Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110408-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Frédéric Couchet, 04/08/2011 12:30 PM

 

========================================================================
Revue de la semaine en cours

Vendredi 8 avril 2011
========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* François Poulain <_PoLuX_>,
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
* Marc Chauvet <coin_pan>,
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
* Vanessa <kovalsky>,
* Lionel Allorge <liot>,
* Frédéric Couchet <madix>.

========================================================================

----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Candidats.fr / élections cantonales : suite remerciements et
félicitation des candidats, des volontaires, etc. Réflexion sur la
collecte des initiatives locales d'utilisation de LL
* Marchés publics : déjeuner, échanges dossiers en cours, recherches
sur la plateforme dématérialisée des marchés publics
* Marchés publics européens : conf call PITS, échanges sur les bonnes
pratiques à mettre en avant, préparation de la digital assembly de
juin
* marchés publics européen : suivi affaire achat de licences MS par la
Commission
* suivi accord UE/US sur l'accès aux marchés numériques
* petit déjeuner institutionnel
* entretien stagiaire juriste
* Europe : suivi discussion IMCO / questions parlementaires sur le
brevet unitaire
* Salon solutions GNu/Linux : envoi bio et photo
* candidats;fr : échanges avec des élus
* discussions sur les texte d'initiative populaire en UE

=== Actions à venir ===

* Candidats.fr : préparer les prochaines actions de collecte des
initiatives locales : lancer l'idée sur la liste, préparer
actualité, etc
* Marchés publics européens: réponse à la consultation de la
commission
* marchés publics européens : suite discussion sur les bonnes
pratiques à mettre en avant, inscription à la Digital Assembly
* préparation entretien annuel
* brevets : suite discussion, analyse de la proposition de la Commission
si elle se décide
* Europe : suivi questions parlementaires sur le brevet, suivi IMCO

========================================================================

------------ Vincent-Xavier Jumel (par courriel) -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Recherche problème sur exim4 sur mescaline
* Activation de compte sur wiki
* Mise à jour des vservers

=== Actions à venir ===

* Migration des vservers vers squeeze
* Migration mescaline : voir sprint

========================================================================

------------ François Boulogne (par courriel) --------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Rédaction de l'aide du wiki terminée.

=== Actions à venir ===

* Transmission des informations pour le jardinage du planet non
effectué (Benj semble préparer des choses ? ...)


========================================================================

--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------

=== Actions passées ou en cours ===

* pour 1/ diverses lectures passionnantes : étude commandée par la
commission d'analyse de coûts/bénéfice d'une juridiction unifiée
des brevets, papier de justine pila sur la décison de la grande
chambre de l'OEB de mai 2010, étude de Marsnik & Thomas sur la
brevetabilité des logiciels aux US et en Europe après Bilsky/grande
chmabre oeb

=== Actions à venir ===

* diverses lectures

========================================================================

------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Permanence au premier samedi
* Préparation d'un courriel pour Le libre près de chez vous : http://w
iki.april.org/w/Le_Libre_pr%C3%A8s_de_chez_vous#Courriel_de_sollicitat
ion_des_membres_de_l.27April
* Préparation d'un courriel d'appel a modérateurs :
http://wiki.april.org/w/Charte_Liste_Infos#Courriel_de_recrutement
* Préparation d'un courriel pour la Journée internationale contre les
DRM le 4 mai : http://wiki.april.org/w/Journee_Mondiale_Contre_Les_DRM
#Courriel_d.27annonce
* Ajout de logiciels utilisés par l'April : http://wiki.april.org/w/Lis
te_logiciels_et_licences_libres_utilis%C3%A9s_%C3%A0_l%27April#Proposi
tion_d.27ajout_.C3.A0_la_liste_ci-dessus

