Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110527-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Anonymous, 05/27/2011 12:35 PM

 

========================================================================
Revue de la semaine en cours
========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* François Poulain <_PoLuX_>,
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
* Benjamin Drieu <benj>,
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
* Vanessa David <kovalsky>,
* Léopold Baillard <leobaillard>,
* Lionel Allorge <liot>,
* Frédéric Couchet <madix>,
* François Revol <mmu_man>,
* theocrite <theo>.

========================================================================

--------------------------- theocrite <theo> ---------------------------

=== Actions à venir ===

* Admin sys : finir de tuer mescaline.
* Admin sys : à long terme mettre en place le nouveau serveur.
* Admin sys : migration sympa, exim toussa (avant de tuer mescaline)
* Admin sys : Mettre en place plusieurs serveurs drupal de tests
(anonymisés, sans données confidentielles, pour pouvoir faire des
tests sur drupal et gDTC sans contraintes.)
* Admin sys : Continuer à migrer les machines de lenny vers squeeze.
* Admin sys : Pendre les commerciaux de gandi par les pieds.

========================================================================

-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------

=== Actions à venir ===

* transcript party, revue de presse et son podcast

========================================================================

----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* brevet unitaire : discussion ffii, suivi des débats en JURI? suivi
conférence de presse de Barnier
* europe : préparation de l'assemblée numérique de mi-juin, lecture
des propositions de slides
* marchés publics : discussions sur les actions possibles, échanges
avec TIC de collectivités locales sur les améliorations possibles
pour la v2 de l'argumentaire

=== Actions à venir ===

* brevet unitaire : suite des discussions avec FFII sur les prochaines
actions, retours sur la commission JURI et les discussions qui ont
suivi
* vente liée : publication actu, suivi de toutes les nouveautés,
refonte de la synthèse
* europe : discussion/validation sur l'intervention PITS pour
l'assemblée numérique
* europe : suite à donner sur la stratégie IPR de la commission
* europe: acheter billets pour Bruxelles
* reprise AO discriminants
* et absence jeudi et vendredi
* préparation venue RMS à Paris aussi

========================================================================

------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Validation de la revue de presse
* Animation de la campagne Le libre près de chez vous
* Demande de questions pour RMS aux apriliens

=== Actions à venir ===

* Formation des conférenciers à l'Ubuntu Party
* Animation de la campagne Le libre près de chez vous
* Basculer les infos CA de Drupal au depot svn
* Organiser tournage interview avec RMS

========================================================================

----------------------- Vanessa David <kovalsky> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* animation liste libre association
* rédaction message pour contacter les maisons des associations
* test de différents logiciels sous Win

=== Actions à venir ===

* réunion libre asso
* réunion crédit coopératif
* contact avec les gens de SIGMA-H
* prise de contact avec les maisons des association
* définir format fiche pour guide libre asso
* remplir tableau test de logiciel
* préparation table ronde LL/ESS
* admin sys : migration machine debian (lenny > squeeze
* admin sys : aide sur virtualisation drupal pour test

========================================================================

--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* stage libreassociation: suivi
* Suite à SGL : proposition de travail sur le libre et developpement
durable
* Relecture document format ouvert par Antoine
* Suivi mise en boutique des affiches et dépliant
* Écriture d'une news pour publisciser la mise en boutique des affiches
et dépliants
* Participation à la transcript'party,
* Reprise de contact pour faire une CSS april sur le serveur de liste
* PAssage en revue des listes à condamner

=== Actions à venir ===

* Présence sur le stand de l'April à l'Ubuntu Party
* Réunion crédit coopératif
* Sprint passage en revue des décisions
* Suivi stage libreasso
* Continuation de la config de sympa pour l'adminsys

========================================================================

------------------- Léopold Baillard <leobaillard> --------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Admin sys : sprint sur le week end

=== Actions à venir ===

* admin sys : second sprint
* admin sys : fin de la configuration du nouveau sympa
* admin sys : supprimer mysql
* admin sys : supprimer mescaline

========================================================================

---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* appel à participation pour UP ce week-end

=== Actions à venir ===

* suivi préparation rmll
* suivi post-UP
* pointage compta
* Suivi bounces 1juin
* maj lettre info interne

========================================================================

------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Support François sur problèmes modération Planete April

=== Actions à venir ===

* Présence sur le stand de l'April à l'Ubuntu Party
* Suivi sprint admin sys
* Dévelopements DTC
* Relectures diverses

