Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110225-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

François Poulain, 02/25/2011 12:31 PM

 
1

    
2
========================================================================
3
               Revue de la semaine 08, le 25 février 2011              
4
========================================================================
5

    
6

    
7
========================================================================
8

    
9
----------------------------- Participants -----------------------------
10
* François Poulain <_PoLuX_>,
11
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
12
* Benjamin Drieu <benj>,
13
* Magali Garnero <bookynette>,
14
* Loïc Dachary <dachary>,
15
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
16
* Eva Mathieu <eva>,
17
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
18
* Laurent Costy <lesoeurfeuredarg>.
19

    
20
========================================================================
21

    
22
------------------- Laurent Costy <lesoeurfeuredarg> -------------------
23

    
24
===  Actions passées ou en cours  ===
25

    
26
* Finalisation mission stagaire Sensib/libre associaiton
27

    
28
===  Actions à venir  ===
29

    
30
* évaluation fréquentation liste Libre Association
31

    
32
========================================================================
33

    
34
----------------------- Loïc Dachary <dachary> ------------------------
35

    
36
===  Actions passées ou en cours  ===
37

    
38
* Envoyé un mail sur ca@wikipedia.fr et ca@april.org
39
* Envoyé un mail sur ca@wikipedia.fr et ca@april.org a propos de
40
  l'utilisation d'un logiciel de recherche propriétaire sur
41
  www.wikipedia.fr. Posté des commentaires sur http://fr.wikipedia.org/
42
  wiki/Discussion_MediaWiki:Common.js#Liste_des_moteurs_de_recherche a
43
  propos la recommendation de logiciels de recherche propriétaires sur
44
  http://fr.wikipedia.org/wiki/Special:Search.
45
* Demande d'inscription de la question de l'utilisation de logiciels
46
  proprietaires dans wikipedia.fr au prochain CA de wikipedia faite au
47
  ca de l'april (en tant que membre) et au CA de wikipedia (sans
48
  légitimité).
49

    
50
========================================================================
51

    
52
----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------
53

    
54
===  Actions passées ou en cours  ===
55

    
56
* Elections Cantonales - suite préparation etvalidation du cahier
57
  cantonales
58
* - préparation d'une actualité sur le site de l'April
59
  http://www.april.org/campagne-candidatsfr-pour-les-cantonales
60
* - MAJ de la FAQ http://wiki.april.org/w/CandidatsFrFAQ
61
* - MAJ http://www.april.org/actions/le-pacte-du-logiciel-libre-0
62
* - MAJ http://www.candidats.fr/index.php/2007/01/24/1-first-post
63
* - réécrire les argumentaires sur
64
  http://wiki.april.org/w/CandidatsFrFAQ (et notamment l'argumentaire
65
  prise de parole en réunion publique)
66
* - préparation d'une annonce pour Linuxfr.org
67
* marchés publics : argumentaire v2
68
* préparation de l'actualité d'annonce
69
* relecture et mise en page de la lettre d'information sur les marchés
70
  publics
71
* brevets : suite contacts européens
72
* échanges sur stage élève avocate
73
* déménagement
74
* proposition de conférence sur les marchés publics pour le salon
75
  GNU/Linux
76
* recherches sur inscription comme lobby au parlement européen
77
* réponses aux volontaires sur candidats.fr, gestion des mails, ...
78
* recherche sur l'état de l'intergroupe logiciel libres/nouveaux medias
79
  au parlement européen
80
* suivi consultation CNN
81

    
82
===  Actions à venir  ===
83

    
84
* elections cantonales : suite mise à jour http://wiki.april.org/w/ et
85
  MAJ http://wiki.april.org/w/
86
* - HOWTO sur publication billets/documents/gestion du site
87
* marchés publics : mis en ligne nouveaux argumentaires
88
* fin de préparation actualité d'annonce
89
* contacts AMF / information sur la campagne
90
* suivi affaires en cours, relance
91
* europe: suivi IMCO et IPRED, point sur les évolutions sur la
92
  standardisation, point sur les marché spublics eurpoéens
93
* synthèse : finalisation vente liée
94
* entretien stagiaire avocate
95
* suivi divers cantonales, actualisation sur site
96
* et pot de départ eva :)
97

