Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110617-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Synthèse et log IRC de la revue hebdomadaire du 17 juin 2011. - François Poulain, 06/17/2011 12:33 PM

 
1

    
2
========================================================================
3
                 Revue de la semaine 24, le 17 juin 2011                
4
========================================================================
5

    
6

    
7
========================================================================
8

    
9
----------------------------- Participants -----------------------------
10
* François Poulain <_PoLuX_>,
11
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
12
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
13
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
14
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
15
* Vanessa David <kovalsky>,
16
* Lionel Allorge <liot>,
17
* Frédéric Couchet <madix>,
18
* Marc Chauvet,
19
* François Revol <mmu_man>,
20
* Vincent-Xavier Jumel <vincentxavier>.
21

    
22
========================================================================
23

    
24
-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------
25

    
26
===  Actions passées ou en cours  ===
27

    
28
* apéro de travail sur le questionnaire rtfm, et revue de presse et son
29
  podcast
30

    
31
========================================================================
32

    
33
----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------
34

    
35
===  Actions passées ou en cours  ===
36

    
37
* Europe: digital agenda assembly: préparation, présence le 16, suivi
38
  des débats en ligne le 17
39
* marchés publics : prise de RDV, préparation conférences
40
* france brevets : préparation actualité
41
* vente liée: début de relecture de la synthèse
42
* suite discussions sur les bonnes pratiques à promouvoir sur les
43
  marchés publics européens
44
* suivis articles sur le brevet unitaire
45
* compte rendu de l'assemblée numérique
46
* suivi divers travaux parlementaires
47
* bouclage divers dossiers
48

    
49
===  Actions à venir  ===
50

    
51
* congés
52

    
53
========================================================================
54

    
55
--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------
56

    
57
===  Actions passées ou en cours  ===
58

    
59
* travail sur "an inside view of patent microcosm" billet à partir du
60
  dialogue pagenberg/tillmann
61
* échange avec alexandra combes qui veut envoyer une stagiaire au PE
62
* échange avec avocat pour utilisation logo oeb
63
* lecture audition de la sous-ministre GB par commission parlementaire
64
  (p'tin qu'est-ce qu'elle s'est pris la baronne)
65
* lecture évolutions oracle vs google en brevet mourant de TrendMicro
66
  sur groklaw
67

    
68
===  Actions à venir  ===
69

    
70
* continuer (finir ?) papier sur patent micorcosm
71
* microcosm
72
* tarduire en français
73
* suivre réunion JURI du 21
74

    
75
========================================================================
76

    
77
------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------
78

    
79
===  Actions passées ou en cours  ===
80

    
81
* Tournage de la rencontre entre RMS et Albert Jacquard
82
* Tournage de l'interview avec RMS
83
* Mise en ligne des photos :
84
  http://photos.april.org/v/Visite_RMS_Paris_2011/
85
* Validation de la revue de presse
86
* Génération des PDF pour les autocollants et mise a jour des pages
87
  http://www.april.org/stickers et
88
  http://wiki.april.org/w/Quatre_dangers
89
* Modération des messages pour liste-infos@
90
* Réservation RMLL
91
* Mise en place de la formation des conférenciers aux RMLL
92
* Suivit de la préparation de l'AG extraordinaire de Wikimedia France
93
* Préparation du stand April aux RMLL avec Aurélia
94

    
95
===  Actions à venir  ===
96

    
97
* Montage, encodage et diffusion de l'interview de RMS
98
* Préparer la formation des conférenciers aux RMLL
99
* Assister à l'AG extraordinaire de Wikimedia France
100
* Animation de la liste sensibilisation
101
* Animation de la campagne Le libre près de chez vous
102

    
103
========================================================================
104

    
105
----------------------- Vanessa David <kovalsky> -----------------------
106

    
107
===  Actions passées ou en cours  ===
108

    
109
* Assiter à la conférence de lancement de Sigmah (logiciel libre de
110
  gestion d'action humanitaire)
111
* Guide libre asso : prise de contact avec diverses personnes pour
112
  interviex
113
* réservation train + hébergement RMLL
114
* Guide libre asso : validation de la liste des logiciels par une
115
  réunion IRC
116
* Guide libre asso : quadi bouclage du sommaire
117
* Animation sur la liste libre asso
118