========================================================================

---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Admin sys : Suivi recréditation du compte gandi de l'April
* Dossiers : Finalisation/envoi courriels demandes de rdv; suivi actu
vente liée...
* Présence colloque "Vers un Internet plus responsable: quels outils
pour quels enjeux? (AFA)
* e-G8 : Discussions pour-signer déclaration société civile à
l'occasion du e-G8 ; Présence conf de presse "Civil Society
Statement to the e-G8 and G8" ; Suivi plénières eG8 ; Diverses
discussions, CP e-G8 (en cours)
* Relancer pour organisation de la table-ronde politique des RMLL

=== Actions à venir ===

* Sprint de passage en revue décisions/tâches en cours
* Relire/valider synthèse vente liée ?
* Suivi bilan SGL (financier, adhésions, contacts...)
* Relancer réflexions et actions sur le fundraising 2011/2012 pour
l'April
* Divers: RML2011, RMS à Paris, Le Libre près de chez vous, le reste
en fonction du temps
* oublié, réunion Crédit Coopératif

========================================================================

---------------------- François Revol <mmu_man> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Travail de RP et récupération de vidéo (surtout pour la quadrature
en fait)

=== Actions à venir ===

* Ecrire ma présentation de membre de l'April (oué je sais, EBUSY)
* Répondre à l'interview linuxfr.org (et faire de la pub pour l'April)
* préparer mes 2 confs aux RMLL
* et réserver le stand Haiku (je pourrai aider sur le stand April
aussi)
* Ecrire un mail à Steeve Jobs pour lui rappeler tous les bugs d'OSX et
les pb éthiques

========================================================================
Points de blocage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* Remaille : Éduc : finaliser choix article pour la revue du snes
* theo : Admin sys : Voire avec la FSF France si on peut mettre deux
serveurs dans leur rack temporairement.
* leobaillard : admin sys : mescaline toujours en prod
* benj : Migration sympa bien entamée, un pied de mescaline est déjà
dans la tombe
* aurelia : pb de mail chez notre fournisseur de carte de visite,
commande pas envoyé (réglé)
* benj : Problème gandi pas réglé
* janchou : la Commission a un sens du timing détestable :)
* mmu_man : bcp de boulot à cause du eG8…

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* aurelia : tentative pour joindre gandi... pas de résultat pour
l'instant
* benj : Le mec qui gère la réunion est trop cool
* leobaillard : beaucoup de choses à dire
* kovalsky : rondement et librement menée par ben
* madix : belle animation par benj
* janchou : un nouvel animateur de plus pour la revue hebdo :)

========================================================================
Points de vigilance de la réunion
========================================================================

* leobaillard : vitesse
* leobaillard : manger et écrire c'est dur (cc)
* theo : Tâches évoquées en double.

========================================================================
Log IRC brut
========================================================================

