Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110211-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Synthèse et log IRC de la revue hebdomadaire du 11 février 2011. - François Poulain, 02/15/2011 05:53 PM

 
1

    
2
========================================================================
3
               Revue de la semaine 07, le 15 février 2011              
4
========================================================================
5

    
6

    
7
========================================================================
8

    
9
----------------------------- Participants -----------------------------
10
* François Poulain <_PoLuX_>,
11
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
12
* Eva Mathieu <ave1>,
13
* Benjamin Drieu <benj>,
14
* Magali Garnero <bookynette>,
15
* Marc Chauvet <coin_pan>,
16
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
17
* Lionel Allorge <liot>,
18
* Frédéric Couchet <madix>,
19
* François Revol <mmu_man>.
20

    
21
========================================================================
22

    
23
-------------------------- Eva Mathieu <ave1> --------------------------
24

    
25
===  Actions passées ou en cours  ===
26

    
27
* Orga AG : courses, liste du matériel à transporter, contacts EFREI
28
  pour livraisons et réseau, transmission audio et vidéo...
29
* vérification des procurations,
30
* mail récapitulatif à all-april, visite du loop (dimanche) pour la
31
  soirée avec luc et echarp
32
* transfert compétences : rapprochement bancaire et prélèvements ;
33
  demande intervention
34
* remboursements divers déplacements (jeanne, administrateurs)
35

    
36
===  Actions à venir  ===
37

    
38
* AG :-D
39
* récup lundi
40
* documents pour mon départ
41
* aménagement local
42
* récupération mobilier crajep par le loop
43
* bilan AG (transfert Aurélia)
44
* à faire immédiatement : message à all-april pour flux audio vidéo
45
* prévoir date pour mon pot de départ
46

    
47
========================================================================
48

    
49
---------------------- François Revol <mmu_man> -----------------------
50

    
51
===  Actions passées ou en cours  ===
52

    
53
* Présence (informelle) au FOSDEM (Tangui Morlier, François Revol, ?)
54

    
55
===  Actions à venir  ===
56

    
57
* Vote par correspondance pour les absents
58
* Appel à volontaires sur la ML pour faire des courriers aux sites
59
  listés sur http://wiki.april.org/w/SitesEnFlash
60

    
61
========================================================================
62

    
63
--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------
64

    
65
===  Actions passées ou en cours  ===
66

    
67
* plein de trucs sur brevets unitaires dont 3 publis en français et
68
  anglais
69

    
70
===  Actions à venir  ===
71

    
72
* suite sur brevet unitaire
73

    
74
========================================================================
75

    
76
------------------------ Lionel Allorge <liot> -------------------------
77

    
78
===  Actions passées ou en cours  ===
79

    
80
* Mise a jour de la page des communiqués : http://www.april.org
81
  /communiques-de-presse-de-lapril
82
* Participation a la rédaction du communiqué sur la vente liée, *
83
  Permanence au premier samedi du libre à la Villette, * Suite de la
84
  mise en place de pages pour les propositions du CA, * Note du bug sur
85
  le lexique : https://agir.april.org/issues/362 * Permanence April au
86
  Premier Samedi à la Villette de 14H00 à 18H00 * Travail sur le CP
87
  sur la vente liée * Travail sur la présentation des 101 publicités
88
  vente liée :
89
* Explication de la Bombe de décompression sur :
90
  http://wiki.april.org/w/Open_Document_Format
91
* Mise en ligne des photos du Premier Samedi de février :
92
  http://photos.april.org/v/premier_samedi_2011_02/, Préparation de
93
  l'actualité pour le guide du bénévole : http://www.april.org/guide-
94
  du-benevole ; Ajout d'une proposition pour l'Affiche DRM :
95
  http://wiki.april.org/w/Image:Empty_book_DRM.jpg, Ajout et mise en
96
  place d'une galerie sur : http://wiki.april.org/w/Affiche_DRM <Farzy a
97
  quitté le salon (quit> Quit: Leaving.)
98
* Relecture de : http://www.april.org/introduction-sur-les-travaux-du-
99
  parlement-europeen-concernant-une-cooperation-renforcee-sur-le-breve ;
100
  Récupération de la caméra Videon/Lune Rouge pour le tournage de
101
  l'AG
102
* Mise a jour du wiki avec toutes les pages principales à valider :
103
  http://wiki.april.org/w/SiteWeb:Validation#Validations_correctes_XHTML
104
* Signalement de la non validation de la revue de presse sur rp@ ; Mise
105
  en place du guide du bénévole, copie des fichiers, mise en ligne de
106
  la page : http://www.april.org/guide-du-benevole ; Animation de la
107
  liste sensibilisation@
108

