Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110610-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Frédéric Couchet, 06/10/2011 12:19 PM

 
========================================================================
Revue de la semaine en cours

Vendredi 10 juin 2011
========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* Luc Fievet <Luk->,
* François Poulain <_PoLuX_>,
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
* Benjamin Drieu <benj>,
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
* Vanessa <kovalsky>,
* Lionel Allorge <liot>,
* Frédéric Couchet <madix>,
* François Revol <mmu_man>.

========================================================================

------------------------- Luc Fievet <Luk-> ----------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Enregistrement et traitement de la RP audio

=== Actions à venir ===

* RTFM à l'apéro de travail
* finalisation du questionnaire RTFM
* Travail sur les scénarios de roman photo DRM

========================================================================

----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* brevet unitaire : discussion amendements, réunion FFII,
relecture/passage typo analyse des dicussions du conseil, préparation
d'une actualité, informations et échanges partenaires européens
* préparation d'une synthèse sur les enjeux européens
* marchés publics européens: échange partenaire, relecture documents
pour l'assmeblée numérique
* europe: préparation du déplacement de la semaine prochaine
* europe : discussion autour des bonnes pratiques en termes de marchés
publics timeout: 250 seconds
* échanges sur des éventuelles confs marchés publics
* échanges suite à la réunoin diversité
* petit déj institutionnel

=== Actions à venir ===

* Assemblée Numérique de la Commission européenne : préparation
ateliers, prise de RDV, présence un ou deux jours
* renprendre synthèse vente liée
* suivi sur le brevet unitaire, suite amendements
* divers bouclage pré-vacances

========================================================================

------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Validation de la revue de presse
* Validations de message sur liste-infos
* Organisation du tournage de l'interview avec RMS
* Envoi aux admins de la liste des modérateurs de liste-infos@
* Suivi de l'atelier de formation des conférenciers aux RMLL
* Vérification du sélecteur de licence sur le wiki pour les fichiers

=== Actions à venir ===

* Tournage de l'interview avec RMS
* Tournage de la rencontre entre RMS et Albert Jacquard
* Montage, encodage et diffusion de l'interview de RMS
* Animation de la liste sensibilisation

========================================================================

-------------------------- Vanessa <kovalsky> --------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Guide libre asso : organisation d'une réunion IRC pour la séléction
des logiciels
* Guide libre asso : sondage mis en place sur papillon
* Participation à la table ronde Economie Sociale et solidaire et
Logiciels libres
* libre asso : animation de liste
* Guide libre asso : définition du sommaire avec _PoLuX_

=== Actions à venir ===

* Contact avec diverses personnes pour interview
* Guide libre asso : Réunion choix logiciels
* Assister au lancement de Sigmah
* Guide libre asso : définir le nombre de mot par fiche et créer des
pages etherpads
* Envoi courriel GULL
* Voir pour des cartes de visite libre asso
* Sysadmin : suite ugrade machine pour créer des drupal de tests

========================================================================

--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* récupération d'un identifiant april sur la boutique enventelibre
* relance des factures de catalogue libre
* Suivi de la réunion avec le crédit coopératif
* Participation au premier Samedi : permanence april
* Discussion ODJ de la réunion CA
* Discussion avec Pyg d'un financement de projet de Clés USB libreasso
* Discussion sur le doc de sensibilisation « formats ouverts »
* Gros* travail sur les listes sympa
* réunion libreassociation avec kovalsky
* compte rendu de la réunion du 30 mai envoyé à libreasso
* Déployement de la CSS sur le nouveau sympa
* Suivi pour faire un atelier Inkscape à la CSI
* Suivi divers accessibilité
* aide à aurélia pour les pointages compta :)

=== Actions à venir ===

* Guide libre asso : Réunion choix logiciels
* Guide libre asso : Suivi travail sur le sommaire
* Clé libre asso : Suivi de la proposition
* Trésorerie : valider la compta de mai, mettre à jour le plan de
tréso
* Trésorerie : faire le bilan financier + commentaire
* Suivi de divers groupes
* Appel pour un relance de l'activité sur accessibilite@
* Poursuivre le travail sur Sympa
* Eplucher les vielles cartes mentales du CA :D