<benj> % rappel : toute ligne commençant par % ne sera considérée comme un commentaire et non prise en compte
dans la synthèse
<benj> # 1/ Actions passées ou en cours
<benj> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<_PoLuX_> %arf .. déjà
<madix> Admin sys : Suivi recréditation du compte gandi de l'April
[12:01] <_PoLuX_> stage libreassociation: suivi
<madix> Dossiers : Finalisation/envoi courriels demandes de rdv; suivi actu vente liée...
<liot> Validation de la revue de presse
<leobaillard> Admin sys : sprint sur le week end
<madix> Présence colloque "Vers un Internet plus responsable: quels outils pour quels enjeux? (AFA)
<liot> Animation de la campagne Le libre près de chez vous
<kovalsky> animation liste libre association
<liot> Demande de questions pour RMS aux apriliens
<janchou> brevet unitaire : discussion ffii, suivi des débats en JURI? suivi conférence de presse de Barnier
<madix> e-G8 : Discussions pour-signer déclaration société civile à l'occasion du e-G8 ; Présence conf de presse
"Civil Society Statement to the e-G8 and G8" ; Suivi plénières eG8 ; Diverses discussions, CP e-G8 (en
cours)
<madix>
<kovalsky> rédaction message pour contacter les maisons des associations
<madix> Relancer pour organisation de la table-ronde politique des RMLL
<_PoLuX_> Suite à SGL : proposition de travail sur le libre et developpement durable
<kovalsky> test de différents logiciels sous Win*** pour catalogue libre asso
<aurelia> recherche nouveaux fournisseurs pour t-shirts
<liot> Formation Conférencier : Préparation et envoi d'un mél pour avoir des retours sur la formation
<janchou> eG8: suivi des débats, échanges sur ce qui s'est dit, la suite
<kovalsky> organisation réunion libre asso du 30 mai
[12:02] <leobaillard> Admlin sys : passage en statique de certains sites anciens utilisant des CMS non à jour
<_PoLuX_> Suite à SGL : proposition pour réimpression du catalogue libre
<aurelia> suivi préparation Ubuntu party
<madix> RMS à Paris en juin 2011 : organiser rencontre avec journalistes/députés/...
<madix>
<benj> Assisté au Sprint admin sys
<liot> Tournage vidéo de la conférence de Frédéric Couchet
<aurelia> suivi préparation rmll
<kovalsky> admysys : migration de la machine dokuwiki et de candidatsbe (en test pour l'instant)
<madix> Diverses petites tâches de soutier
<_PoLuX_> Mise à jour de la position de l'April sur les réseaux sociaux
<liot> Formation Conférencier : Nouvelle version du dépliant
<madix> %fini
<benj> Fait le point avec Colin Pitrat pour développements GPT
<aurelia> suivi commande carte de visite
<_PoLuX_> Administration de redmine : choses diverses
<leobaillard> Admin sys : début de la suppresison de mescaline
<aurelia> en attente commande de stickers
<_PoLuX_> Jardinage du redmine
<liot> Essai impression de la PLV laptop_demo_plv_muscle
<aurelia> virement payes
<theo> Admin sys : Sprint le week-end dernier : mise en place d'un serveur pour accueillir le mail (un sympa
récent + postfix + dovecot etc.). Pas encore en prod, mais beaucoup de choses ont bien avancé.
[12:03] <benj> Suite développement import opérations DTC->Grisbi
<janchou> feuille de route de la commission sur les droits de PI : lecture de tous les documents, préparation
d'une actualité, recherches sur les prochaines actions
<aurelia> Ubuntu party
<liot> %fini
<kovalsky> Libre asso : modification pour clarification des pages de wiki sur le guide
<_PoLuX_> Participation au sprint adminsys : travail sur la configuration des listes du nouveau sympa
<theo> Admin sys : Remise à plat des configurations (notamment resolv.conf, ssmtp, dns, etc.)
<leobaillard> Admin sys : tous les mails automatiques des vservers passent pas le nouveau serveur mail
<benj> Divers relecture
<janchou> vente liée : lecture des décisions récentes, échanges avec les partenaires, préparation d'une
actualité
<Remaille> Éduc : suivi projets d'articles pour le journal des adhérents SNES/FSU (syndicats majoritaire dans le
second degré)
<janchou> ubuntu party : préparation des deux conférences, présence le dimanche
<_PoLuX_> Proximité : animation d'une démo de Inkscape et de HomeBank à la librairie de bookynette
<theo> Admin sys : Prise de contact auprès de Lost Oasis pour étudier la possiblitié d'héberger notre 3e machine
chez eux.
[12:04] <benj> Divers admin sys
<janchou> diversité : discussions sur les prochaines actions à mettre en place, lancement du sondage sur une
prochaine réunion IRC
<_PoLuX_> Suivi divers sur accessibilité
<Remaille> Éduc : jardinaje sur le wiki pour mettre en forme des ressources pour enseigner le LL : niveau
