Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110422-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Synthèse et log IRC de la revue hebdomadaire du 22 avril 2011. - François Poulain, 04/22/2011 05:10 PM

 
1

    
2
========================================================================
3
                 Revue de la semaine 16, le 22 avril 2011               
4
========================================================================
5

    
6

    
7
========================================================================
8

    
9
----------------------------- Participants -----------------------------
10
* Luc Fievet <Luk_>,
11
* François Poulain <_PoLuX_>,
12
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
13
* Benjamin Drieu <benj>,
14
* Marc Chauvet <coin_pan>,
15
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
16
* Vanessa David <kovalsky>,
17
* Frédéric Couchet <madix>,
18
* Tangui Morlier <teymour>,
19
* Vincent-Xavier Jumel <vincentxavier>.
20

    
21
========================================================================
22

    
23
----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------
24

    
25
===  Actions passées ou en cours  ===
26

    
27
* europe : publication et envoi de la réponse de l'April à la
28
  consultation publique sur les marchés publics
29
* europe : déplacement bruxelles, rdv divers, présence réunion
30
  constitutive du groupe d'utilisateur de LL du Parlement
31
* vente liée : préparation actualité sur la réponse de besson à une
32
  question parlementaire
33
* marchés publics : préparation présentation conférence
34
* relecture contribution April ISN
35
* confirmation RDV Filippini
36
* CR journée à Bruxelles
37
* recherches sur la consultation actions collectives
38

    
39
===  Actions à venir  ===
40

    
41
* RDV DISIC
42
* Europe : réponse de l'April à la consultation sur les actions de
43
  groupe
44
* Europe : échanges avec le BEUC sur la consultation
45
* Préparation fiche de poste, signature conventin de stage stagiaire
46
  juriste
47
* Marchés publics : conf call PITS? échanges sur les bonne spratiques
48
  à mettre ne avant
49
* MArchés publics :relance actions de sensibilisation
50
* publication de l'actu sur la question parlementaire vente liée
51
* suite synthèse vente liée ?
52
* entretien annuel
53
* suivi questions parlementaires UE : marchés publics (question
54
  prioritaire) et brevet unitaire
55
* préparation conférence SGL sur les marchés publics
56

    
57
========================================================================
58

    
59
----------------------- Vanessa David <kovalsky> -----------------------
60

    
61
===  Actions passées ou en cours  ===
62

    
63
* topo sur le service civiquefini et envoyé à fred
64
* RDV avec PYG de Framasoft fixé pour coupler clé usb / guide pour les
65
  assos
66
* Terminé la page enjeu du logiciel libre dans les asso
67
* guide libre asso : sommaire presque définitif
68
* guide libre asso : catégorie logicielles définies
69
* guide l ibre asso : topo sur les modalités de communication fait
70
* passage à l'april (au local)
71
* revue des messages du catalogue libre et de leur pertinence pour le
72
  guide libre asso
73
* relecture/correction page usage de l'informatique dans les assos
74

    
75
===  Actions à venir  ===
76

    
77
* guide libre asso : définition du format des fiches
78
* guide libre asso : envoyer un mail à la liste pour valider les
79
  catégories
80
* rencontre avec PYG pour clé usb libre asso
81
* Rédiger pour l'intégration des pictogrammes
82
* continuer propositions de mises en page pour le guide libre asso
83
* définir liste de logiciels à tester pour l guide libre asso
84
* rédiger page sur les licences + faire le diagramme de compatibilité
85
* redemander l'accès au Drupal pour pouvoir installer le wysywig et
86
  faire les maj
87
* voir train + hébergement pour SGL
88

    
89
========================================================================
90

    
91
----------------------- Marc Chauvet <coin_pan> ------------------------
92

    
93
===  Actions passées ou en cours  ===
94

    
95
* traductions : publication http://www.april.org/en/microsofteuropean-
96
  commission-negotiate-purchase-licenses-do-i-say-not-i-do
97
* traductions : publication http://www.april.org/node/15035
98
* traductions : contact ca@ pour savoir quel est le meilleur document à
99
  traduire en ES maintenant ... attente réponse
100

