Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110506-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Frédéric Couchet, 05/06/2011 12:23 PM

 
========================================================================
Revue de la semaine en cours

Vendredi 6 mai 2011
========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
* Marc Chauvet <coin_pan>,
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
* Vanessa <kovalsky>,
* Lionel Allorge <liot_>,
* Frédéric Couchet <madix>,
* François Revol <mmu_man>.

========================================================================

----------- François Poulain <_PoLuX_> (par courriel)--------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Suivi de la commande des affiches et flyer mis à disposition pour
préparer la campagne à venir, validation du BAT, organisation de la
distribution.
* Relance décision CA vote électronique
* Relance décision CA réseaux sociaux
* Travail sur la position April concernant les réseaux sociaux.
* Assistance informatique d'un assistant parlementaire. :)
* Participation à l'inauguration de l'exposition « Périssent les
colonies »
* Participation à l'émission Symbiose.
* Sprint de jardinage Redmine, relance des tâches mortes, avec
Bookynette.
* Participation + compte rendu du petit déjeuner institutionnel.
* Prise de contact sur de l'expertise en compta d'association.
* Suivi du programme de démocraties en réseaux
* Point budget et gestion diverse.
* Suivi et coordination stage libreassociation
* Libreasso : contact et organisation une réunion avec le Crédit Coop
* Expéditions catalogue libres
* Suivi des contacts entrants

=== Actions à venir ===

* Suivre pour la mise en boutique des affiches et flyers : proposer une
description pour la boutique.
* Participer à SGL.
* Participation à premiers-samedis à la CSI.
* Prendre du temps pour moi :)

========================================================================

-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* travail sur gtgv
* revue de presse et son podcast

========================================================================

----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* discussions sur le brevet unitaire et le site unitary-patents.eu avec
Gibus
* actualité d'annonce de la réponse april sur les actions de groupes,
transmission de la réponse aux partenaires européens
* marché publics : relances institutionnelles, préparation conférence
SGL
* Europe : retour sur la réunion du groupement d'utilisateur de LL du
Parlement européen
* Préparation conférences SGL
* préparation conférences pour l'Ubuntu-Party
* fin entretien annuel
* petit déj point d'équipe/institutionnel
* demande de traduction de l'article "le bourbier de Barnier"
* marchés publics européen : lecture des documents de l'OFE
* brevets : suivi discussions sur les différentes positions du
microcosme des brevets, envoyer les texte à atelier@
* diversité : réunion avec Claire (WoMoz)
* entretien 01 net sur la journée mondiale contre les DRM

=== Actions à venir ===

* SGL : présence les trois jours, conférence + plateau TV
* suite des relances sur les marchés publics
* suivre réunion FFII lundi
* suite vente liée, modification synthèse ?
* suivre traduction de l'article "bourbier de Barnier"

========================================================================

--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------

=== Actions passées ou en cours ===

* encore pleins de lecture sur les brevets (pas les références sous la
main)
* lecture d'un dialogue entre avocats des brevets (Pagenberg / Tilmann)
sur eplaw patent blog
* recherche des affaires plaidées par Pagenberg devant la CEDH et la
CJUE (100% #epicfail !)
* corrections mineures sur amendements unitary patent
* on va dire %fini

=== Actions à venir ===

* réunion irc ffii lundi soir -> bouger le cul d'hartmut pour commencer
à faire circuler les amendements
* billet sur dialogue pagenberg/tilmann
* relancer recherche des meps signataires en 2005
* diverses lectures (alchemy & patentability - Laura R Ford)
* aide à coin_pan pour traduction bourbier

========================================================================

-------------------------- Vanessa <kovalsky> --------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* guide libre asso : définition d'une première liste de logiciel
* guide libre asso : début des tests de logiciels
* libre asso : animation de liste
* trouver un hébergement pour SGL
* lecture sur les logiciels pour libre asso
* rencontre PYG de Framasoft pour clé usb asso

=== Actions à venir ===

* Participation au stand april sur SGL
* fin des tests logiciels pour guide libre asso
* rdv pour arrêter liste des logiciels pour catalogue libre
* mise en page du catalogue libre asso
* envoyer liste logiciel à PYG de Framasoft pour début travail clé
usb