secondaire ou supérieur
<benj> %rappel: dites %fini quand vous avez fini
<benj> %fini
<kovalsky> contact avec les developpeurs de Piwam et d'eBrigade
<theo> %fini
<kovalsky> %fini
<leobaillard> %fini
<_PoLuX_> Suivi pour le sélecteur de licneces sur le wiki
<janchou> stagiaire juriste : échanges sur les aspects administratifs (réception de la convention de stage ...)
et sur les grandes problématiques (brevets)
*** teymour (93fa0102@gateway/web/freenode/ip.147.250.1.2) has joined channel #april
[12:05] <_PoLuX_> Relecture document format ouvert par Antoine
<Remaille> %fini
<janchou> europe : préparation de l'assemblée numérique de mi-juin, lecture des propositions de slides
<benj> Support François sur problèmes modération Planete April
<_PoLuX_> Suivi mise en boutique des affiches et dépliant
<benj> %fini
<aurelia> appel à participation pour UP ce week-end
*** _bibi (~obibi@office.bearstech.com) has joined channel #april
<benj> %teymour on est à la phase 1 de la revue, si tu as des trucs à dire sur la semaine ...
<_PoLuX_> Écriture d'une news pour publisciser la mise en boutique des affiches et dépliants
<_PoLuX_> Participation à la transcript'party,
[12:06] <_PoLuX_> Reprise de contact pour faire une CSS april sur le serveur de liste
<mmu_man> Travail de RP et récupération de vidéo (surtout pour la quadrature en fait)
<_PoLuX_> PAssage en revue des listes à condamner
<benj> %janchou, aurelia: %fini?
<aurelia> %fini
<mmu_man> % fini
<benj> %dans 30s on passe à la suite
[12:07] <janchou> marchés publics : discussions sur les actions possibles, échanges avec TIC de collectivités locales
sur les améliorations possibles pour la v2 de l'argumentaire
<janchou> %fini
<benj> % on va passer à la suite : Actions à venir
<benj> # 2/ Actions à venir
<benj> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<_PoLuX_> %fini
<_PoLuX_> %oops
<madix> Sprint de passage en revue décisions/tâches en cours
<benj> Présence sur le stand de l'April à l'Ubuntu Party
<_PoLuX_> %benj tu a été rapide :)
<kovalsky> réunion libre asso
<leobaillard> admin sys : second sprint
<madix> Relire/valider synthèse vente liée ?
<mmu_man> % dsl je sors de la douche, ça goute un peu . ° o O
<madix> Suivi bilan SGL (financier, adhésions, contacts...)
<_PoLuX_> Présence sur le stand de l'April à l'Ubuntu Party
<kovalsky> réunion crédit coopératif
<aurelia> suivi préparation rmll
*** cyp (~cyp@home.cyplp.org) has left channel #april: #april
<theo> Admin sys : finir de tuer mescaline.
<madix> Relancer réflexions et actions sur le fundraising 2011/2012 pour l'April
<benj> % _polux_: c'est ce qu'elles disent toutes /o\
<aurelia> suivi post-UP
<leobaillard> admin sys : fin de la configuration du nouveau sympa
<_PoLuX_> Réunion crédit coopératif
<madix> Divers: RML2011, RMS à Paris, Le Libre près de chez vous, le reste en fonction du temps
<madix>
[12:08] <madix> %fini
<benj> Suivi sprint admin sys
<_PoLuX_> Sprint passage en revue des décisions
<leobaillard> admin sys : supprimer mysql
<janchou> brevet unitaire : suite des discussions avec FFII sur les prochaines actions, retours sur la
commission JURI et les discussions qui ont suivi
<benj> Dévelopements DTC
<kovalsky> contact avec les gens de SIGMA-H
<theo> Admin sys : à long terme mettre en place le nouveau serveur.
<mmu_man> Ecrire ma présentation de membre de l'April (oué je sais, EBUSY)
<benj> Relectures diverses
<leobaillard> %oops
<_PoLuX_> Suivi stage libreasso
<leobaillard> admin sys : supprimer mescaline
<kovalsky> prise de contact avec les maisons des association
<janchou> vente liée : publication actu, suivi de toutes les nouveautés, refonte de la synthèse
<madix> oublié, réunion Crédit Coopératif
<theo> Admin sys : migration sympa, exim toussa (avant de tuer mescaline)
*** aime38 (500b261f@gateway/web/freenode/ip.80.11.38.31) has joined channel #april
<mmu_man> Répondre à l'interview linuxfr.org (et faire de la pub pour l'April)
<kovalsky> définir format fiche pour guide libre asso
<_PoLuX_> Continuation de la config de sympa pour l'adminsys
<madix> % _PoLuX_ la réu crédit coop n'est pas dans dotproject ?
<janchou> europe : discussion/validation sur l'intervention PITS pour l'assemblée numérique
<kovalsky> remplir tableau test de logiciel
<mmu_man> préparer mes 2 confs aux RMLL
[12:09] <aurelia> pointage compta
<_PoLuX_> % non, madix c'est quoi dot project ? ^^
<benj> %fini
<janchou> europe : suite à donner sur la stratégie IPR de la commission
<kovalsky> préparation table ronde LL/ESS
