Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110603-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Frédéric Couchet, 06/03/2011 12:17 PM

 


========================================================================
Revue de la semaine en cours

Vendredi 3 juin 2011
========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
* Benjamin Drieu <benj>,
* Marc Chauvet <coin_pan>,
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
* Vanessa <kovalsky>,
* Lionel Allorge <liot>,
* Frédéric Couchet <madix>,
* Vincent-Xavier Jumel <vincentxavier>.

========================================================================

-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* revue de presse et son podcast

========================================================================

------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Validation de la revue de presse
* Impression de la PLV laptop_demo_plv_muscle
* Réalisation d'un livre en train de s'effacer pour illuster les DRM
* Montage, animation et démontage du stand April à l'Ubuntu Party
* Formation des conférenciers à l'Ubuntu Party
* Suivit des questions pour l'interview avec RMS
* Validations de message sur liste-infos

========================================================================

-------------------------- Vanessa <kovalsky> --------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* libre association : animation de liste
* réunion avec le crédit coopératif et PYG de Framasoft pour le guide
libre asso et la clé usb asso
* mise en place d'un sondage pour le choix des logiciels pour le guide
libre asso
* organisation d'une réunion irc avec les gens de la liste libre asso

=== Actions à venir ===

* mise en place de pads pour rédaction des fiches - guides pour le
guide libre asso
* réunion avec _Polux_ pour définir le sommaire du guide libre asso
* table ronde ESS / LL
* rédaction d'une news pour l'annonce de la table ronde

========================================================================

----------------------- Marc Chauvet <coin_pan> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* traductions : Relance liste-infos@ sur le traduc'thon
* traductions : Traduc'thon (65-70% du "bourbier de Barnier" traduit)
* traductions : Mailing de remerciement aux traduc'thoniens
* traductions : demander à Lionel de jeter un oeil sur le transcodage
des vidéos de de la traduction "le bourbier de Barnier" (début de
https://agir.april.org/issues/522)

=== Actions à venir ===

* traductions : creuser gtgv et l'idée de faire transcription en
anglais
* traductions : voir si mail de gibus me permet de résoudre tout seul
le problème de transcodage des vidéos "bourbier de barnier"
* traductions : relancer un traduc'thon pour terminer le "bourbier de
Barnier"
* traductions : demander transcription des vidéos en anglais

========================================================================

---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* suivi post-UP
* suivi commande cartes de visites
* suivi relance 1 juin
* suivi résiliation 1 juin
* suivi préparation rmll
* maj lettre interne
* envoi tableau pour congés payés à ppsj

=== Actions à venir ===

* petit-déjeuner
* suivi préparation rmll
* suivi commande cartes de visites (songer à un nouveau fournisseur)
* pointage compta

========================================================================

---------------- Vincent-Xavier Jumel <vincentxavier> ------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* recherche de bugs dans la nouvelle infra mail
* mise à jour du message d'accueil de redmine
* publication sur le site web d'une actu sur la migration
* participation à la réunion diversité

=== Actions à venir ===

* bugs encore nombreux sur la nouvelle plateforme mail

========================================================================

------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Relecture news memo commission EU
* Divers SI

=== Actions à venir ===

* Finir import opérations TPE

========================================================================

---------------------- Gérald Sédrati-Diniet <gibus> -------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* j'ai bossé sur la réunion du Conseil sur le brevet unitaire

=== Actions à venir ===

* je dois finir ça et aussi un papier en préparation depuis longtemps
sur un dialogue entre avocats des brevets explicitant leur influence
dans les propositions de la Commission...

========================================================================

---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Admin sys : Suivi récupération argent suite à virement compte gandi
de l'April ; Recréditer compte Gandi ; Réinstallation de la pieuvre
* Actions institutionnelles : Revue de presse/ Valider actu sur les
recours collectifs / actions de groupe ; Répondre Invitation
Présentation officielle de l'Ecole Européenne des Métiers de
l'Internet ; Relire/valider actu sur stratégie de la Commission sur
la PI ; Suivi hearing The future of copyright in the digital era ;
Etudier projet de loi consommation consommateurs
* Divers pour réunion du CA en juin/juillet 2011
* Répondre Invitation à parler de Logiciel Libre aux JM2L2011
* Rédaction et diffusion de la lettre interne du 1er juin 2011
* Rédaction et diffusion de la lettre externe du 1er juin 2011
* RMLL 2011 : Suivi Retours propositions conférences RMLL ; Contribuer
à l'organisation de la table-ronde politique des RMLL
* Organiser présence RMS à Paris
* Divers : Transférer suivi 4 questions à un animateur de groupe de
travail au groupe Animation; Transférer au groupe Animation tâche
présentation de membres; Ranger le bureau après SGL 2011 et Ubuntu-
Party ; Suivi Sélecteur de licence sur le wiki pour les fichiers ;
Diverses relances

