en direct
* galilea : une vraie découverte pour moi
* benj : Première revue pour galilea

========================================================================
Points de vigilance de la réunion
========================================================================

* madix : _jz devrait être présent la prochaine fois
* gibus_at_office : faire gaffe à ce que _jz soit bien tjs absent :)
* benj : benj fera en sorte de prendre de la marge pour les métros *
madix note que _jz est du parti manger :)
* Bookynette : s'arranger pour que les clients ne me privent pas de la
fin de la réunion

========================================================================
Log IRC brut
========================================================================

<madix> _PoLuX_ Bookynette Girafon eseyman teymour Remaille_
janchou galilea dachary Scara antoviaque Francois_labo
echarp vincentxavier theocrite gibus_at_office et les
autres sauf _jz bien sûr : démarrage de la revue hebdo
April
<madix> % rappel : toute ligne commençant par % sera
considérée comme un commentaire et non prise en compte
dans la synthèse
<_jz> ah!
<_jz> chouette la revue hebdo April!
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
<_jz> quelle bonne nouvelle!
[07/29/11 12:01]<Remaille_> %ban _jz ?
<_jz> madix: tu as vraiment bien fait de me prévenir
<_PoLuX_> % _jz kick :D
*** liot (~liot@AVelizy-551-1-146-19.w86-217.abo.wanadoo.fr)
has joined channel #april
<eseyman> % rappel : je ne participe pas aux revues
<_jz> car je pense que ma contribution pourrait être utile
<_jz> nonon, vraiment
<madix> Envoi courriels pour rappel tâches suite à réunion CA
<madix>
<_jz> c'est sympa je trouve
<Bookynette> %suis là !!!
<_jz> cette ambiance conviviale
<_jz> entre potes
<madix> Admins sy : donner les droits admin Drupal à Echarp et
documenter dans le wiki adminsys
<Francois_labo> Wikifications de nouvelles pages sur la wiki
<janchou> pjl consommation : lecture amendements, propositions
d'amélioration
<Remaille_> publication actualité sur le site april.org
pour les news éduc de juillet 2011
<madix> Admin sys : investigation problème non sauvegarde de
pavot
<liot> Jean-Louis Fraysse
<_jz> Kamoulox!
<janchou> recours collectif : suivi des débats au niveeau
européen
[07/29/11 12:02]<liot> %bug
<Remaille_> définition priorité pour le gdt éduc avec
Charlie
<Bookynette> relectures multiples de l'intervention de Tangui
à l'école de Pierre
<liot> Modération des messages pour liste-infos@
<madix> Divers pour accueil stagiaire juridique galilea
(juillet 2011/janvier 2012)
<echarp> revue de presse
<_PoLuX_> Gestion diverse niveau trésorerie
<gibus_at_office> depuis le temps que j'ai pas pu venir à la
revue hebdo, j'ai fait plein de trucs sur
unitary-patent.eu
<coin_pan> % retour de congés et de demande en mariage
<liot> Validation de la revue de presse
<madix> % galilea d'ailleurs, n'hésite pas à intervenir :)
<coin_pan> % donc rien fait cette semaine :S
<_PoLuX_> Discussion mise en boutique affiches sensibilisation
<coin_pan> % ras
<madix> Envoi demande de rdv députés projet de loi
consommation
<liot> Animation de la liste sensibilisation
<Remaille_> rédaction synthèse sur les manuels scolaires
libres
<_PoLuX_> Réception des clés USB *\o/*
<madix> % Remaille_ tu as un pb d'encodage
<Bookynette> Préparation de matériel pour l'Aprilcamp
<galilea> préparation consultation européenne cloud computing
<_PoLuX_> Réception de la convention April / Crédit Coop *\o/*
<janchou> vente liée : mise à jour de la synthèse
[07/29/11 12:03]<_PoLuX_> Annonce de la convention April / Crédit Coop
<madix> Suivi synthèse vente liée (en cours)
<Francois_labo> Idée pour proximite (ca fait un moment)
<Remaille_> %ok, plus d'accents alors parce qu'en tre ici et
gcu...
<madix> % Francois_labo tu as fait un courriel à ce sujet sur
sensibilisation@ ?
<janchou> candidats.fr : diverses réponses mails, annonce sur
les cantonales (sur le site candidats.fr et sur le
site de l'April)
<Francois_labo> % madix oui
<madix> Candidats.fr : Relire/valider billets candidats.fr
sénat ; Faire du ménage dans les pages Le Pacte du
Logiciel Libre (en cours)