=== Actions à venir ===

* Animation de la campagne Le libre près de chez vous

========================================================================

-------------------------- Vanessa <kovalsky> --------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Arrivée a l'april en stage
* Création page sur wiki pour le projet de Guide Libre pour les
associations : http://wiki.april.org/w/Guide_Libre_Association
* Création du projet sur redmine : https://agir.april.org/projects
/guide-libre-assos
* Synthèse sur l'utilisation de l'informatique et des logiciels libres
dans les associations : http://wiki.april.org/w/Utilisation_actuelle_d
es_logiciels_libres_dans_le_milieu_associatif_%3B_besoins%2C_limites_e
t_opportunit%C3%A9s
* Recherche des argumentaires pour l'intégration du logiciel libre dans
les associations : http://wiki.april.org/w/Guide_libreassociation_:_le
s_enjeux_du_logiciel_libre

=== Actions à venir ===

* Terminer le recensement des argumentaires
* déterminer la part entre fiche logiciel et argumentaire dans le
Catalogue libre pour les assos
* Continuer à noter les idées de nom pour le catalogue
* Fixer la prochaine date de réunion pour LibreAsso
* Voir l'orientation du questionnaire/observatoire

========================================================================

----------------------- Marc Chauvet <coin_pan> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Relance demande publication tags SP pour le site
* Création d'un compte redmine pour le groupe de travail
* Ai trouvé comment faire pour que traductions@ reçoive chaque modif
de statut des tâches du projet "april" (sur agir.april.org)
* Traduction FAQ adhésion (https://quadpad.lqdn.fr/sZ8vLbavNK) [Marc]

=== Actions à venir ===

* Mettre en ligne plus de propositions de documents à traduire (yenaplu
dans la liste actuelle)
* continuer les traductions

========================================================================

--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Participation aux premiers samedis
* Réception des catalogues libres
* Livraison de Exemole, de Ritimo, de A liv'ouvert
* Suivi courrier DGCCRF
* Acceuil de Vanessa, réunion de travail, formalisation du projet,
point quinzomadaire avec Laurent et Vincent
* Remerciement de l'imprimeur
* Notofication des précommandeurs individuels de la disponibilité des
catalogues
* Ordres d'expédition envoyésà la plateforme logistique Francois_afk
* Suivi divers sur libreassociation
* Participation à la conférence de P. Aigrain
* Suivi mise en boutique des catalogues
* Rédaction actualité et suivi pour les catalogues libres
* Commencé à éditer les factures pour les catalogues libres

=== Actions à venir ===

* Facturer les catalogues libres, et suivre les payements
* Boucler la compta de du mois de mars
* Publiciser la sortie du catalogue libre
* Valider une actu
* Organiser une réunion avec le crédit coopératif
* Terminer, valider et expédier le courrier à la DGCCRF

========================================================================

---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* réunion gdtc
* dépot chèque
* pointage du compte
* rencontre avec la femme de ménage
* tampon april avec adresse du nouveau local
* petit déjeuner
* suivi dossier d'inscription au solidays
* relance personne morales
* mailing papier pour adhérents en erreur de mails
* suivi des demandes de radiation
* devis pour t-shirt en coton bio
* paiement des charges
* réception carte de viste pour janchou et moi

=== Actions à venir ===

* envoyer le dossier pour les solidays
* suivi mailing pour adhérent en erreur de mails
* finaliser choix des founisseurs pour les t-shirts

