Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 201110128-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Log IRC et synthèse de la revue hebdomadaire du 28 janvier 2011. - François Poulain, 01/28/2011 03:26 PM

 
1

    
2
========================================================================
3
                Revue de la semaine 04, le 28 janvier 2011              
4
========================================================================
5

    
6

    
7
========================================================================
8

    
9
----------------------------- Participants -----------------------------
10
* Aurélia Gilardi <aurelia>,
11
* Magali Garnero <bookynette>,
12
* Charlie Nestel <cnestel>,
13
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
14
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
15
* Jeanne Tadeusz <jeanne>,
16
* Tangui Morlier <teymour>.
17

    
18
========================================================================
19

    
20
-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------
21

    
22
===  Actions passées ou en cours  ===
23

    
24
* revue de presse et son podcast
25
* relecture d'une transcription
26

    
27
========================================================================
28

    
29
--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------
30

    
31
===  Actions passées ou en cours  ===
32

    
33
* plein de trucs sur la coopération renforcée concernant le brevet
34
  unitaire : lettre commisison JURI, infos députés, contacts autres
35
  assos, décryptage proposition commission/rapport Lehne/dispositions
36
  du TFUE/docs de travail du Conseil/avis avocats généraux/amendements
37
  à la CBE/analyses des pro-brevets (AIPPI)/etc.
38

    
39
===  Actions à venir  ===
40

    
41
* continuité sur le brevet unitaire (envoi mail et pleins de choses...)
42

    
43
========================================================================
44

    
45
--------------------- Magali Garnero <bookynette> ----------------------
46

    
47
===  Actions passées ou en cours  ===
48

    
49
* transcriptions : envoi de mails pour préparer la réunion de ce soir
50
  ,transcription-demande de relecture-puis publication du journal
51
  intelli'n TV de janvier 2011
52
* relecture de la conf d'olicier "les femmes dans le ll"
53
* Animation : poster drm
54
* transcription : relève de pb de publication de page vidéo... à
55
  corriger avec liot la semaine pro
56
* lecture des bilans, moral et financier... envoie d'un mail pour
57
  incompréhension du texte à deux endroits
58

    
59
===  Actions à venir  ===
60

    
61
* transcriptions : animation d'une réunion ce soir, compte rendu à
62
  faire... Petit speech à préparer pour le dimanche de l'AG
63
* corrections sur le site internet de la page vidéo, avec Liot
64
* Sans doute publication des "femmes dans les ll" vu qu'aucune
65
  correction n'a été rajoutées et qu'Olivier n'a pas refusé la
66
  publication
67
* sensibilisation : appliquer les drm sur un vrai livre papier et le
68
  photographier, puis envoyer à sensibilisation
69
* animation : réfléchir à une réunion aprilienne en mars....
70
* ah si.. envoyer au groupe diversité la transcription des "femmes dans
71
  le ll"
72

    
73
========================================================================
74

    
75
---------------------- Aurélia Gilardi <aurelia> ----------------------
76

    
77
===  Actions passées ou en cours  ===
78

    
79
* dépots des chèques à la banque, organisation de l'AG, relance de
80
  Steria (en attente de réponse), relance de Philippe Dubin (traiteur
81
  AG) en attente d'un mail de sa part, préparation d'un mail pour
82
  demander de l'aide aux bénévoles pour l'AG,
83
* relance AVH pour embossage des cartes accessibililte (ils n'ont pas
84
  reçu notre mail), date fixer pour le pot de départ d'april et
85
  enregistré dans dot project, enregistrement des procurations pour
86
  l'Ag, enregistrement des personnes présentes
87

    
88
===  Actions à venir  ===
89

    
90
* relancer steria si pas de nouvelles, relancer p dubin si pas de
91
  nouvelles lundi, envoyer le mail de demande d'aide aux bénévoles sur
92
  les liste liste-infos et april,
93
* aller chercher le courrier pour maj quotidienne des adhérents pour
94
  l'AG, vérifier la procédure concernant les voeux, mettre à jour la
95
  FAQ pour cette année.
96

