Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20101119-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Synthèse et log irc de la revue hebdomadaire du 19 novembre 2010 - François Poulain, 11/22/2010 10:48 AM

 
1

    
2
========================================================================
3
               Revue de la semaine 47, le 19 novembre 2010              
4
========================================================================
5

    
6

    
7
========================================================================
8

    
9
----------------------------- Participants -----------------------------
10
* Armony Altinier <Armony>,
11
* François Poulain <_PoLuX_>,
12
* Eva Mathieu <ave1>,
13
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
14
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
15
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
16
* Léopold Baillard <leobaillard>,
17
* Benoît Sibaud <oumph>,
18
* theocrite.
19

    
20
========================================================================
21

    
22
-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------
23

    
24
===  Actions passées ou en cours  ===
25

    
26
* revue de presse et son podcast
27

    
28
========================================================================
29

    
30
----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------
31

    
32
===  Actions passées ou en cours  ===
33

    
34
* synthèses : réponses suite à publication sur les DRM, finalisation
35
  synthèse brevets logiciels
36
* marchés publics : suivi envoi courriers, prise de RDV
37
* CP annonce des actions sur les marchés publics
38
* suivi, retours sur les marchés publics
39
* préparation dossier documentaire marché public
40
* CP sur la nomination de Besson, envoi de courrier pour RDV
41
* vente liée: suivi des différentes décisions de la cour de cassation
42
* préparation d'une actualité sur la vente liée
43
* Acta : suivi publication du texte aux USA, réactions américaines sur
44
  le sujet (professeurs de droit, etc)
45

    
46
===  Actions à venir  ===
47

    
48
* congés
49

    
50
========================================================================
51

    
52
--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------
53

    
54
===  Actions passées ou en cours  ===
55

    
56
* suivi brevet de l'UE
57

    
58
========================================================================
59

    
60
----------------------- Armony Altinier <Armony> -----------------------
61

    
62
===  Actions passées ou en cours  ===
63

    
64
* Réaction sous forme de FAQ à la conf donnée à La Réunion par
65
  Philippe Vincent
66
* Rédaction d'un premier jet de courrier à la députée Martine
67
  Carrillon-Couvreur
68
* Réponse aux mails en retard sur la liste accessibilite@ et animation
69
* Ajout de mes coordonnées sur la page des conférenciers et débat sur
70
  l'opportunité de mettre plus de sang neuf (y compris féminin)
71
* Sous-titrage vidéo sur l'accessibilité
72

    
73
===  Actions à venir  ===
74

    
75
* Journée de formation accessibilité Web demain aux webmestre du Libre
76
  (finir de préparer et donner la formation)
77
* CR rencontres AVH, Ubuntu Party, formation quand elle aura eu lieu
78
* Récupérer interview radio lors de l'Ubuntu et la transcrire
79
* Mettre un tuto sur le Wiki pour utilisation Pico sous Ubuntu/Debian
80
* Cartopartie accessibilité le 4 décembre
81
* Répondre à Christophe Stroebbe sur la liste pour expliquer le lien
82
  accessibilité et LL
83
* CP le 3 décembre pour donner de la visibilité aux actions du groupe
84
* Alimenter la rubrique Framasoft
85
* organiser une réunion du groupe accessibilité
86
* revoir la page d'accueil du Wiki
87

    
88
========================================================================
89

    
90
------------------------ Benoît Sibaud <oumph> ------------------------
91

    
92
===  Actions passées ou en cours  ===
93

    
94
* Écriture de la pré-version du compte-rendu de week-end CA octobre
95
  2010
96
* Écriture d'un texte vote électronique pour le CA
97
* Remontée sur le règlement intérieur transmise au CA appelant à une
98
  modification
99
* Explicitation du rôle de la liste informatique-deloyale suite au
100
  dernier WE CA
101
* Réponse à la FSFE pour la campagne pdfreaders
102

    
103
===  Actions à venir  ===
104

    
105
* Clarification du statut « patrimoine mondial et LL »
106
* Texte sur Flash à revoir
107
* Transcript party prévue par bookynette
108
* RdV avec l'animateur de traductions en tant que binôme CA
109