========================================================================

---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Admin sys : Suivi "Proposer des tâches à un possible contributeur
aux actions d'admin sys"; Suivi "Organiser un sprint pour mise à jour
du SI (serveurs, sympa...) hors Drupal"
* Actions institutionnelles/Dossiers : Lire et transmettre document de
fonctionnement de la DISIC ; Stagiaire juririque (juillet 2011/janvier
2012) (Préparer entretien, Entretien); Relire/valider courrier à la
DGCCRF concernant Silverlight ; Suivi Consumer Rights Directive /
Directive consommation ; Déjeuner marchés publics ; Petit-déjeuner
point d'équipe/dossiers institutionnels
* Relire/valider annonce version imprimée du Catalogue Libre
* Candidats.fr : Faire mailing aux signataires Candidats.fr non élus
pour les remercier ; Suivi bilan de la campagne Candidats.fr
cantonales 2011
* Colloque éditeurs/producteurs de logiciels libres ; Trouver
nom/Créer liste de travail pour colloque éditeurs de logiciels
libres ; Rédiger brouillon de texte d'appel
* Gestion des adhérents : Lire/traiter les réponses au questionnaire
"Votre avis sur l'April" ; Voir avec Benj pour next action 'Corriger
les données dans gDTC concernant les paiements anticipés"
* Groupe de travail Animation : Faire annonce/appel revue hebdomadaire
semaine 201113 ; Animer et générer synthèse revue hebdomadaire
semaine 201113 ; Faire un mailing aux adhérents présents dans le
trombinoscope mais avec une bio vide ; Retrouver l'appel
initial/Rédiger un nouvel appel pour recruter des modérateurs pour
liste-infos@ ; Envoyer sur animation@ annonce recherche nouveau
responsable agir april
* Groupe de travail Libre association : Accueillir stagiaire Libre
Association (kovalsky) ; réunion de lancement; suivi des premiers
jours
* Le Libre près de chez vous : Suivi finalisation projet "Le Libre
près de chez vous" ; Relire/amender texte d'appel pour liste-infos@
* Solutions GNU/Linux : Gérer participation April aux plateaux TV ;
Envoyer photo et bio à Amélie
* Déplacement à Lille : Prendre billets de train; Préparer
intervention; Fixer rdv pour interviews à Lille (mémoire de
master2...) (en cours)
* Divers : Suivi sur cotisations et relances personnes morales ; Faire
statistiques lettres internes et externes;Mettre à jour document
suite à entretien annuel Fred ; Suivi charges ménage/fournitures
local April ; Suivi gestion caution ardeva ;- Surveiller/valider
messages en attente sur la liste contact@; Trier/ranger matériel
April en provenance de rue des Cascades ; Suivi 4 questions à un
animateur de groupe de travail (Laurent)
* Divers suite : Fixer prochaine présentation de membres (François
Revol) ; diverses relances, suivi; Voir devis pour les T-shirt April ;
Relire dossier demande de stand pour Solidays; Planifier conférence
à Limoges le 19 novembre 2011; Recherche d'information sur donations,
legs, libéralité, fiscalité, associations (suite à question sur
contact@)

=== Actions à venir ===

* Documentation procédures: faire un point avec Aurélia
* AG : Cloturer AG 2010 (mise à jour howto...)
* Lire synthèse vente liée (sisi)
* Colloque "éditeurs/producteurs" de logiciels libres: Annoncer
nouvelle liste; Finaliser texte d'appel
* Groupe de travail Animation : Faire annonce/appel revue hebdomadaire
semaine 201114; Animer et générer synthèse revue hebdomadaire
semaine 201114
* Réunion à la Cité des Sciences pour partenariat CSI/assoces du
libre via Parinux
* Groupe de travail Libre association : Suivi des actions
* Déplacement à Lille : Conf à Lille mardi soir; deux interviews le
mercredi matin
* Divers: lire/traiter les réponses au questionnaire "Votre avis sur
l'April"; 1 jour d'absence; le reste en fonction du temps

========================================================================
Points de bloquage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* coin_pan : résolu mon besoin de faire envoyer les notif redmine à la
liste de diff traductions
* aurelia : résolu : faire lire dossier solidays par fred pour pouvoir
l'envoyer
* _PoLuX_ : Réception des catalogues libres, vérification de la
qualité d'impression
* gibus_at_office : janchou, très
* aurelia : résolu: en attente du clois des cartes de visite déposé
à la poste mais pas indiqué dans la BAL

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* coin_pan : toujours aussi rondement menée
* _PoLuX_ : efficace, comme d'hab
* kovalsky : nouveau Ex-Chat

========================================================================
Points de vigilance de la réunion
========================================================================