    
109
========================================================================
110

    
111
--------------------- Magali Garnero <bookynette> ----------------------
112

    
113
===  Actions passées ou en cours  ===
114

    
115
* aide au déménagemnt, publication (enfin) des femmes dans le libre
116
  envoi d'un mail récapitulatif pour les travaux de janvier
117

    
118
===  Actions à venir  ===
119

    
120
* Organisation participation et compte'rendu de la transcript'partie du
121
  15 février.
122
* Préparation présentation pour AG
123

    
124
========================================================================
125

    
126
----------------------- Marc Chauvet <coin_pan> ------------------------
127

    
128
===  Actions passées ou en cours  ===
129

    
130
* traduction & relecture FR->EN de http://www.april.org/en/introduction-
131
  european-parliaments-works-concerning-enhanced-cooperation-unitary-
132
  patent [Gibus ou Jeanne]
133
* traduction & relecture FR->EN de http://www.april.org/en/rationale-
134
  postpone-enhanced-cooperation-unitary-patent-after-ecj-opinion [Gibus
135
  ou Jeanne]
136

    
137
===  Actions à venir  ===
138

    
139
* réfléchir à quoi dire Dimanche matin
140

    
141
========================================================================
142

    
143
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
144

    
145
===  Actions passées ou en cours  ===
146

    
147
* Trésorerie : validation des dépenses de janvier
148
* Trésorerie : mise à jour du budget de pla de trésorerie
149
* Trésorerie : discussion du budget prévisionnel
150
* CA : discussion « contenus libres »
151
* Atelier : travail CP vente liée
152
* Atelier : travail 101 ventes liées
153
* CA: conversion rapport moral en version papier
154
* Atelier: commentaires sur CNN
155
* CA: réponses au question sur bilan financier
156
* CA: réponses au question sur bilan moral
157
* Libreassociation: suivi des projets du groupe
158
* Sensibilisation: commentaires sur poster DRM
159
* CA: travail divers pour AG
160
* Vie associative: discussion vote électronique
161
* Atelier: lecture des travaux de gibus_at_office et janchou sur les
162
  brevets
163

    
164
===  Actions à venir  ===
165

    
166
* Participation à l'AG et au week end membre
167
* Dormir et déssouler
168
* reprendre une activité normale
169
* finaliser la version pour impression du catalibre
170

    
171
========================================================================
172

    
173
---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------
174

    
175
===  Actions passées ou en cours  ===
176

    
177
* rapprochement Tpe et banque, maj contact des personnes morales, envoi
178
  de commandes de t-shirt, préparation AG, maj dotproject voeux 2011,
179
  maj tableau contact des vpeux 2011, pointage dans grisbi, courses pour
180
  AG, rapport d'etonnement, impression feuille de présence AG
181

    
182
===  Actions à venir  ===
183

    
184
* AG
185
* saisir cotisation reçu pendant l'AG
186
* bilan AG (recette et dépense)
187
* feuille de présence PPSJ
188
* appeler Maif pour changement d'adresse
189