=== Actions à venir ===

* Dossiers : relire synthèse vente liée ? ; petit-déjeuner
dossiers/point d'équipe
* Conférences/évènements : Présence présentation officielle de
l'Ecole Européenne des de l'Internet ; Présence conférence sur les
logiciels libres et les états généraux de l'économie sociale et
solidaire ; Présence présentation de vastpark
* Suivi bilan SGL (financier, adhésions, contacts...)
* Relancer réflexions et actions sur le fundraising 2011/2012 pour
l'April
* Divers : rdv avec Philippe Montarges pour Ploss; sprint
décisions/tâches en cours; RMLL2011, RMS à Paris, Le Libre près de
chez vous

========================================================================
Points de bloquage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* aurelia : retard commandes cartes de visites
* aurelia : erreur login pour un adhérent (réglé par benj)

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* coin_pan : ça roxe, comme d'hab

========================================================================
Points de vigilance de la réunion
========================================================================

* madix : les animateurs de groupes devraient être plus régulièrement
présents

========================================================================
Log IRC brut
========================================================================

[06/03/11 12:00]<madix> début de la revue hebdo pour liot kovalsky benj
dachary mmu_man aurelia antoviaque coin_pan _PoLuX_
echarp quesh vincentxavier leobaillard raceme
gibus_at_office _jz et les autres
[06/03/11 12:01]<madix> % rappel : toute ligne commençant par % sera
considérée comme un commentaire et non prise en compte
dans la synthèse
<madix>
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
*** venisien (5d259462@gateway/web/freenode/ip.93.37.148.98)
has joined channel #april
<kovalsky> libre association : animation de liste
<coin_pan> traductions : Relance liste-infos@ sur le
traduc'thon
<madix> Admin sys : Suivi récupération argent suite à virement
compte gandi de l'April ; Recréditer compte Gandi ;
Réinstallation de la pieuvre
<dachary> % fini
<liot> Validation de la revue de presse
<gibus_at_office> % objection : je quitte cette salle
discriminatoire envers les absents !
<dachary> % mouahahah
*** aime38 (500b261f@gateway/web/freenode/ip.80.11.38.31) has
joined channel #april
<vincentxavier> recherche de bugs dans la nouvelle infra mail
<kovalsky> réunion avec le crédit coopératif et PYG de
Framasoft pour le guide libre asso et la clé usb
asso
<echarp> revue de presse et son podcast
<echarp> % fini
<madix> Actions institutionnelles : Revue de presse/ Valider
actu sur les recours collectifs / actions de groupe ;
Répondre Invitation Présentation officielle de l'Ecole
Européenne des Métiers de l'Internet ; Relire/valider
actu sur stratégie de la Commission sur la PI ; Suivi
hearing The future of copyright in the digital era ;
Etudier projet de loi consommation consommateurs
<madix>
<coin_pan> traductions : Traduc'thon (65-70% du "bourbier de
Barnier" traduit)
<liot> Impression de la PLV laptop_demo_plv_muscle
<liot> Réalisation d'un livre en train de s'effacer pour
illuster les DRM
<vincentxavier> mise à jour du message d'accueil de redmine
<kovalsky> mise en place d'un sondage pour le choix des
logiciels pour le guide libre asso
[06/03/11 12:02]<aurelia> suivi post-UP
<liot> Montage, animation et démontage du stand April à
l'Ubuntu Party
<madix> Divers pour réunion du CA en juin/juillet 2011
<coin_pan> traductions : Mailing de remerciement aux
traduc'thoniens
<vincentxavier> publication sur le site web d'une actu sur la
migration
<benj> Relecture news memo commission EU
<madix> Répondre Invitation à parler de Logiciel Libre aux
JM2L2011
<aurelia> suivi commande cartes de visites
<kovalsky> organisation d'une réunion irc avec les gens de la
liste libre asso
<madix> Rédaction et diffusion de la lettre interne du 1er
juin 2011
<coin_pan> traductions : demander à Lionel de jeter un oeil
sur le transcodage des vidéos de de la traduction
"le bourbier de Barnier" (début de
https://agir.april.org/issues/522)
<madix> Rédaction et diffusion de la lettre externe du 1er
juin 2011
<benj> Divers SI
<vincentxavier> participation à la réunion diversité
<coin_pan> % fini
<liot> Formation des conférenciers à l'Ubuntu Party
<madix> RMLL 2011 : Suivi Retours propositions conférences
RMLL ; Contribuer à l'organisation de la table-ronde
politique des RMLL