    
101
========================================================================
102

    
103
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
104

    
105
===  Actions passées ou en cours  ===
106

    
107
* suivi de contact avec le crédit coopératif, suivi pour les clés usb
108
  association avec pyg
109
* synthèse de la revue hebdo de la semaine passée
110
* publication de la news a propos du catalogue libre
111
* tests sur l'api rest de redmine
112
* suivi divers groupe accessibilité
113
* discussion sur les fonctionnalités d'un outil « april party »
114
* news vente liée : suivi et relecture
115
* suivi stage libre association : réunions de travail avec Vanessa et
116
  Laurent
117
* Réalisé le bilan financier du catalogue libre
118
* Proposé de mettre en boutique différentes affiches de
119
  sensibilisation
120
* réalisé plein de devis d'affiche, de flyers, etc.
121
* relecture courrier envoyé à jaccede
122
* donné quelques pistes pour les chroniques de la gouvernance à v.
123
  calame
124
* fait un point sur le budget « achat matériel »
125
* acheté un adaptateur de portable pour aurélia
126
* participé à la rédaction de la contribution april à la
127
  consultation sur le programme de spécialité informatique en
128
  terminale
129

    
130
===  Actions à venir  ===
131

    
132
* participation au sprint de revue des décisions CA
133
* diverses choses en gestion / trésorerie / rh
134
* participation au comité de programme de « démocraties en réseau »
135
* taper et envoyer CRs des réunions avec Laurent et Vanessa
136
* aller boire des bières au quadrapéro
137
* participation picnic april
138
* terminer la rédaction de la contribution april à la consultation sur
139
  le programme de spécialité informatique en terminale
140
* commander des milliers d'affiches et flyers de sensibilisation pour
141
  coller sur le monde entier
142
* Préparation conférence sur le catalogue libre
143

    
144
========================================================================
145

    
146
-------------------------- Luc Fievet <Luk_> ---------------------------
147

    
148
===  Actions passées ou en cours  ===
149

    
150
* travail sur le questionnaire RTFM, il reste du boulot
151
* lancement du projet roman photo sur les DRM sur sensibilisation,
152
  écriture de synopsis plus ou moins détaillé, création d'une page
153
  de suivi du projet sur le wiki
154
* Enregistrement et diffusion de la RP radio
155

    
156
===  Actions à venir  ===
157

    
158
* rencontre de Divergence FM
159
* Finalisation du questionnaire RTFM
160
* Animation du projet roman photo DRM (écriture, chasse aux
161
  contributeurs, plannification)
162

    
163
========================================================================
164

    
165
---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------
166

    
167
===  Actions passées ou en cours  ===
168

    
169
* maj tableur congés
170
* vérification stock stikers et flyers pour SGL
171
* commande stickers
172
* commande ticket resto
173
* suivi relance courrier adhérents en erreur de mail
174
* dépot chèques à la banque
175
* création page wiki SGL 2011
176
* réaménagement du bureau au local
177
* saisie pacte "je suis conseille(re) général"
178
* vérifier maj maif
179

    
180
===  Actions à venir  ===
181

    
182
* envoyer maj maif par courrier
183
* suivi cde de stickers
184
* maj lettre interne personnes morales
185
* participation pique nique april
186
* impression flyers accessibilité
187
* suivi décision solidays
188
* suivi cde de t-shirts
189

    
190
========================================================================
191

    
192
----------------- Vincent-Xavier Jumel <vincentxavier> -----------------
193

    
194
===  Actions passées ou en cours  ===
195

    
196
* mise à jour de amphetamine impliquant mise à jour de redmine
197
* l'opération s'est passé sans douleur
198
* essai de l'API REST avec _PoLuX_ : ca marchotte :)
199
* création d'un accès aux stats du wiki pour notre jardinier fboulogne
200
* contributions à la réponse de l'April sur ISN
201
* relecture ISN
202
* mise à jour bufotenine et installation sympa sur listes-dev.april.org
203