    
97
========================================================================
98

    
99
----------------------- Tangui Morlier <teymour> -----------------------
100

    
101
===  Actions passées ou en cours  ===
102

    
103
* relecture des lettres brevets
104
* validation envoi convocation AG
105
* relecture contrat Aurélia (signature dans la journée)
106
* préparation + conf à l'INSA Rouen
107
* table ronde EPITECH
108
* Rencontre tésard sur LL et aspects juridiques (droit d'auteur,
109
  consommation, commerce, ...)
110
* validation voeux vidéo
111
* relecture bilan moral + financier 2010
112
* communication sur l'utilisation de licence libre par le FDI
113
* deb recensemnet de mes confs
114

    
115
===  Actions à venir  ===
116

    
117
* fin recensement des confs
118
* suivi mail AG
119
* petit dej instit
120
* suivre CNN
121

    
122
========================================================================
123

    
124
----------------------- Charlie Nestel <cnestel> -----------------------
125

    
126
===  Actions à venir  ===
127

    
128
* Bonjour à tous. Je ne peux rester que quelques minutes. Petit retard
129
  dans le fil de nouvelles Education de l'April. Toujours préparation
130
  de deux ateliers pour les Rencontres de l'Orme. L'un avec Thierry
131
  Benita d'atReal et un responsable de la mairie d'Arles (si accord),
132
  l'autre avec 4 autres de logiciels libres dédoé
133
* dédiés éducation en Provence.
134

    
135
========================================================================
136

    
137
----------------------- Jeanne Tadeusz <jeanne> ------------------------
138

    
139
===  Actions passées ou en cours  ===
140

    
141
* brevets européens : préparation courrier, traduction actualité
142
* brevets : échange partenaires européens sur les next actions
143
* europe : lecture de la directive consommation
144
* élections cantonales : regarder comment marche candidats.fr , mise à
145
  jour du pacte, réponse différents courriels
146
* élections cantonales : début de la mise à jour du cahier de
147
  sensibilisation
148
* vente liée : suivi différents contacts
149
* marchés publics : suivi différentes actions
150
* cartes de voeux
151

    
152
===  Actions à venir  ===
153

    
154
* brevet européen : envoi de la lettre ouverte, publication CP, prise
155
  de contact au PE et tout ce qui s'ensuit
156
* marchés publics : publication du nouveau dossier argumentaire
157
* europe: suite analyse directive consommation, réflexion next actions
158
* europe: lecture directive IPRED
159
* cantonales : suite de la MAJ du cahier sensibilisation candidats
160
* synthèse : suite validation de la synthèse vente liée
161
* RDV institutionnels
162
* marchés publics : suivi actualités
163
* diversité : proposer réunion pendant la réunion des membres
164
* petit déjeuner institutionnel
165

    
166
========================================================================
167
          Points de blocage existants ou levés cette semaine           
168
========================================================================
169

    
170
* teymour : oups oublié faire CR rdv tésard
171

    
172
========================================================================
173
                      Points forts de la réunion                       
174
========================================================================
175

    
176
* bookynette : Toujours aussi rapide !
177
* teymour : janchou anime aussi bien que madix la réunion
178
* aurelia : touta fait
179
* bookynette : \o/* janchou
180

    
181
========================================================================
182
                   Points de vigilance de la réunion                   
183
========================================================================
184

    
185
* gibus_at_office : vu que c'est trolldi, la prochaine fois ne pas
186
  louper quand cnestel vient passer 5 minutes ici, nan j'déconne
187
* teymour : pour le 4/ madix a très bien rédigé le howto
188
* bookynette : il manque beaucoup d'habitués... madix polux benj lionel
189
  theo marc
190
* aurelia : oui il y a pas beaucoup de participant aujourd'hui
191
* gibus_at_office : aurelia, on a remplacé la quantité par la qualité
192
* aurelia : je n'en doute pas
193

    
194
========================================================================
195
                              Log IRC brut                              
196
========================================================================
197