    
190
========================================================================
191

    
192
------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------
193

    
194
===  Actions passées ou en cours  ===
195

    
196
* Tâches diverses préparation AG (production stats, etc.)
197
* Trésorerie : correction d'un problème TPE
198
* Traitement mail demande améliorations gDTC
199
* Divers local (pieuvre, etc.)
200

    
201
===  Actions à venir  ===
202

    
203
* AG
204
* Démarrage campagne canidats.fr, aussi
205

    
206
========================================================================
207

    
208
---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------
209

    
210
===  Actions passées ou en cours  ===
211

    
212
* AG : finalisation préparation AG et réunion des membres; cloture
213
  vote, génération résultats, feuille de présence; réunion du CA le
214
  11 février; présence à l'AG les 12 et 13 février
215
* Dossiers : recherche informations sur European Parliament Free
216
  Software User Group ; relecture CP vente liée en préparation ; suivi
217
  livetweet rencontres parlementaires du numérique; réponse à la
218
  consultation sur le Conseil National du Numérique ; écoute débats
219
  Loppsi 2 ; relecture rapide actus brevets
220
* Nouveau local : photos; remise en route pieuvre ; finalisation
221
  convention ; passage à la Crajep pour état des lieux du mobilier
222
* Libre Association : évaluation candidature pour stage et
223
  possibilités de financement
224

    
225
===  Actions à venir  ===
226

    
227
* AG : AG; diverses actions post AG
228
* Dossiers : rendez-vous ADF pour marchés publics; diffusion CP vente
229
  liée ?; relecture d'1 synthèse
230
* Divers: le reste en fonction du temps; 1 jour d'absence le 16/02
231

    
232
========================================================================
233
          Points de bloquage existants ou levés cette semaine          
234
========================================================================
235

    
236
* aurelia : pas assez de clés pour le local
237
* madix : la pieuvre refonctionne
238
* ave1 : pas de photocopieur sur place
239
* ave1 : matériel rue des cascades qui manque (massicot, ...)
240
* ave1 : plantage mail pas résolu
241
* coin_pan : concours perso dans 10 jours => pas de boulot pour l'april
242
  pendant ce temps
243
* _PoLuX_ : en bloquant: le cp vente liée n'a pas été publié :-/
244
* mmu_man : tj pas assez de temps
245

    
246
========================================================================
247
                      Points forts de la réunion                       
248
========================================================================
249

    
250
* _PoLuX_ : bonne participation
251
* ave1 : plein de monde :-)
252
* benj : Il y a une super ambiance à la FPH
253

    
254
========================================================================
255
                   Points de vigilance de la réunion                   
256
========================================================================
257

    
258
* _PoLuX_ : le prez devrait être plus attentif :)
259
* benj : luk n'est pas sur le bon salon
260
* teymour : se connecter à irc à temps :D
261

    
262
========================================================================
263
                              Log IRC brut                              
264
========================================================================
265