    
98
========================================================================
99

    
100
-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------
101

    
102
===  Actions à venir  ===
103

    
104
* création de deux projets gitorious pour les outils revue de presse et
105
  pour gTGV
106

    
107
========================================================================
108

    
109
-------------------------- Eva Mathieu <eva> ---------------------------
110

    
111
===  Actions à venir  ===
112

    
113
* pot de départ
114

    
115
========================================================================
116

    
117
--------------------- Magali Garnero <bookynette> ----------------------
118

    
119
===  Actions passées ou en cours  ===
120

    
121
* relecture de mini conf de thomas pettazoni
122
* relecture du jt intelli'n tvde septembre
123
* relecture puis tentaive, puis demande de la publication du jt de juin.
124
* mails pour demande de validation
125
* déménagement de la crajep à rivoli
126
* organisation et préparation de la transcript'partie de dimanche au
127
  loop !
128
* Récupération des numbers de tel de deux charmants jeunes hommes pour
129
  être reçu au loop dimanche...
130

    
131
===  Actions à venir  ===
132

    
133
* Préparation, organisation, animation de la transcript'partie du 27
134
  février à 14h au loop, rue boulanger, métro république
135
* transcriptions, relecture et publication de tout ce qui a été fait
136
  à la dernière transcript'partie....
137
* mise à jour du wiki au fur et à mesure des publications...
138
* test de gTGV....
139

    
140
========================================================================
141

    
142
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
143

    
144
===  Actions passées ou en cours  ===
145

    
146
* Trésorerie : ajout du bilan financier au CR d'AG
147
* Trésorerie : ajout des perspectives 2011 au CR d'AG
148
* Trésorerie : travail budget prévisionnel
149
* Conseil d'administration : réunion de suivi des décisions
150
* Conseil d'administration : mise en place du suivi des décisions
151
* Envois choix de l'imprimante sur april@
152
* Accessibilité: suivi divers, demande d'une plateforme de test pour la
153
  compagne MDPH
154
* Accessibilité: récupération des cartes de visite accessibilité
155
* Conseil d'administration : news publication rapport moral <marc-tls a
156
  quitté le salon (quit> Ping timeout: 260 seconds)
157
* Conseil d'administration : suivi discussion vote électronique,
158
  report/synthèse sur le wiki
159
* Appel sur liste-infos pour la rétrospective
160
* appel sur sensibilisation pour catalogue libre N/B
161
* Discussion sur april@ des ressources possibles de financement
162
* Libreassociation: suivi formalisation stage
163

    
164
===  Actions à venir  ===
165

    
166
* Catalogue libre : finir et envoyer à l'imprimeur
167
* Trésorerie : reprendre contact avec notre comptable
168
* Conseil d'administration : finir CR d'AG
169
* Participer au pot d'Eva
170

    
171
========================================================================
172

    
173
---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------
174

    
175
===  Actions passées ou en cours  ===
176

    
177
* dépot de chèque, saisie des dépenses pour le local, inscription à
178
  l'install party de joinville le pont, relance personne morale,
179
  changement adresse de contact pour axialys, déménagement mobilier de
180
  rue des cascades au nouveau local, rdv medecine du travail, envoi de
181
  flyers, enregistrement des candidats aux cantonales
182

    
183
===  Actions à venir  ===
184

    
185
* continuer relance personnes morales
186
* pointage grisbi
187

    
188
========================================================================
189

    
190
------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------
191

    
192
===  Actions passées ou en cours  ===
193

    
194
* Correction problèmes divers sur GPT
195
* Relectures documents candidats.fr pour cantonales2011
196
* Divers logistique cantonales 2011 avec Jeanne
197
* Divers maintenance de données sur plate-forme cantonales 2011
198

