Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110624-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Synthèse et log IRC de la revue hebdomadaire du 24 juin 2011. - François Poulain, 06/24/2011 12:23 PM

 
1

    
2
========================================================================
3
                 Revue de la semaine 25, le 24 juin 2011                
4
========================================================================
5

    
6

    
7
========================================================================
8

    
9
----------------------------- Participants -----------------------------
10
* <François_Boulogne>,
11
* François Poulain <_PoLuX_>,
12
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
13
* Marc Chauvet <coin_pan>,
14
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
15
* Vanessa David <kovalsky>,
16
* Lionel Allorge <liot>,
17
* Frédéric Couchet <madix>.
18

    
19
========================================================================
20

    
21
-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------
22

    
23
===  Actions passées ou en cours  ===
24

    
25
* participation au traduc'thon sur le bourbier de barnier, et revue de
26
  presse et son podcast
27

    
28
========================================================================
29

    
30
------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------
31

    
32
===  Actions passées ou en cours  ===
33

    
34
* Validation de la fin de la revue de presse
35
* AG extraordinaire de Wikimedia France
36
* Bascule en cours des infos CA de Drupal vers le depot svn :
37
* http://www.april.org/visibilite-du-document/document-reserve-au-ca
38
* Création de propositions sur Redmine :
39
* https://agir.april.org/search?q=proposition
40
* Modération des messages pour liste-infos@
41
* Visite Fab Lab Squared
42

    
43
========================================================================
44

    
45
----------------------- Vanessa David <kovalsky> -----------------------
46

    
47
===  Actions à venir  ===
48

    
49
* relance contact pour témoignage sur le guide
50
* suite des tests
51
* début de la rédaction du guide
52
* animation de liste
53
* suivi contact developpeur Galette
54
* graphisme sur le guide libre asso
55
* consignes pour la rédaction à faire passer à la liste
56
* fournir une première liste de logiciel à PYG
57

    
58
========================================================================
59

    
60
----------------------- Marc Chauvet <coin_pan> ------------------------
61

    
62
===  Actions passées ou en cours  ===
63

    
64
* traductions : second traduc'thon (mailing de préparation + animation
65
  & traduction pendant la soirée).
66
* traductions : relecture bourbier de barnier
67
* traductions : mise au point de la méthotologie pour le découpage des
68
  extraits utilisés dans le bourbier de Barnier pour extraction
69
  équivalente dans la version EN
70

    
71
===  Actions à venir  ===
72

    
73
* traductions : faire le découpage des 22 extraits utilisés dans le
74
  bourbier de Barnier
75
* traductions : faire ou demander transcription des 22 extraits en
76
  anglais
77

    
78
========================================================================
79

    
80
------------------------- <François_Boulogne> -------------------------
81

    
82
===  Actions passées ou en cours  ===
83

    
84
* Mise en place d'une coordination pour le jardinage planet.
85

    
86
========================================================================
87

    
88
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
89

    
90
===  Actions passées ou en cours  ===
91

    
92
* Suivi de la convention April / FCC
93
* participation au pique nique
94
* suivi divers sur accessibilite
95
* Participation au fablab de la CSI
96
* Suivi du stage Libreasso et du projet de guide
97
* Présence légère à pas sage en seine
98

    
99
===  Actions à venir  ===
100

    
101
* Passage en revue de l'actualité des groupes de travails que je suis,
102
  pour la réunion CA à venir
103
* Suivi des contacts pris au fablab
104
* Travail sur guide libreasso
105
* Travail sur catalogue libre v1.2
106
* Continuer réflexions pour la réunion CA
107
* Participation au barcamp à la cantine
108
* Participation à l'apéro April
109
* Participation à l'apéro LQDN/EFF
110
* Relancer sur le projet de clés usb avec le crédit coopératif
111
* Travail sur la config des listes de diffusion
112
* Appel pour un relance de l'activité sur accessibilite@
113

    
114
========================================================================
115

    
116
---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------
117

    
118
===  Actions passées ou en cours  ===
119

    
120
* paiement resa rmll
121
* paiement commande carte de visites
122
* recherche nouvelle batterie pour ordinateur portable
123
* maj how to AG (en cours)
124
* saisie grisbi
125
* préparation et envoi d'un courrier au Master I2L
126
* Impression billets de train (stagiaire) pour classement comptable
127
* classement divers docs
128
* pique nique
129

    
130
===  Actions à venir  ===
131

    
132
* saisie payes
133
* suivi préparation réunion CA
134
* suivi préparation rmll
135
* en attente livraison cartes de visites
136
* en attente livraison flyers
137
* en attente livraison stickers
138
* impression flyers pour rmll
139
* plastiquage affiche pour rmll
140
* Participation pique nique April
141
* finaliser repas pour week-end CA
142