========================================================================

---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* pointage compta
* préparation week-end ca
* suivi devis poru nouvelle commande de t-shirts
* envoi colis avec docs et goodies pour les rmlld à la réunion
* appel à participation pou le stand au rmll

=== Actions à venir ===

* travail de la maison le 13
* dépot chèque à la banque
* suivi préparation week-end ca
* suivi préparation rmll
* suivi appel à participation pour le stand au rmll
* commande carte de visite "contact"
* maj how to AG
* maj procédure congés payés
* suivi bounces juin

========================================================================

------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Avancé sur import des opérations TPE
* Assisté à la réunion mensuelle de point d'équipe

=== Actions à venir ===

* Rien, serais occupé toute la semaine avec des choses perso

========================================================================

---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Admin sys: Indiquer mes dispos pour second sprint admin sys; Suivi
annulation/virement recréditation du compte gandi de l'April;
Réponses à quelques questions
* Voir avec Aurélia maintenance des congés et document envoyé à PPSJ
* Dossiers: Parcourir étude du Ministère de l'Industrie; Relire actu
sur les brevets ; Lire article de Rémi pour prochaines pages
multimédia US revue du SNES ; Lire/commenter Slides groupes de
travail marchés publics européens ; Petit-déjeuner point
d'équipe/dossiers
* Divers pour réunion du CA en juillet 2011
* gDTC : Passage en revue des tâches en cours avec Benj
* Présence conférence sur les logiciels libres et les états
généraux de l'ESS
* Lecture document Formats ouverts préparé par Antoine
* Discussions (en cours) avec Traduc.org, Framasoft, RMS pour reprise
des activités Trad Gnu
* RMLL 2011: Organiser une réunion des membres ; Contribuer à
l'organisation de la table-ronde politique ; Préparer comm presse
* Divers pour présence RMS (itw journalistes, relecture dossier de
synthèse...)
* Divers : Plein de relances/suivi sur des tâches, projets...

=== Actions à venir ===

* Divers pour présence RMS (rdv...)
* Relire synthèse vente liée ?
* rdv avec Philippe Montarges pour Ploss ?
* sprint décisions/tâches en cours
* RMLL2011, Le Libre près de chez vous, fundraising 2011/2012

========================================================================

---------------------- François Revol <mmu_man> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Envoyé un courrier (perso, copie à AFUL, April, FNAC et UFC Que-
Choisir) à Sony pour dénoncer la vente liée

=== Actions à venir ===

* préparer mes 2 confs aux RMLL
* Ajouter mes confs RMLL sur le wiki april avec les autres confs des
membres
* Convaincre du monde à soutenir les RMLL à Valence avant 2020 :D
* écrire ma présentation de membre april

========================================================================

--------------------- François Boulogne --------------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* mise en place licence sur le wiki

========================================================================

--------------------- Marc Chauvet -------------------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* traductions : Tentatives infructueuses récupération vidéos bourbier barnier en EN
* traductions : Avancement traduction bourbier barnier
* traductions : Avec l'aide de Lionel & Gibus, récupération vidéo 1 sur 4 bourbier barnier + solution trouvée pour la bande son en anglais

=== Actions à venir ===

* traductions : récupération vidéo 3 sur 4 bourbier barnier + ajout bande son anglais
* traductions : creuser gtgv et l'idée de faire transcription en anglais
* traductions : relancer un traduc'thon
* traductions : demander transcription des vidéos en anglais

========================================================================

--------------------- Margali Garnero ----------------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* orga et envoi de mails pour apéro de travail
* relecture

========================================================================
Points de bloquage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* kovalsky : Problème de droit d'édition sur la page Guide Libre asso
du site : résolu
* aurelia : réservation pas encore ouverte pour les rmll
* janchou : point de bloquage existant : petit déj institutionnel (en
cours de discussion)
* benj : Point de blocage : problème sur la gestion des accents dans
Perl pour l'import TPE
* françois boulogne : en attente de la mise ne place de la triple licence sur le wiki (tache 547)
* françois boulogne : en attente de réponse du CA sur la rétroactivité des changement de licences

