Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20101029-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

François Poulain, 10/29/2010 12:25 PM

 
1
========================================================================
2
                      Revue de la semaine en cours                      
3
========================================================================
4

    
5

    
6
========================================================================
7

    
8
----------------------------- Participants -----------------------------
9
* François Poulain <_PoLuX_>,
10
* Eva Mathieu <ave1>,
11
* Benjamin Drieu <benj>,
12
* Marc Chauvet <coin_pan>,
13
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
14
* Jeanne Tadeusz <janchou>
15
* Frédéric Couchet <madix>.
16

    
17
========================================================================
18

    
19
------------------------ Benjamin Drieu <benj> -------------------------
20

    
21
===  Actions passées ou en cours  ===
22

    
23
* Corrigé des bugs dans DTC
24
* Amélioré la gestion des prélévements dans DTC
25
* Formation comptable Polux
26
* Corrigé script synchronisation DTC/Grisbi
27
* Mis plein de tâches April dans Org-Mode :-)
28
* Bossé sur problème d'encodage de la base DTC
29

    
30
===  Actions à venir  ===
31

    
32
* Finir de corriger problème encodage
33
* Réunion tréso
34
* Relecture synthèse + doc marchés publics
35
* Importer données prélévement banque dans DTC (nécessite correction
36
  encodage)
37

    
38
========================================================================
39

    
40
----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------
41

    
42
===  Actions passées ou en cours  ===
43

    
44
* synthèse DRM : mise en page, dernières corrections, préparation de
45
  la mise en ligne
46
* synthèse brevets logiciels soumise à relecture
47
* europe : table ronde à la commission européenne + compte rendu
48
* acta : publication de l'actualité traduite
49
* marchés publics: rédaction argumentaire juridique
50
* suivi ville de marseille
51
* préparation des actions suivantes
52
* suivi actions marchés publics dans les autres pays européens
53

    
54
===  Actions à venir  ===
55

    
56
* synthèse brevets logiciels : suite validation, relance CA
57
* europe : prise de RDV, discussions parlementaires
58
* marchés publics : suite rédaction argumentaire
59
* marchés publics : préparation dossier d'information
60
* brevets logiciels : suivi actualité, dernières actus
61
* publication synthèse DRM
62

    
63
========================================================================
64

    
65
----------------------- Frédéric Couchet <madix> -----------------------
66

    
67
===  Actions passées ou en cours  ===
68

    
69
* CA : suite traitement post réunion du CA
70
* Suivi actions marchés publics
71
* Relecture/commentaires livret du bénévole
72
* Encadrement stage Alexis: travail sur le Drupal
73
* Taux de cotisation bas/budget/plan de trésorerie : suivi relance
74
  cotisations personnes morales; suivi effet mise en oeuvre
75
  one-click-rejoin dernier rappel mode urgence; mise en oeuvre
76
  one-click-rejoin radiation (mode normal et urgence)
77
* Rédaction brouillons lettres internes et externes
78
* Divers conf à Toulon en janv 2011
79
* Suite ménage dans les tâches (-> Jardin Zen)
80
* 1 jour de congé (jeudi 28/10) et 1/2 jour de récup (29/10 au matin)
81

    
82
===  Actions à venir  ===
83

    
84
* CA : suite traitement post réunion du CA
85
* Dossiers : relecture synthèse brevets; diffusion presse synthèse
86
  DRM; suivi actions marchés publics
87
* Stage Alexis : rédiger CR, mettre à jout tickets et wiki admin sys
88
  si nécessaire
89
* Catalogue libre: finaliser avec François ?
90
* RTFM : relire questionnaire préparé par Luc
91
* Déménagement: point avec Syvlie, préparation du déménagement
92
* FML: réunion comité de pilotage du FML
93
* Déplacement à Toulouse : début prises de contact pour déplacement à
94
  Toulouse
95
* Taux de cotisation bas/budget/plan de trésorerie : suivi effet mise
96
  en oeuvre one-click-rejoin radiation; réunion avec Benj et François
97
  pour compt
98
* Presence formation premiers secours mercredi et jeudi
99

    
100
========================================================================
101

    
102
--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------
103

    
104
===  Actions passées ou en cours  ===
105

    
106
* suivi affaire Allen vs the World
107
* suivi affaire Google vs Oracle
108
* incrémentation d'un compteur non exhaustif sur les poursuites pour
109
  contrefaçon de brevets dans les télécoms (phrase compliqué pour
110
  dire, toutes les semaines y a un procès de plus)
111

    
112
===  Actions à venir  ===
113

    
114
* répondre à janchou sur un récapitulatifs des dernières actus
115
  importantes sur les brevets
116