========================================================================
Log IRC brut
========================================================================

[04/08/11 12:01]<madix> bon, on va attaquer la revue hebdo
<madix> début de la revue hebdomadaire
<madix>
<madix> % rappel : toute ligne commençant par % sera
considérée comme un commentaire et non prise en compte
dans la synthèse
<madix>
*** coin_pan (500c6ecb@gateway/web/freenode/ip.80.12.110.203)
has joined channel #april
<_PoLuX_> %note pour plus tard : éditer des factures à la
main, c'est chiant :)
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
[04/08/11 12:02]<liot> Permanence au premier samedi
<_PoLuX_> Participation aux premiers samedis
<liot> Préparation d'un courriel pour Le libre près de chez
vous :
http://wiki.april.org/w/Le_Libre_pr%C3%A8s_de_chez_vous#Courriel_de_sollicitation_des_membres_de_l.27April
<liot> Préparation d'un courriel d'appel a modérateurs :
http://wiki.april.org/w/Charte_Liste_Infos#Courriel_de_recrutement
<liot> Préparation d'un courriel pour la Journée
internationale contre les DRM le 4 mai :
http://wiki.april.org/w/Journee_Mondiale_Contre_Les_DRM#Courriel_d.27annonce
<_PoLuX_> Réception des catalogues libres
*** ccorazza
(~ccorazza@ANice-552-1-42-198.w109-208.abo.wanadoo.fr) has
joined channel #april
<coin_pan> Relance demande publication tags SP pour le site
<madix> Admin sys : Suivi "Proposer des tâches à un possible
contributeur aux actions d'admin sys"; Suivi
"Organiser un sprint pour mise à jour du SI (serveurs,
sympa...) hors Drupal"
<madix>
[04/08/11 12:03]<_PoLuX_> Livraison de Exemole, de Ritimo, de A liv'ouvert
<coin_pan> Création d'un compte redmine pour le groupe de
travail
<liot> Ajout de logiciels utilisés par l'April :
http://wiki.april.org/w/Liste_logiciels_et_licences_libres_utilis%C3%A9s_%C3%A0_l%27April#Proposition_d.27ajout_.C3.A0_la_liste_ci-dessus
<madix> Actions institutionnelles/Dossiers : Lire et
transmettre document de fonctionnement de la DISIC ;
Stagiaire juririque (juillet 2011/janvier 2012)
(Préparer entretien, Entretien); Relire/valider
courrier à la DGCCRF concernant Silverlight ; Suivi
Consumer Rights Directive / Directive consommation ;
Déjeuner marchés publics ; Petit-déjeuner point
d'équipe/dossiers institutionnels
<madix>
<aurelia> réunion gdtc
<_PoLuX_> Suivi courrier DGCCRF
<aurelia> dépot chèque
<janchou> Candidats.fr / élections cantonales : suite
remerciements et félicitation des candidats, des
volontaires, etc. Réflexion sur la collecte des
initiatives locales d'utilisation de LL
*** mtcocktail (~mtcocktai@free.itika.net) has left channel
#april: #april
<madix> Relire/valider annonce version imprimée du Catalogue
Libre
<aurelia> pointage du compte
<madix> Candidats.fr : Faire mailing aux signataires
Candidats.fr non élus pour les remercier ; Suivi bilan
de la campagne Candidats.fr cantonales 2011
<aurelia> rencontre avec la femme de ménage
<_PoLuX_> Acceuil de Vanessa, réunion de travail,
formalisation du projet, point quinzomadaire avec
Laurent et Vincent
<madix> Colloque éditeurs/producteurs de logiciels libres ;
Trouver nom/Créer liste de travail pour colloque
éditeurs de logiciels libres ; Rédiger brouillon de
texte d'appel
[04/08/11 12:04]<aurelia> tampon april avec adresse du nouveau local
<_PoLuX_> Remerciement de l'imprimeur
<janchou> Marchés publics : déjeuner, échanges dossiers en
cours, recherches sur la plateforme dématérialisée