    
199
===  Actions à venir  ===
200

    
201
* Packager Grisbi stable sur le portable d'Aurelia
202
* Étude voir mise en place d'une solution de fax IP au local
203
* Suivi *divers* cantonales2011
204
* Remettre en place les initiatives GPT
205
* Implémenter une fonction de suppression de comptes GPT + dégager les
206
  spameurs
207
* Pot de départ Éva aussi
208

    
209
========================================================================
210
          Points de blocage existants ou levés cette semaine           
211
========================================================================
212

    
213
* benj : Formation Jeanne pour mise à jour autonome des documents sur
214
  candidats.fr
215
* lesoeurfeuredarg : Pas d'expérience préalabale de stagaire au sein
216
  de l'April
217
* janchou : utilisation de la plateforme candidats.fr
218

    
219
========================================================================
220
                      Points forts de la réunion                       
221
========================================================================
222

    
223
* aurelia : beaucoup de travail
224
* aurelia : beaucoup de gens
225
* lesoeurfeuredarg : Accompagner les personnes qui débarquent sur la
226
  réunion et qui ne sont pas au fait de la technique et de l'ordre du
227
  jour.
228
* _PoLuX_ : vachement bien animé :)
229

    
230
========================================================================
231
                   Points de vigilance de la réunion                   
232
========================================================================
233

    
234
* benj : On laissera un peu plus de temps la prochaine fois
235
* lesoeurfeuredarg : J'avais écrit trop tôt : Accompagner les
236
  personnes qui débarquent sur la réunion et qui ne sont pas au fait
237
  de la technique et de l'ordre du jour.
238
* aurelia : trop rapide
239

    
240
========================================================================
241
                              Log IRC brut                              
242
========================================================================
243