========================================================================

----------------------- Marc Chauvet <coin_pan> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* traductions : réponse mail demande de traduction logiciel
* traductions : ajout info "la vie de l'association se fait en
français" à la FAQ d'adhésion
* traductions : envoi du mail mensuel de suivi d'activité
* traductions : contacter ca@ pour savoir quel est le meilleur document
à traduire en ES maintenant [attente réponse]
* traductions : préparation de la traduction "le bourbier de Barnier"
demandé par Jeanne
* traductions : contact Lionel pour transcodage des vidéos "le bourbier
de Barnier" [attente réponse]

=== Actions à venir ===

* traductions : creuser gtgv et l'idée de faire transcription en
anglais
* traductions : Envoyer un mail april-infos@ pour demander des
volontaires pour le premier Traduc'thon/traduc'party

========================================================================

---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* maj lettre interne
* suivi commande de stickers
* suivi préparation SGL
* impression flyers accessibilité
* petit dèj
* pointage compta
* trouver 1 voiture pour SGL
* préparation de la boite à idées pour SGL
* récup d'une table avec jeanne
* provision gandi
* réunion avec madix et antoviaque pour groupe animation
* suivi demande de radiation
* commande fromage pour form'n pif
* commande ticket resto
* achat d'une caisse pour les stands
* préparation affiche annonce des conférences pendant SGL
* préparation affiche évènement à venir après SGL
* préparation page presse SGL
* mail annonce pour le from'n 'pif sur village assoces

=== Actions à venir ===

* SGL
* déclaration PPSJ
* 1 jour d'absence le 13
* préparer mailing pour adhérent en bounce
* réception commande de stickers
* achat pour SGL

========================================================================

---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Animation : Stats pour trombinoscope April ; Réunion avec Xavier et
Aurélia pour mise en place nouvelle organisation du groupe Animation
; Suivi 4 questions à un animateur de groupe de travail ; Suivi
prochaine présentation de membres; Faire
annonce/appel/animer/générer synthèse revue hebdomadaire (en cours)
* Admin sys : Faire statistiques d'inscriptions sur compte april twitter
et identi.ca ; Suivi recréditation du compte gandi de l'April
* Gestion des adhérents : Contacter William d'ON-X;
* Actions institutionnelles/dossiers : Valider actualité sur réponse
April à la consultation sur l'action de groupe; Relecture position de
l'April sur les réseaux sociaux; Relancer l'AMGVF pour marchés
publics; Contacter X pour marché EU/Microsoft; Petit-déjeuner point
d'équipe/dossiers
* Sensibilisation : Suivi Projets sensibilisation à (bien)-veiller ;
Finaliser lancement campagne "Le Libre près de chez vous" ; Appeler
Lionel pour faire un point sur la campagne ; Réu ircà venir
* Rendez-vous avec Philippe Crouzillacq pour NewZilla.NET
* Participaction/animation journée anti DRM du 4 mai 2011
* Finaliser/diffuser lettres internes et externes
* Suivi entretien annuel janchou
* Solutions GNU/Linux: Conf call pour la session marchés publics de
SGL; Gérer participation April aux plateaux TV de SGL; Préparer
affiche avec présence April lors de confs/itw sur SGL 2011 ;
Préparer actu présence April à SGL 2011 ; Préparer petit flyer
pour la campagne "Le libre près de chez vous" à SGL 2011 ;
Discussion avec Véro pour comm presse; Rédiger une page A4 d'actu
April pour la presse présente à SGL 2011 ; Aller faire les
* courses pour le from'n'pif de SGL ; Réunion irc à venir
* Divers : Relancer Crajep pour récupération caution ;
Surveiller/valider messages en attente sur la liste contact@ ;
Diverses relances, lecture de CR (bruxelles...); Lire/traiter les
réponses au questionnaire "Votre avis sur l'April"

=== Actions à venir ===

* Solutions GNU/Linux : Participer à l'installation du stand ;
Conférence téléphonique de préparation table ronde politique
publique; présence les 3 jours (interventions, interviews
prévues...)
* Participer à la réunion d'avancement du guide libre association
* 1 jour d'absence (vendredi 13 mai)
* Lancement de la campagne « Le libre près de chez vous »