    
110
========================================================================
111

    
112
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
113

    
114
===  Actions passées ou en cours  ===
115

    
116
* Discussion/commentaires synthèse brevets
117
* Réunion et suivi sur le titre du catalogue libre
118
* Suivi tréso :
119
* - validation comptes 2009
120
* - suivi compta mensuelle de octobre
121
* Préparation et participation à la soirée logiciel libre du 18
122
  octobre
123
* Proposition/suivi du soutien aux campagnes de don
124
* Participation CP Besson
125
* Participation CP marchés public
126
* Participation rencontre stallman/berlan
127
* Participation conférence Stallman
128
* Suivi décision de casssation sur la vente liée
129
* Suivi publication d'un version modifiée du livre blanc de l'April
130
* Critique du texte de l'Agorajep
131
* Relecture Stephen Fry pour transcription
132
* Suivi OSM/accessibilité
133
* Suivi position sur le vote électronique lors de l'AG
134
* Suivi lettre ouverte avec LQDN
135
* Corrections bug catalogue libre
136

    
137
===  Actions à venir  ===
138

    
139
* Suivi de la décision sur la vente liée
140
* Participation pour la publication synthèse Brevets Logiciels ?
141
* Communication et organisation de la Cartopartie accessibilité
142
* Proposition soutien LQDN
143
* Suivi lettre ouverte avec LQDN
144
* Suivi des décisions catalogue libre
145
* Commencer à réfléchir sur la rétrospective 2010 du logiciel libre
146
* Suivi de la validation de la compta 2009
147
* Suivi de la lettre envoyé au député sur accessibilité
148

    
149
========================================================================
150

    
151
----------------------- theocrite -----------------------
152

    
153
===  Actions passées ou en cours  ===
154

    
155
* Adminsys : Transformation de redmine.april.org en agir.april.org.
156
* Adminsys : Migration de photos.april.org de gallery vers gallery2
157
  pratiquemen terminé.
158
* Adminsys : Étude et début de la mise en place d'un LDAP pour
159
  l'authentification du SI.
160
* Adminsys : Tâches courantes (mises à jours, relance de services
161
  divers, réponses aux questions / demandes)
162
* Adminsys : Suppression de l'ancien drupal du serveur.
163
* Adminsys : Mise en place du nouveau logo sur le wiki.
164

    
165
===  Actions à venir  ===
166

    
167
* Adminsys: recrutement d'un nouvel admin potentiel.
168
* Adminsys: Mise en place LDAP et mise à jour gDTC pour le LDAP.
169
* Adminsys: Fin de la migration des DNS vers pavot (presque fini)
170

    
171
========================================================================
172

    
173
------------------- Léopold Baillard <leobaillard> --------------------
174

    
175
===  Actions à venir  ===
176

    
177
* Adminsys : transfert de la TODO list sur le Redmine
178

    
179
========================================================================
180

    
181
-------------------------- Eva Mathieu <ave1> --------------------------
182

    
183
===  Actions passées ou en cours  ===
184

    
185
* Recrutement assistante de direction : avis ; envoi des réponses
186
  négatives ; planning des entretiens
187
* 2 entretiens réalisés, 13 rdv prévus pour le 22-23/11 à la FPH
188
* Déplacement Fred à Toulouse : relances et prises de RDV
189
* Enregistrement du bénévalo en retard (1er semestre 2010) : à suivre
190
* Stands JM2L, en attente réponse Linux Azur
191
* Divers : commande stickers ; récupération de tshirts rue des
192
  cascades ; envois de comm et de t-shirt ; déclaration des paies
193

    
194
===  Actions à venir  ===
195

    
196
* Entretiens recrutement lundi et mardi %(en mode marathon)
197
* Congés mercredi à vendredi
198
* A finaliser avant départ : - appeler Crajep (mardi) JM2L : oui ou non?
199
* - Efrei : date AG
200
* - salle pour les 2nds entretiens
201

    
202
========================================================================
203
          Points de blocage existants ou levés cette semaine           
204
========================================================================
205

    
206
* janchou : RAS
207
* _PoLuX_ : point en cours de déblocage : décisions marketing sur le
208
  catalogue libre
209
* oumph : en attente : relecture CA pour le compte-rendu du WE CA
210
* Armony : RAS
211