    
198
<jeanne> % rappel : toute ligne commençant par % ne sera considérée comme un commentaire et non prise en compte dans la synthèse
199
<jeanne> # 1/ Actions passées ou en cours
200
<jeanne> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
201
<jeanne> brevets européens : préparation courrier, traduction actualité
202
<aurelia> dépots des chèques à la banque, organisation de l'AG, relance de Steria (en attente de réponse), relance de Philippe Dubin (traiteur AG) en attente d'un mail de sa part, préparation d'un mail pour demander de l'aide aux bénévoles pour l'AG,
203
<jeanne> brevets : échange partenaires européens sur les next actions
204
<aurelia> relance AVH pour embossage des cartes accessibililte (ils n'ont pas reçu notre mail), date fixer pour le pot de départ d'april et enregistré dans dot project, enregistrement des procurations pour l'Ag, enregistrement des personnes présentes
205
<teymour> % bookynette echarp gibus_at_office la revue hedbo c'est maintenant !
206
<jeanne> % merci teymour :)
207
<teymour> relecture des lettres brevets
208
<teymour> validation envoi convocation AG
209
<teymour> relecture contrat Aurélia (signature dans la journée)
210
<jeanne> europe : lecture de la directive consommation
211
<teymour> préparation + conf à l'INSA Rouen
212
<teymour> table ronde EPITECH
213
<bookynette> transcriptions : envoi de mails pour préparer la réunion de ce soir,  transcription-demande de relecture-puis publication du journal intelli'n TV de janvier 2011
214
<teymour> Rencontre tésard sur LL et aspects juridiques (droit d'auteur, consommation, commerce, ...)
215
<jeanne> élections cantonales : regarder comment marche candidats.fr , mise à jour du pacte, réponse différents courriels
216
<bookynette> relecture de la conf d'olicier "les femmes dans le ll"
217
<jeanne> élections cantonales : début de la mise à jour du cahier de sensibilisation
218
<echarp> revue de presse et son podcast
219
<bookynette> Animation : poster drm
220
<echarp> relecture d'une transcription
221
<jeanne> vente liée : suivi différents contacts
222
<teymour> % janchou tu sais qd est le dépot des listes pour les cantonales ?
223
<bookynette> transcription : relève de pb de publication de page vidéo... à corriger avec liot la semaine pro
224
<teymour> validation voeux vidéo
225
<jeanne> % teymour: entre le 14 et le 20 février
226
<teymour> relecture bilan moral + financier 2010
227
<jeanne> marchés publics : suivi différentes actions
228
<bookynette> lecture des bilans, moral et financier... envoie d'un mail pour incompréhension du texte à deux endroits
229
<jeanne> cartes de voeux
230
<teymour> communication sur l'utilisation de licence libre par le FDI
231
<jeanne> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
232
<teymour> deb recensemnet de mes confs
233
<teymour> %fini
234
<aurelia> %fini
235
<gibus_at_office> plein de trucs sur la coopération renforcée concernant le brevet unitaire : lettre commisison JURI, infos députés, contacts autres assos, décryptage proposition commission/rapport Lehne/dispositions du TFUE/docs de travail du Conseil/avis avocats généraux/amendements à la CBE/analyses des pro-brevets (AIPPI)/etc.
236
<gibus_at_office> %fini
237
<jeanne> % on va passer à la suite : Actions à venir
238
<bookynette> %fini
239
<jeanne> # 2/ Actions à venir
240
<jeanne> brevet européen : envoi de la lettre ouverte, publication CP, prise de contact au PE et tout ce qui s'ensuit
241
<gibus_at_office> continuité sur le brevet unitaire (envoi mail et pleins de choses...)
242
<bookynette> transcriptions : animation d'une réunion ce soir, compte rendu à faire... Petit speech à préparer pour le dimanche de l'AG
243
<gibus_at_office> % voilà, plein de choses = et tout ce qui s'en suit
244
<aurelia> relancer steria si pas de nouvelles, relancer p dubin si pas de nouvelles lundi, envoyer le mail de demande d'aide aux bénévoles sur les liste liste-infos et april,
245
<jeanne> marchés publics : publication du nouveau dossier argumentaire
246
<bookynette> corrections sur le site internet de la page vidéo, avec Liot
247