    
244
<_PoLuX_> % rappel : toute ligne commençant par % ne sera considérée comme un commentaire et non prise en compte dans la synthèse
245
<_PoLuX_> # 1/ Actions passées ou en cours
246
<eva> %quesh-i: liot
247
<_PoLuX_> Trésorerie : ajout du bilan financier au CR d'AG
248
<_PoLuX_> Trésorerie : ajout des perspectives 2011 au CR d'AG
249
<dachary> %quelqu'un pourrait me donner un lien vers les archives des listes April ?
250
<janchou> Elections Cantonales - suite préparation et  validation du cahier cantonales
251
<_PoLuX_> % dachary : april.org/wws
252
<janchou> - préparation d'une actualité sur le site de l'April http://www.april.org/campagne-candidatsfr-pour-les-cantonales
253
<janchou> - MAJ de la FAQ http://wiki.april.org/w/CandidatsFrFAQ
254
<bookynette> relecture de mini conf de thomas pettazoni
255
<janchou> - MAJ http://www.april.org/actions/le-pacte-du-logiciel-libre-0
256
<eva> %dachary: laquelle ?
257
<_PoLuX_> Trésorerie : travail budget prévisionnel
258
<janchou> - MAJ http://www.candidats.fr/index.php/2007/01/24/1-first-post
259
<bookynette> relecture du jt intelli'n tv  de septembre
260
<janchou> - réécrire les argumentaires sur http://wiki.april.org/w/CandidatsFrFAQ (et notamment l'argumentaire prise de parole en réunion publique)
261
<dachary> %april@april.org mais on ne peut pas la consulter a moins d'etre loggé, c'est hypra chiant
262
<_PoLuX_> Conseil d'administration : réunion de suivi des décisions
263
<bookynette> relecture puis tentaive, puis demande de la publication du jt de juin.
264
<janchou> - préparation d'une annonce pour Linuxfr.org
265
<_PoLuX_> Conseil d'administration : mise en place du suivi des décisions
266
<bookynette> mails pour demande de validation
267
<janchou> marchés publics : argumentaire v2
268
<janchou> préparation de l'actualité d'annonce
269
<bookynette> déménagement de la crajep à rivoli
270
<_PoLuX_> Envois choix de l'imprimante sur april@
271
<janchou> relecture et mise en page de la lettre d'information sur les marchés publics
272
<quesh-i> % comme action il y a la création de pages wiki concernant la nouvelle apparence du site web
273
<eva> %dachary: suivant la liste, tu mets arc, par ex : http://www.april.org/wws/arc/april pour april@
274
<aurelia> dépot de chèque, saisie des dépenses pour le local, inscription à l'install party de joinville le pont, relance personne morale, changement adresse de contact pour axialys, déménagement mobilier de rue des cascades au nouveau local, rdv medecine du travail, envoi de flyers, enregistrement des candidats aux cantonales
275
<bookynette> organisation et préparation de la transcript'partie de dimanche au loop !
276
<janchou> brevets : suite contacts européens
277
<janchou> échanges sur stage élève avocate
278
<dachary> Envoyé un mail sur ca@wikipedia.fr et ca@april.org
279
<_PoLuX_> Accessibilité: suivi divers, demande d'une plateforme de test pour la compagne MDPH
280
<janchou> déménagement
281
<eva> %dachary: oui, faut ^etre loggé :-/
282
<quesh-i> % je ne sais pas comment le faire apparaitre dans la revue hebdomadaire et liot n'est pas là
283
<janchou> proposition de conférence sur les marchés publics pour le salon GNU/Linux
284
<eva> %dachary: mais il suffit de se logger sur april.org
285
<janchou> recherches sur inscription comme lobby au parlement européen
286
<eva> %dachary: c'est plus simple que de retenir son mot de passe sympa
287
<_PoLuX_> Accessibilité: récupération des cartes de visite accessibilité
288
<_PoLuX_> Conseil d'administration : news publication rapport moral
289
<marc-tls a quitté le salon (quit> Ping timeout: 260 seconds)
290
<janchou> réponses aux volontaires sur candidats.fr, gestion des mails, ...
291
<bookynette> %on ttend que benj arrive pour passer à la deuxième ???
292
<_PoLuX_> Conseil d'administration : suivi discussion vote électronique, report/synthèse sur le wiki
293
<bookynette> % on est trop bons...
294
<janchou> recherche sur l'état de l'intergroupe logiciel libres/nouveaux medias au parlement européen