    
204
===  Actions à venir  ===
205

    
206
* étudier migration planet sur un autre vserver
207
* étudier mise à jour planet
208
* configurer et tester sympav6 pour voir les efforts de migration qui
209
  devront être fournis
210
* ajout entrées dns
211
* aller boir des bières et au picnic april
212
* chef
213

    
214
========================================================================
215

    
216
----------------------- Tangui Morlier <teymour> -----------------------
217

    
218
===  Actions passées ou en cours  ===
219

    
220
* debut d'un recensement des LL métiers (sur le wiki)
221
* recherche du guide CFHE sur l'accessiblité et NTIC avec chapitre sur
222
  les LL, l'April et Framasoft
223
* finalisation et envoi lettre j'accede
224
* relecture réponse CE
225
* début relecture vente liée
226
* finalisation accès CADA sur rapport "économies réalisable grace au
227
  LL" de l'intérieur
228
* recherche (sans succès) info interne sur marché de migration CE
229
* achat de café, sucre et cappucino pour le local
230
* acceuil d'une kovalsky sans abris :)
231

    
232
===  Actions à venir  ===
233

    
234
* rdv DISIC
235
* sprint décision
236
* rédiger courrier sur gestion interasso de la vente liée
237
* accompagner la naissance d'amellie
238

    
239
========================================================================
240

    
241
------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------
242

    
243
===  Actions passées ou en cours  ===
244

    
245
* Mise à jour de données incorrectes sur DTC
246
* Relecture texte de réaction à la réponse de Besson
247
* Mise en place d'une procédure de modération sur Planète April
248
* madix: *** TODO Documenter modération de planete april SCHEDULED:
249
  <2011-04-22 ven.>
250

    
251
===  Actions à venir  ===
252

    
253
* Documenter procédure modération planète April
254
* Écrire procédure de clôture des échéances impayées dans les
255
  cotisations
256
* Assister (peut-être) à la transcript party
257

    
258
========================================================================
259

    
260
---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------
261

    
262
===  Actions passées ou en cours  ===
263

    
264
* Admin sys : Vérifier que les backups sur opium sont toujours ok
265
  après le passage de theo (à sa demande)
266
* Candidats.fr : modifier informations d'un signataire de la
267
  déclaration d'utilisation de logiciels libres
268
* Entreprises/économie/innovation: Finir configuration et annonces
269
  nouvelle liste
270
* Suivi avancement/finalisation projet "Le Libre près de chez vous"
271
* Gestion des adhérents : suivi tâches en attente Benj
272
* Education : Voir plan directeur du département de l'instruction
273
  publique Genève et transmettre à educ@
274
* Trad GNU : Discussions avec Traduc.org et Framasoft pour reprise des
275
  activités Trad GNU
276
* Publication de la revue de presse de la semaine 15 et les articles
277
  associés
278
* Statistiques lettres internes
279
* Management d'équipe : suivi regroupement docs procédures dans un
280
  seul fichier; divers
281
* Organisation du bureau : Surveiller/valider messages en attente sur la
282
  liste contact@ ; Faire rangement au bureau à l'occasion des travaux
283
* Pique-niques April : Suivi relance l'organisation de pique-niques et
284
  catalogue libre
285
* "Solutions Linux 2011" : - Gérer participation April aux plateaux TV
286
  de SGL; Lancer l'organisation de Solutions Linux 2011 ; Organisation
287
  déjeuner de travail préparation SGL 2011 et marchés publics
288
* Divers : suivi/relances divers projets en cours; 2 jours de congés
289
  (jeudi et vendredi)
290