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* madix : Luk- is in da place :)
* aurelia : du monde
* kovalsky : Efficace comme d'habitude
* madix : du beau monde :)
* _PoLuX_ : benj a rappelé que Perl sucks :D

========================================================================
Points de vigilance de la réunion
========================================================================

* benj : Il faudrait qu'il y ait plus d'actifs du CA
* _PoLuX_ : ce serait mieux si je notais toutes mes actions passés .. y
en a que je ne remémore qu'après la 2e ou 3e partie de la réunion
* madix : _PoLuX_ devrait passer à org-mode

============================= Indéfini ==============================

* madix : luk- benj antoviaque aurelia liot janchou dachary kovalsky
_PoLuX_ vincentxavier echarp Girafon gibus_at_office et les autres :
on va attaquer la revue hebdo

========================================================================
Log IRC brut
========================================================================

<madix> luk- benj antoviaque aurelia liot janchou dachary
kovalsky _PoLuX_ vincentxavier echarp Girafon
gibus_at_office et les autres : on va attaquer la
revue hebdo
<_PoLuX_> % je dis pas non
[06/10/11 12:02]<madix> % rappel : toute ligne commençant par % sera
considérée comme un commentaire et non prise en compte
dans la synthèse
<madix>
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
<kovalsky> Guide libre asso : organisation d'une réunion IRC
pour la séléction des logiciels
<madix> Admin sys: Indiquer mes dispos pour second sprint
admin sys; Suivi annulation/virement recréditation du
compte gandi de l'April; Réponses à quelques questions
<madix>
<madix> Voir avec Aurélia maintenance des congés et document
envoyé à PPSJ
<liot> Validation de la revue de presse
<kovalsky> Guide libre asso : sondage mis en place sur
papillon
<_PoLuX_> récupération d'un identifiant april sur la boutique
enventelibre
<janchou> brevet unitaire : discussion amendements, réunion
FFII, relecture/passage typo analyse des dicussions
du conseil, préparation d'une actualité,
informations et échanges partenaires européens
[06/10/11 12:03]<madix> Dossiers: Parcourir étude du Ministère de l'Industrie;
Relire actu sur les brevets ; Lire article de Rémi
pour prochaines pages multimédia US revue du SNES ;
Lire/commenter Slides groupes de travail marchés
publics européens ; Petit-déjeuner point
d'équipe/dossiers
<aurelia> pointage compta
<liot> Validations de message sur liste-infos
<kovalsky> Participation à la table ronde Economie Sociale et
solidaire et Logiciels libres
<madix> Divers pour réunion du CA en juillet 2011
<_PoLuX_> relance des factures de catalogue libre
<kovalsky> libre asso : animation de liste
<madix> gDTC : Passage en revue des tâches en cours avec Benj
<janchou> préparation d'une synthèse sur les enjeux européens
<liot> Organisation du tournage de l'interview avec RMS
<madix> Présence conférence sur les logiciels libres et les
états généraux de l'ESS
<_PoLuX_> Suivi de la réunion avec le crédit coopératif
<liot> Envoi aux admins de la liste des modérateurs de
liste-infos@
<Luk-> Enregistrement et traitement de la RP audio
<madix> Lecture document Formats ouverts préparé par Antoine
<kovalsky> Guide libre asso : définition du sommaire avec
_PoLuX_
<janchou> marchés publics européens: échange partenaire,
relecture documents pour l'assmeblée numérique
<_PoLuX_> Participation au premier Samedi : permanence april