295
<eva> %bookynette, janchou, aurelia: pas trop dur le déménagement ?
296
<janchou> suivi consultation CNN
297
<bookynette> Récupération des numbers de tel de deux charmants jeunes hommes pour être reçu au loop dimanche...
298
<bookynette> %merci aurélia.
299
<dachary> Envoyé un mail sur ca@wikipedia.fr et ca@april.org a propos de l'utilisation d'un logiciel de recherche propriétaire sur www.wikipedia.fr. Posté des commentaires sur http://fr.wikipedia.org/wiki/Discussion_MediaWiki:Common.js#Liste_des_moteurs_de_recherche a propos la recommendation de logiciels de recherche propriétaires sur http://fr.wikipedia.org/wiki/Special:Search.
300
<_PoLuX_> Appel sur liste-infos pour la rétrospective
301
<aurelia> % eva: ça va mlis a part une amende pou booky :(
302
<janchou> % eva : non, ça a été au final.. ne pas avoir à transporter les meubles , ça aide
303
<_PoLuX_> appel sur sensibilisation pour catalogue libre N/B
304
<benj> Correction problèmes divers sur GPT
305
<benj> Relectures documents candidats.fr pour cantonales2011
306
<_PoLuX_> Discussion sur april@ des ressources possibles de financement
307
<benj> Divers logistique cantonales 2011 avec Jeanne
308
<dachary> Demande d'inscription de la question de l'utilisation de logiciels proprietaires dans wikipedia.fr au prochain CA de wikipedia faite au ca de l'april (en tant que membre) et au CA de wikipedia (sans légitimité).
309
<dachary> %fini
310
<eva> %bookynette: y a quoi au loop dimanche ? transcriptpartie ?
311
<benj> Divers maintenance de données sur plate-forme cantonales 2011
312
<_PoLuX_> %fini
313
<benj> %fini
314
<benj> %et moo tout le monde
315
<_PoLuX_> % tout le monde a fini ?
316
<lesoeurfeuredarg> Finalisation mission stagaire Sensib/libre associaiton
317
<aurelia> %fini
318
<lesoeurfeuredarg> %fini
319
<_PoLuX_> Libreassociation: suivi formalisation stage
320
<_PoLuX_> %fini
321
<bookynette> % eva oui !!!
322
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Actions à venir
323
<_PoLuX_> # 2/ Actions à venir
324
<_PoLuX_> % quand vous avez fini vous le dites par % fini  
325
<eva> pot de départ
326
<eva> %fini :D
327
<lesoeurfeuredarg> %fini fini même
328
<bookynette> %une deuxième transcript'partie a été organisée pour combler leur abscence en janvier
329
<benj> Packager Grisbi stable sur le portable d'Aurelia
330
<_PoLuX_> Catalogue libre : finir et envoyer à l'imprimeur
331
<_PoLuX_> Trésorerie : reprendre contact avec notre comptable
332
<janchou> elections cantonales : suite mise à jour http://wiki.april.org/w/ et MAJ http://wiki.april.org/w/
333
<janchou> - HOWTO sur publication billets/documents/gestion du site
334
<_PoLuX_> Conseil d'administration : finir CR d'AG
335
<janchou> marchés publics : mis en ligne nouveaux argumentaires
336
<janchou> fin de préparation actualité d'annonce
337
<_PoLuX_> % \o/ j'ai du mail !!!!!
338
<aurelia> continuer relance personnes morales
339
<janchou> contacts AMF / information sur la campagne
340
<benj> Étude voir mise en place d'une solution de fax IP au local
341
<_PoLuX_> %fini
342
<lesoeurfeuredarg> évaluation fréquentation liste Libre Association
343
<janchou> suivi affaires en cours, relance
344
<bookynette> Préparation, organisation, animation de la transcript'partie du 27 février à 14h au loop, rue boulanger, métro république
345
<_PoLuX_> Participer au pot d'Eva
346
<janchou> europe: suivi IMCO et IPRED, point sur les évolutions sur la standardisation, point sur les marché spublics eurpoéens
347
<bookynette> transcriptions, relecture et publication de tout ce qui a été fait à la dernière transcript'partie....
348
<janchou> synthèse : finalisation vente liée
349
<lesoeurfeuredarg> %fini
350
<benj> Suivi *divers* cantonales2011
351
<bookynette> mise à jour du wiki au fur et à mesure des publications...
352
<janchou> entretien stagiaire avocate
353
<aurelia> pointage grisbi
354
<eva> %bookynette: j'essairai de venir, avec un casque !
355