    
119
===  Actions à venir  ===
120

    
121
* Compte rendu de la réunion Libre Asso à propos du choix des
122
  logiciels pour le guide
123
* Suivi contact pour inteview
124
* Guide libre asso : finaliser le sommaire
125
* Envoyer liste des logiciels asso à PYG pour la clé USB
126
* Finaliser le format des fiches pour le guide libre asso
127
* Créer des liens etherpad pour commencer la rédaction des fiches du
128
  guide
129
* organiser prochaine réunion
130
* Animation liste libre association : appel à témoignage
131

    
132
========================================================================
133

    
134
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
135

    
136
===  Actions passées ou en cours  ===
137

    
138
* Suivi stage libre asso
139
* Suivi divers liste accessibilité
140
* Mise à jour du plan de trésorerie
141
* Fait un point sur le bilan de trésorerie à mi parcours, à
142
  destination du CA
143
* Participation évènement Libreacces RMS - Jacquard
144
* Suivi du contact à Joinville + réunion sur la suit à donner niveau
145
  catalibre
146
* Documentation de l'accès April sur enventelibre
147
* Débriefing rapide rencontre LL/ESS
148
* Participation lancement de Sigmah
149
* Fin de suivi des contact de l'Ubuntu party
150
* Travail divers sur la configuration des listes de diffusion
151
* Travail sur le suivi de la feuille de root de l'asso
152
* Participation à la réunion libreassociation
153
* Retour au crédit coop sur le point d'étape au sujet du guide
154
  libreasso
155
* Relance du crédit coop sur au sujet des clés usb
156
* Suivi divers choses du coté du GdT sensibilisation
157

    
158
===  Actions à venir  ===
159

    
160
* Poursuite réflexions feuille de root
161
* Poursuivre travail sur catalogue libre en plus du guide libreasso :)
162
* Avancer sur le projet de clés usb avec le crédit coopératif
163
* pique nique April
164
* Travail sur la config des listes de diffusion
165
* Appel pour un relance de l'activité sur accessibilite@
166

    
167
========================================================================
168

    
169
---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------
170

    
171
===  Actions passées ou en cours  ===
172

    
173
* oups en retard
174
* Suivi préparation week-end cA
175
* Suivi préparation rmll
176
* réservation repas rmll
177
* réservation hébergement rmll pour janchou
178
* suivi appel à participation rmll
179
* devis pour achat supplément de t-shirts pour rmll
180
* commande de carte de visite "contact"
181
* déclaration payes juin
182
* maj lettre interne
183
* commande flyers "comment ça marche" sur EVL
184
* commande stickers pour rmll
185

    
186
===  Actions à venir  ===
187

    
188
* pique nique april
189
* suivi rmll
190
* suivi réunion ca
191
* suivi refonte dépliant april
192

    
193
========================================================================
194

    
195
----------------- Vincent-Xavier Jumel <vincentxavier> -----------------
196

    
197
===  Actions passées ou en cours  ===
198

    
199
* admin sys : investigation bug sur proxy entre nginx et sympa :
200
  certaines requêtes POST ne sont pas forwardés
201
* correction de bugs mineurs
202
* validation de la nouvelle interface
203
* organisation du prochain sprint admin sys
204
* modération de la liste-infos
205
* ajouts des modérateurs à la liste
206

    
207
===  Actions à venir  ===
208

    
209
* continuer l'orga prochain sprint
210
* vérifier plan de migration prochain
211
* pique nique april
212
* remarques à formuler sur le catalibre
213
* libre synthése de la réunion irc d'hier soir sur catalogue libre
214
  association
215
* m'inscrire sur siteweb@ et demander à passer dans les admins drupal
216
  (ou au moins un statuts qui mepermettet d'éditer les nodes sans
217
  passer par la BDD)
218