    
291
===  Actions à venir  ===
292

    
293
* Actions institutionnelles/dossiers : Relire/valider réponse April à
294
  la consultation de la Commission sur les actions de groupe; Vente
295
  liée : suivi de la question de Mme Danièle Hoffman-Rispal sur la
296
  vente liée ; Rdv (+Jeanne, Tangui) avec le directeur de la DISIC
297
* "Solutions Linux 2011": Suivre l'organisation de SGL ; Cnférence
298
  téléphonique de préparation SGL et marchés publics
299
* Sprint pour décisions/tâches en cours
300
* Management d'équipe : Entretien annuel Jeanne; Faire un point avec
301
  Aurélia sur documentation des procédures
302
* Lettres d'information : Rédiger brouillon des lettes internes et
303
  externes
304
* Suivi avancement/finalisation projet "Le Libre près de chez vous"
305
* AG : Cloturer AG 2010 (mise à jour howto...)
306
* Divers : Faire suivi/relances projets en cours; lire/traiter les
307
  réponses au questionnaire "Votre avis sur l'April"
308
* Si temps dispo : relecture réponse April consultation ISN
309

    
310
========================================================================
311
          Points de blocage existants ou levés cette semaine           
312
========================================================================
313

    
314
* vincentxavier : un peu de temps libre qui m'a permis de me sortir les
315
  mains des poches :)
316
* madix : On a plus de place au bureau suite à la suppression d'une
317
  cloison :)
318
* aurelia : plantage de pc, achat d'un chargeur en urgence
319
* janchou : Passage à Bruxelles a permis de faire avancer par mal de
320
  dossiers
321
* _PoLuX_ : on a pas mal rangé le bureau
322
* kovalsky : Passage au local a permis de fixer certaine choses avec
323
  François et Laurent
324
* aurelia : plein de place au local
325
* kovalsky : oui le local plus grand ch'est quand mmee plus pratique
326

    
327
========================================================================
328
                      Points forts de la réunion                       
329
========================================================================
330

    
331
* kovalsky : efficace
332
* madix : plein de monde
333
* _PoLuX_ : ya plein de monde :)
334
* aurelia : plein de monde
335
* _PoLuX_ : mais il a manqué bookynette :'-(
336
* vincentxavier : efficace
337
* _PoLuX_ : rapide, efficace, comme d'hab
338

    
339
========================================================================
340
                   Points de vigilance de la réunion                   
341
========================================================================
342

    
343
* _PoLuX_ : avec plein de monde, ça deviens moins lisible je trouve
344
* aurelia : trop de chose à lire
345
* kovalsky : du mal à tout suivre
346

    
347
=============================  Indéfini  ============================== 
348

    
349
* janchou : madix: antoviaque aurelia benj dachary echarp
350
  gibus_at_office kaze` Luk_ mmu_man _PoLuX_ Remaille teymour
351
  vincentxavier kovalsky et tous les autres : on commence la revue habdo
352

    
353
========================================================================
354
                              Log IRC brut                              
355
========================================================================
356

