Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20110204-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Frédéric Couchet, 02/04/2011 01:11 PM

 
========================================================================
Revue de la semaine en cours

Vendredi 4 février 2011
========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
* Eva Mathieu <ave1>,
* Marc Chauvet <coin_pan>,
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
* Lionel Allorge <liot_>,
* Frédéric Couchet <madix>.

========================================================================

----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* brevets logiciels : publication CP, discussions partenaires
européens, déplacement bruxelles, préparation argumentaires
* marchés publics: suivi des dossiers, suite validation dossier
argumentaire v2
* vente liée: suivi interview Besson, préparation CP
* petit déjeuner institutionnel
* marchés publics : prise de RDV
* europe: suivi directive IMCP
* IMCO
* déménagement

=== Actions à venir ===

* brevets logiciels : lecture des amendements, suite des discussions,
passage à Bruxelles (1 journée), préparations nouveaux
argumentaires, et tout ce qui va avec
* marchés publics: suite des discussions sur les affaires en cours,
publication dossier argumentaire v2
* vente liée: suite CP
* AG : préparation et présence
* europe: suivi IMCO et IPRED
* europe : suivi discussions sur le groupe de travail standards ouvert,
inscription?
* cantonales: préparation du cahier de sensibilisation

========================================================================

--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------

=== Actions passées ou en cours ===

* envoi lettre ouvert aux eurodéputés, discussion avec partenaires
européens, rédaction article pour Research Europe, soutien Jeanne et
je me souviens plus de tout mais semaine active :)

=== Actions à venir ===

* continuation de la poursuite de la stratégie de report du vote du PE
sur la coopération renforcée concernant le brevet unitaire

========================================================================

----------------------- Marc Chauvet <coin_pan> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* traductions : Migration de toutes les tâches à faire vers redmine
https://agir.april.org/projects/traduction/issues
* traductions : suivi de toutes les trad en cours pour vérifier leur
avancement (et purger les listes "en cours" qui sont en fait
"terminé") timeout: 255 seconds
* traductions : Publication traduction FR -> EN de la page des documents
de sensibilisation (http://www.april.org/node/14690) [Yann]
* traductions : Publication traduction FR -> EN du communiqué sur le
catalogue libre (http://www.april.org/node/14689) [Thibaut]
* traductions : Courriel sur liste-infos@ pour informer de la mise en
ligne des traductions
* traductions : Mail mensuel suivi d'activité

=== Actions à venir ===

* traductions : relecture poster sensibilisation
* traductions : trouver comment faire pour que traductions@ reçoive
chaque modif de statut des tâches du projet "april" (sur
agir.april.org)
* traductions : faire une traduction

========================================================================

---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* envoi de mails sur les listes pour demander de l'aide au bénévole
pour la préparation de l'AG, réception du devis de AVH et transmis
à polux, réception du devis traiteur pour l'AG en cours de
négociation avec eva pour faire baisser un peu le prix
* réponse au mail de radiation, enregistrement des cotisations reçu
pour mettre les adhérents à jour avant l'AG, confirmation et
impression des procuration pour l'AG,course pour le pot de départ
d'infoclip
* déménagement

=== Actions à venir ===

* continuer la préparation de l'AG
* enregistrer les réponses des voeux envoyés
* enregistrer les contacts des voeux reçus dans dotproject

========================================================================

-------------------------- Eva Mathieu <ave1> --------------------------

=== Actions à venir ===

* courses AG
* courses local
* impression documents AG
* organisation accueil par les bénévoles
* visite du rdc du loop
* AG :-)

========================================================================

---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* AG : relecture première version budget prévisionnel, relances pour
vote en ligne, envoi invitations aux partenaires..., extractions des
bounces suite à l'envoi des convocations
* Dossiers : petit-déjeuner point d'équipe/dossiers institutionnels,
recherche liste membres intergroupe au PE pour janchou
* Rédaction et diffusion des lettres d'information, interne et externe
* Divers pour nouveau local : finalisation convention, déménagement,
installation (en cours)
* Divers trucs

=== Actions à venir ===

* AG : finalisation préparation, présence
* Divers : en fonction du temps

========================================================================

------------------------ Lionel Allorge <liot_> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Actualité : http://www.april.org/recherche-de-participants-pour-le-
projet-daffiche-sur-les-drm
* Actualité : http://www.april.org/retrospective-sensibilisation-2010
* Validation des articles de la revue de presse
* Mise en place de pages pour les propositions du CA
* Envoi d'un courriel "Réunion des membres de l'April dans le Calvados"
* Vidéo pour l'AG, suivit de la tâche :
https://agir.april.org/issues/341
* Mise en page et nettoyage de la catégorie :
http://wiki.april.org/w/Catégorie:Sensibilisation
* Proposition d'une mascotte du logiciel libre :
http://wiki.april.org/w/Mascotte_Logiciel_Libre
* Proposition d'une liste d'alternatives libres à des programmes
privateurs : http://wiki.april.org/w/Alternatives_libres
* Demande de documents de sensibilisation sur la liste april@