    
219
========================================================================
220

    
221
---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------
222

    
223
===  Actions passées ou en cours  ===
224

    
225
* Admin sys : Suivi annulation/virement recréditation du compte gandi
226
  de l'April ; Redémarrer Alexandrie
227
* Dossiers : relances pour demande d'entretien avec sénat, suivi des
228
  questions parlementaires relatives à internet, vente liée... ;
229
  lecture étude d'impact du projet de loi consommation 2011; regarder
230
  diffusion vidéo réunion assemblée de l'agenda numérique ; lire
231
  intervention députée française sur le brevet unitaire et logiciel
232
  libre
233
* <plusquezero [~quentin@2a01>e35:2eeb:840:21d:60ff:fe3a:4930] a rejoint
234
  le salon.
235
* Discussions avec Traduc.org, RMS et Framasoft pour reprise des
236
  activités Trad Gnu(fini)
237
* Rédaction et diffusion de la lettre interne du 15 juin 2011
238
* RMLL 2011 : organiser une réunion des membres aux RMLL 2011 ; table-
239
  ronde politique des RMLL ; Finaliser et diffuser comm presse pour les
240
  RMLL ; Réserver camping pour les RMLL ; réservations pour RMLL
241
* RMS à Paris : audition à l'OPECST ; relire communiqué de presse
242
* Confs/évènements : présence à Pas Sage en Seine à La Cantine le
243
  17 juin; relire/corriger transcription de mon intervention à TEDx
244
  Bordeaux
245
* Suivi Sélecteur de licence sur le wiki pour les fichiers
246
* Rdv avec Philippe Montarges pour Ploss
247
* Divers pour week-end CA à venir
248
* Diverses relances, suivi projets
249

    
250
===  Actions à venir  ===
251

    
252
* Dossiers: relire synthèse vente liée ?
253
* Adhérents/Financement : Relancer réflexions et actions sur le
254
  fundraising 2011/2012 pour l'April
255
* Conférences/évènements : Présence réunion "Transformations
256
  numériques : pour une société créative" LAB Socialistes ; Voir
257
  appel à participation Open World Forum pour proposer des conférences
258
* Divers : RMLL2011; Suivi le Libre près de chez vous ; pleins de
259
  taches à finir avant les RMLL
260
* Oubli : présence éventuelle AG wikimédia france
261
* pique nique April
262

    
263
========================================================================
264

    
265
---------------------- François Revol <mmu_man> -----------------------
266

    
267
===  Actions passées ou en cours  ===
268

    
269
* Ecriture d'un nouveau courrier à Sony France sur la vente liée pour
270
  demander pourquoi leur service client n'a pas de "boite aux lettres
271
  identifiable" et donc pourquoi mon recommandé est revenu
272
* Réservation RMLL + billet train !!!
273
* Paela G3L ce soir :)
274
* Fait: posé une affiche "LL à partager" chez microtek
275

    
276
===  Actions à venir  ===
277

    
278
* écrire ma présentation d'adhérent april (oui je sais...)
279
* courrier à Steevo (bugs OSX, iPhone & DRM, ...)
280

    
281
========================================================================
282

    
283
---------------------------- Marc Chauvet -----------------------------
284

    
285
===  Actions passées ou en cours  ===
286

    
287
traductions : Récupérations et synchro son faites pour les 3 vidéos
288
restantes du bourbier de Barnier
289
traductions : Pointage des extraits utilisés dans le bourbier de Barnier
290
pour extraction équivalente dans la version EN
291
traductions : relancer un traduc'thon (le mercredi 22 juin, entre 21h et 1h)
292
traductions : mailing + création actu pour le traduc'thon
293
autre : participation à l'apéro de travail de mercredi
294

    
295
===  Actions à venir  ===
296

    
297
traductions : découpage des extraits utilisés dans le bourbier de Barnier
298
pour extraction équivalente dans la version EN
299
traductions : demander transcription des vidéos en anglais
300
traductions : creuser gtgv et l'idée de faire transcription en anglais
301