    
143
========================================================================
144

    
145
---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------
146

    
147
===  Actions passées ou en cours  ===
148

    
149
* Réunion téléphonique ACTA ; Ecoute débat sur unitary patent
150
* Message secrétaire pour adhérer à la nouvelle réglementation des
151
  opérations carte bleue sur Internet
152
* Admins sys : Suivi annulation/virement recréditation du compte gandi
153
  de l'April ; Faire mise à jour laptop ; configurer bitlbee pour
154
  gazouiller
155
* CA : Divers pour réunion du CA en juillet 2011
156
* Relance pour décider d'une règle concernant l'affectation des
157
  cotisations pour des adhérents en retard
158
* Rédaction lettre de soutien projet de Master I2L en apprentissage
159
* RMLL 2011 : table-ronde politique ; divers
160
* Diverses relances/suivi de projets
161
* Présence à l'apéro LQDN/EFF (ce soir)
162
* Présence conférence neutralité du net à l'assemblée nationale
163
* Présence Barcamp coopér'action entre "acteurs de la démocratie
164
  régionale francilienne et praticiens du numérique" (cet aprem)
165
* 1 jour d'absence
166

    
167
===  Actions à venir  ===
168

    
169
* Relire synthèse vente liée
170
* Voir appel à participation Open World Forum pour proposer des
171
  conférences
172
* Rédiger et diffuser lettre interne et lettre externe
173
* Finaliser préparation réunion du CA; Présence week-end CA
174
* Relancer réflexions et actions sur le fundraising 2011/2012 pour
175
  l'April
176
* Divers pour RMLL2011, Le Libre près de chez vous...
177
* 1 jour d'absence probable
178

    
179
========================================================================
180
          Points de blocage existants ou levés cette semaine           
181
========================================================================
182

    
183
* aurelia : pb de mails récurrent avec notre fournisseurs de cartes de
184
  visites
185
* madix : mise à jour système laptop, instabilité depuis
186
* aurelia : oubli de mentionner April sur le bon de commande EVL
187

    
188
========================================================================
189
                   Points de vigilance de la réunion                   
190
========================================================================
191

    
192
* kovalsky : raté le début
193
* _PoLuX_ : Je me suis cagué avec le copier/coller dans mon client irc,
194
  qui perd les cr-lf
195

    
196
========================================================================
197
                              Log IRC brut                              
198
========================================================================
199