    
357
<janchou> madix: antoviaque aurelia benj dachary echarp gibus_at_office kaze` Luk_ mmu_man _PoLuX_ Remaille teymour vincentxavier kovalsky et tous les autres : on commence la revue habdo
358
<_PoLuX_> % \o/
359
<vincentxavier> % kaze`: c'est parceque ton vocabulaire est limité
360
<janchou> # 1/ Actions passées ou en cours
361
<janchou> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
362
<vincentxavier> % janchou experte en revue hebdo :)
363
<janchou> % kaze`: https://agir.april.org/issues/135
364
<coin_pan> traductions : publication http://www.april.org/en/microsofteuropean-commission-negotiate-purchase-licenses-do-i-say-not-i-do
365
<kovalsky> topo sur le service civique  fini et envoyé à fred
366
<vincentxavier> mise à jour de amphetamine impliquant mise à jour de redmine
367
<_PoLuX_> suivi de contact avec le crédit coopératif, suivi pour les clés usb association avec pyg
368
<coin_pan> traductions : publication http://www.april.org/node/15035
369
<vincentxavier> l'opération s'est passé sans douleur
370
<_PoLuX_> synthèse de la revue hebdo de la semaine passée
371
<kovalsky> RDV avec PYG de Framasoft fixé pour coupler clé usb / guide pour les assos
372
<vincentxavier> essai de l'API REST avec _PoLuX_ : ca marchotte :)
373
<coin_pan> traductions : contact ca@ pour savoir quel est le meilleur document à traduire en ES maintenant ... attente réponse
374
<janchou> europe : publication et envoi de la réponse de l'April à la consultation publique sur les marchés publics
375
<aurelia> maj tableur congés
376
<_PoLuX_> publication de la news a propos du catalogue libre
377
<kovalsky> Terminé la page enjeu du logiciel libre dans les asso
378
<coin_pan> % fini
379
<teymour> debut d'un recensement des LL métiers (sur le wiki)
380
<Luk_> travail sur le questionnaire RTFM, il reste du boulot
381
<madix> Admin sys : Vérifier que les backups sur opium sont toujours ok après le passage de theo (à sa demande)
382
<_PoLuX_> tests sur l'api rest de redmine
383
<vincentxavier> création d'un accès aux stats du wiki pour notre jardinier fboulogne
384
<janchou> europe : déplacement bruxelles, rdv divers, présence réunion constitutive du groupe d'utilisateur de LL du Parlement
385
<benj> Mise à jour de données incorrectes sur DTC
386
<_PoLuX_> suivi divers groupe accessibilité
387
<aurelia> vérification stock stikers et flyers pour SGL
388
<madix> Candidats.fr : modifier informations d'un signataire de la déclaration d'utilisation de logiciels libres
389
<benj> Relecture texte de réaction à la réponse de Besson
390
<kovalsky> guide libre asso : sommaire presque définitif
391
<vincentxavier> % benj y'a des donnés incorrectes dans DTC ?
392
<janchou> vente liée : préparation actualité sur la réponse de besson à une question parlementaire
393
<aurelia> commande stickers
394
<madix> Entreprises/économie/innovation  : Finir configuration et annonces nouvelle liste
395
<kovalsky> guide libre asso : catégorie logicielles définies
396
<Luk_> lancement du projet roman photo sur les DRM sur sensibilisation, écriture de synopsis plus ou moins détaillé, création d'une page de suivi du projet sur le wiki
397
<aurelia> commande ticket resto
398
<vincentxavier> contributions à la réponse de l'April sur ISN
399
<janchou> marchés publics : préparation présentation conférence
400
<madix> Suivi avancement/finalisation projet "Le Libre près de chez vous"
401
<kovalsky> guide l ibre asso : topo sur les modalités de communication fait
402
<vincentxavier> relecture ISN
403
<benj> Mise en place d'une procédure de modération sur Planète April
404
<madix> Gestion des adhérents : suivi tâches en attente Benj
405
<teymour> recherche du guide CFHE sur l'accessiblité et NTIC avec chapitre sur les LL, l'April et Framasoft
406
<_PoLuX_> discussion sur les fonctionnalités d'un outil « april party »
407
<janchou> relecture contribution April ISN
408
<aurelia> suivi relance courrier adhérents en erreur de mail
409
<teymour> finalisation et envoi lettre j'accede
410
<kovalsky> passage à l'april (au local)