    
302

    
303
========================================================================
304
          Points de blocage existants ou levés cette semaine           
305
========================================================================
306

    
307
* _PoLuX_ : Blocage : pas d'interlocuteur coté crédit coop
308
* kovalsky : Liste de logiciels validée : le travail de rédaction va
309
  pouvoir commencer sur le guide libre asso
310
* _PoLuX_ : Blocage levé : réponse de la mairie de St Maur pour
311
  aquérir du catalibre
312
* liot : Interview de RMS le samedi matin dans le lobby de son hotel :-)
313
* aurelia : blocage communication avec gandi
314

    
315
========================================================================
316
                      Points forts de la réunion                       
317
========================================================================
318

    
319
* kovalsky : Madix est parti mangé avant 13h
320
* _PoLuX_ : rapide, efficace, comme d'hab
321

    
322
========================================================================
323
                   Points de vigilance de la réunion                   
324
========================================================================
325

    
326
* _PoLuX_ : Peut être que les B's & C's ne sont plus très utile, vu
327
  qu'on est bien rodé
328

    
329
========================================================================
330
                              Log IRC brut                              
331
========================================================================
332

    
333
<janchou> % rappel : toute ligne commençant par % ne sera considérée comme un commentaire et non prise en compte dans la synthèse
334
<janchou> # 1/ Actions passées ou en cours
335
<janchou> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
336
<Poil a quitté le salon (quit> Client Quit)
337
<mmu_man> % en cours: m'acheter un nouveau portable (le trouver d'abord :p)
338
<madix> Admin sys : Suivi annulation/virement recréditation du compte gandi de l'April ; Redémarrer Alexandrie
339
<madix>  
340
<gibus_at_office> travail sur "an inside view of patent microcosm" billet à partir du dialogue pagenberg/tillmann
341
<_PoLuX_> Suivi stage libre asso
342
<kovalsky> Assiter à la conférence de lancement de Sigmah (logiciel libre de gestion d'action humanitaire)
343
<_PoLuX_> Suivi divers liste accessibilité
344
<liot> Tournage de la rencontre entre RMS et Albert Jacquard
345
<janchou> Europe: digital agenda assembly: préparation, présence le 16, suivi des débats en ligne le 17
346
<gibus_at_office> échange avec alexandra combes qui veut envoyer une stagiaire au PE
347
<_PoLuX_> Mise à jour du plan de trésorerie
348
<kovalsky> Guide libre asso : prise de contact avec diverses personnes pour interviex
349
<mmu_man> Ecriture d'un nouveau courrier à Sony France sur la vente liée pour demander pourquoi leur service client n'a pas de "boite aux lettres identifiable" et donc pourquoi mon recommandé est revenu
350
<liot> Tournage de l'interview avec RMS
351
<vincentxavier> admin sys : investigation bug sur proxy entre nginx et sympa : certaines requêtes POST ne sont pas forwardés
352
<kovalsky> réservation train + hébergement RMLL
353
<liot> Mise en ligne des photos : http://photos.april.org/v/Visite_RMS_Paris_2011/
354
<madix> Dossiers : relances pour demande d'entretien avec sénat, suivi des questions parlementaires relatives à internet, vente liée... ; lecture étude d'impact du projet de loi consommation 2011; regarder diffusion vidéo réunion assemblée de l'agenda numérique ; lire intervention députée française sur le brevet unitaire et logiciel libre