des marchés publics
<aurelia> petit déjeuner
<coin_pan> Ai trouvé comment faire pour que traductions@
reçoive chaque modif de statut des tâches du projet
"april" (sur agir.april.org)
<_PoLuX_> Notofication des précommandeurs individuels de la
disponibilité des catalogues
<aurelia> suivi dossier d'inscription au solidays
<coin_pan> Traduction FAQ adhésion
(https://quadpad.lqdn.fr/sZ8vLbavNK) [Marc]
<aurelia> relance personne morales
<janchou> Marchés publics européens : conf call PITS, échanges
sur les bonnes pratiques à mettre en avant,
préparation de la digital assembly de juin
<coin_pan> %fini
*** fr__ (~fr@dhcp16.fast.u-psud.fr) has joined channel #april
<aurelia> mailing papier pour adhérents en erreur de mails
<_PoLuX_> Ordres d'expédition envoyés à la plateforme
logistique
*** fr__ (~fr@dhcp16.fast.u-psud.fr) is now known as
Francois_afk
<aurelia> suivi des demandes de radiation
[04/08/11 12:05]<janchou> marchés publics européen : suivi affaire achat de
licences MS par la Commission
<aurelia> devis pour t-shirt en coton bio
<liot> %fini
<aurelia> paiement des charges
<madix> Gestion des adhérents : Lire/traiter les réponses au
questionnaire "Votre avis sur l'April" ; Voir avec
Benj pour next action 'Corriger les données dans gDTC
concernant les paiements anticipés"
<madix>
<janchou> suivi accord UE/US sur l'accès aux marchés
numériques
<_PoLuX_> Suivi divers sur libreassociation
<madix> Groupe de travail Animation : Faire annonce/appel
revue hebdomadaire semaine 201113 ; Animer et générer
synthèse revue hebdomadaire semaine 201113 ; Faire un
mailing aux adhérents présents dans le trombinoscope
mais avec une bio vide ; Retrouver l'appel
initial/Rédiger un nouvel appel pour recruter des
modérateurs pour liste-infos@ ; Envoyer sur animation@
annonce recherche nouveau responsable agir april
<madix>
<janchou> petit déjeuner institutionnel
<_PoLuX_> Participation à la conférence de P. Aigrain
<janchou> entretien stagiaire juriste
<madix> Groupe de travail Libre association : Accueillir
stagiaire Libre Association (kovalsky) ; réunion de
lancement; suivi des premiers jours
<madix>
<_PoLuX_> Suivi mise en boutique des catalogues
[04/08/11 12:06]<madix> Le Libre près de chez vous : Suivi finalisation projet
"Le Libre près de chez vous" ; Relire/amender texte
d'appel pour liste-infos@
<madix>
<_PoLuX_> Rédaction actualité et suivi pour les catalogues
libres
<madix> Solutions GNU/Linux : Gérer participation April aux
plateaux TV ; Envoyer photo et bio à Amélie
<kovalsky> Arrivée a l'april en stage
<janchou> Europe : suivi discussion IMCO / questions
parlementaires sur le brevet unitaire
<madix> Déplacement à Lille : Prendre billets de train;
Préparer intervention; Fixer rdv pour interviews à
Lille (mémoire de master2...) (en cours)
[04/08/11 12:07]<_PoLuX_> Commencé à éditer les factures pour les catalogues
libres
<madix> Divers : Suivi sur cotisations et relances personnes
morales ; Faire statistiques lettres internes et
externes; Mettre à jour document suite à entretien
annuel Fred ; Suivi charges ménage/fournitures local
April ; Suivi gestion caution ardeva ;-
Surveiller/valider messages en attente sur la liste
contact@; Trier/ranger matériel April en provenance de
rue des Cascades ; Suivi 4 questions à un animateur de
groupe de travail (Laurent)
<madix>
<kovalsky> Création page sur wiki pour le projet de Guide
Libre pour les associations :
http://wiki.april.org/w/Guide_Libre_Association