    
212
========================================================================
213
                      Points forts de la réunion                       
214
========================================================================
215

    
216
* _PoLuX_ : rapide et efficace, comme d'hab
217
* Armony : Idem
218
* _PoLuX_ : les synthèses sont bien traitées :-)
219
* janchou : beaucoup de monde présentes
220
* theocrite : RAS.
221
* oumph : bref, synthétique
222

    
223
========================================================================
224
                   Points de vigilance de la réunion                   
225
========================================================================
226

    
227
* oumph : horaire habituellement peu pratique, peu de participants
228
* Armony : RAS
229
* ave1 : ras
230

    
231
========================================================================
232
                              Log IRC brut                              
233
========================================================================
234

    
235
<ave1> % rappel : toute ligne commençant par % ne sera considérée comme un commentaire et non prise en compte dans la synthèse
236
<ave1> # 1/ Actions passées ou en cours
237
<ave1> Recrutement assistante de direction : avis ; envoi des réponses négatives ; planning des entretiens
238
<ave1> 2 entretiens réalisés, 13 rdv prévus pour le 22-23/11 à la FPH
239
<janchou> synthèses : réponses suite à publication sur les DRM, finalisation synthèse brevets logiciels
240
<_PoLuX_> Discussion/commentaires synthèse brevets
241
<ave1> Déplacement Fred à Toulouse : relances et prises de RDV
242
<Armony> Réaction sous forme de FAQ à la conf donnée à La Réunion par Philippe Vincent
243
<Armony> Rédaction d'un premier jet de courrier à la députée Martine Carrillon-Couvreur
244
<Armony> Réponse aux mails en retard sur la liste accessibilite@ et animation
245
<Armony> Ajout de mes coordonnées sur la page des conférenciers et débat sur l'opportunité de mettre plus de sang neuf (y compris féminin)
246
<_PoLuX_> Réunion et suivi sur le titre du catalogue libre
247
<janchou> marchés publics : suivi envoi courriers, prise de RDV
248
<ave1> Enregistrement du bénévalo en retard (1er semestre 2010) : à suivre
249
<theocrite> Adminsys : Transformation de redmine.april.org en agir.april.org.
250
<janchou> CP annonce des actions sur les marchés publics
251
<oumph> Écriture de la pré-version du compte-rendu de week-end CA octobre 2010
252
<ave1> %Armony: tu en auras, du bénévalo à noter ;-)
253
<ave1> Stands JM2L, en attente réponse Linux Azur
254
<janchou> suivi, retours sur les marchés publics
255
<_PoLuX_> Suivi tréso :
256
<_PoLuX_> - validation comptes 2009
257
<_PoLuX_> - suivi compta mensuelle de octobre
258
<theocrite> Adminsys : Migration de photos.april.org de gallery vers gallery2 pratiquemen terminé.
259
<ave1> Divers : commande stickers ; récupération de tshirts rue des cascades ; envois de comm et de t-shirt ; déclaration des paies
260
<Armony> %ave1 : Arg... Je peux pas avoir un joker ?... :/
261
<janchou> préparation dossier documentaire marché public
262
<oumph> Écriture d'un texte vote électronique pour le CA
263
<theocrite> Adminsys : Étude et début de la mise en place d'un LDAP pour l'authentification du SI.
264
<_PoLuX_> Préparation et participation à la soirée logiciel libre du 18 octobre
265
<ave1> %Armony: je vais t'aider : je vais préremplir les actions dont j'ai connaissance
266
<_PoLuX_> Proposition/suivi du soutien aux campagnes de don
267
<Armony> %ave1 : t'es la meilleure ! :)
268
