Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20101210-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Synthèse et log irc de la revue hebdomadaire du 10 décembre 2010 - François Poulain, 12/10/2010 12:23 PM

 
1

    
2
========================================================================
3
               Revue de la semaine 49, le 10 décembre 2010             
4
========================================================================
5

    
6

    
7
========================================================================
8

    
9
----------------------------- Participants -----------------------------
10
* François Poulain <_PoLuX_>,
11
* Eva Mathieu <ave>,
12
* Benjamin Drieu <benj>,
13
* Loïc Dachary <dachary>,
14
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
15
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>.
16

    
17
========================================================================
18

    
19
----------------------- Loïc Dachary <dachary> ------------------------
20

    
21
===  Actions passées ou en cours  ===
22

    
23
* assistance aux entretiens de recrutement
24

    
25
========================================================================
26

    
27
--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------
28

    
29
===  Actions passées ou en cours  ===
30

    
31
* relecture synthèse sur les brevets logiciels avec janchou
32
* suivi opposition TGI/OEB sur un brevet médical
33
* lecture (pas finie) de "maths you can't use"
34
* suivi des discussion au conseil de l'ue sur le brevet ue (et notamment
35
  opposition italie & espagne)
36

    
37
===  Actions à venir  ===
38

    
39
* lecture "math you can't use"
40
* rétro 2010 sur les BL
41

    
42
========================================================================
43

    
44
-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------
45

    
46
===  Actions passées ou en cours  ===
47

    
48
* revue de presse et son podcast
49

    
50
===  Actions à venir  ===
51

    
52
* revue de presse et son podcast
53

    
54
========================================================================
55

    
56
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
57

    
58
===  Actions passées ou en cours  ===
59

    
60
* travail de mise en forme plus relecture synthèse brevets logiciels
61
* relecture de l'actu liée à la synthèse
62
* Suivi lancement catalogue libre
63
* Réflexions version html du catalogue libre
64
* Participation et rédaction du courrier pour le WWF
65
* Mise en page argumentaire marché publics
66
* Mise en page Synthèse DRM avec la nouvelle feuille de style
67
* Participation à la cartopartie de _VinuX_
68
* Supperssion d'administrateurs sur Redmine
69
* Préparation pour la rétrospective 2010 du logiciel libre par l'April
70

    
71
===  Actions à venir  ===
72

    
73
* Contacter les LUG et autres contacts pour l'impression du catalogue
74
  libre
75
* Travailler la version html et la version noir et blanc du catalogue
76
  libre
77
* Mettre à jour et vérifier la compta au 01 décembre
78
* Suivre la vérification des comptes :-)
79
* Lancer le processus de rédaction de la rétrospective
80

    
81
========================================================================
82

    
83
-------------------------- Eva Mathieu <ave> ---------------------------
84

    
85
===  Actions passées ou en cours  ===
86

    
87
* relance personnes morales > 200 € ; factures diverses
88
* DTC : saisie de bugs ; correction des adhérents en erreur de mail :
89
  en attente fichier benji
90
* Point résiliations de décembre
91
* Voeux : suivi contacts, discussion sur envoi aux membres actifs, liste
92
  des tags pour envoi à Antoine
93
* Mise à jour Histoire de l'April et inscription du bénévalo en
94
  parallèle (octobre, à suivre)
95
* Compta : rapprochements novembre
96
* Pot Infoclip : devis
97
* Impression carte de visite Fred, récupération courrier
98
* contacts pour soirée AG (la suite, jnestel)
99
* relecture du courrier pour le WWF
100
* petite relecture page espagnol
101

    
102
===  Actions à venir  ===
103

    
104
* Administration :Rupture de mon contrat, préparation de la convention
105
  ; préparation contrat de la nouvelle assistante ; déclaration des
106
  éléments de paie (avant le 15)
107
* Mise à jour Histoire de l'April et inscription du bénévalo en
108
  parallèle (suite)
109
* Voeux : saisie contacts ; envoi des tags à Antoine
110
* Bounces : dispatcher fichiers
111
* relances <200 €
112

    
113
========================================================================
114

    
115
------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------
116

    
117
===  Actions passées ou en cours  ===
118

    
119
* Début d'implémentation de LDAP dans DTC
120
* Réponse diverses questions Éva sur DTC
121

    
122
===  Actions à venir  ===
123

    
124
* Lecture rapport financier de l'expert comptable
125
* Correction divers bugs DTC
126
* Extraction adhérents en bounce en vue AG
127

    
128
========================================================================
129
          Points de blocage existants ou levés cette semaine           
130
========================================================================
131

    
132
* ave : bounces dtc
133
* _PoLuX_ : bugs d'OOo contournés ... la translation latex -> OOo reste
134
  laborieuse ...
135
* ave : gna.org remarche
136

    
137
========================================================================
138
                      Points forts de la réunion                       
139
========================================================================
140

    
141
* benj : j'ai réussi à me lever
142

    
143
========================================================================
144
Points de vigilance de la réunion% si rien à dire vous dites %ras% 1 mn max
145
========================================================================
146

    
147
* _PoLuX_ : Il manque des gens biens ...
148

    
149
========================================================================
150
                              Log IRC brut                              
151
========================================================================
152