    
266
<madix> % rappel : toute ligne commençant par % sera considérée comme un commentaire et non prise en compte dans la synthèse
267
<madix>  
268
<benj> % \o/
269
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
270
<madix>  
271
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
272
<madix>  
273
<madix> % Scara pendant la revue hebdo merci de mettre % en début de ligne pour tout ce qui ne concerne pas la revue
274
<gibus_at_office> plein de trucs sur brevets unitaires dont 3 publis en français et anglais
275
<Scara> % oups
276
<_PoLuX_> Trésorerie : validation des dépenses de janvier
277
<madix> AG : finalisation préparation AG et réunion des membres; cloture vote, génération résultats, feuille de présence; réunion du CA le 11 février; présence à l'AG les 12 et 13 février
278
<madix>  
279
<_PoLuX_> Trésorerie : mise à jour du budget de pla de trésorerie
280
<benj> Tâches diverses préparation AG (production stats, etc.)
281
<_PoLuX_> Trésorerie : discussion du budget prévisionnel
282
<ave1> Orga AG : courses, liste du matériel à transporter, contacts EFREI pour livraisons et réseau, transmission audio et vidéo...
283
<madix> Dossiers : recherche informations sur European Parliament Free Software User Group ; relecture CP vente liée en préparation ; suivi livetweet rencontres parlementaires du numérique; réponse à la consultation sur le Conseil National du Numérique ; écoute débats Loppsi 2 ; relecture rapide actus brevets
284
<madix>  
285
<_PoLuX_> CA : discussion « contenus libres »
286
<benj> Trésorerie : correction d'un problème TPE
287
<madix> Nouveau local : photos; remise en route pieuvre ; finalisation convention ; passage à la Crajep pour état des lieux du mobilier
288
<madix>  
289
<_PoLuX_> Atelier : travail CP vente liée
290
<ave1> vérification des procurations,
291
<benj> Traitement mail demande améliorations gDTC
292
<_PoLuX_> Atelier : travail 101 ventes liées
293
<madix> Libre Association : évaluation candidature pour stage et possibilités de financement
294
<madix> % fini
295
<_PoLuX_> CA: conversion rapport moral en version papier
296
<aurelia> rapprochement Tpe et banque, maj contact des personnes morales, envoi de commandes de t-shirt, préparation AG, maj dotproject voeux 2011, maj tableau contact des vpeux 2011, pointage dans grisbi, courses pour AG, rapport d'etonnement, impression feuille de présence AG
297
<benj> Divers local (pieuvre, etc.)
298
<coin_pan> traduction & relecture FR->EN de http://www.april.org/en/introduction-european-parliaments-works-concerning-enhanced-cooperation-unitary-patent [Gibus ou Jeanne]
299
<_PoLuX_> Atelier: commentaires sur CNN
300
<_PoLuX_> CA: réponses au question sur bilan financier
301
<ave1> mail récapitulatif à all-april, visite du loop (dimanche) pour la soirée avec luc et echarp
302
<gibus_at_office> % merci coin_pan au passage
303
<_PoLuX_> CA: réponses au question sur bilan moral
304
<benj> %fini
305
<ave1> transfert compétences : rapprochement bancaire et prélèvements ; demande intervention
306
<coin_pan> traduction & relecture FR->EN de http://www.april.org/en/rationale-postpone-enhanced-cooperation-unitary-patent-after-ecj-opinion [Gibus ou Jeanne]
307
<gibus_at_office> % coin_pan au fait, j'ai pas pris le temps de te l'écrire, mais "access to EPC" c'est le terme officiel pour dire qu'un état adhère à la convention
308
<_PoLuX_> Libreassociation: suivi des projets du groupe
309
<_PoLuX_> Sensibilisation: commentaires sur poster DRM
310
<ave1> %madix: liot a transmis sa liste, je copie-colle ici ?
311
<_PoLuX_> CA: travail divers pour AG
312
<coin_pan> %fini
313
<ave1> remboursements divers déplacements (jeanne, administrateurs)
314
<coin_pan> % gibus_at_office au temps pour moi alors