411
<janchou> confirmation RDV Filippini
412
<_PoLuX_> news vente liée : suivi et relecture
413
<madix> % benj c'est documenté cette procédure ?
414
<vincentxavier> mise à jour bufotenine et installation sympa sur listes-dev.april.org
415
<aurelia> dépot chèques à la banque
416
<kovalsky> revue des messages du catalogue libre et de leur pertinence pour le guide libre asso
417
<madix> Education : Voir plan directeur du département de l'instruction publique Genève et transmettre à educ@
418
<benj> madix: *** TODO Documenter modération de planete april SCHEDULED: <2011-04-22 ven.>
419
<vincentxavier> % benj madix, faudra migrer le planet sur une autre machine
420
<_PoLuX_> suivi stage libre association : réunions de travail avec Vanessa et Laurent
421
<benj> %oups oublié le %
422
<aurelia> création page wiki SGL 2011
423
<madix> Trad GNU : Discussions avec Traduc.org et Framasoft pour reprise des activités Trad GNU
424
<vincentxavier> % madix la procédure manuelle est documentée dans le wiki
425
<vincentxavier> %fini
426
<madix> Publication de la revue de presse de la semaine 15 et les articles associés
427
<teymour> relecture réponse CE
428
<_PoLuX_> Réalisé le bilan financier du catalogue libre
429
<madix> Statistiques lettres internes
430
<Luk_> Enregistrement et diffusion de la RP radio
431
<janchou> CR journée à Bruxelles
432
<teymour> début relecture vente liée
433
<madix> Management d'équipe : suivi regroupement docs procédures dans un seul fichier; divers
434
<madix> Organisation du bureau : Surveiller/valider messages en attente sur la liste contact@ ; Faire rangement au bureau à l'occasion des travaux
435
<_PoLuX_> Proposé de mettre en boutique différentes affiches de sensibilisation
436
<madix> Pique-niques April : Suivi relance l'organisation de pique-niques et catalogue libre
437
<janchou> recherches sur la consultation actions collectives
438
<madix> "Solutions Linux 2011" : - Gérer participation April aux plateaux TV de SGL; Lancer l'organisation de Solutions Linux 2011 ; Organisation déjeuner de travail préparation SGL 2011 et marchés publics
439
<_PoLuX_> réalisé plein de devis d'affiche, de flyers, etc.
440
<madix> Divers : suivi/relances divers projets en cours; 2 jours de congés (jeudi et vendredi)
441
<teymour> finalisation accès CADA sur rapport "économies réalisable grace au LL" de l'intérieur
442
<janchou> % teymour : merci pr la relecture :)
443
<madix> % fini
444
<aurelia> réaménagement du bureau au local
445
<_PoLuX_> relecture courrier envoyé à jaccede
446
<kovalsky> relecture/correction page usage de l'informatique dans les assos
447
<kovalsky> %fini
448
<teymour> %janchou pas fini encore pour la vente liée
449
<Luk_> %fini
450
<janchou> % teymour : merci de l'avoir prévu, alors :)
451
<teymour> %janchou je trouve la conclusion un peu faible et je comptais te proposer qqc qui ne m'est pas venu encore
452
<_PoLuX_> donné quelques pistes pour les chroniques de la gouvernance à v. calame
453
<_PoLuX_> fait un point sur le budget « achat matériel »
454
<aurelia> saisie pacte "je suis conseille(re) général"
455
<janchou> % teymour: suis d'accord qu'elle peut être améliorée
456
<teymour> recherche (sans succès) info interne sur marché de migration CE
457
<_PoLuX_> acheté un adaptateur de portable pour aurélia
458
<kovalsky> %  _PoLuX_ c'est quoi les chronique de la gouvernance?
459
<_PoLuX_> participé à la rédaction de la contribution april à la consultation sur le programme de spécialité informatique en terminale
460
<aurelia> vérifier maj maif
461
<_PoLuX_> % kovalsky: un contact entrant, je te fwrai
462
<teymour> achat de café, sucre et cappucino pour le local
463
<_PoLuX_> %fini
464
<aurelia> %merci pour le cappu teymour :)
465
<kovalsky> % teymour : tu peux rajouter : hébergement de la stagiaire en catastrophe ^^
466
<vincentxavier> % _PoLuX_ le titre des chroniques de la gouvernance me plait bien
467
<teymour> acceuil d'une kovalsky sans abris :)
468
<janchou> % on va passer à la suite : Actions à venir
469