========================================================================

------------------------ Lionel Allorge <liot_> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Validation de la revue de presse
* Validations de message sur liste-infos
* Demande de mise en place du bandeau de la journée contre les DRM
* Relance pour le lancement de la campagne Le libre près de chez vous

=== Actions à venir ===

* Stand à Solutions Gnu/Linux
* Lancement de la campagne Le libre près de chez vous
* Permanence au premier samedi

========================================================================

---------------------- François Revol <mmu_man> -----------------------

=== Actions à venir ===

* Rédiger ma présentation de membre de l'April
* Ecrire un courrier à Steeve Jobs listant tous les bugs de MacOS X et
les problèmes éthiques

========================================================================
Points de bloquage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* kovalsky : Changement de la coque de mon portable -> plus de confort
de bosser sur un 17'
* aurelia : date de livraison des stickers pas indiqué
* aurelia : trouver des volontaires pour SGL

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* aurelia : plein de choses
* kovalsky : efficace

========================================================================
Log IRC brut
========================================================================

<madix> début de la revue hebdomadaire
<madix> % rappel : toute ligne commençant par % sera
considérée comme un commentaire et non prise en compte
dans la synthèse
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
[05/06/11 12:02]<kovalsky> guide libre asso : définition d'une première liste
de logiciel
<coin_pan> traductions : réponse mail demande de traduction
logiciel
<liot_> Validation de la revue de presse
<madix> Animation : Stats pour trombinoscope April ; Réunion
avec Xavier et Aurélia pour mise en place nouvelle
organisation du groupe Animation ; Suivi 4 questions à
un animateur de groupe de travail ; Suivi prochaine
présentation de membres; Faire
annonce/appel/animer/générer synthèse revue
hebdomadaire (en cours)
<coin_pan> traductions : ajout info "la vie de l'association
se fait en français" à la FAQ d'adhésion
<aurelia> maj lettre interne
<madix> Admin sys : Faire statistiques d'inscriptions sur
compte april twitter et identi.ca ; Suivi
recréditation du compte gandi de l'April
<coin_pan> traductions : envoi du mail mensuel de suivi
d'activité
<aurelia> suivi commande de stickers
<aurelia> suivi préparation SGL
<coin_pan> traductions : contacter ca@ pour savoir quel est le
meilleur document à traduire en ES maintenant
[attente réponse]
<madix> Gestion des adhérents : Contacter William d'ON-X;
<liot_> Validations de message sur liste-infos
<kovalsky> guide libre asso : début des tests de logiciels
<aurelia> impression flyers accessibilité
[05/06/11 12:03]<aurelia> petit dèj
<liot_> Demande de mise en place du bandeau de la journée
contre les DRM
<aurelia> pointage compta
<kovalsky> libre asso : animation de liste
<coin_pan> traductions : préparation de la traduction "le
bourbier de Barnier" demandé par Jeanne
<gibus_at_office> encore pleins de lecture sur les brevets
(pas les références sous la main)
<aurelia> trouver 1 voiture pour SGL
<coin_pan> traductions : contact Lionel pour transcodage des
vidéos "le bourbier de Barnier" [attente réponse]
<kovalsky> trouver un hébergement pour SGL
<liot_> Relance pour le lancement de la campagne Le libre près
de chez vous
*** LordPhoenix (~Arnaud@93.8.201.133) has joined channel
#april
<janchou> discussions sur le brevet unitaire et le site
unitary-patents.eu avec Gibus
<aurelia> préparation de la boite à idées pour SGL
<kovalsky> lecture sur les logiciels pour libre asso
<coin_pan> % fini
<aurelia> récup d'une table avec jeanne
<aurelia> provision gandi