355
<madix>  
356
<plusquezero [~quentin@2a01>e35:2eeb:840:21d:60ff:fe3a:4930] a rejoint le salon.
357
<_PoLuX_> Fait un point sur le bilan de trésorerie à mi parcours, à destination du CA
358
<liot> Validation de la revue de presse
359
<echarp> apéro de travail sur le questionnaire rtfm, et revue de presse et son podcast
360
<gibus_at_office> échange avec avocat pour utilisation logo oeb
361
<vincentxavier> correction de bugs mineurs
362
<mmu_man> % trolls sur la vente liée sur les listes AFUL et April
363
<liot> Génération des PDF pour les autocollants et mise a jour des pages http://www.april.org/stickers et http://wiki.april.org/w/Quatre_dangers
364
<kovalsky> Guide libre asso : validation de la liste des logiciels par une réunion IRC
365
<vincentxavier> validation de la nouvelle interface
366
<madix> Discussions avec Traduc.org, RMS et Framasoft pour reprise des activités Trad Gnu  (fini)
367
<janchou> marchés publics : prise de RDV, préparation conférences
368
<madix> Rédaction et diffusion de la lettre interne du 15 juin 2011
369
<vincentxavier> organisation du prochain sprint admin sys
370
<janchou> france brevets : préparation actualité
371
<kovalsky> Guide libre asso : quadi bouclage du sommaire
372
<kovalsky> Animation sur la liste libre asso
373
<vincentxavier> modération de la liste-infos
374
<_PoLuX_> Participation évènement Libreacces RMS - Jacquard
375
<janchou> vente liée: début de relecture de la synthèse
376
<vincentxavier> ajouts des modérateurs à la liste
377
<madix> RMLL 2011 : organiser une réunion des membres aux RMLL 2011 ; table-ronde politique des RMLL ; Finaliser et diffuser comm presse pour les RMLL ; Réserver camping pour les RMLL ; réservations pour RMLL
378
<madix>  
379
<vincentxavier> %fini
380
<liot> Modération des messages pour liste-infos@
381
<aurelia> oups en retard
382
<gibus_at_office> lecture audition de la sous-ministre GB par commission parlementaire (p'tin qu'est-ce qu'elle s'est pris la baronne)
383
<madix> RMS à Paris : audition à l'OPECST ; relire communiqué de presse
384
<madix>  
385
<_PoLuX_> Suivi du contact à Joinville + réunion sur la suit à donner niveau catalibre
386
<mmu_man> Réservation RMLL + billet train !!!
387
<mmu_man> %fini
388
<_PoLuX_> Documentation de l'accès April sur enventelibre
389
<madix> Confs/évènements : présence à Pas Sage en Seine à La Cantine le 17 juin; relire/corriger transcription de mon intervention à TEDx Bordeaux
390
<madix>  
391
<liot> Réservation RMLL
392
<gibus_at_office> lecture évolutions oracle vs google en brevet mourant de TrendMicro sur groklaw
393
<aurelia> Suivi préparation week-end cA
394
<madix> Suivi Sélecteur de licence sur le wiki pour les fichiers
395
<aurelia> Suivi préparation rmll
396
<madix> Rdv avec Philippe Montarges pour Ploss
397
<janchou> suite discussions sur les bonnes pratiques à promouvoir sur les marchés publics européens
398
<madix> Divers pour week-end CA à venir
399
<aurelia> réservation repas rmll
400
<madix> Diverses relances, suivi projets
401
<_PoLuX_> Débriefing rapide rencontre LL/ESS
402
<gibus_at_office> % fini
403
<_PoLuX_> Participation lancement de Sigmah
404
<aurelia> réservation hébergement rmll pour janchou
405
<liot> Mise en place de la formation des conférenciers aux RMLL
406
<janchou> suivis articles sur le brevet unitaire
407
<aurelia> suivi appel à participation rmll
408
<madix> % fini
409
<_PoLuX_> Fin de suivi des contact de l'Ubuntu party
410
<aurelia> devis pour achat supplément de t-shirts pour rmll