<aurelia> aller chercher le courrier pour maj quotidienne des adhérents pour l'AG, vérifier la procédure concernant les voeux, mettre à jour la FAQ pour cette année.
248
<jeanne> europe: suite analyse directive consommation, réflexion next actions
249
<jeanne> europe: lecture directive IPRED
250
<cnestel> Bonjour à tous. Je ne peux rester que quelques minutes. Petit retard dans le fil de nouvelles Education de l'April. Toujours préparation de deux ateliers pour les Rencontres de l'Orme. L'un avec Thierry Benita d'atReal et un responsable de la mairie d'Arles (si accord), l'autre avec 4 autres de logiciels libres dédoé
251
<jeanne> cantonales : suite de la MAJ du cahier sensibilisation candidats
252
<bookynette> Sans doute publication des "femmes dans les ll" vu qu'aucune correction n'a été rajoutées et qu'Olivier n'a pas refusé la publication
253
<cnestel> dédiés éducation en Provence.
254
<cnestel> %fini
255
<jeanne> % bookynette: tu pourrais le faire suivre à diversité ensuite ?
256
<jeanne> synthèse : suite validation de la synthèse vente liée
257
<jeanne> RDV institutionnels
258
<bookynette> % janchou si tu veux oui...
259
<jeanne> marchés publics : suivi actualités
260
<bookynette> sensibilisation : appliquer les drm sur un vrai livre papier et le photographier, puis envoyer à sensibilisation
261
<jeanne> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
262
<teymour> fin recensement des confs
263
<teymour> suivi mail AG
264
<bookynette> animation : réfléchir à une réunion aprilienne en mars....
265
<teymour> petit dej instit
266
<bookynette> %fini
267
<jeanne> diversité : proposer réunion pendant la réunion des membres
268
<aurelia> %fini
269
<teymour> suivre CNN
270
<jeanne> petit déjeuner institutionnel
271
<teymour> %fini
272
<jeanne> % fini
273
<jeanne> % on va passer à la suite : Points de blocage
274
<bookynette> ah si.. envoyer au groupe diversité la transcription des "femmes dans le ll"
275
<jeanne> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine
276
<teymour> oups oublié faire CR rdv tésard
277
<jeanne> % si rien à dire vous dites %ras
278
<bookynette> %ça fait deux fois que je suis tout juste à la limite !!!
279
<jeanne> % bookynette: exactement :)
280
<bookynette> %rasbookynette bouteilledelait
281
<cnestel a quitté le salon (quit> Quit: Page closed)
282
<teymour> %ras
283
<aurelia> %ras
284
<gibus_at_office> %ras
285
<bookynette> % echarp : ras
286
<jeanne> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance de la réunion
287
<jeanne> ## 4/ Points forts de la réunion
288
<jeanne> % 1 mn max
289
<gibus_at_office> %ras
290
<jeanne> % si rien à dire vous dites %ras
291
<bookynette> Toujours aussi rapide !
292
<gibus_at_office> % :)
293
<gibus_at_office> % bookynette, je me réserve pour les points faibles ;)
294
<gibus_at_office> % enfin... vigilance
295
<bookynette> % gibus_at_office j'en ai pas mal aussi
296
<teymour> janchou anime aussi bien que madix la réunion
297
<aurelia> touta fait
298
<bookynette> *\o/* janchou
299
<jeanne> % teymour : c'est pas comme s'il y avait un howto :)
300
<jeanne> % on va passer à la suite : Points de Vigilance de la réunion
301
<jeanne> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
302
<jeanne> % si rien à dire vous dites %ras
303
<jeanne> % 1 mn max
304
<gibus_at_office> vu que c'est trolldi, la prochaine fois ne pas louper quand cnestel vient passer 5 minutes ici, nan j'déconne
305
<teymour> pour le 4/ madix a très bien rédigé le howto
306
<quesh-i> % j'ai une question sur la presentation du rapport moral lors de l'ag c'est pas le groupe animation qui s'en occupe ?
307
<bookynette> il manque beaucoup d'habitués... madix polux benj lionel theo marc
308
<gibus_at_office> % quesh-i tu le trouves "moral" toi le grp animation ?
309
<aurelia> oui il y a pas beaucoup de participant aujourd'hui
310
<gibus_at_office> aurelia, on a remplacé la quantité par la qualité
311
<aurelia> je n'en doute pas
312
<quesh-i> % pour une fois que je suis là :)
313
<jeanne> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
314
<jeanne> % Pensez à noter votre bénévalo : http://www.april.org/my?action=benevalo
315

    
(39-39/589)