315
<madix> % ave1 si tu veux
316
<_PoLuX_> Vie associative: discussion vote électronique
317
<liot> Mise a jour de la page des communiqués : http://www.april.org/communiques-de-presse-de-lapril
318
<_PoLuX_> Atelier: lecture des travaux de gibus_at_office et janchou sur les brevets
319
<liot> * Participation a la rédaction du communiqué sur la vente liée, * Permanence au premier samedi du libre à la Villette, * Suite de la mise en place de pages pour les propositions du CA, * Note du bug sur le lexique : https://agir.april.org/issues/362 * Permanence April au Premier Samedi à la Villette de 14H00 à 18H00 * Travail sur le CP sur la vente liée * Travail sur la présentation des 101 publicités vente liée :
320
<_PoLuX_> % hello bookynette
321
<bookynette> %désolée... vous en êtes où de la réunion ?
322
<_PoLuX_> % grosbisous
323
<_PoLuX_> %fini
324
<liot> * Explication de la Bombe de décompression sur : http://wiki.april.org/w/Open_Document_Format
325
<madix> % bookynette actions en cours
326
<bookynette> %passés ou à venir ?
327
<mmu_man> % bookynette oué
328
<madix> % bookynette actions en cours/passées
329
<liot> * Mise en ligne des photos du Premier Samedi de février : http://photos.april.org/v/premier_samedi_2011_02/, Préparation de l'actualité pour le guide du bénévole : http://www.april.org/guide-du-benevole ; Ajout d'une proposition pour l'Affiche DRM : http://wiki.april.org/w/Image:Empty_book_DRM.jpg, Ajout et mise en place d'une galerie sur : http://wiki.april.org/w/Affiche_DRM
330
<Farzy a quitté le salon (quit> Quit: Leaving.)
331
<bookynette> aide au déménagemnt, publication (enfin) des femmes dans le libre envoi d'un mail récapitulatif pour les travaux de janvier
332
<liot> Relecture de : http://www.april.org/introduction-sur-les-travaux-du-parlement-europeen-concernant-une-cooperation-renforcee-sur-le-breve ; Récupération de la caméra Videon/Lune Rouge pour le tournage de l'AG
333
<liot> Mise a jour du wiki avec toutes les pages principales à valider : http://wiki.april.org/w/SiteWeb:Validation#Validations_correctes_XHTML
334
<bookynette> %ouf... suis pas trop en retard
335
<mmu_man> Présence (informelle) au FOSDEM (Tangui Morlier, François Revol, ?)
336
<madix> % fini tout le monde à fini ?
337
<liot> Signalement de la non validation de la revue de presse sur rp@ ; Mise en place du guide du bénévole, copie des fichiers, mise en ligne de la page : http://www.april.org/guide-du-benevole ; Animation de la liste sensibilisation@
338
<bookynette> %fini
339
<mmu_man> % fini
340
<ave1> %il en a fait des trucs, liot !
341
<ave1> %fini
342
<aurelia> %fini
343
<madix> %on va passer à la suite : Actions à venir
344
<madix> # 2/ Actions à venir
345
<madix>  
346
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
347
<madix>  
348
<ave1> AG :-D
349
<_PoLuX_> Participation à l'AG et au week end membre
350
<ave1> récup lundi
351
<madix> AG : AG; diverses actions post AG
352
<madix>  
353
<benj> AG
354
<mmu_man> Vote par correspondance pour les absents
355
<aurelia> AG
356
<_PoLuX_> Dormir et déssouler
357
<madix> Dossiers : rendez-vous ADF pour marchés publics; diffusion CP vente liée ?; relecture d'1 synthèse
358
<madix>  
359
<benj> %fini (vacances la semaine prochaine)
360
<_PoLuX_> % mmu_man ?
361
<bookynette> Organisation participation et compte'rendu de la transcript'partie du 15 février.
362
<coin_pan> réfléchir à quoi dire Dimanche matin
363
<ave1> %_PoLuX_: tu aurais pu mettre un % ;-)
364
<madix> Divers  : le reste en fonction du temps; 1 jour d'absence le 16/02
365
<madix>  
366
<coin_pan> %fini
367
<_PoLuX_> reprendre une activité normale
368
<bookynette> Préparation présentation pour AG
369
<_PoLuX_> finaliser la version pour impression du catalibre
