Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20101105-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

François Poulain, 11/05/2010 12:30 PM

 
1
========================================================================
2
                      Revue de la semaine en cours                      
3
========================================================================
4

    
5

    
6
========================================================================
7

    
8
----------------------------- Participants -----------------------------
9
* François Poulain <_PoLuX_>,
10
* Eva Mathieu <ave1>,
11
* Benjamin Drieu <benj>,
12
* Marc Chauvet <coin_pan>,
13
* Loïc Dachary <dachary>,
14
* Emmanuel Charpentier <echarp>,
15
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
16
* Frédéric Couchet <madix>,
17
* Tangui Morlier <teymour>.
18

    
19
========================================================================
20

    
21
----------------------- Loïc Dachary <dachary> ------------------------
22

    
23
===  Actions passées ou en cours  ===
24

    
25
* INRETS : rendez-vous pris pour le 19 novembre et possible rendez-vous
26
  pour le 29 novembre afin de discuter de leur choix de licence
27
* http://wiki.april.org/w/BenevolatValoriseArgumentaire discussions avec
28
  guerby, polux sur l'utilisation effective du benevolat valorisé par
29
  l'etat. Relance de l'avocate fiscaliste pour relecture.
30
* quelques discussions mineurs sur
31
  http://wiki.april.org/w/CharteGroupeHebergement avec les personnes
32
  agissantes, mail au ca pour proposer d'en discuter au telephone
33
* http://wiki.april.org/w/DonationHardware2010 presque achevé, il reste
34
  la baie 42U qui doit etre enlevée par ouvaton le 15 novembre sur site
35

    
36
========================================================================
37

    
38
------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------
39

    
40
===  Actions passées ou en cours  ===
41

    
42
* Correction d'un certain nombre de bugs dans DTC
43
* Écriture d'un script puis import des données des prélévements dans DTC
44
* Programmation d'un mail pour personnes relancées avec cotisation à 0€
45
* Suivi attestation comptes avec Polux et Henri
46
* Analyse premier document attestation 2008 du comptable
47
* Réunion trésorerie avec Polux, Fred et Tangui
48
* Correction de l'encodage des tables DTC
49

    
50
===  Actions à venir  ===
51

    
52
* Réglé petits bugs DTC
53
* Mettre en production script de vérification de cohérence de base de
54
  données DTC
55
* Suivi attestation comptes avec polux
56
* Étudier solution de fax par IP (asterisk?)
57
* Éventuellement présence local le 12
58

    
59
========================================================================
60

    
61
----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------
62

    
63
===  Actions passées ou en cours  ===
64

    
65
* publication de la synthèse DRM, suite validation synthèse brevets
66
  logiciels
67
* relance région Midi-Pyrénées, lettre à la CADA
68
* préparation dossier documentaire sur les marchés publics
69
* préparation courrier marché public et prise de contact
70
* préparation actualité sur la Gendarmerie Nationale
71
* préparation annonce publication des synthèses
72
* petit déjeuner dossier institutionnel
73
* suivi mairie de marseille
74
* analyse : plainte de google contre le gouvernement US pour
75
  illégalité marchés publics
76

    
77
===  Actions à venir  ===
78

    
79
* synthèses : suite validation synthèse Brevets logiciels
80
* Marchés publics : dossier documentaire, envoi courriers, prise de RDV
81
* Europe : déplacement bruxelles ?
82
* Europe : suivi agenda numérique
83
* Marchés publics : suivi ville de marseille, région midi-pyrénées
84
* réunion entreprise le vendredi 12
85
* brevets logiciels: suivi des évènements récents, préparation d'une
86
  actualité
87
* passage à l'ubuntu party
88
* hadopi : suivi publication (?) des réponses à la consultation
89
  publique
90