<ave1> %Armony: et tu n'auras plus qu'à peaufiner
269
<janchou> CP sur la nomination de Besson, envoi de courrier pour RDV
270
<_PoLuX_> Participation CP Besson
271
<theocrite> Adminsys : Tâches courantes (mises à jours, relance de services divers, réponses aux questions / demandes)
272
<_PoLuX_> Participation CP marchés public
273
<janchou> vente liée: suivi des différentes décisions de la cour de cassation
274
<oumph> Remontée sur le règlement intérieur transmise au CA appelant à une modification
275
<ave1> %dites "%fini" quand c'est le cas
276
<_PoLuX_> Participation rencontre stallman/berlan
277
<janchou> préparation d'une actualité sur la vente liée
278
<theocrite> Adminsys : Suppression de l'ancien drupal du serveur.
279
<_PoLuX_> Participation conférence Stallman
280
<echarp> revue de presse et son podcast
281
<theocrite> Adminsys : Mise en place du nouveau logo sur le wiki.
282
<_PoLuX_> Suivi décision de casssation sur la vente liée
283
<oumph> Explicitation du rôle de la liste informatique-deloyale suite au dernier WE CA
284
<Armony> Sous-titrage vidéo sur l'accessibilité
285
<janchou> Acta : suivi publication du texte aux USA, réactions américaines sur le sujet (professeurs de droit, etc)
286
<oumph> Réponse à la FSFE pour la campagne pdfreaders
287
<_PoLuX_> Suivi publication d'un version modifiée du livre blanc de l'April
288
<gibus_at_office> suivi brevet de l'UE
289
<_PoLuX_> Critique du texte de l'Agorajep
290
<oumph> %fini
291
<janchou> %fini
292
<_PoLuX_> Relecture Stephen Fry pour transcription
293
<ave1> %fini
294
<ave1> %vas-y Po-lux, vas-y Po-lux !
295
<_PoLuX_> Suivi OSM/accessibilité
296
<_PoLuX_> Suivi position sur le vote électronique lors de l'AG
297
<theocrite> %fini
298
<_PoLuX_> Suivi lettre ouverte avec LQDN
299
<_PoLuX_> %fini (je crois)
300
<Armony> %Fini aussi je crois (pas sûre...)
301
<oumph> %pour la première fois je suis dispo et motivé pour participer à cette revue
302
<_PoLuX_> Corrections bug catalogue libre
303
<_PoLuX_> %fini (je crois)
304
<ave1> %oumph: ça fait plaisir :-)
305
<janchou> %ave1, oumph : j'allais dire la même chose :)
306
<ave1> % on va passer à la suite : Actions à venir
307
<ave1> # 2/ Actions à venir
308
<_PoLuX_> Suivi de la décision sur la vente liée
309
<Armony> Journée de formation accessibilité Web demain aux webmestre du Libre (finir de préparer et donner la formation)
310
<ave1> Entretiens recrutement lundi et mardi %(en mode marathon)
311
<ave1> Congés mercredi à vendredi
312
<ave1> %je m'en vas planter des choux
313
<Armony> CR rencontres AVH, Ubuntu Party, formation quand elle aura eu lieu
314
<Armony> Récupérer interview radio lors de l'Ubuntu et la transcrire
315
<_PoLuX_> Participation pour la publication synthèse Brevets Logiciels ?
316
<janchou> congés
317
<Armony> Mettre un tuto sur le Wiki pour utilisation Pico sous Ubuntu/Debian
318
<oumph> Clarification du statut « patrimoine mondial et LL »
319
<Armony> Cartopartie accessibilité le 4 décembre
320
<Armony> Répondre à Christophe Stroebbe sur la liste pour expliquer le lien accessibilité et LL
321
<Armony> CP le 3 décembre pour donner de la visibilité aux actions du groupe
322
<Armony> Alimenter la rubrique Framasoft
323
<leobaillard> Adminsys : transfert de la TODO list sur le Redmine
324
<_PoLuX_> Communication et organisation de la Cartopartie accessibilité
325
<_PoLuX_> proposition soutien LQDN
326
<oumph> Texte sur Flash à revoir
327
<theocrite> Adminsys: recrutement d'un nouvel admin potentiel.
328
<_PoLuX_> suivi lettre ouverte avec LQDN
329
<ave1> %Cartopartie accessibilité le 4 décembre => yes, j'en serai ! faudra prévoir du chocolat chaud
