Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110513-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Synthèse et log IRC de la revue hebdomadaire du 13 mai 2011. - François Poulain, 05/13/2011 01:15 PM

 
1

    
2
========================================================================
3
                  Revue de la semaine 19, le 13 mai 2011                
4
========================================================================
5

    
6

    
7
========================================================================
8

    
9
----------------------------- Participants -----------------------------
10
* Anaïg Denis <Scara>,
11
* François Poulain <_PoLuX_>,
12
* Magali Garnero <bookynette>,
13
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
14
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
15
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
16
* Lionel Allorge <liot>.
17

    
18
========================================================================
19

    
20
-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------
21

    
22
===  Actions passées ou en cours  ===
23

    
24
* revue de presse et son podcast
25
* enregistrements sur le salon gnu/linux pour la campagne «le libre
26
  près de chez vous»
27

    
28
========================================================================
29

    
30
----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------
31

    
32
===  Actions passées ou en cours  ===
33

    
34
* SGL : présence les 3 jours au salon, stand, conférence sur les
35
  marchés publics, plateau TV sur les politiques publiques, interview
36
  france 3, rencontres et discussions diverses
37
* Brevet unitaire : réunion irc, lecture de l'article de Pagenberg et
38
  des autres documents qui vont avec
39
* préparation conférence Ubuntu Party
40

    
41
===  Actions à venir  ===
42

    
43
* dépiler tous les mails des trois derniers jours, lister les contacts
44
  réaliser, préparer la suite
45
* réunion brevet unitaire lundi soir sur irc avec gibus_at_office ?
46
* relance contacts marchés publics et marchés publics européens
47
* brevet unitaire : voir avec gibus_at_office ce que je peux faire pour
48
  l'envoi des amendements, etc
49
* vente liée : préparation actu, dossier ?
50
* faire un bilan rapide sur ce qui s'est passé récemment autour d'ACTa
51
* préparation conférences ubuntu party
52

    
53
========================================================================
54

    
55
--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------
56

    
57
===  Actions passées ou en cours  ===
58

    
59
* irc avec janchou et phm sur brevet unitaire
60
* cogitage
61

    
62
===  Actions à venir  ===
63

    
64
* irc ffii lundi, essayer d'avoir le go de phm ou des corrections (il a
65
  bien vu les amendements mardi) et envoi aux "friendly" meps
66
* brevet unitaire : voir avec janchou et ses amies qui aiment les
67
  cocktails
68

    
69
========================================================================
70

    
71
------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------
72

    
73
===  Actions passées ou en cours  ===
74

    
75
* SGL: préparation et tenue du stand
76
* Lancement de la campagne Le libre près de chez vous
77
* Permanence au premier samedi
78

    
79
===  Actions à venir  ===
80

    
81
* animation de la campagne le libre près de chez vous
82

    
83
========================================================================
84

    
85
--------------------- Magali Garnero <bookynette> ----------------------
86

    
87
===  Actions passées ou en cours  ===
88

    
89
* relecture
90
* orga réunion
91
* mise en place de logo des gdt
92

    
93
===  Actions à venir  ===
94

    
95
* organisation de la transcript'partie avec relance par mail et demande
96
  de la salle
97
* relectures de transcriptions
98
* suivi du groupe sensibilisation et campagne pour proximité en magasin
99
  (organisation d'une réunion découverte du LL les 20 et 27 mai à la
100
  librairie!!)
101

    
102
========================================================================
103

    
104
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
105

    
106
===  Actions passées ou en cours  ===
107

    
108
* Mise à jour du diaporama pour SGL
109
* Participation à SGL : montage, présence sur 3 jours
110
* Participation à une table ronde « logiciel libre et développement
111
  durable »
112
* Plannification/budget : calcul des augmentations de salaire
113
* Réunion, suivi stage libreassociation
114
* Suivi pour l'évènement « démocraties en réseau »
115
* Suivi liste accessibilite
116
* Suivi pour la mise en boutique des affiches et flyer pour le libre
117
  près de chez vous
118
* Dépilage progressif des contacts amassés sur le salon
119