<janchou> Salon solutions GNu/Linux : envoi bio et photo
<_PoLuX_> %fini
<madix> Divers suite : Fixer prochaine présentation de membres
(François Revol) ; diverses relances, suivi; Voir
devis pour les T-shirt April ; Relire dossier demande
de stand pour Solidays; Planifier conférence à Limoges
le 19 novembre 2011; Recherche d'information sur
donations, legs, libéralité, fiscalité, associations
(suite à question sur contact@)
<madix> % fini
<kovalsky> Création du projet sur redmine :
https://agir.april.org/projects/guide-libre-assos
<_PoLuX_> %(c'est déjà pas mal :) )
[04/08/11 12:08]<kovalsky> % il faut tout noté?
<_PoLuX_> % yep :)
<janchou> candidats;fr : échanges avec des élus
<_PoLuX_> % à toi de gérer la granularité avec laquelle tu est
à l'aise
[04/08/11 12:09]<kovalsky> Synthèse sur l'utilisation de l'informatique et des
logiciels libres dans les associations :
http://wiki.april.org/w/Utilisation_actuelle_des_logiciels_libres_dans_le_milieu_associatif_%3B_besoins%2C_limites_et_opportunit%C3%A9s
<janchou> discussions sur les texte d'initiative populaire en
UE
<kovalsky> Recherche des argumentaires pour l'intégration du
logiciel libre dans les associations :
http://wiki.april.org/w/Guide_libreassociation_:_les_enjeux_du_logiciel_libre
<aurelia> réception carte de viste pour janchou et moi
[04/08/11 12:10]<kovalsky> %fini
<kovalsky> %enfin je crois
<gibus_at_office> pour 1/ diverses lectures passionnantes :
étude commandée par la commission d'analyse
de coûts/bénéfice d'une juridiction unifiée
des brevets, papier de justine pila sur la
décison de la grande chambre de l'OEB de mai
2010, étude de Marsnik & Thomas sur la
brevetabilité des logiciels aux US et en
Europe après Bilsky/grande chmabre oeb
<gibus_at_office> %fini
<janchou> %fini
<aurelia> %fini
<madix> %on va passer à la suite avec les actions à venir
<madix>
<madix> # 2/ Actions à venir
<madix>
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
<kovalsky> % peut rajouter : découverte de la machine à café
118 rue rivoli?
<_PoLuX_> Facturer les catalogues libres, et suivre les
payements
[04/08/11 12:11]<_PoLuX_> Boucler la compta de du mois de mars
<liot> Animation de la campagne Le libre près de chez vous
<madix> Documentation procédures: faire un point avec Aurélia
<madix> AG : Cloturer AG 2010 (mise à jour howto...)
<madix>
<coin_pan> Mettre en ligne plus de propositions de documents à
traduire (yenaplu dans la liste actuelle)
<madix> Lire synthèse vente liée (sisi)
<madix>
<madix> Colloque "éditeurs/producteurs" de logiciels libres :
Annoncer nouvelle liste; Finaliser texte d'appel
<madix>
<aurelia> envoyer le dossier pour les solidays
<coin_pan> continuer les traductions
<madix> Groupe de travail Animation : Faire annonce/appel
revue hebdomadaire semaine 201114; Animer et générer
synthèse revue hebdomadaire semaine 201114
<madix>
<madix> Réunion à la Cité des Sciences pour partenariat
CSI/assoces du libre via Parinux
<madix>
<_PoLuX_> Publiciser la sortie du catalogue libre
<_PoLuX_> Valider une actu
<janchou> Candidats.fr : préparer les prochaines actions de
collecte des initiatives locales : lancer l'idée sur
la liste, préparer actualité, etc
[04/08/11 12:12]<kovalsky> Terminer le recensement des argumentaires
<madix> % aurelia pour les solidays fais l'appel à volontaire
asap
<madix> Groupe de travail Libre association : Suivi des
actions
<madix>
<madix> Déplacement à Lille : Conf à Lille mardi soir; deux