411
<kovalsky> %fini
412
<aurelia> commande de carte de visite "contact"
413
<janchou> compte rendu de l'assemblée numérique
414
<_PoLuX_> Travail divers sur la configuration des listes de diffusion
415
<liot> Suivit de la préparation de l'AG extraordinaire de Wikimedia France
416
<aurelia> déclaration payes juin
417
<_PoLuX_> Travail sur le suivi de la feuille de root de l'asso
418
<aurelia> maj lettre interne
419
<janchou> suivi divers travaux parlementaires
420
<mmu_man> % ah oui
421
<mmu_man> Paela G3L ce soir :)
422
<_PoLuX_> Participation à la réunion libreassociation
423
<aurelia> commande flyers "comment ça marche" sur EVL
424
<liot> Préparation du stand April aux RMLL avec Aurélia
425
<aurelia> commande stickers pour rmll
426
<_PoLuX_> Retour au crédit coop sur le point d'étape au sujet du guide libreasso
427
<liot> %fini
428
<mmu_man> Fait: posé une affiche "LL à partager" chez microtek
429
<janchou> bouclage divers dossiers
430
<janchou> %fini
431
<mmu_man> %fini
432
<_PoLuX_> Relance du crédit coop sur au sujet des clés usb
433
<janchou> % aurelia _PoLuX_ fini ?
434
<_PoLuX_> Suivi divers choses du coté du GdT sensibilisation
435
<aurelia> %fini
436
<_PoLuX_> %fini
437
<janchou> % on va passer à la suite : Actions à venir
438
<janchou> # 2/ Actions à venir
439
<janchou> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
440
<janchou> congés
441
<janchou> %fini \o/
442
<_PoLuX_> Poursuite réflexions feuille de root
443
<madix> Dossiers: relire synthèse vente liée ?
444
<kovalsky> Compte rendu de la réunion Libre Asso à propos du choix des logiciels pour le guide
445
<madix> Adhérents/Financement : Relancer réflexions et actions sur le fundraising 2011/2012 pour l'April
446
<madix> Conférences/évènements : Présence réunion "Transformations numériques : pour une société créative" LAB Socialistes ; Voir appel à participation Open World Forum pour proposer des conférences
447
<kovalsky> Suivi contact pour inteview
448
<madix> Divers : RMLL2011; Suivi le Libre près de chez vous ; pleins de taches à finir avant les RMLL
449
<madix> % fini
450
<mmu_man> écrire ma présentation d'adhérent april (oui je sais...)
451
<kovalsky> Guide libre asso : finaliser le sommaire
452
<_PoLuX_> Poursuivre travail sur catalogue libre en plus du guide libreasso :)
453
<liot> Montage, encodage et diffusion de l'interview de RMS
454
<aurelia> pique nique april
455
<madix> Oubli : présence éventuelle AG wikimédia france
456
<kovalsky> Envoyer liste des logiciels asso à PYG pour la clé USB
457
<_PoLuX_> Avancer sur le projet de clés usb avec le crédit coopératif
458
<madix> pique nique April
459
<gibus_at_office> continuer (finir ?) papier sur patent micorcosm
460
<aurelia> suivi rmll
461
<_PoLuX_> pique nique April
462
<gibus_at_office> microcosm
463
<vincentxavier> continuer l'orga prochain sprint
464
<aurelia> suivi réunion ca
465
<kovalsky> Finaliser le format des fiches pour le guide libre asso
466
<gibus_at_office> tarduire en français
467
<liot> Préparer la formation des conférenciers aux RMLL
468
<vincentxavier> vérifier plan de migration prochain
469
<vincentxavier> pique nique april
470
<gibus_at_office> suivre réunion JURI du 21
471
<kovalsky> Créer des liens etherpad pour commencer la rédaction des fiches du guide
472
<gibus_at_office> % fini
473
<kovalsky> organiser prochaine réunion
474
<liot> Assister à l'AG extraordinaire de Wikimedia France
475
<vincentxavier> remarques à formuler sur le catalibre
476
<aurelia> suivi refonte dépliant april
477
<mmu_man> courrier à Steevo (bugs OSX, iPhone & DRM, ...)
478