<_PoLuX_> %fini
<mmu_man> et réserver le stand Haiku (je pourrai aider sur le stand April aussi)
<mmu_man> % fini
<echarp> transcript party, revue de presse et son podcast
<echarp> % fini
<liot> Formation des conférenciers à l'Ubuntu Party
<mmu_man> % ça sera déjà bien poru la semaine)
<janchou> europe: acheter billets pour Bruxelles
<theo> Admin sys : Mettre en place plusieurs serveurs drupal de tests (anonymisés, sans données confidentielles,
pour pouvoir faire des tests sur drupal et gDTC sans contraintes.)
<aurelia> % mmu_man: pour l'UP?
<janchou> reprise AO discriminants
<mmu_man> % aurelia non, RMLL
<liot> Animation de la campagne Le libre près de chez vous
<janchou> et absence jeudi et vendredi
<mmu_man> % aurelia ils connaissent Haiku à l'UP ? :p
[12:10] <aurelia> % mmu_man: ok tu notera tes dispo sur le wiki stp
<mmu_man> % ah si...
<kovalsky> %fini
<janchou> préparation venue RMS à Paris aussi
<mmu_man> Ecrire un mail à Steeve Jobs pour lui rappeler tous les bugs d'OSX et les pb éthiques
<leobaillard> %fini
<mmu_man> % fini
<kovalsky> %janchou RMS vient?
<aurelia> % janchou : c'est pas férié jeudi?
<Nazral> %janchou ?a a d?j? ?t? dit plus haut ?a
<benj> %d'autres trucs ? on passe bientôt à la suite
<liot> Basculer les infos CA de Drupal au depot svn
<_PoLuX_> %fini
[12:11] <kovalsky> % si jeudi 2 c'est Férié c'est le jeudi de l'ascenscion
<theo> Admin sys : Continuer à migrer les machines de lenny vers squeeze.
<liot> Organiser tournage interview avec RMS
<janchou> % aurelia : si, mais je rappelle que aux geeks que nous ne travaillons pas les jours fériés :)
<aurelia> Suivi bounces 1juin
<kovalsky> admin sys : migration machine debian (lenny > squeeze
<kovalsky> admin sys : aide sur virtualisation drupal pour test
<liot> %fini
<janchou> % Nazral : pas dans la mienne de todo, si ?
<theo> Admin sys : Pendre les commerciaux de gandi par les pieds.
<kovalsky> %oups j'avais oublié ces deux là fini cette fois
[12:12] <madix> % janchou les geeks ont org-mode pour leur rappeler :)
<aurelia> maj lettre info interne
<benj> % 30s secondes encore
<leobaillard> %madix : ou pas :þ
<janchou> % kovalsky : oui, regarde tes mail liste-infos@
<aurelia> %fini
<kovalsky> % janchou : euh, trop de mail, pas tous lus encore
<benj> % on va passer à la suite : Points de blocage
<benj> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine
<benj> % si rien à dire vous dites %ras
<Remaille> Éduc : finaliser choix article pour la revue du snes
<theo> Admin sys : Voire avec la FSF France si on peut mettre deux serveurs dans leur rack temporairement.
<Remaille> %fini (oups)
<janchou> % madix : mieux vaut prévenir, certains n'ont pas intégré ces détails dans leur calendrier
<janchou> % :)
[12:13] <leobaillard> admin sys : mescaline toujours en prod
<benj> Migration sympa bien entamée, un pied de mescaline est déjà dans la tombe
<madix> %ras
<theo> %fini
<Remaille> %ras
<aurelia> pb de mail chez notre fournisseur de carte de visite, commande pas envoyé (réglé)
<benj> %fini
<kovalsky> %ras
<benj> Problème gandi pas réglé
<janchou> la Commission a un sens du timing détestable :)
<mmu_man> bcp de boulot à cause du eG8…
<benj> %janchou :)
<mmu_man> % :p
<leobaillard> %fini
<mmu_man> % fini
<benj> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance de la réunion
<benj> ## 4/ Points forts de la réunion
<benj> % 1 mn max
<benj> % si rien à dire vous dites %ras
<aurelia> tentative pour joindre gandi... pas de résultat pour l'instant
<mmu_man> % ras
[12:14] <benj> Le mec qui gère la réunion est trop cool
<leobaillard> beaucoup de choses à dire
<benj> %fini
<aurelia> % benj: moins vite:)
<kovalsky> rondement et librement menée par ben
<madix> belle animation par benj
<janchou> un nouvel animateur de plus pour la revue hebdo :)
<benj> % on va passer à la suite : Points de Vigilance de la réunion
<benj> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
<benj> % si rien à dire vous dites %ras
<benj> % 1 mn max
*** xpo (~xpo@bearstech/xpo) has quit: Quit: xpo
<leobaillard> vitesse
<kovalsky> %benj est pressé on dirait
<madix> %ras
<kovalsky> %ras
<theo> % C'est l'heure de manger peut être ?
<benj> %j'ai faim :)
<leobaillard> manger et écrire c'est dur (cc)
<theo> Tâches évoquées en double.
<kovalsky> % theo bonne idée ça
<aurelia> %benj: +10
[12:15] <theo> % Mais peut être que ce n'est pas si grave
<benj> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
<benj> % Pensez à noter votre bénévalo : http://www.april.org/my?action=benevalo

(56-56/719)