<janchou> # 2/ Actions à venir
470
<janchou> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
471
<teymour> rdv DISIC
472
<vincentxavier> étudier migration planet sur un autre vserver
473
<_PoLuX_> participation au sprint de revue des décisions CA
474
<kovalsky> guide libre asso : définition du format des fiches
475
<madix> Actions institutionnelles/dossiers : Relire/valider réponse April à la consultation de la Commission sur les actions de groupe; Vente liée : suivi de la question de Mme Danièle Hoffman-Rispal sur la vente liée ; Rdv (+Jeanne, Tangui) avec le directeur de la DISIC
476
<benj> Documenter procédure modération planète April
477
<vincentxavier> étudier mise à jour planet
478
<aurelia> envoyer maj maif par courrier
479
<janchou> RDV DISIC
480
<teymour> sprint décision
481
<madix> "Solutions Linux 2011": Suivre l'organisation de SGL ; Cnférence téléphonique de préparation SGL et marchés publics
482
<Luk_> rencontre de Divergence FM
483
<_PoLuX_> diverses choses en gestion / trésorerie / rh
484
<madix> Sprint pour décisions/tâches en cours
485
<kovalsky> guide libre asso : envoyer un mail à la liste pour valider les catégories
486
<madix> Management d'équipe : Entretien annuel Jeanne; Faire un point avec Aurélia sur documentation des procédures
487
<madix> Lettres d'information : Rédiger brouillon des lettes internes et externes
488
<aurelia> suivi cde de stickers
489
<janchou> Europe : réponse de l'April à la consultation sur les actions de groupe
490
<_PoLuX_> participation au comité de programme de « démocraties en réseau »
491
<kovalsky> rencontre avec PYG pour clé usb libre asso
492
<benj> Écrire procédure de clôture des échéances impayées dans les cotisations
493
<madix> Suivi avancement/finalisation projet "Le Libre près de chez vous"
494
<vincentxavier> configurer et tester sympav6 pour voir les efforts de migration qui devront être fournis
495
<Luk_> Finalisation du questionnaire RTFM
496
<madix> AG : Cloturer AG 2010 (mise à jour howto...)
497
<kovalsky> Rédiger pour l'intégration des pictogrammes
498
<benj> Assister (peut-être) à la transcript party
499
<janchou> Europe : échanges avec le BEUC sur la consultation
500
<_PoLuX_> taper et envoyer CRs des réunions avec Laurent et Vanessa
501
<madix> Divers : Faire suivi/relances projets en cours; lire/traiter les réponses au questionnaire "Votre avis sur l'April"
502
<aurelia> maj lettre interne personnes morales
503
<benj> %fini
504
<madix> Si temps dispo : relecture réponse April consultation ISN
505
<Luk_> Animation du projet roman photo DRM (écriture, chasse aux contributeurs, plannification)
506
<_PoLuX_> aller boire des bières au quadrapéro
507
<madix> %fini
508
<kovalsky> continuer propositions de mises en page pour le guide libre asso
509
<vincentxavier> ajout entrées dns
510
<_PoLuX_> participation picnic april
511
<janchou> Préparation fiche de poste, signature conventin de stage stagiaire juriste
512
<Luk_> %fini
513
<_PoLuX_> terminer la rédaction de la contribution april à la consultation sur le programme de spécialité informatique en terminale
514
<vincentxavier> aller boir des bières et au picnic april
515
<kovalsky> définir liste de logiciels à tester pour l guide libre asso
516
<aurelia> participation pique nique april
517
<vincentxavier> %fini
518
<janchou> Marchés publics : conf call PITS? échanges sur les bonne spratiques à mettre ne avant
519
<teymour> rédiger courrier sur gestion interasso de la vente liée
520
<janchou> MArchés publics :relance actions de sensibilisation
521
<teymour> accompagner la naissance d'amellie
522
<aurelia> impression flyers accessibilité
523
<_PoLuX_> commander des milliers d'affiches et flyers de sensibilisation pour coller sur le monde entier
524
<teymour> %fini
525
<kovalsky> rédiger page sur les licences + faire le diagramme de compatibilité
526
<janchou> publication de l'actu sur la question parlementaire vente liée
527
<janchou> suite synthèse vente liée ?
528
<aurelia> suivi décision solidays
529
<janchou> entretien annuel
530