<benj> Remettre en place les initiatives GPT
356
<_PoLuX_> % janchou: dans la partie 2) de la revue, il faudra que tu te censure, à l'avenir :)
357
<janchou> suivi divers cantonales, actualisation sur site
358
<janchou> %_PoLuX_: pourquoi?
359
<echarp> création de deux projets gitorious pour les outils revue de presse et pour gTGV
360
<_PoLuX_> % beh c'est les choses que tu compte faire ? il y en a trop je crois :)
361
<benj> Implémenter une fonction de suppression de comptes GPT + dégager les spameurs
362
<bookynette> test de gTGV....
363
<janchou> % _PoLuX_: j'ai pas fini :)
364
<_PoLuX_> % faut se limiter aux grosses mites :)
365
<bookynette> % janchou te laisses pas faire !!!
366
<_PoLuX_> % tout le monde a fini ?
367
<benj> % fini
368
<_PoLuX_> % janchou: tu veux t'ajouter du taf ? ^^
369
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Points de blocage 
370
<janchou> et pot de départ eva :)
371
<janchou> % fini :)
372
<aurelia> %fini
373
<benj> Pot de départ Éva aussi
374
<_PoLuX_> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine  
375
<_PoLuX_> % si rien à dire vous dites %ras  
376
<benj> %fini
377
<eva> %benj: coucou
378
<benj> % moo eva :)
379
<_PoLuX_> % benj ton commentaire est déplacé ^^
380
<benj> Formation Jeanne pour mise à jour autonome des documents sur candidats.fr
381
<lesoeurfeuredarg> Pas d'expérience préalabale de stagaire au sein de l'April
382
<_PoLuX_> % bon ... RAS tt le monde ?
383
<lesoeurfeuredarg> %fini
384
<benj> % _polux_: inappropriate ou moved ?
385
<eva> %benj: cette semaine, ton surnom est "gepetto" ;-)
386
<_PoLuX_> % benj: je le déplacerai
387
<janchou> utilisation de la plateforme candidats.fr
388
<quesh-i> % je sais pas comment et à quel moment m'exprimer dans la revue hebdomadaire
389
<quesh-i> % ne
390
<benj> %fini
391
<_PoLuX_> % fini tt le monde ?
392
<janchou> % quesh-i : les catégories sont indiquées par ##
393
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance  de la réunion 
394
<_PoLuX_> ## 4/ Points forts de la réunion 
395
<eva> %quesh-i: tu veux intervenir sur quoi ?
396
<_PoLuX_> % 1 mn max  
397
<_PoLuX_> % si rien à dire vous dites %ras  
398
<aurelia> beaucoup de travail
399
<aurelia> beaucoup de gens
400
<quesh-i> % sur la nouvelle présentation du site web, une (des) page wiki est en cours de realisation
401
<lesoeurfeuredarg> Accompagner les personnes qui débarquent sur la réunion et qui ne sont pas au fait de la technique et de l'ordre du jour.
402
<_PoLuX_> vachement bien animé :)
403
<quesh-i> % un point est prévu lors du premier samedi de mars
404
<eva> %quesh-i: attends, je te donne le mode d'emploi, pour la prochaine
405
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Points de Vigilance  de la réunion 
406
<lesoeurfeuredarg> %Merci Eva
407
<_PoLuX_> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
408
<_PoLuX_> % si rien à dire vous dites %ras  
409
<_PoLuX_> % 1 mn max  
410
<eva> %quesh-i: pour celle-ci, voit avec Polux comment intégrer ce que tu voulais dire
411
<benj> On laissera un peu plus de temps la prochaine fois
412
<aurelia> %janchou à trop de travail
413
<lesoeurfeuredarg> J'avais écrit trop tôt : Accompagner les personnes qui débarquent sur la réunion et qui ne sont pas au fait de la technique et de l'ordre du jour.
414
<lesoeurfeuredarg> %fini
415
<quesh-i> % eva j'ai vu sur la page : http://www.april.org/revues-hebdomadaires-april
416
<aurelia> trop rapide
417
<bookynette> % _PoLuX_: le
418
<janchou> % aurelia : la semaine prochaine est théoriquement une semaine calme
419
<eva> quesh-i: c'est plut^ot ici http://agir.april.org/issues/135
420
<_PoLuX_> %ok fini tt lemonde ?
421
<quesh-i> % oui, c'est ma deuxième réunion et j'ai pas tout bien saisi et je me demande si c'est important ce que j'ai à dire
422
<_PoLuX_> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous 
423
<lesoeurfeuredarg> %fini
424
<_PoLuX_> % Pensez à noter votre bénévalo : http://www.april.org/my?action=benevalo
425

    
(43-43/588)