    
200
<_PoLuX_> # 1/ Actions passées ou en cours
201
<_PoLuX_> % (putain de client irc de merde)
202
<coin_pan> traductions : second traduc'thon (mailing de préparation + animation & traduction pendant la soirée).
203
<madix> Réunion téléphonique ACTA ; Ecoute débat sur unitary patent
204
<madix> Message secrétaire pour adhérer à la nouvelle réglementation des opérations carte bleue sur Internet
205
<echarp> participation au traduc'thon sur le bourbier de barnier, et revue de presse et son podcast
206
<echarp> % fin
207
<coin_pan> traductions : relecture bourbier de barnier
208
<_PoLuX_> Suivi de la convention April / FCC
209
<aurelia> paiement resa rmll
210
<François_Boulogne> Mise en place d'une coordination pour le jardinage planet.
211
<liot> Validation de la fin de la revue de presse
212
<liot> AG extraordinaire de Wikimedia France
213
<liot> Bascule en cours des infos CA de Drupal vers le depot svn :
214
<liot> http://www.april.org/visibilite-du-document/document-reserve-au-ca
215
<liot> Création de propositions sur Redmine :
216
<liot> https://agir.april.org/search?q=proposition
217
<liot> Modération des messages pour liste-infos@
218
<liot> Visite Fab Lab Squared
219
<aurelia> paiement commande carte de visites
220
<madix> Admins sys : Suivi annulation/virement recréditation du compte gandi de l'April ; Faire mise à jour laptop ; configurer bitlbee pour gazouiller
221
<coin_pan> traductions : mise au point de la méthotologie pour le découpage des extraits utilisés dans le bourbier de Barnier pour extraction équivalente dans la version EN
222
<madix> CA : Divers pour réunion du CA en juillet 2011
223
<_PoLuX_> participation au pique nique
224
<madix> Relance pour décider d'une règle concernant l'affectation des cotisations pour des adhérents en retard
225
<_PoLuX_> suivi divers sur accessibilite
226
<aurelia> recherche nouvelle batterie pour ordinateur portable
227
<madix> Rédaction lettre de soutien projet de Master I2L en apprentissage
228
<_PoLuX_> Participation au fablab de la CSI
229
<aurelia> maj how to AG (en cours)
230
<coin_pan> %fin
231
<aurelia> saisie grisbi
232
<madix> RMLL 2011 : table-ronde politique ; divers
233
<madix>  
234
<madix> Diverses relances/suivi de projets
235
<_PoLuX_> Suivi du stage Libreasso et du projet de guide
236
<madix> Présence à l'apéro LQDN/EFF (ce soir)
237
<aurelia> préparation et envoi d'un courrier au Master I2L
238
<madix> Présence conférence neutralité du net à l'assemblée nationale
239
<aurelia> Impression billets de train (stagiaire) pour classement comptable
240
<aurelia> classement divers docs
241
<madix> Présence Barcamp coopér'action entre "acteurs de la démocratie régionale francilienne et praticiens du numérique" (cet aprem)
242
<_PoLuX_> Présence légère à pas sage en seine
243
<madix> %fini
244
<_PoLuX_> %fini
245
<aurelia> pique nique
246
<_PoLuX_> %aurelia : fini ?
247
<madix> 1 jour d'absence
248
<aurelia> %fini
249
<mtcocktail a quitté le salon (quit> Quit: Leaving.)
250
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Actions à venir
251
<_PoLuX_> # 2/ Actions à venir
252
<_PoLuX_> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
253
<_PoLuX_> % \o/ je ne me suis pas cagué dessus :)
254
<coin_pan> traductions : faire le découpage des 22 extraits utilisés dans le bourbier de Barnier
255
<madix> Relire synthèse vente liée
256
<_PoLuX_> Passage en revue de l'actualité des groupes de travails que je suis, pour la réunion CA à venir
257
<madix> Voir appel à participation Open World Forum pour proposer des conférences
258
<aurelia> saisie payes
259
<coin_pan> traductions : faire ou demander transcription des 22 extraits en anglais
260
<madix> Rédiger et diffuser lettre interne et lettre externe
261
<coin_pan> %fini
262
<_PoLuX_> Suivi des contacts pris au fablab
263
<madix> Finaliser préparation réunion du CA; Présence week-end CA
264
<_PoLuX_> Travail sur guide libreasso
265
<aurelia> suivi préparation réunion CA
266
<_PoLuX_> Travail sur catalogue libre v1.2
267
<aurelia> suivi préparation rmll
268
<aurelia> en attente livraison cartes de visites
269
<madix> Relancer réflexions et actions sur le fundraising 2011/2012 pour l'April
270
<aurelia> en attente livraison flyers
271
<madix> Divers pour RMLL2011, Le Libre près de chez vous...
272
<aurelia> en attente livraison stickers
273
<madix> 1 jour d'absence probable
274
<_PoLuX_> Continuer réflexions pour la réunion CA
275
<aurelia> impression flyers pour rmll
276
<madix> % fini
277
<kovalsky> %oups
278
<_PoLuX_> Participation au barcamp à la cantine
279
<aurelia> plastiquage affiche pour rmll
280
<kovalsky> relance contact pour témoignage sur le guide
281
<kovalsky> suite des tests
282
<_PoLuX_> Participation à l'apéro April
283
<kovalsky> début de la rédaction du guide
284
<kovalsky> animation de liste
285
<_PoLuX_> Participation à l'apéro LQDN/EFF
286
<aurelia> % kovalsky : on en est à action à venir
287
<kovalsky> %aurelia oui j'ai vu c'est ce que je donne
288
<aurelia> Participation pique nique April
289
<kovalsky> % les passées : ben tant pis
290
<kovalsky> suivi contact developpeur Galette
291
<kovalsky> graphisme sur le guide libre asso
292
<_PoLuX_> Relancer sur le projet de clés usb avec le crédit coopératif
293
<kovalsky> consignes pour la rédaction à faire passer à la liste
294
<_PoLuX_> Travail sur la config des listes de diffusion
295
<_PoLuX_> Appel pour un relance de l'activité sur accessibilite@ 
296
<kovalsky> fournir une première liste de logiciel à PYG
297
<aurelia> finaliser repas pour week-end CA
298
<kovalsky> % _PoLuX_ à propos d'accessibilité êtes vous en contact avec Web Sourd?
299
<_PoLuX_> % non
300
<_PoLuX_> %fini
301
<kovalsky> %fini
302
<aurelia> %fini
303
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Points de blocage 
304
<_PoLuX_> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine 
305
<_PoLuX_> % si rien à dire vous dites %ras
306
<coin_pan> %ras
307
<aurelia> pb de mails récurrent avec notre fournisseurs de cartes de visites
308
<madix> mise à jour système laptop, instabilité depuis
309
<kovalsky> %ras
310
<aurelia> oubli de mentionner April sur le bon de commande EVL
311
<_PoLuX_> %ras
312
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance de la réunion
313
<_PoLuX_> ## 4/ Points forts de la réunion
314
<_PoLuX_> % si rien à dire vous dites %ras
315
<madix> %ras
316
<_PoLuX_> %ras
317
<aurelia> % ras
318
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Points de Vigilance de la réunion
319
<_PoLuX_> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
320
<kovalsky> raté le début
321
<_PoLuX_> % si rien à dire vous dites %ras
322
<_PoLuX_> % 1 mn max
323
<_PoLuX_> Je me suis cagué avec le copier/coller dans mon client irc, qui perd les cr-lf
324
<_PoLuX_> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
325
<_PoLuX_> % Pensez à noter votre bénévalo : http://www.april.org/my?action=benevalo 
326

    
(61-61/589)