    
120
===  Actions à venir  ===
121

    
122
* Dépilage des contacts amassés sur le salon et formalisation de next
123
  actions
124
* Vérification de la compta de avril
125
* mise à jour du budget
126
* Suivi pour la mise en boutique des affiches et flyers
127
* et prendre du temps pour moi
128

    
129
========================================================================
130

    
131
------------------------- Anaïg Denis <Scara> -------------------------
132

    
133
===  Actions passées ou en cours  ===
134

    
135
* SLG : présence sur le stand surtout les après-midi. discussion avec
136
  le stand voisin RMLL pour édition en cours - discussions sur projet
137
  de 1/2 journée formation du LL aux RMLL
138

    
139
========================================================================
140
          Points de blocage existants ou levés cette semaine           
141
========================================================================
142

    
143
* _PoLuX_ : Manque de disponibilité et de réseau, conséquemment au
144
  salon
145
* _PoLuX_ : Pas de nouvelles d'aurélia sur les pointages
146
* gibus_at_office : levé : phm a regardé les amendements / existants :
147
  il n'a pas commenté
148
* liot : bon accueil de la campagne le libre près de chez vous au salon
149
  SGL
150
* gibus_at_office : pas de nouvelles != bonnes nouvelles
151

    
152
========================================================================
153
                      Points forts de la réunion                       
154
========================================================================
155

    
156
* _PoLuX_ : rapide et efficace, comme d'hab
157

    
158
========================================================================
159
                   Points de vigilance de la réunion                   
160
========================================================================
161

    
162
* _PoLuX_ : la prochaine fois il faudra plus de gens :D
163

    
164
========================================================================
165
                              Log IRC brut                              
166
========================================================================
167