    
91
========================================================================
92

    
93
-------------------- Emmanuel Charpentier <echarp> ---------------------
94

    
95
===  Actions à venir  ===
96

    
97
* revue de presse et podcast pour divergence fm
98

    
99
========================================================================
100

    
101
----------------------- Marc Chauvet <coin_pan> ------------------------
102

    
103
===  Actions passées ou en cours  ===
104

    
105
* trad : mail à booky pour confirmer que la dernière traduction lui
106
  convenait
107
* trad : envoi du mail mensuel récapitulant l'activité du mois
108
* trad : traduction de la transcription de la conférence "How to make
109
  applications accessible?"
110
* trad : lancement de deux nouvelles traductions
111
* trad : déblocage du problème sur les tags Drupal
112

    
113
===  Actions à venir  ===
114

    
115
* VACANCES !!!
116

    
117
========================================================================
118

    
119
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
120

    
121
===  Actions passées ou en cours  ===
122

    
123
* Suivi relecture catalogue libre
124
* Participation actualité Gendarmerie
125
* Suivi publication Synthèse DRM
126
* Réponse au journaliste sur IIPA
127
* CR petit déjeuner institutionnel
128
* Mise à jour du Budget plan trésorerie \o/
129
* Réunion Budget
130
* Début du CR du conseil d'administration d'octobre
131
* Relecture à 80% de la synthèse BRevets
132
* Retour des cotisations notifiées à 0€
133
* Discussion sur la licence du wiki
134
* Suivi/préparation intervention à Ritimo
135
* Suivi campagne pdfreaders
136
* Suivi de l'attestation des comptes par le comptable
137
* Relecture inscription de l'April comme debian user
138
* Suivi couverture catalogue libre
139

    
140
===  Actions à venir  ===
141

    
142
* Faire un retour à janchou sur la synthèse Brevets
143
* Termination du catalogue libre
144
* Suivi de la certification des comptes
145
* Poursuivre le CR de la réunion du conseil d'administration
146
* Participation Ubuntu Party
147
* préparer intervention Ritimo
148

    
149
========================================================================
150

    
151
----------------------- Tangui Morlier <teymour> -----------------------
152

    
153
===  Actions passées ou en cours  ===
154

    
155
* reunion tresorie
156
* petit dej institutionnel
157
* rattrape de mail suite aux vacances
158
* deb préparation conf ubuntu party
159

    
160
===  Actions à venir  ===
161

    
162
* conf libre et entreprises ubuntu party vendredi
163
* préparation + conf histoire du libre ubuntu party samedi
164
* mise en place de la plateforme indicateurs du libres
165
* réunion entreprises de vendredi
166
* Participer au CR ca
167

    
168
========================================================================
169

    
170
-------------------------- Eva Mathieu <ave1> --------------------------
171

    
172
===  Actions passées ou en cours  ===
173

    
174
* adhérents : traitement résiliations et cotises début nov ; saisie
175
  des prélèvements rejetés par le script d'import dans DTC
176
* DTC: vu avec benj procédure de saisie des impayés et des cotisations
177
  doubles
178
* point d'équipe
179
* divers : relecture actu gendarmerie ; dépôt chèques, saisies grisbi
180
* relances réunion entreprises
181
* à faire aujourd'hui : mailing annonçant conf de madix à Limoges
182
* photocopies dépliants UP
183

    
184
===  Actions à venir  ===
185

    
186
* Ubuntu Party samedi et dimanche
187
* récup lundi
188
* réunion entreprises
189
* rectif: récup lundi AM (quelques heures)
190
* relances entreprises
191
* point phonings
192
* pointages octobre
193