[05/06/11 12:04]<madix> Actions institutionnelles/dossiers : Valider actualité
sur réponse April à la consultation sur l'action de
groupe ; Relecture position de l'April sur les
réseaux sociaux; Relancer l'AMGVF pour marchés
publics; Contacter X pour marché EU/Microsoft;
Petit-déjeuner point d'équipe/dossiers
<gibus_at_office> lecture d'un dialogue entre avocats des
brevets (Pagenberg / Tilmann) sur eplaw
patent blog
<aurelia> réunion avec madix et antoviaque pour groupe
animation
<aurelia> suivi demande de radiation
<madix> % janchou : pour la synthèse vente liée j'essaye de
relire cet aprem, et sinon, sans faut en big big MIT
le 16 mai
<aurelia> commande fromage pour form'n pif
<janchou> actualité d'annonce de la réponse april sur les
actions de groupes, transmission de la réponse aux
partenaires européens
<madix> Sensibilisation : Suivi Projets sensibilisation à
(bien)-veiller ; Finaliser lancement campagne "Le
Libre près de chez vous" ; Appeler Lionel pour faire
un point sur la campagne ; Réu irc à venir
<aurelia> commande ticket resto
<madix> Rendez-vous avec Philippe Crouzillacq pour
NewZilla.NET
<janchou> % madix : noté, merci
[05/06/11 12:05]<aurelia> achat d'une caisse pour les stands
<gibus_at_office> recherche des affaires plaidées par
Pagenberg devant la CEDH et la CJUE (100%
#epicfail !)
<madix> Participaction/animation journée anti DRM du 4 mai
2011
<kovalsky> rencontre PYG de Framasoft pour clé usb asso
<liot_> %fini
<gibus_at_office> corrections mineures sur amendements unitary
patent
<janchou> marché publics : relances institutionnelles,
préparation conférence SGL
<madix> Finaliser/diffuser lettres internes et externes
<aurelia> préparation affiche annonce des conférences pendant
SGL
<madix> Suivi entretien annuel janchou
<madix> Solutions GNU/Linux : Conf call pour la session
marchés publics de SGL; Gérer participation April aux
plateaux TV de SGL; Préparer affiche avec présence
April lors de confs/itw sur SGL 2011 ; Préparer actu
présence April à SGL 2011 ; Préparer petit flyer pour
la campagne "Le libre près de chez vous" à SGL 2011 ;
Discussion avec Véro pour comm presse; Rédiger une
page A4 d'actu April pour la presse présente à SGL
2011 ; Aller faire les
<madix> courses pour le from'n'pif de SGL ; Réunion irc à
venir
<madix>
<aurelia> préparation affiche évènement à venir après SGL
<janchou> Europe : retour sur la réunion du groupement
d'utilisateur de LL du Parlement européen
<madix> Divers : Relancer Crajep pour récupération caution ;
Surveiller/valider messages en attente sur la liste
contact@ ; Diverses relances, lecture de CR
(bruxelles...); Lire/traiter les réponses au
questionnaire "Votre avis sur l'April"
<madix>
<janchou> Préparation conférences SGL
[05/06/11 12:06]<aurelia> préparation page presse SGL
<gibus_at_office> on va dire %fini
<janchou> préparation conférences pour l'Ubuntu-Party
<aurelia> mail annonce pour le from'n 'pif sur village assoces
<janchou> fin entretien annuel
<janchou> petit déj point d'équipe/institutionnel
<madix> % fini
<janchou> demande de traduction de l'article "le bourbier de
Barnier"
[05/06/11 12:07]<janchou> marchés publics européen : lecture des documents de
l'OFE
<madix> % aurelia fini ou pas ?
<madix> % echarp pas là ?
<janchou> brevets : suivi discussions sur les différentes
positions du microcosme des brevets, envoyer les
texte à atelier@
[05/06/11 12:08]<kovalsky> %fini
<janchou> diversité : réunion avec Claire (WoMoz)
<aurelia> % fini
<echarp> % suis là
<janchou> %fini
<madix> % Girafon antoviaque pas là ?
<echarp> travail sur gtgv
<echarp> revue de presse et son podcast
<madix> % :)
<madix> % echarp précise que c'est gtgv
<janchou> entretien 01 net sur la journée mondiale contre les
DRM
[05/06/11 12:09]<madix> % echarp janchou fini ?
<janchou> % fini
<madix> %on va passer à la suite : Actions à venir
<madix> # 2/ Actions à venir
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