    
168
<janchou> # 1/ Actions passées ou en cours
169
<janchou> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
170
<bookynette> relecture
171
<bookynette> orga réunion
172
<bookynette> mise en place de logo des gdt
173
<liot> SGL: préparation et tenue du stand
174
<liot> Lancement de la campagne Le libre près de chez vous
175
<liot> Permanence au premier samedi
176
<_PoLuX_> Mise à jour du diaporama pour SGL
177
<gibus_at_office> irc avec janchou et phm sur brevet unitaire
178
<_PoLuX_> Participation à SGL : montage, présence sur 3 jours
179
<gibus_at_office> cogitage
180
<_PoLuX_> Participation à une table ronde « logiciel libre et développement durable »
181
<janchou> SGL : présence les 3 jours au salon, stand, conférence sur les marchés publics, plateau TV sur les politiques publiques, interview france 3, rencontres et discussions diverses
182
<_PoLuX_> Plannification/budget : calcul des augmentations de salaire
183
<janchou> Brevet unitaire : réunion irc, lecture de l'article de Pagenberg et des autres documents qui vont avec
184
<janchou> préparation conférence Ubuntu Party
185
<janchou> % liot , echarp : là ?
186
<echarp> % oui
187
<echarp> revue de presse et son podcast
188
<janchou> % echarp : rien à raconter?
189
<_PoLuX_> Réunion, suivi stage libreassociation
190
<echarp> enregistrements sur le salon gnu/linux pour la campagne «le libre près de chez vous»
191
<janchou> % gibus_at_office : cogitage sur Pagenberg?
192
<gibus_at_office> % janchou voui
193
<_PoLuX_> Suivi pour l'évènement « démocraties en réseau »
194
<gibus_at_office> %fini je crois
195
<_PoLuX_> Suivi liste accessibilite
196
<echarp> % fini
197
<gibus_at_office> % fini la liste des actions passées, pas fini le cogitage
198
<_PoLuX_> Suivi pour la mise en boutique des affiches et flyer pour le libre près de chez vous
199
<janchou> % Scara : actions passées, rien à raconter ?
200
<_PoLuX_> Dépilage progressif des contacts amassés sur le salon
201
<Scara> % janchou: bahhhhhh pas trop concr?tement
202
<Scara> % mais je lis :)
203
<janchou> % Scara : c'est pas comme si tu avais été à SGL sur le stand pourtant :)
204
<_PoLuX_> %fini
205
<Scara> % janchou : bah ? temps partiel seulement .... et pas mal de discussion ext?rieurs ? april en d?finitive
206
<janchou> % Scara : ok, comme tu veux :)
207
<Scara> % bon, d'accord
208
<Scara> SLG : présence sur le stand surtout les après-midi. discussion avec le stand voisin RMLL pour édition en cours - discussions sur projet de 1/2 journée formation du LL aux RMLL
209
<Scara> % euh, +s ? formation
210
<janchou> % :)
211
<janchou> % on va passer à la suite : Actions à venir
212
<janchou> # 2/ Actions à venir
213
<janchou> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
214
<bookynette> organisation de la transcript'partie avec relance par mail et demande de la salle
215
<bookynette> relectures de transcriptions
216
<bookynette> suivi du groupe sensibilisation et campagne pour proximité en magasin (organisation d'une réunion découverte du LL les 20 et 27 mai à la librairie!!)
217
<_PoLuX_> Dépilage des contacts amassés sur le salon et formalisation de next actions
218
<_PoLuX_> Vérification de la compta de avril
219
<_PoLuX_> mise à jour du budget
220
<janchou> dépiler tous les mails des trois derniers jours, lister les contacts réaliser, préparer la suite
221
<_PoLuX_> Suivi pour la mise en boutique des affiches et flyers
222
<_PoLuX_> et prendre du temps pour moi
223
<janchou> réunion brevet unitaire lundi soir sur irc avec gibus_at_office ?
224
<gibus_at_office> irc ffii lundi, essayer d'avoir le go de phm ou des corrections (il a bien vu les amendements mardi) et envoi aux "friendly" meps
225
<janchou> relance contacts marchés publics et marchés publics européens
226
<_PoLuX_> % liot: on est à la phase 2, mais rattrape, je le déplacerai pour la synthèse :)
227
<janchou> brevet unitaire : voir avec gibus_at_office ce que je peux faire pour l'envoi des amendements, etc
228
<janchou> vente liée : préparation actu, dossier ?
229
<gibus_at_office> brevet unitaire : voir avec janchou et ses amies qui aiment les cocktails
230
<liot> %_PoLuX_: j'ai fini, merci
231
<janchou> faire un bilan rapide sur ce qui s'est passé récemment autour d'ACTa
232
<gibus_at_office> % comme ça on verra bien qui lit les compte-rendus des réunions hebdos irc
233
<janchou> préparation conférences ubuntu party
234
<janchou> % gibus_at_office : exactement :)
235
<janchou> % tout le monde a fini?
236
<liot> animation de la campagne le libre près de chez vous
237
<liot> %fini
238
<janchou> % on va passer à la suite : Points de blocage
239
<janchou> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine
240
<janchou> % si rien à dire vous dites %ras
241
<_PoLuX_> Manque de disponibilité et de réseau, conséquemment au salon
242
<Scara> %ras
243
<_PoLuX_> Pas de nouvelles d'aurélia sur les pointages
244
<gibus_at_office> levé : phm a regardé les amendements / existants : il n'a pas commenté
245
<_PoLuX_> %fini
246
<liot> bon accueil de la campagne le libre près de chez vous au salon SGL
247
<gibus_at_office> pas de nouvelles != bonnes nouvelles
248
<gibus_at_office> %fini
249
<liot> %fini
250
<janchou> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance de la réunion
251
<janchou> ## 4/ Points forts de la réunion
252
<janchou> % 1 mn max
253
<janchou> % si rien à dire vous dites %ras
254
<liot> %ras
255
<_PoLuX_> rapide et efficace, comme d'hab
256
<janchou> % on va passer à la suite : Points de Vigilance de la réunion
257
<janchou> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
258
<janchou> % si rien à dire vous dites %ras
259
<_PoLuX_> la prochaine fois il faudra plus de gens :D
260
<janchou> % 1 mn max
261
<janchou> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous d'être là malgré la semaine qu'on a eu :)
262
<janchou> % Pensez à noter votre bénévalo : http://www.april.org/my?action=benevalo
263

    
(54-54/582)