    
194
========================================================================
195

    
196
---------------------- Frédéric Couchet <madix> ----------------------
197

    
198
===  Actions passées ou en cours  ===
199

    
200
* Lettres d'information: finalisation et diffusion lettres internes et
201
  externes
202
* CA : suite traitement post réunion du CA (suivi des décisions)
203
* Dossiers : suivi actions marchés publics et prises de contacts; suivi
204
  possible action xxx ; relecture à venir actu synthèse drm
205
* Stage Alexis : rédaction CR; mise à jour tickets redmine
206
* dossiers : relecture actu gendarmerie nationale
207
* FML : réunioncomité de pilotage de débriefing du FML (en cours)
208
* Déplacement à Toulouse : échanges pour lister prises de contact
209
  pour déplacement à Toulouse
210
* Taux de cotisation bas/budget/plan de trésorerie: suivi effet mise en
211
  oeuvre one-click-rejoin radiation ; réunion avec Benj, François et
212
  Tangui pour budget/plan de trésorerie
213
* Formation professionnelle: présence formation premiers secours
214
  mercredi et jeudi
215
* diverses relances
216
* diner avec dachary :)
217
* divers: nouvelle date fixée pour intervention à Paris 13; échanges
218
  pour intervention à Reims le 4 décembre; suivi bug mailing
219
  prélèvements et bugs url dans courriels
220

    
221
===  Actions à venir  ===
222

    
223
* Catalogue libre: finaliser avec François ?
224
* RTFM : relire questionnaire préparé par Luc
225
* CA : suite traitement post réunion du CA
226
* dossiers: diffusion presse synthèse DRM; suivi actions marchés
227
  publics ; point avec xxx ; relecture synthèse brevets ?
228
* Déplacements et conférences : effectuer prises de contact pour
229
  déplacement à Toulouse; écrire diaporama pour intervention à
230
  Limoges le 13 novembre; intervention à Limoges le 13 novembre
231
* Taux de cotisation bas/budget/plan de trésorerie : suivi effet mise
232
  en oeuvre one-click-rejoin radiation; suivi raisons nombre élevé de
233
  demande de radiation suite aux relances mensuelles
234
* Lettre interne : rédaction du brouillon de lettre interne
235
* Entreprises : présence réunion entreprises le 12 novembre
236
* Divers : déjeuner avec Charles et dachary
237
* Éventuelle présence à l'Ubuntu Party
238
* gDTC: suivi correction bugs
239
* traitement post réunion plan de trésorerie
240

    
241
========================================================================
242
          Points de bloquage existants ou levés cette semaine          
243
========================================================================
244

    
245
* coin_pan : déblocage des problèmes de tags
246
* ave1 : script d'import TPE ne marchait plus
247

    
248
========================================================================
249
                      Points forts de la réunion                       
250
========================================================================
251

    
252
* _PoLuX_ : rapide et précis, comme d'hab
253
* teymour : pas trop longue
254
* teymour : première utilisation des %
255
* _PoLuX_ : l'annonce préalable par mail et sur le chan
256
* teymour : pour moi : +1
257

    
258
========================================================================
259
                   Points de vigilance de la réunion                   
260
========================================================================
261

    
262
* benj : la prochaine fois, j'arriverais à mettre en place une view de
263
  org-mode pour me dire automatiquement ce que j'ai fait la semaine
264
* teymour : pour moi : la préparer avant car j'ai certainement oublié
265
  des choses
266
* ave1 : idem pour moi
267

    
268
========================================================================
269
                              Log IRC brut                              
270
========================================================================
271