<aurelia> SGL
[05/06/11 12:10]<kovalsky> Participation au stand april sur SGL
<madix> Solutions GNU/Linux : Participer à l'installation du
stand ; Conférence téléphonique de préparation table
ronde politique publique; présence les 3 jours
(interventions, interviews prévues...)
<janchou> SGL : présence les trois jours, conférence + plateau
TV
<kovalsky> fin des tests logiciels pour guide libre asso
<madix> Participer à la réunion d'avancement du guide libre
association
<aurelia> déclaration PPSJ
<kovalsky> rdv pour arrêter liste des logiciels pour catalogue
libre
<madix> 1 jour d'absence (vendredi 13 mai)
<gibus_at_office> réunion irc ffii lundi soir -> bouger le cul
d'hartmut pour commencer à faire circuler les
amendements
<janchou> suite des relances sur les marchés publics
<kovalsky> mise en page du catalogue libre asso
<aurelia> 1 jour d'absence le 13
<gibus_at_office> billet sur dialogue pagenberg/tilmann
<janchou> suivre réunion FFII lundi
<echarp> % fini
[05/06/11 12:11]<mmu_man> Rédiger ma présentation de membre de l'April
<madix> % mmu_man super :)
<aurelia> préparer mailing pour adhérent en bounce
<gibus_at_office> relancer recherche des meps signataires en
2005
<kovalsky> envoyer liste logiciel à PYG de Framasoft pour
début travail clé usb
<aurelia> réception commande de stickers
<aurelia> achat pour SGL
<liot_> Stand à Solutions Gnu/Linux
<janchou> % gibus_at_office : je peux faire suivre les
éléments du débat à atelier@ de suite?
<coin_pan> traductions : creuser gtgv et l'idée de faire
transcription en anglais
<liot_> Lancement de la campagne Le libre près de chez vous
<mmu_man> Ecrire un courrier à Steeve Jobs listant tous les
bugs de MacOS X et les problèmes éthiques
<mmu_man> %fini
[05/06/11 12:12]<coin_pan> traductions : Envoyer un mail april-infos@ pour
demander des volontaires pour le premier
Traduc'thon/traduc'party
<liot_> Permanence au premier samedi
<kovalsky> % mmu_man : ;)
<coin_pan> %fini
<madix> Lancement de la campagne « Le libre près de chez vous
»
<madix> % fini
<gibus_at_office> diverses lectures (alchemy & patentability -
Laura R Ford)
<liot_> %fini
<janchou> suite vente liée, modification synthèse ?
<kovalsky> %fini
* madix a vu le coup de pression :)
<kovalsky> % coin_pan: c'est quand la traduc'party?
[05/06/11 12:13]<gibus_at_office> aide à coin_pan pour traduction bourbier
<gibus_at_office> %fini
<janchou> % madix : il faut que j'intègre la possibilité dans
mon planning :)
<gibus_at_office> % janchou oui oui tu peux
<janchou> % gibus_at_office : ok merci
<madix> % tout le monde a fini ?
<coin_pan> % kovalsky ce n'est pas encore décidé ;)
<janchou> suivre traduction de l'article "bourbier de Barnier"
<janchou> % fini
[05/06/11 12:14]<kovalsky> % coin_pan : et pour traduire quoi tu as une idée
ou ça non plus c'est pas décider? (parce que dans
l'idée on peut coupler àa avec les gens de
framalang si ce n'est déjà fait)
<aurelia> % fini
<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette
semaine
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
<madix>
<coin_pan> % le quoi est déjà en place (
<coin_pan> %ras
<gibus_at_office> %ras
[05/06/11 12:15]<kovalsky> Changement de la coque de mon portable -> plus de
confort de bosser sur un 17'
<aurelia> date de livraison des stickers pas indiqué
[05/06/11 12:16]<aurelia> trouver des volontaires pour SGL
<madix> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de
Vigilance
<madix>
<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<aurelia> plein de choses
<kovalsky> % coin_pan c'est quoi le sujet de trad si c'est pas
top-secret?
[05/06/11 12:17]<kovalsky> efficace
<madix> % on va passer à la suite : Points de Vigilance
<madix>
<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
[05/06/11 12:18]<madix> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
<madix>
<madix> % Pensez à noter votre bénévalo :
http://www.april.org/my?action=benevalo

(53-53/719)