<aurelia> préparation week-end ca
<madix> Discussions (en cours) avec Traduc.org, Framasoft, RMS
pour reprise des activités Trad Gnu
<liot> Suivi de l'atelier de formation des conférenciers aux
RMLL
[06/10/11 12:04]<_PoLuX_> Discussion ODJ de la réunion CA
<janchou> europe: préparation du déplacement de la semaine
prochaine
<madix> RMLL 2011: Organiser une réunion des membres ;
Contribuer à l'organisation de la table-ronde
politique ; Préparer comm presse
<liot> Vérification du sélecteur de licence sur le wiki pour
les fichiers
<aurelia> suivi devis poru nouvelle commande de t-shirts
<madix> Divers pour présence RMS (itw journalistes, relecture
dossier de synthèse...)
<benj> Avancé sur import des opérations TPE
<janchou> europe : discussion autour des bonnes pratiques en
termes de marchés publics
*** dachary (~loic@freenode/sponsor/dachary) has quit: Ping
timeout: 250 seconds
<_PoLuX_> Discussion avec Pyg d'un financement de projet de
Clés USB libreasso
<madix> Divers : Plein de relances/suivi sur des tâches,
projets...
<janchou> échanges sur des éventuelles confs marchés publics
<aurelia> envoi colis avec docs et goodies pour les rmlld à la
réunion
<benj> Assisté à la réunion mensuelle de point d'équipe
[06/10/11 12:05]<madix> %fini
<_PoLuX_> Discussion sur le doc de sensibilisation « formats
ouverts »
<mmu_man> Envoyé un courrier (perso, copie à AFUL, April, FNAC
et UFC Que-Choisir) à Sony pour dénoncer la vente
liée
<mmu_man> %fini
<liot> %fini
<_PoLuX_> *Gros* travail sur les listes sympa
<janchou> échanges suite à la réunoin diversité
<aurelia> appel à participation pou le stand au rmll
<kovalsky> %fini
<janchou> petit déj institutionnel
<_PoLuX_> réunion libreassociation avec kovalsky
<janchou> %fini
<benj> %fini
[06/10/11 12:06]<_PoLuX_> compte rendu de la réunion du 30 mai envoyé à
libreasso
<Luk-> %fini
<aurelia> %fini
<_PoLuX_> Déployement de la CSS sur le nouveau sympa
<_PoLuX_> Suivi pour faire un atelier Inkscape à la CSI
<_PoLuX_> Suivi divers accessibilité
<madix> % liot _PoLuX_ kovalsky mmu_man fini ?
[06/10/11 12:07]<_PoLuX_> %fini
<_PoLuX_> %a peu près :)
<kovalsky> %fini
<mmu_man> % 12:05 < mmu_man> %fini
<_PoLuX_> aide à aurélia pour les pointages compta :)
<madix> %on va passer à la suite : Actions à venir
<madix> # 2/ Actions à venir
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
<mmu_man> préparer mes 2 confs aux RMLL
[06/10/11 12:08]<kovalsky> Contact avec diverses personnes pour interview
<mmu_man> % je pense pas qu'il reste de la place pour un
stand, tant pis
<madix> Divers pour présence RMS (rdv...)
<madix> Relire synthèse vente liée ?
<benj> Rien, serais occupé toute la semaine avec des choses
perso
<kovalsky> Guide libre asso : Réunion choix logiciels
<liot> Tournage de l'interview avec RMS
<madix> rdv avec Philippe Montarges pour Ploss ?
<liot> Tournage de la rencontre entre RMS et Albert Jacquard
<madix> sprint décisions/tâches en cours
<aurelia> travail de la maison le 13
<mmu_man> Ajouter mes confs RMLL sur le wiki april avec les
autres confs des membres
<_PoLuX_> Guide libre asso : Réunion choix logiciels
<janchou> Assemblée Numérique de la Commission européenne :
préparation ateliers, prise de RDV, présence un ou
deux jours
<liot> Montage, encodage et diffusion de l'interview de RMS
<aurelia> dépot chèque à la banque
<_PoLuX_> Guide libre asso : Suivi travail sur le sommaire
<kovalsky> Assister au lancement de Sigmah
<janchou> renprendre synthèse vente liée