    
153
<_PoLuX_> % rappel : toute ligne commençant par % ne sera considérée comme un commentaire et non prise en compte dans la synthèse
154
<gibus_at_office> %ouf
155
<_PoLuX_>  # 1/ Actions passées ou en cours
156
<echarp> revue de presse et son podcast
157
<_PoLuX_> % quand vous avez fini vous le dites par % fini 
158
<ave> %vas y _Polux_ !
159
<gibus_at_office> relecture synthèse sur les brevets logiciels avec janchou
160
<ave> relance personnes morales > 200 € ; factures diverses
161
<_PoLuX_> travail de mise en forme plus relecture synthèse brevets logiciels
162
<ave> DTC : saisie de bugs ; correction des adhérents en erreur de mail : en attente fichier benji
163
<_PoLuX_> relecture de l'actu liée à la synthèse
164
<gibus_at_office> suivi opposition TGI/OEB sur un brevet médical
165
<ave> Point résiliations de décembre
166
<_PoLuX_> Suivi lancement catalogue libre
167
<gibus_at_office> lecture (pas finie) de "maths you can't use"
168
<ave> %bonjour aime8, on fait la revue hebdo
169
<_PoLuX_> Réflexions version html du catalogue libre
170
<ave> Voeux : suivi contacts, discussion sur envoi aux membres actifs, liste des tags pour envoi à Antoine
171
<gibus_at_office> suivi des discussion au conseil de l'ue sur le brevet ue (et notamment opposition italie & espagne)
172
<gibus_at_office> % fini
173
<ave> Mise à jour Histoire de l'April et inscription du bénévalo en parallèle (octobre, à suivre)
174
<_PoLuX_> Participation et rédaction du courrier pour le WWF
175
<ave> * Compta : rapprochements novembre
176
<ave> * Pot Infoclip : devis
177
<ave> * Impression carte de visite Fred, récupération courrier
178
<_PoLuX_> Mise en page argumentaire marché publics
179
<_PoLuX_> Mise en page Synthèse DRM avec la nouvelle feuille de style
180
<ave> contacts pour soirée AG (la suite, jnestel)
181
<_PoLuX_> Participation à la cartopartie de _VinuX_
182
<ave> relecture du courrier pour le WWF
183
<dachary> assistance aux entretiens de recrutement
184
<dachary> %fini
185
<_PoLuX_> Supperssion d'administrateurs sur Redmine
186
<benj> Début d'implémentation de LDAP dans DTC
187
<_PoLuX_> % fini
188
<ave> %fini
189
<benj> Réponse diverses questions Éva sur DTC
190
<benj> %fini, je crois
191
<ave> petite relecture page espagnol
192
<_PoLuX_> Préparation pour la rétrospective 2010 du logiciel libre par l'April
193
<_PoLuX_> % fini
194
<_PoLuX_> % tout le monde a fini ?
195
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Actions à venir 
196
<_PoLuX_> # 2/ Actions à venir 
197
<echarp> revue de presse et son podcast
198
<_PoLuX_>  % quand vous avez fini vous le dites par % fini 
199
<benj> Lecture rapport financier de l'expert comptable
200
<_PoLuX_> Contacter les LUG et autres contacts pour l'impression du catalogue libre
201
<benj> Correction divers bugs DTC
202
<_PoLuX_> Travailler la version html et la version noir et blanc du catalogue libre
203
<benj> Extraction adhérents en bounce en vue AG
204
<gibus_at_office> lecture "math you can't use"
205
<_PoLuX_> Mettre à jour et vérifier la compta au 01 décembre
206
<gibus_at_office> rétro 2010 sur les BL
207
<ave> * Administration :  Rupture de mon contrat, préparation de la convention ; préparation contrat de la nouvelle assistante ; déclaration des éléments de paie (avant le 15)
208
<_PoLuX_> Suivre la vérification des comptes :-)
209
<gibus_at_office> % fini
210
<benj> %fini
211
<_PoLuX_> Lancer le processus de rédaction de la rétrospective
212
<_PoLuX_> % fini
213
<_PoLuX_> % tout le monde a fini ?
214
<ave> Mise à jour Histoire de l'April et inscription du bénévalo en parallèle (suite)
215
<ave> Voeux : saisie contacts ; envoi des tags à Antoine
216
<ave> Bounces : dispatcher fichiers
217
<_PoLuX_> % spatcher
218
<benj> %spatcher
219
<benj> %_Polux_: :-)
220
<ave> relances <200 €
221
<ave> %fini
222
<_PoLuX_> % tout le monde a fini ?
223
<_PoLuX_>  % on va passer à la suite : Points de blocage 
224
<_PoLuX_> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine 
225
<_PoLuX_> % si rien à dire vous dites %ras  
226
<benj> %ras
227
<ave> bounces dtc
228
<ave> %benj :p
229
<_PoLuX_> bugs d'OOo contournés ... la translation latex -> OOo reste laborieuse ...
230
<ave> gna.org remarche
231
<_PoLuX_> % rien de plus
232
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance  de la réunion 
233
<_PoLuX_> ## 4/ Points forts de la réunion 
234
<_PoLuX_> % 1 mn max  
235
<_PoLuX_> % si rien à dire vous dites %ras  
236
<ave> %_Polux_ fait ça très bien
237
<benj> j'ai réussi à me lever
238
<_PoLuX_> % 1 minute passée
239
<_PoLuX_> % on va passer à la suite : Points de Vigilance  de la réunion 
240
<_PoLuX_> ## 5/ Points de vigilance de la réunion  % si rien à dire vous dites %ras   % 1 mn max 
241
<ave> %ras
242
<_PoLuX_> %ras
243
<benj> %ras
244
<benj> % à vrai dire, ça roule tellement que peut de points forts/de vigilance
245
<_PoLuX_> Il manque des gens biens ...
246
<_PoLuX_> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
247

    
(33-33/582)