<vincentxavier> libre synthése de la réunion irc d'hier soir sur catalogue libre association
479
<liot> Animation de la liste sensibilisation
480
<liot> Animation de la campagne Le libre près de chez vous
481
<kovalsky> Animation liste libre association : appel à témoignage
482
<madix> % janchou _PoLuX_ la personne qui fera la synthèse doit penser à ajouter manuellement la partie marc (voir d'autres sur animation@
483
<_PoLuX_> Travail sur la config des listes de diffusion
484
<_PoLuX_> % madix: c'est noté
485
<liot> %fini
486
<vincentxavier> m'inscrire sur siteweb@ et demander à passer dans les admins drupal (ou au moins un statuts qui mepermettet d'éditer les nodes sans passer par la BDD)
487
<kovalsky> % vincentxavier : t'étais là hier soir, mais on t'as pas beaucoup lu
488
<aurelia> %fini
489
<janchou> % madix _PoLuX_ je ne suis pas sur animation@ , donc je vous laisse voir
490
<vincentxavier> %fini
491
<_PoLuX_> % madix: tu crois vraiment qu'on n'est pas fiables ? ^^
492
<madix> % je me barre manger
493
<aurelia> % madix : déjà?
494
<kovalsky> % madix bon ap
495
<kovalsky> %fini
496
<vincentxavier> %kovalsky: j'étais en idle, j'étais dans la même pièce que PoLuX en train de dire des betises sur les nombres complexes et sur les 4 libertés. j'idlais sur le canal pour m'assurer que l'opérateur de ce canal était digne de confiance :)
497
<vincentxavier> %fini
498
<_PoLuX_> Appel pour un relance de l'activité sur accessibilite@
499
<_PoLuX_> %fini
500
<janchou>  % on va passer à la suite : Points de blocage
501
<kovalsky> % vincentxavier : toi des bêtises, ça m'etonne :)
502
<janchou> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine
503
<janchou> % si rien à dire vous dites %ras
504
<_PoLuX_> Blocage : pas d'interlocuteur coté crédit coop
505
<kovalsky> Liste de logiciels validée : le travail de rédaction va pouvoir commencer sur le guide libre asso
506
<_PoLuX_> Blocage levé : réponse de la mairie de St Maur pour aquérir du catalibre
507
<gibus_at_office> %ras
508
<liot> Interview de RMS le samedi matin dans le lobby de son hotel :-)
509
<aurelia> blocage communication avec gandi
510
<mmu_man> %ras
511
<liot> %fini
512
<kovalsky> %fini aussi
513
<janchou> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance de la réunion
514
<janchou> ## 4/ Points forts de la réunion
515
<_PoLuX_> %aurelia : ils ne répondent pas ?
516
<janchou> % 1 mn max
517
<janchou> % si rien à dire vous dites %ras
518
<liot> %ras
519
<mmu_man> %ras
520
<kovalsky> Madix est parti mangé avant 13h
521
<vincentxavier> %ras
522
<_PoLuX_> % kovalsky c'est un pt fort ?
523
<aurelia> % _PoLuX_ ils m'ont rappelé mais ne trouvaient pas le paiement et du coup leur compta est partie à la recherche du paiement...
524
<_PoLuX_> rapide, efficace, comme d'hab
525
<vincentxavier> % oups j'ai zappé les points de blocages levés :/
526
<janchou> % on va passer à la suite : Points de Vigilance de la réunion
527
<kovalsky> % _PoLuX_ : ben oui pour moi ^^
528
<janchou> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
529
<janchou> % si rien à dire vous dites %ras % 1 mn max
530
<liot> %ras
531
<mmu_man> %ras
532
<kovalsky> %ras
533
<janchou> % vincentxavier : tu peux les noter à la fin, on les ajoutera dans la synthèse
534
<vincentxavier> %ras
535
<aurelia> % _PoLuX_ : çab veux dire qu'il est capable d'aller manger avant 13h30 :)
536
<_PoLuX_> Peut être que les B's & C's ne sont plus très utile, vu qu'on est bien rodé
537
<janchou> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
538
<janchou> % Pensez à noter votre bénévalo : http://www.april.org/my?action=benevalo
539

    
(60-60/582)