330
<oumph> %conquérir le monde
331
<_PoLuX_> %c'est possible
332
<theocrite> Adminsys: Mise en place LDAP et mise à jour gDTC pour le LDAP.
333
<_PoLuX_> Suivi des décisions catalogue libre
334
<Armony> %ave1 : cool ! Bonne idée le chocolat chaud, café aussi !
335
<ave1> A finaliser avant départ : - appeler Crajep (mardi) JM2L : oui ou non ?
336
<ave1> - Efrei : date AG
337
<ave1> - salle pour les 2nds entretiens
338
<_PoLuX_> Commencer à réfléchir sur la rétrospective 2010 du logiciel libre
339
<theocrite> Adminsys: Fin de la migration des DNS vers pavot (presque fini)
340
<_PoLuX_> Suivi de la validation de la compta 2009
341
<oumph> Transcript party prévue par bookynette
342
<theocrite> % s/Admyn/Admin/ (d'oh)
343
<Armony> organiser une réunion du groupe accessibilité
344
<Armony> revoir la page d'accueil du Wiki
345
<ave1> %_PoLuX_: j'ai pas fait les pointages prélèvement d'octobre :-/
346
<_PoLuX_> Suivi de la lettre envoyé au député sur accessibilité
347
<oumph> RdV avec l'animateur de traductions en tant que binôme CA
348
<_PoLuX_> %ave1: tu seras punie :-)
349
<oumph> %manger
350
<Armony> %_PoLuX_ : hé, avant de suivre la lettre, encore faut-il réagir pour améliorer le texte :P
351
<ave1> %_PoLuX_: si tu m'attrapes :p
352
<janchou> % oumph : bonap
353
<ave1> %pensez à dire fini
354
<leobaillard> %fini
355
<oumph> %ça reste une action à faire janchou :)
356
<ave1> %fini
357
<oumph> %fini
358
<_PoLuX_> %fini
359
<Armony> %fini (enfin, c'est jamais fini pour les actions à venir...)
360
<_PoLuX_> %en fait on dépend aussi beaucoup d'une actu
361
<theocrite> %fini
362
<janchou> % oumph : une action prévu une semaine à l'avance, ça doit être un repas sérieux alors...
363
<janchou> %fini
364
<ave1> % on va passer à la suite : Points de blocage, si rien à dire vous dites %ras
365
<ave1> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine
366
<janchou> RAS
367
<_PoLuX_> point en cours de déblocage : décisions marketing sur le catalogue libre
368
<oumph> en attente : relecture CA pour le compte-rendu du WE CA
369
<Armony> RAS
370
<Armony> %en fait, dispo et santé en yoyo de l'animatrice, heureusement que d'autres prennent le relais
371
<leobaillard> %ras
372
<ave1> %ras
373
<_PoLuX_> % pas plus à dire
374
<ave1> ## 4/ Points forts de la réunion
375
<ave1> % 1 mn max
376
<_PoLuX_> rapide et efficace, comme d'hab
377
<Armony> Idem
378
<_PoLuX_> les synthèses sont bien traitées :-)
379
<janchou> beaucoup de monde présentes
380
<theocrite> RAS.
381
<oumph> bref, synthétique
382
<ave1> % oumph: quel horaire que te conviendrait mieux ?
383
<theocrite> % oumph: en point fort ? :)
384
<_PoLuX_> % tsss
385
<_PoLuX_> % utilisez les commentaires
386
<ave1> %on va copier-coller
387
<ave1> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
388
<oumph> horaire habituellement peu pratique, peu de participants
389
<ave1> %;)
390
<Armony> RAS
391
<ave1> ras
392
<_PoLuX_> % est-ce que ça intéresserai les gens d'avoir sa synthèse perso envoyé par mail ?
393
<oumph> %articulation avec le redmine ?
394
<_PoLuX_> % afin de gérer ses grosses mites de la semaine
395
<ave1> %PoLuX: grosses mites, j'adopte !
396
<_PoLuX_> % :-)
397
<Armony> %_PoLuX_ : ça fait du boulot une synthèse personnalisée, on peut la retrouver facilement dans le Redmine, non ?
398
<oumph> % pour savoir ce que j'ai fait, soit je dois m'en souvenir, soit je dois regarder les courriels envoyés, les commits svn faits, les tâches redmine effectuées, les discussions IRC, les gazouillis XMPP, les ...
399
<_PoLuX_> % Armony: c'est un script python qui ferait le taf comme un grand
400

    
(30-30/582)