    
272
<madix> # 1/ Actions passées ou en cours
273
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
274
<madix> Lettres d'information: finalisation et diffusion lettres internes et externes
275
<janchou> publication de la synthèse DRM, suite validation synthèse brevets logiciels
276
<_PoLuX_> Suivi relecture catalogue libre
277
<madix> % conseil pour la revue : ne pas copier/coller en un seul bloc vos actions passées, sinon on perd un peu de l'intérêt de la revue
278
<madix> CA : suite traitement post réunion du CA (suivi des décisions)
279
<_PoLuX_> Participation actualité Gendarmerie
280
<_PoLuX_> Suivi publication Synthèse DRM
281
<_PoLuX_> Réponse au journaliste sur IIPA
282
<janchou> relance région Midi-Pyrénées, lettre à la CADA
283
<teymour> reunion tresorie
284
<_PoLuX_> CR petit déjeuner institutionnel
285
<janchou> préparation dossier documentaire sur les marchés publics
286
<ave1> adhérents : traitement résiliations et cotises début nov ; saisie des prélèvements rejetés par le script d'import dans DTC
287
<coin_pan> % coin
288
<madix> Dossiers : suivi actions marchés publics et prises de contacts; suivi possible action xxx ; relecture à venir actu synthèse drm
289
<teymour> petit dej institutionnel
290
<_PoLuX_> Mise à jour du Budget plan trésorerie \o/
291
<dachary> INRETS : rendez-vous pris pour le 19 novembre et possible rendez-vous pour le 29 novembre afin de discuter de leur choix de licence
292
<janchou> préparation courrier marché public et prise de contact
293
<_PoLuX_> Réunion Budget
294
<ave1> DTC: vu avec benj procédure de saisie des impayés et des cotisations doubles
295
<madix> Stage Alexis : rédaction CR; mise à jour tickets redmine
296
<_PoLuX_> Début du CR du conseil d'administration d'octobre
297
<janchou> préparation actualité sur la Gendarmerie Nationale
298
<janchou> préparation annonce publication des synthèses
299
<_PoLuX_> Relecture à 80% de la synthèse BRevets
300
<coin_pan> trad : mail à booky pour confirmer que la dernière traduction lui convenait
301
<madix> dossiers : relecture actu gendarmerie nationale
302
<coin_pan> trad : envoi du mail mensuel récapitulant l'activité du mois
303
<coin_pan> trad : traduction de la transcription de la conférence "How to make applications accessible?"
304
<_PoLuX_> Retour des cotisations notifiées à 0€
305
<coin_pan> trad : lancement de deux nouvelles traductions
306
<madix> FML : réunion  comité de pilotage de débriefing du FML (en cours)
307
<ave1> point d'équipe
308
<benj> Correction d'un certain nombre de bugs dans DTC
309
<_PoLuX_> Discussion sur la licence du wiki
310
<benj> Écriture d'un script puis import des données des prélévements dans DTC
311
<dachary> http://wiki.april.org/w/BenevolatValoriseArgumentaire discussions avec guerby, polux sur l'utilisation effective du benevolat valorisé par l'etat. Relance de l'avocate fiscaliste pour relecture.
312
<janchou> petit déjeuner dossier institutionnel
313
<teymour> rattrape de mail suite aux vacances
314
<_PoLuX_> Suivi/préparation intervention à Ritimo
315
<benj> Programmation d'un mail pour personnes relancées avec cotisation à 0€
316
<teymour> deb préparation conf ubuntu party
317
<_PoLuX_> Suivi campagne pdfreaders
318
<madix> % coin_pan comme indiqué à booky il serait bien de rendre plus visibles vos courriels mensuels  récapitulant l'activité du mois (message sur april par exemple, voir billet sur le site)
319
<coin_pan> trad : déblocage du problème sur les tags Drupal
320
<_PoLuX_> Suivi de l'attestation des comptes par le comptable
321
<madix> Déplacement à Toulouse : échanges pour lister prises de contact pour déplacement à Toulouse
322