<kovalsky> redemander l'accès au Drupal pour pouvoir installer le wysywig et faire les maj
531
<aurelia> suivi cde de t-shirts
532
<kovalsky> voir train + hébergement pour SGL
533
<_PoLuX_> % janchou: suite synthèse vente liée ? <--- le vieux marronnier :-p
534
<vincentxavier> % kovalsky faut demander à Mr Lionel de faire la demande : http://bonjourapril.fr/post/2010/05/14/Monsieur-Lionel
535
<janchou> suivi questions parlementaires UE : marchés publics (question prioritaire) et brevet unitaire
536
<aurelia> % kovalsky: je sais pour les badges sGL, c'est bon
537
<kovalsky> % vincentxavier j'ai fait une demande à admin et sur webmaster pas eu de suite
538
<janchou> préparation conférence SGL sur les marchés publics
539
<_PoLuX_> % fini
540
<vincentxavier> % j'attends de voir avec le chaf admin :)
541
<vincentxavier> chef
542
<_PoLuX_> Préparation conférence sur le catalogue libre
543
<_PoLuX_> % fini
544
<kovalsky> % aurelia cool mais il faut quand meme que je reserve un train et que je vois ou je dorme
545
<kovalsky> %fini
546
<vincentxavier> % kovalsky les ponts au mois de mai sont assez confortables :)
547
<aurelia> % kovalsky : c'était juste pour pas que tu te prenne la tête pour le badge :)
548
<kovalsky> % vincentxavier quel pont? le 1er et le 8 c'est des dimanches
549
<janchou> % on va passer à la suite : Points de blocage
550
<janchou> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine
551
<janchou> % si rien à dire vous dites %ras
552
<benj> %ras
553
<vincentxavier> % kovalsky je parle de ponts physiques :)
554
<_PoLuX_> % kovalsky c'est quoi l'histoire de diagramme / licence ?
555
<echarp> %chalut
556
<aurelia> % kovalsky : ceci dit j'ai un canapé si tu as besoin :)
557
<vincentxavier> un peu de temps libre qui m'a permis de me sortir les mains des poches :)
558
<kovalsky> % vincentxavier ah oui aussi mais si je peux éviter de dormir sur les ponts histoire d'etre présentables sur le stands c'est mieux
559
<Luk_> %tu peux venir chez Benj et moi, on a deux canapés
560
<madix> On a plus de place au bureau suite à la suppression d'une cloison :)
561
<aurelia> plantage de pc, achat d'un chargeur en urgence
562
<vincentxavier> % fini
563
<janchou> Passage à Bruxelles a permis de faire avancer par mal de dossiers
564
<coin_pan> %ras
565
<_PoLuX_> on a pas mal rangé le bureau
566
<kovalsky> Passage au local a permis de fixer certaine choses avec François et Laurent
567
<Luk_> %ras
568
<aurelia> plein de place au local
569
<janchou> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance de la réunion
570
<kovalsky> oui le local plus grand ch'est quand mmee plus pratique
571
<janchou> ## 4/ Points forts de la réunion
572
<janchou> % 1 mn max
573
<kovalsky> efficace
574
<madix> plein de monde
575
<_PoLuX_> ya plein de monde :)
576
<janchou> % si rien à dire vous dites %ras
577
<aurelia> plein de monde
578
<_PoLuX_> mais il a manqué bookynette :'-(
579
<madix> % elle arrive :)
580
<_PoLuX_> % je vois ça
581
<aurelia> % bookynette \o/
582
<vincentxavier> efficace
583
<kovalsky> %quand on parle du loup...
584
<janchou> % on va passer à la suite : Points de Vigilance de la réunion
585
<_PoLuX_> rapide, efficace, comme d'hab
586
<vincentxavier> % bookynette \o/
587
<janchou> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
588
<benj> %ras
589
<janchou> % si rien à dire vous dites %ras
590
<vincentxavier> %ras
591
<bookynette> % j'ai encore raté !!! c'est la faute à echarp !!!
592
<coin_pan> %ras
593
<Luk_> %ras
594
<_PoLuX_> avec plein de monde, ça deviens moins lisible je trouve
595
<aurelia> trop de chose à lire
596
<kovalsky> du mal à tout suivre
597
<vincentxavier> % bookynette tu fais comme moi, en vacances, tu te lèves à 7h30, ainsi tu ne louperas pas tes journées
598
<janchou> % _PoLuX_ , aurelia : les points devigilances doivent être SMART :)
599
<janchou> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
600
<benj> %/me allait le dire
601
<janchou> % Pensez à noter votre bénévalo : http://www.april.org/my?action=benevalo
602

    
(51-51/583)