<_PoLuX_> Rendez vous chez Jaccede, avec teymou, Ratzilla et
Overflorian
<gibus_at_office> sinon veille sur google vs oracle, sur
statement de google comme quoi les brevets
bloquent l'innovation et sur un article the
The American Life qui dénonce les brevets et
qui apparemment semble avoir pas mal d'impact
US mainstream media
<liot> préparation de l'April Camp
<janchou> institutionnel: diverses demandes de rdv
<galilea> impact de la standardisation sur les logiciels
libres en cours
<madix> % Francois_labo super
<madix> Participation éventuelle April à la journée grand
public du FML 2011
<Remaille_> mise sur agir.april.org des tâches à faire
pour le gdt education
<_PoLuX_> Sivi divers sujet CA
[07/29/11 12:04]<janchou> brevet unitiare : relecture du dernier article de
gibus_at_office avec galilea
<madix> Organisation de l'April Camp au Loop et en ligne
<Remaille_> relance pour bilan des RMLL sur les aspects
education
<_PoLuX_> Suivi discussion opendata
<janchou> acta : suivi actu
<janchou> accueil de galilea, divers pour son installation
<galilea> brevet unitaire, examen de la base juridique du
projet de réglement en cours
<_PoLuX_> Atelier : commentaire sur la note cloud
*** aime38 (500b261f@gateway/web/freenode/ip.80.11.38.31) has
joined channel #april
<Remaille_> suivis discussions opendata et ca
<liot> %fin
<madix> Divers: Surveiller/valider messages en attente sur la
liste contact@ ; aller chercher courrier et traiter ;
diverses relances ; rdv pour think tank atelier de la
république/logiciel de consultation ; 1 jour de récup
<madix>
<_PoLuX_> Aide préparation April Camp
<galilea> présentation aux adhérents
<Remaille_> %fini
<janchou> présence à l'April Camp dimanche après-midi
<Francois_labo> %fin
<Remaille_> %fin
[07/29/11 12:05]<madix> Présence April Camp à venir ce week-end, en continu
<janchou> % gibus_at_office : tu en penses quoi du statement
de google d'ailleurs ?
<_PoLuX_> Bouclage du budget du satge libreasso
<galilea> aprilcamp dimanche AP
<madix> % quelqu'un a vu _jz aujourd'hui ?
<galilea> %fin
<_jz> hein?
<madix> % fini
<Bookynette> compte rendu animation B2I aux UP
<_jz> hey, mais j'suis là!
<madix> % si quelqu'un voit _jz dites-lui d'aller se faire
... :)
<Bookynette> %fini
[07/29/11 12:06]<janchou> préparation réponse sur la télévision connectée
<madix> % vous avez fini ?
<_PoLuX_> %fini
<Remaille_> % _jz has gone
<janchou> % fini
<gibus_at_office> % janchou, faut l'exploiter tel quel sans se
poser de question
<madix> % Remaille_ _jz is a gone :)
<_PoLuX_> ça fait un bout de temps qu'on l'a pas vu l'ami _jz
<janchou> % gibus_at_office : j'ai lu en diagonale... c'est
utilisable ou faut se méfier ?
<madix> % _PoLuX_ _jz peut pourrir la revue hebdo mais pas toi
[07/29/11 12:07]<_PoLuX_> % tss :) j'ai glissé, cjef
<gibus_at_office> % janchou on en discute après la revue ?
(sinon j'arrive pas à bien lire/écrire)
<janchou> % ok
<madix> %on va passer à la suite : Actions à venir
<madix> # 2/ Actions à venir
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
*** cnestel (4efb94e9@gateway/web/freenode/ip.78.251.148.233)
has joined channel #april
<liot> Participation à l'April Camp
<madix> April Camp :)
<madix> Rédaction/diffusion lettre interne et lettre externe
<janchou> TV connectée : finaliser la réponse de l'April
<Remaille_> % cnestel salut :)
<gibus_at_office> niquer le règlement de l'UE sur le brevet
unitaire
<madix> Relecture/validation synthèse vente liée
<Francois_labo> Préparer un courriel pour liste info sur
licence wiki
[07/29/11 12:08]<_PoLuX_> Participation à April Camp
<janchou> Brevet unitaire : suivi discussion (et pareil que
gibus_at_office )
*** benj (~user@teclibrivoli.pck.nerim.net) has joined channel
#april
<liot> finir le montage, l'encodage et la diffusion de
l'interview de RMS
<Remaille_> % on est à la partie "actions à venir"
<madix> Relectures/validations diverses en fonction des
besoins
<Francois_labo> Aller à l'april camp
<galilea> travaux en cours sur cloud, standardisation; et
brevets logiciels
<janchou> vente liée : finaliser la synthèse ? :)
<madix> 1 jour de récup peut-être
<madix> Rangement avant départ en vacances