<madix> RMLL2011, Le Libre près de chez vous, fundraising
2011/2012
<_PoLuX_> Clé libre asso : Suivi de la proposition
<liot> Animation de la liste sensibilisation
[06/10/11 12:09]<Luk-> RTFM à l'apéro de travail
<kovalsky> Guide libre asso : définir le nombre de mot par
fiche et créer des pages etherpads
<aurelia> suivi préparation week-end ca
<aurelia> suivi préparation rmll
<janchou> suivi sur le brevet unitaire, suite amendements
<Luk-> finalisation du questionnaire RTFM
<madix> % fini
<kovalsky> Envoi courriel GULL
<aurelia> suivi appel à participation pour le stand au rmll
<janchou> divers bouclage pré-vacances
<_PoLuX_> Trésorerie : valider la compta de mai, mettre à jour
le plan de tréso
<madix> % Luk- bravo :)
<mmu_man> Convaincre du monde à soutenir les RMLL à Valence
avant 2020 :D
<liot> %fini
<janchou> %fini
<Luk-> Travail sur les scénarios de roman photo DRM
<_PoLuX_> Trésorerie : faire le bilan financier + commentaire
[06/10/11 12:10]<Luk-> %fini
<kovalsky> Voir pour des cartes de visite libre asso
<mmu_man> %fini
<mmu_man> % ah nan,
<_PoLuX_> Suivi de divers groupes
<mmu_man> écrire ma présentation de membre april
<mmu_man> % fini
<kovalsky> Sysadmin : suite ugrade machine pour créer des
drupal de tests
<kovalsky> %fini
<_PoLuX_> Appel pour un relance de l'activité sur
accessibilite@
<aurelia> commande carte de visite "contact"
<_PoLuX_> Poursuivre le travail sur Sympa
<aurelia> maj how to AG
[06/10/11 12:11]<_PoLuX_> Eplucher les vielles cartes mentales du CA :D
<_PoLuX_> %fini
<aurelia> maj procédure congés payés
<aurelia> suivi bounces juin
<aurelia> %fini
*** mathieui (~mathieui@jeproteste.info) has joined channel
#april
<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette
semaine
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
<madix>
[06/10/11 12:12]<madix> %ras
<mmu_man> % j'ai pas encore trouvé de nouveau portable, donc
ça rame ici :p
<liot> %ras
<mmu_man> %ras
<mathieui> %ras
<kovalsky> Problème de droit d'édition sur la page Guide Libre
asso du site : résolu
<aurelia> réservation pas encore ouverte pour les rmll
<janchou> point de bloquage existant : petit déj
institutionnel (en cours de discussion)
<kovalsky> %merci madix au fait
*** Cosaque (~Cosaque@unaffiliated/cosaque) has joined channel
#april
[06/10/11 12:13]<janchou> % aurelia : tu as des nouvelles sur ce point ?
<benj> Point de blocage : problème sur la gestion des accents
dans Perl pour l'import TPE
<aurelia> % janchou: toujours rien
<benj> %fini
<madix> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de
Vigilance
<madix>
<madix>
<_PoLuX_> % benj ha ha
<janchou> % ok merci
<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<madix> Luk- is in da place :)
<aurelia> du monde
<benj> %+1
[06/10/11 12:14]<kovalsky> Efficace comme d'habitude
<madix> du beau monde :)
<_PoLuX_> benj a rappelé que Perl sucks :D
<mmu_man> %ras
<benj> %_polux_: c'est ptet moi qui sucks /o\
<madix> % on va passer à la suite : Points de Vigilance
<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
[06/10/11 12:15]<benj> Il faudrait qu'il y ait plus d'actifs du CA
<_PoLuX_> ce serait mieux si je notais toutes mes actions
passés .. y en a que je ne remémore qu'après la 2e
ou 3e partie de la réunion
<madix> _PoLuX_ devrait passer à org-mode
<benj> %madix: :-D
* mmu_man aussi
<madix> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
<madix>
[06/10/11 12:16]<madix> % Pensez à noter votre bénévalo :
http://www.april.org/my?action=benevalo

(59-59/720)