<dachary> quelques discussions mineurs sur http://wiki.april.org/w/CharteGroupeHebergement avec les personnes agissantes, mail au ca pour proposer d'en discuter au telephone
323
<benj> Suivi attestation comptes avec Polux et Henri
324
<janchou> suivi mairie de marseille
325
<ave1> divers : relecture actu gendarmerie ; dépôt chèques, saisies grisbi
326
<madix> Taux de cotisation bas/budget/plan de trésorerie: suivi effet mise en oeuvre one-click-rejoin radiation ; réunion avec Benj, François et Tangui pour budget/plan de trésorerie
327
<madix>  
328
<benj> Analyse premier document attestation 2008 du comptable
329
<ave1> relances réunion entreprises
330
<janchou> analyse : plainte de google contre le gouvernement US pour illégalité marchés publics
331
<madix> Formation professionnelle: présence formation premiers secours mercredi et jeudi
332
<benj> Réunion trésorerie avec Polux, Fred et Tangui
333
<coin_pan> % madix  c'est noté pour la prochaine fois
334
<ave1> à faire aujourd'hui : mailing annonçant conf de madix à Limoges
335
<dachary> http://wiki.april.org/w/DonationHardware2010 presque achevé, il reste la baie 42U qui doit etre enlevée par ouvaton le 15 novembre sur site
336
<coin_pan> % ayé
337
<madix> divers relances
338
<ave1> photocopies dépliants UP
339
<_PoLuX_> Relecture inscription de l'April comme debian user
340
<dachary> %fini
341
<madix> diverses relances
342
<madix> diner avec dachary :)
343
<madix> % fini
344
<_PoLuX_> %fini
345
<ave1> %fini
346
<janchou> %fini
347
<benj> Correction de l'encodage des tables DTC
348
<teymour> %fini
349
<benj> %fini
350
<_PoLuX_> Suivi couverture catalogue libre
351
<madix> divers: nouvelle date fixée pour intervention à Paris 13; échanges pour intervention à Reims le 4 décembre; suivi bug mailing prélèvements et bugs url dans courriels
352
<madix>  
353
<madix> % fini ce coup ci
354
<_PoLuX_> %fini :-)
355
<dachary> % madix: mais c'est pas une activité april !
356
<ave1> %teymour: tu as du bénévalo super en retard :(
357
<madix> % il y avait des bouts d'april au dessert :)
358
<dachary> % :-)
359
<madix> % on va bientôt passer à la suite
360
<ave1> %teymour: faut qu'on voie comment je peux t'aider à rattraper
361
<madix> %on passe à la suite : Actions à venir
362
<madix> # 2/ Actions à venir
363
<teymour> %ave1 effectivement je ne l'ai pas fait depuis des mois
364
<madix> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
365
<madix> Catalogue libre: finaliser avec François ?
366
<madix>  
367
<benj> Réglé petits bugs DTC
368
<janchou> synthèses : suite validation synthèse Brevets logiciels
369
<_PoLuX_> Faire un retour à janchou sur la synthèse Brevets
370
<madix> RTFM : relire questionnaire préparé par Luc
371
<madix>  
372
<madix> CA : suite traitement post réunion du CA
373
<madix>  
374
<janchou> Marchés publics : dossier documentaire, envoi courriers, prise de RDV
375
<teymour> conf libre et entreprises ubuntu party vendredi
376
<benj> Mettre en production script de vérification de cohérence de base de données DTC
377
<janchou> Europe : déplacement bruxelles ?
378
<teymour> préparation + conf histoire du libre ubuntu party samedi
379
<madix> dossiers  : diffusion presse synthèse DRM; suivi actions marchés publics ; point avec xxx ; relecture synthèse brevets ?
380
<madix>  
381
<janchou> Europe : suivi agenda numérique
382
<echarp> revue de presse et podcast pour divergence fm
383
<_PoLuX_> Termination du catalogue libre
384
<echarp> % fini
385
<_PoLuX_> Suivi de la certification des comptes
386
<madix> Déplacements et conférences : effectuer prises de contact pour déplacement à Toulouse; écrire diaporama pour intervention à Limoges le 13 novembre; intervention à Limoges le 13 novembre
387
<madix>  
388
<teymour> mise en place de la plateforme indicateurs du libres
389