interviews le mercredi matin
<madix>
<janchou> Marchés publics européens : réponse à la
consultation de la commission
<madix> Divers: lire/traiter les réponses au questionnaire
"Votre avis sur l'April"; 1 jour d'absence; le reste
en fonction du temps
<madix>
<aurelia> % madix je m'en occupe aujourd'hui
<kovalsky> déterminer la part entre fiche logiciel et
argumentaire dans le Catalogue libre pour les assos
<liot> %bbl
<kovalsky> Continuer à noter les idées de nom pour le
catalogue
<janchou> marchés publics européens : suite discussion sur les
bonnes pratiques à mettre en avant, inscription à la
Digital Assembly
<coin_pan> %fini
[04/08/11 12:13]<madix> %fini
<_PoLuX_> Organiser une réunion avec le crédit coopératif
<janchou> préparation entretien annuel
<kovalsky> % _PoLuX_ : voir avec PYG pour clé usb?
<aurelia> suivi mailing pour adhérent en erreur de mails
<janchou> brevets : suite discussion, analyse de la
proposition de la Commission si elle se décide
<_PoLuX_> % kovalsky : c'est inclu :)
[04/08/11 12:14]<kovalsky> Fixer la prochaine date de réunion pour LibreAsso
<kovalsky> Voir l'orientation du questionnaire/observatoire
<kovalsky> %fini
<aurelia> finaliser choix des founisseurs pour les t-shirts
<janchou> Europe : suivi questions parlementaires sur le
brevet, suivi IMCO
[04/08/11 12:15]<_PoLuX_> Terminer, valider et expédier le courrier à la
DGCCRF
<madix> %vous avez fini ?
<janchou> % fini
<aurelia> %fini
[04/08/11 12:16]<madix> % _PoLuX_ fini ?
<gibus_at_office> diverses lectures
<_PoLuX_> %fini
<gibus_at_office> %fin
<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette
semaine
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
<madix>
<janchou> % gibus_at_office : l'étude de Marsnik&Thomas, c'est
intéressant?
<coin_pan> résolu mon besoin de faire envoyer les notif
redmine à la liste de diff traductions
[04/08/11 12:17]<kovalsky> %ras
<aurelia> résolu : faire lire dossier solidays par fred pour
pouvoir l'envoyer
<_PoLuX_> Réception des catalogues libres, vérification de la
qualité d'impression
[04/08/11 12:18]<janchou> %ras
<gibus_at_office> janchou, très
<madix> % on va passer à la suite
<aurelia> résolu: en attente du clois des cartes de visite
déposé à la poste mais pas indiqué dans la BAL
<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<madix>
<madix>
<janchou> % gibus_at_office : tu as un lien ?
[04/08/11 12:19]<coin_pan> toujours aussi rondement menée
<_PoLuX_> efficace, comme d'hab
<kovalsky> nouveau
*** obergix[work] (~olivier@157.159.16.184) has quit: Quit:
Ex-Chat
<aurelia> %bienvenue à la revue hebdo kovalsky!!
<madix> % on va passer à la suite
<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
[04/08/11 12:20]<gibus_at_office> % janchou : en fait ils disent que avec
Bilski les US attendent peut-être une
solution venant d'Europe pour tracer la
limiter de la brevetabilité (et exclure les
logiciels), mais que en Europe c'est on ne
peut moins clair avec les conneries de l'oeb
que personne ne pige, alors que bon faut
trouver une autre solution (celle qu'on va
essayer de tabler bientôt :), mais j'ai pas
fini de lire...
<gibus_at_office> % janchou, j'ai trouvé sur SSRN...
<_PoLuX_> RAS
<kovalsky> RAS
<gibus_at_office> % janchou
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1676898
[04/08/11 12:21]<madix> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
<madix>
<madix> % Pensez à noter votre bénévalo :
http://www.april.org/my?action=benevalo

(49-49/719)