=== Actions à venir ===

* Permanence au premier samedi du libre à la Villette
* Suite de la mise en place de pages pour les propositions du CA
* Faire le point sur les demandes de conférenciers pour les prochains
évènements
* relancer la bannière pour la feuille de route de la home :
http://wiki.april.org/w/Banni%C3%A8res_April

========================================================================
Points de bloquage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* madix : On a un nouveau local :)
* coin_pan : apu flemme de migrer les taches à faire vers
agir.april.org :)
* ave1 : on n'a pas de cafetière:-)
* liot_ : Grâce à l'appel sur l'affiche DRM, 2 nouveaux graphistes se
sont présentés :-)

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* madix : Les permanents présents malgré le déménagement, ils sont
trop forts :)
* liot_ : rapidité comme d'habitude

========================================================================
Points de vigilance de la réunion
========================================================================

* gibus_at_office : assurer la permanence des permanents
* janchou : le multi-tâche a ses limites
* coin_pan : sandwich

========================================================================
Log IRC brut
========================================================================

[02/04/11 12:01]<madix> % rappel : toute ligne commençant par % sera
considérée comme un commentaire et non prise en compte
dans la synthèse
<madix>
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix>
<madix> % aurelia bookynette liot_ janchou coin_pan benj
dachary et les autres on y go
<coin_pan> traductions : Migration de toutes les tâches à
faire vers redmine
https://agir.april.org/projects/traduction/issues
[02/04/11 12:02]<janchou> brevets logiciels : publication CP, discussions
partenaires européens, déplacement bruxelles,
préparation argumentaires
<coin_pan> traductions : suivi de toutes les trad en cours
pour vérifier leur avancement (et purger les listes
"en cours" qui sont en fait "terminé")
*** bookynette (~bookynett@80.10.46.71) has quit: Ping
timeout: 255 seconds
[02/04/11 12:03]<liot_> Actualité :
http://www.april.org/recherche-de-participants-pour-le-projet-daffiche-sur-les-drm
<coin_pan> traductions : Publication traduction FR -> EN de la
page des documents de sensibilisation
(http://www.april.org/node/14690) [Yann]
<coin_pan> traductions : Publication traduction FR -> EN du
communiqué sur le catalogue libre
(http://www.april.org/node/14689) [Thibaut]
<liot_> Actualité :
http://www.april.org/retrospective-sensibilisation-2010
<madix> AG : relecture première version budget prévisionnel,
relances pour vote en ligne, envoi invitations aux
partenaires..., extractions des bounces suite à
l'envoi des convocations
<aurelia> envoi de mails sur les listes pour demander de
l'aide au bénévole pour la préparation de l'AG,
réception du devis de AVH et transmis à polux,
réception du devis traiteur pour l'AG en cours de
négociation avec eva pour faire baisser un peu le
prix
<janchou> marchés publics: suivi des dossiers, suite
validation dossier argumentaire v2
<coin_pan> traductions : Courriel sur liste-infos@ pour
informer de la mise en ligne des traductions
<liot_> Validation des articles de la revue de presse
<coin_pan> traductions : Mail mensuel suivi d'activité
<liot_> Mise en place de pages pour les propositions du CA
<coin_pan> % fini
<janchou> vente liée: suivi interview Besson, préparation CP
<liot_> Envoi d'un courriel "Réunion des membres de l'April
dans le Calvados"
<gibus_at_office> envoi lettre ouvert aux eurodéputés,
discussion avec partenaires européens,
rédaction article pour Research Europe,
soutien Jeanne et je me souviens plus de tout
mais semaine active :)
[02/04/11 12:04]<liot_> Vidéo pour l'AG, suivit de la tâche :
https://agir.april.org/issues/341
<madix> Dossiers : petit-déjeuner point d'équipe/dossiers
institutionnels, recherche liste membres intergroupe
au PE pour janchou
<janchou> % gibus_at_office: +1 sur "semaine active" :)
<liot_> Mise en page et nettoyage de la catégorie :
http://wiki.april.org/w/Catégorie:Sensibilisation
<janchou> petit déjeuner institutionnel
<madix> Rédaction et diffusion des lettres d'information,
interne et externe
<liot_> Proposition d'une mascotte du logiciel libre :
http://wiki.april.org/w/Mascotte_Logiciel_Libre
<janchou> marchés publics : prise de RDV
<madix> Divers pour nouveau local : finalisation convention,
déménagement, installation (en cours)
[02/04/11 12:05]<aurelia> réponse au mail de radiation, enregistrement des