<benj> %fini
<madix> Organiser présence RMS à Paris
<vincentxavier> % fini
<liot> Suivit des questions pour l'interview avec RMS
<aurelia> suivi relance 1 juin
[06/03/11 12:03]<madix> Divers : Transférer suivi 4 questions à un animateur
de groupe de travail au groupe Animation; Transférer
au groupe Animation tâche présentation de membres;
Ranger le bureau après SGL 2011 et Ubuntu-Party ;
Suivi Sélecteur de licence sur le wiki pour les
fichiers ; Diverses relances
<aurelia> suivi résiliation 1 juin
<aurelia> suivi préparation rmll
<madix> % fini
<aurelia> maj lettre interne
<liot> %finiValidations de message sur liste-infos
<liot> Validations de message sur liste-infos
<liot> %fini
<kovalsky> %fini
[06/03/11 12:04]<venisien> % admin sys: relaxe a venise
<madix> % aurelia tu as fini ?
<madix> % venisien profite bien :)
<aurelia> envoi tableau pour congés payés à ppsj
<venisien> % (et vous avez tous un bisou ensoileille :) )
[06/03/11 12:05]<aurelia> %fini
*** cYrilD
(~cyrildama@AOrleans-151-1-71-27.w90-21.abo.wanadoo.fr)
has quit: Quit: @+++
<madix> % aurelia tu pourras m'envoyer ce tableau stp que je
regarde à quoi ça ressemble
<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
<madix>
<madix> % erreur
<madix> %on va passer à la suite : Actions à venir
<madix> # 2/ Actions à venir
<madix>
<aurelia> % ça ressemble à pas grand chose mais je te l'envoi
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
[06/03/11 12:06]<madix> Dossiers : relire synthèse vente liée ? ;
petit-déjeuner dossiers/point d'équipe
<vincentxavier> % venisien avec les sous de l'April, la relaxe
?
<aurelia> petit-déjeuner
<benj> Finir import opérations TPE
<madix> Conférences/évènements : Présence présentation
officielle de l'Ecole Européenne des de l'Internet ;
Présence conférence sur les logiciels libres et les
états généraux de l'économie sociale et solidaire ;
Présence présentation de vastpark
<kovalsky> mise en place de pads pour rédaction des fiches -
guides pour le guide libre asso
<aurelia> suivi préparation rmll
<kovalsky> réunion avec _Polux_ pour définir le sommaire du
guide libre asso
<vincentxavier> bugs encore nombreux sur la nouvelle
plateforme mail
<kovalsky> table ronde ESS / LL
<aurelia> suivi commande cartes de visites (songer à un
nouveau fournisseur)
<coin_pan> traductions : creuser gtgv et l'idée de faire
transcription en anglais
<kovalsky> rédaction d'une news pour l'annonce de la table
ronde
[06/03/11 12:07]<coin_pan> traductions : voir si mail de gibus me permet de
résoudre tout seul le problème de transcodage des
vidéos "bourbier de barnier"
<vincentxavier> %fini
<aurelia> pointage compta
<madix> Suivi bilan SGL (financier, adhésions, contacts...)
<madix> Relancer réflexions et actions sur le fundraising
2011/2012 pour l'April
<coin_pan> traductions : relancer un traduc'thon pour terminer
le "bourbier de Barnier"
*** _ViNuX_
(~quassel@AReims-551-1-106-180.w86-207.abo.wanadoo.fr) has
joined channel #april
<coin_pan> traductions : demander transcription des vidéos en
anglais
<coin_pan> % fini
<kovalsky> %fini
<madix> Divers : rdv avec Philippe Montarges pour Ploss;
sprint décisions/tâches en cours; RMLL2011, RMS à
Paris, Le Libre près de chez vous
<madix> % fini
<benj> %fini
[06/03/11 12:08]<madix> % liot rien à dire ?
<aurelia> % fini
<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
[06/03/11 12:09]<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette
semaine
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
<madix>
<madix> %ras
<aurelia> retard commandes cartes de visites
<coin_pan> % tout roule
[06/03/11 12:10]<aurelia> erreur login pour un adhérent (réglé par benj)
<madix> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de
Vigilance
<madix>
<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<coin_pan> ça roxe, comme d'hab
[06/03/11 12:11]*** liot (~liot@AVelizy-551-1-20-196.w90-62.abo.wanadoo.fr)
has quit: Ping timeout: 276 seconds
<benj> %aurelia: pas réglé non :)
<madix> % on va passer à la suite : Points de Vigilance
<madix>
<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
*** PetiPandaRou
(~Julia@cac94-4-82-226-136-189.fbx.proxad.net) has joined
channel #april
<aurelia> % benj: oups pardon...
[06/03/11 12:12]<madix> les animateurs de groupes devraient être plus
régulièrement présents
<madix> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
<madix>
<madix> % Pensez à noter votre bénévalo :
http://www.april.org/my?action=benevalo

(57-57/720)