<_PoLuX_> Poursuite travail sur le guide libreasso (tiens,
j'ai oublié de lister ces tâches faites sur ce
projet)
<madix> % fini
<Francois_labo> finaliser le nettoyage des pages courtes wiki
<janchou> cloud : relecture travaux de galile et des
discussions sur atelier@
<Remaille_> publier bilan RMLL et education (des que reçu
reponses)
<madix> Traitement actions post April Camp
<galilea> comprendre le fonctionnement de tous les outils info
<janchou> candidats.fr : suite de l'April Camp
<Remaille_> publier synthese sur les manuels libres
<_PoLuX_> Et vacances avec bookynette :)
<gibus_at_office> actions de l'été : réfléchir et préparer la
meilleure manière pour que mes amendements
passent en JURI :)
[07/29/11 12:09]<Francois_labo> Voir si je peux aider sur d'autres projets à
l'april camp
<Remaille_> diffuser annonce de la newsletter educ du mois de
juillet sur les canaux habituels education
<janchou> standardisation : finir de relire les propositions
commission, rédaction analyse
<benj> April Camp : point candidats.fr
<Remaille_> % cnestel : tu vois des points à rajouter ?
<benj> Finir de développer la synchro TPE
<galilea> point candidat. fr
[07/29/11 12:10]<galilea> %fini
<janchou> et divers selon le temps restant
<benj> GPT : Gestion des initiatives
<janchou> % fini
<Remaille_> mettre a jour l'annuaire des contacts educ sur le
wiki
<Francois_labo> Se renseigner sur les possibilités de
sous-titrage de vidéos avec mammig à l'april
camp
<benj> Suivi/Achat portable
<benj> %fini
<Remaille_> continuer de remettre en ordre le wiki educ
<Remaille_> % fini
<Francois_labo> %fini
<madix> % Francois_labo l'ami mammig vient au camp ?
[07/29/11 12:11]<janchou> ah oui, et relances sur achat portables si
nécessaire :)
<liot> %fini
<cnestel> lancement en septembre d'une Newsletter Education à
destination de tous les acteurs
<madix> % _PoLuX_ fini ?
<Francois_labo> %madix, non, mais mammig sera joignable par
IRC sans doute
<cnestel> A Gibus : il n'y a pas que l'Europe, il faut aussi
s'occuper de France Brevets lié au grand emprunt
<_PoLuX_> % fini
<madix> % cnestel on est en revue, plus tard stp
<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
[07/29/11 12:12]<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette
semaine
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
<madix>
<janchou> PC portable (en cours de résolution)
<cnestel> Educ :Educ : le B2i
<madix> % shabbeek levé pour dimanche
<madix> shabbeek levé pour dimanche
<benj> Réussi à parser correctement un fichier Grisbi en
Python pour script import TPE propre
<gibus_at_office> cnestel, non merci monsieur, ça ne me semble
pas du tout prioritaire
<galilea> %ras
<coin_pan> % ras
<benj> %fini
<Francois_labo> attente des admins pour passage triple licence
sur wiki (hack nécessaire visiblement)
<Francois_labo> %fin
[07/29/11 12:13]<madix> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de
Vigilance
<madix>
<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<madix> du monde, malgré la date
<janchou> plein de monde
<_PoLuX_> rapide, efficace, comme d'hab
<madix> on a pas vu _jz
<Francois_labo> Ma première revue en direct
<galilea> une vraie découverte pour moi
<benj> Première revue pour galilea
<madix> % on va passer à la suite : Points de Vigilance
<madix>
<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
[07/29/11 12:14]<madix> _jz devrait être présent la prochaine fois
<gibus_at_office> faire gaffe à ce que _jz soit bien tjs
absent :)
<benj> benj fera en sorte de prendre de la marge pour les
métros
* madix note que _jz est du parti manger :)
<Bookynette> s'arranger pour que les clients ne me privent pas
de la fin de la réunion
<madix> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
<madix>
<madix> % Pensez à noter votre bénévalo :
http://www.april.org/my?action=benevalo
<madix>
[07/29/11 12:15]<gibus_at_office> ga bu zo meu
<benj> merci madix
<madix> _jz: on tient pas la distance petit :)
<gibus_at_office> janchou, google il a dit que le système des
brevets (sous-entendu US) c'était merdique
que les brevets freinaient l'innovation
<gibus_at_office> y évidemment des raisons pour que google
dise ça maintenant
#april>

(65-65/720)