cotisations reçu pour mettre les adhérents à jour
avant l'AG, confirmation et impression des
procuration pour l'AG,course pour le pot de départ
d'infoclip
<janchou> europe: suivi directive IMCP
<liot_> Proposition d'une liste d'alternatives libres à des
programmes privateurs :
http://wiki.april.org/w/Alternatives_libres
<madix> Divers trucs
<janchou> IMCO
<janchou> déménagement
<janchou> %fini
<liot_> Demande de documents de sensibilisation sur la liste
april@
<aurelia> déménagement
<aurelia> %fini
[02/04/11 12:06]<liot_> %fini
<madix> % fini
<gibus_at_office> %fini
<madix> %on va passer à la suite : Actions à venir
<madix> # 2/ Actions à venir
[02/04/11 12:07]<coin_pan> traductions : relecture poster sensibilisation
<liot_> Permanence au premier samedi du libre à la Villette
<liot_> Suite de la mise en place de pages pour les
propositions du CA
<janchou> brevets logiciels : lecture des amendements, suite
des discussions, passage à Bruxelles (1 journée),
préparations nouveaux argumentaires, et tout ce qui
va avec
<gibus_at_office> continuation de la poursuite de la stratégie
de report du vote du PE sur la coopération
renforcée concernant le brevet unitaire
*** rodo (~rodo@freenode/sponsor/rodo) has joined channel
#april
<coin_pan> traductions : trouver comment faire pour que
traductions@ reçoive chaque modif de statut des
tâches du projet "april" (sur agir.april.org)
[02/04/11 12:08]<coin_pan> traductions : faire une traduction
<janchou> marchés publics: suite des discussions sur les
affaires en cours, publication dossier argumentaire
v2
<coin_pan> % fini
<liot_> Faire le point sur les demandes de conférenciers pour
les prochains évènements
<janchou> vente liée: suite CP
<madix> AG : finalisation préparation, présence
<gibus_at_office> %fini
<janchou> AG : préparation et présence
<liot_> relancer la bannière pour la feuille de route de la
home : http://wiki.april.org/w/Banni%C3%A8res_April
<madix> Divers : en fonction du temps
<madix> % fini
[02/04/11 12:09]<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<liot_> %fini
<janchou> europe: suivi IMCO et IPRED
<aurelia> continuer la préparation de l'AG
<janchou> europe : suivi discussions sur le groupe de travail
standards ouvert, inscription?
[02/04/11 12:10]<janchou> cantonales: préparation du cahier de
sensibilisation
<aurelia> enregistrer les réponses des voeux envoyés
<gibus_at_office> % penser à clôner janchou, c'est bien parti
: on a déjà janchou, manque encore janchou2,
janchou3, etc.
<janchou> % gibus_at_office et tu penses que je peux envoyer
un clone au PE pendant que je suis à Paris? :)
[02/04/11 12:11]<janchou> %fini
<aurelia> enregistrer les contacts des voeux reçus dans
dotproject
*** ave1 (~emathieu@teclibrivoli.pck.nerim.net) has joined
channel #april
<ave1> courses AG
<ave1> courses local
<ave1> impression documents AG
<ave1> organisation accueil par les bénévoles
[02/04/11 12:12]<gibus_at_office> %janchou, avec tous ces geeks, y en a bien
un qui va finir par développer un org_mod
pour la téléportation...
<ave1> visite du rdc du loop
<ave1> AG :-)
<madix> % tout le monde a fini ?
<janchou> % gibus_at_office : :D
<ave1> %fini
<aurelia> %fini
[02/04/11 12:13]<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette
semaine
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
<madix>
<madix> On a un nouveau local :)
<coin_pan> apu flemme de migrer les taches à faire vers
agir.april.org :)
<ave1> on n'a pas de cafetière :-)
<liot_> Grâce à l'appel sur l'affiche DRM, 2 nouveaux
graphistes se sont présentés :-)
[02/04/11 12:14]<madix> %on va passer à la suite : Points Forts et Points de
Vigilance
<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<madix> Les permanents présents malgré le déménagement, ils
sont trop forts :)
<liot_> %ave1: comment c'est possible pas de cafetière ?
<madix> % mais il y a de la bière
<ave1> %liot_: on n'en a jamais eu de cafetière à nous :-),
elles étaient à la crajep
<liot_> rapidité comme d'habitude
<liot_> %ave1: il faut investir !
<ave1> %j'ai fait un saut chez darty mais trop cher, la
cafetière isotherme
<ave1> %liot_: je commanderai sur internet
<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
<madix> % 1 mn max
<madix>
<madix>
<liot_> %ras
<ave1> %ras
<gibus_at_office> assurer la permanence des permanents
<janchou> le multi-tâche a ses limites
<coin_pan> sandwich
<janchou> % gibus_at_office qu'est ce que tu entends pas là?
<madix> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
<madix> % Pensez à noter votre bénévalo :
http://www.april.org/my?action=benevalo

(40-40/720)