370
<_PoLuX_> %fini
371
<ave1> documents pour mon départ
372
<mmu_man> % _PoLuX_ enfin en ligne
373
<ave1> aménagement local
374
<aurelia> saisir cotisation reçu pendant l'AG
375
<_PoLuX_> % mmu_man ... et ??
376
<ave1> récupération mobilier crajep par le loop
377
<mmu_man> % ben j'ai tj pas fait
378
<_PoLuX_> % mmu_man: too late
379
<ave1> bilan AG (transfert Aurélia)
380
<aurelia> bilan AG (recette et dépense)
381
<mmu_man> % ah mince :D
382
<_PoLuX_> % mmu_man tu peux toujours envoyer une procuration
383
<gibus_at_office> suite sur brevet unitaire
384
<benj> Démarrage campagne canidats.fr, aussi
385
<aurelia> feuille de présence PPSJ
386
<ave1> à faire immédiatement : message à all-april pour flux audio vidéo
387
<mmu_man> Appel à volontaires sur la ML pour faire des courriers aux sites listés sur http://wiki.april.org/w/SitesEnFlash
388
<mmu_man> %fini
389
<madix> % vous avez fini ?
390
<ave1> prévoir date pour mon pot de départ
391
<mmu_man> % acheter boisson ? :p
392
<aurelia> appeler Maif pour changement d'adresse
393
<bookynette> % ave1 *\o/* t'as écrit pot !
394
<ave1> %mmu_man: je mettrai le flux vidéo ;-)
395
<ave1> %fini
396
<ave1> %s'amuser samedi soir !
397
<benj> % c'est hors champ de la revue ça :-)
398
<ave1> %benj: c'est dans mon orgmode en tout cas :p
399
<mmu_man> % ah oui AG TripleA ce WE... :p
400
<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
401
<madix>  
402
<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette semaine
403
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
404
<madix>  
405
<benj> %ras
406
<bookynette> %ras
407
<benj> %janchou: vous ici ?  \o/
408
<aurelia> pas assez de clés pour le local
409
<ave1> %mmu_man: pour info : flux audio.april.org et flux vidéo : http://april.serverside.fr/ag-april.ogg
410
<madix> la pieuvre refonctionne
411
<ave1> pas de photocopieur sur place
412
<ave1> matériel rue des cascades qui manque (massicot, ...)
413
<mmu_man> % merci ave1
414
<ave1> plantage mail pas résolu
415
<coin_pan> concours perso dans 10 jours => pas de boulot pour l'april pendant ce temps
416
<_PoLuX_> en bloquant: le cp vente liée n'a pas été publié :-/
417
<mmu_man> tj pas assez de temps
418
<_PoLuX_> % sinon ras
419
<ave1> %coin_pan: bon courage !
420
<coin_pan> %merci
421
<madix> %on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance
422
<madix>  
423
<madix>  
424
<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
425
<madix> % 1 mn max
426
<_PoLuX_> %hello janchou
427
<madix>  
428
<_PoLuX_> bonne participation
429
<ave1> plein de monde :-)
430
<benj> Il y a une super ambiance à la FPH
431
<janchou> % salut _PoLuX_
432
<_PoLuX_> % benj: on entend les mouche péter
433
<ave1> %benj: avec ou sans bières ?
434
<_PoLuX_> % et les ventilateurs ronronner
435
<benj> %ave: et de la coke
436
<aurelia> %benj: on arrive
437
<benj> %polux: des fois ça ressemble à des discussions de sourds, où tu n'entends pas un bruit et tout d'un coup tout le monde rigole
438
<madix> % on va passer à la suite
439
<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
440
<madix> % 1 mn max
441
<madix>  
442
<_PoLuX_> le prez devrait être plus attentif :)
443
<janchou> % salle de la FPH impossible à trouver ...
444
<benj> luk n'est pas sur le bon salon
445
<teymour> se connecter à irc à temps :D
446
<_PoLuX_> % janchou c'est parce que tu es n00b :)
447
<madix> % on va cloturer
448
<madix> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
449
<madix>  
450
<madix> % Pensez à noter votre bénévalo : http://www.april.org/my?action=benevalo
451
<madix>  
452
<coin_pan> merci
453
<janchou> % _PoLuX_: non, on m'a dit que ca pouvait pas être cette salle, parce qu'il y a aviat déjà une réunion
454

    
(41-41/582)