<coin_pan> VACANCES !!!
390
<_PoLuX_> Poursuivre le CR de la réunion du conseil d'administration
391
<coin_pan> % fini
392
<madix> % _PoLuX_ super Arnold :)
393
<ave1> Ubuntu Party samedi et dimanche
394
<teymour> réunion entreprises de vendredi
395
<benj> Suivi attestation comptes avec polux
396
<janchou> Marchés publics : suivi ville de marseille, région midi-pyrénées
397
<ave1> récup lundi
398
<janchou> réunion entreprise le vendredi 12
399
<madix> Taux de cotisation bas/budget/plan de trésorerie : suivi effet mise en oeuvre one-click-rejoin radiation; suivi raisons nombre élevé de demande de radiation suite aux relances mensuelles
400
<madix>  
401
<benj> Étudier solution de fax par IP (asterisk?)
402
<madix> Lettre interne : rédaction du brouillon de lettre interne
403
<madix>  
404
<teymour> Participer au CR ca
405
<madix> Entreprises : présence réunion entreprises le 12 novembre
406
<madix>  
407
<_PoLuX_> Participation Ubuntu Party
408
<janchou> brevets logiciels: suivi des évènements récents, préparation d'une actualité
409
<ave1> réunion entreprises
410
<madix> Divers : déjeuner avec Charles et dachary
411
<madix>  
412
<madix> Éventuelle présence à l'Ubuntu Party
413
<janchou> passage à l'ubuntu party
414
<benj> Éventuellement présence local le 12
415
<madix> gDTC: suivi correction bugs
416
<madix>  
417
<madix> % fini
418
<ave1> **rectif: récup lundi AM (quelques heures)
419
<ave1> relances entreprises
420
<ave1> point phonings
421
<benj> %fini
422
<madix> traitement post réunion plan de trésorerie
423
<_PoLuX_> préparer intervention Ritimo
424
<ave1> pointages octobre
425
<_PoLuX_> %madix: super arnold ?
426
<janchou> hadopi : suivi publication (?) des réponses à la consultation publique
427
<janchou> %fini
428
<madix> % _PoLuX_ termination = terminator = Arnold :)
429
<_PoLuX_> %fini
430
<_PoLuX_> %madix: ok
431
<teymour> %fini
432
<_PoLuX_> % madix: tu regarde trop la tv :-)
433
<ave1> %fini (j'oublie plein de trucs je crois)
434
<madix> % tout le monde a fini ?
435
<benj> %fini
436
<madix> %on va passer à la suite : Points de blocage
437
<madix> ## 3/ Points de bloquage existants ou levés cette semaine
438
<madix> %si rien à dire vous dites %ras
439
<_PoLuX_> % ras
440
<janchou> %ras
441
<coin_pan> % ras
442
<coin_pan> ha si, déblocage des problèmes de tags
443
<ave1> script d'import TPE ne marche plus
444
<_PoLuX_> %ave1 : n'a plus marché, non ?
445
<madix> % fini ?
446
<teymour> %ras
447
<_PoLuX_> % il remarche
448
<benj> %ave: corrigé
449
<madix> %on va passer à la suite : Points Forts et Points de Vigilance
450
<madix> ## 4/ Points forts de la réunion
451
<madix> % 1 mn max
452
<_PoLuX_> rapide et précis, comme d'hab
453
<teymour> pas trop longue
454
<ave1> %benj, _PoluX_: ok, j'ai pas re-testé
455
<teymour> première utilisatin des %
456
<_PoLuX_> l'annonce préalable par mail et sur le chan
457
<teymour> pour moi : +1
458
<ave1> %y avait teymour :-)
459
<madix> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
460
<madix> % 1 mn max
461
<ave1> %préparer à l'avance :-/
462
<benj> la prochaine fois, j'arriverais à mettre en place une view de org-mode pour me dire automatiquement ce que j'ai fait la semaine
463
<teymour> pour moi : la préparer avant car j'ai certainement oublié des choses
464
<ave1> idem pour moi
465
<benj> %fini
466
<madix> % benj tu veux mon code qui fait ça ? :)
467
<benj> %madix: ouaich :)
468
<benj> %en fait c'était un peu le but de mon intervention ;)
469
<_PoLuX_> % à titre personnel, je me réfère essentiellement à mes mails envoyés pour me souvenir des projets sur lesquels j'ai bossé
470
<madix> % Fin de la revue hebdomadaire, merci à vous
471
<_PoLuX_> % ça marche si on travail par mail :-)
472

    
473

    
(28-28/582)