    
117
========================================================================
118

    
119
----------------------- Marc Chauvet <coin_pan> ------------------------
120

    
121
===  Actions passées ou en cours  ===
122

    
123
* relance du CA sur la trentaine de publications en attente
124

    
125
===  Actions à venir  ===
126

    
127
* Suivre toutes les publications de trad du CA
128
* demander à booky si la traduc/transription lui va
129
* relancer une trad
130

    
131
========================================================================
132

    
133
--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------
134

    
135
===  Actions passées ou en cours  ===
136

    
137
* Nombreuses tâches catalogue libre :
138
* - Nettoyage du code
139
* - Appels à relecture et suivi
140
* - Revue de la césure
141
* - Ajout des crédits et licence
142
* Comptabilité :
143
* - Formation comptable avec Benj
144
* - Revus des catégories utilisée
145
* - Préparation pour le bilan de trésorerie
146
* - Lancement et suivi de l'attestation des comptes 2009
147
* Amélioration script revue hebdomadaire
148
* Relance cartopartie accesibilité
149
* Relance poster « comment ça marche » version accessible
150
* Propositions bonjourapril
151
* Appel au soutien de Framasoft
152
* Discussions informatique déloyale
153
* LaTeXification de la sunthèse DRM
154
* Relecture argumentaire « appels d'offre illégaux »
155

    
156
===  Actions à venir  ===
157

    
158
* Comptabilité :
159
* - bilan de trésorerie + réunion
160
* - Suivi de l'attestation des comptes 2009
161
* Catalogue libre :
162
* - Retouche des urls
163
* - Relecture Crédits/Licence
164
* - Suivi de l'avenir de la couverture ...
165
* - Demande de relecture par Agnès
166
* - Préparation du lancement
167
* Relecture synthèse Brevets logiciels + latexification
168

    
169
========================================================================
170

    
171
-------------------------- Eva Mathieu <ave1> --------------------------
172

    
173
===  Actions passées ou en cours  ===
174

    
175
* Réunion entreprises du 12/11: ordre du jour et annonce sur
176
  entrerpises@
177
* Annonce Ubuntu Party : appel à bénévoles via DTC et sur liste-infos
178
* Adhérents : extraction fichiers phoning pour Rémi et Seb ; relances
179
  personnes morales ; gestion quelques bounces et radiations
180
* Compta, administration : saisie dépenses et chèques en attente,
181
  rapprochement prélèvements septembre et pointage octobre (en cours)
182
  ; paiement salaires et distribution chèques déjeuner ;
183
  remboursements Jeanne et Philippe
184
* Animation : relancé admins pour FUDForum
185
* Comm: point avec Antoine sur les projets en cours ; idées pour la
186
  carte de voeux 2011
187
* Divers : collecte courrier, passage à la banque pour la CB ; contact
188
  Crajep pour installation ave1 avelldiroll
189

    
190
===  Actions à venir  ===
191

    
192
* - Préparation de la comm pour l'Ubuntu Party
193
* - récupérer matos des JDLLchez Mozilla (aujourd'hui peut-être ?)
194
* - relance réunion entreprises
195
* - rapprochement octobre
196
* - relancer Efrei pour réservation AG
197
* relances bénévalo
198
* Ubuntu Party !
199

    
200
========================================================================
201
          Points de blocage existants ou levés cette semaine           
202
========================================================================
203

    
204
* benj : Trouvé cause !@$ problème encodage
205
* benj : Intégré choses à faire dans un merveilleux outil de gestion
206
  de tâches et donc débloqué plein de micro-tâches en souffrance
207
* ave1 : Fudforum: j'aimerais savoir comment avancer (en attente
208
  réponse admins)
209
* ave1 : coin_pan: philippe a dit qu'il s'occuperait des publications
210
  que tu as signalées, non ?
211
* coin_pan : j'ai vu des réponses, je n'ai pas eu le temps de les lire
212
  ;)
213

    
214
========================================================================
215
                      Points forts de la réunion                       
216
========================================================================
217

    
218
* _PoLuX_ : C'est rapide et efficace
219
* ave1 : le mode d'emploi rédigé par madix est très utile :)
220
* coin_pan : ça dépotte grave (ie. rapide)
221
* benj : On est de plus en plus rapides
222

    
223
========================================================================
224
                   Points de vigilance de la réunion                   
225
========================================================================
226

    
227
* _PoLuX_ : Veiller à ne pas être trop rapide ;-)
228

    
229
========================================================================
230
                              Log IRC brut                              
231
========================================================================
232

    
233
<ave1> # 1/ Actions passées ou en cours
234
<_PoLuX_> Nombreuses tâches catalogue libre :
235
<_PoLuX_> - Nettoyage du code
236
<_PoLuX_> - Appels à relecture et suivi
237
<_PoLuX_> - Revue de la césure
238
<_PoLuX_> - Ajout des crédits et licence
239
<_PoLuX_> Comptabilité :
240
<_PoLuX_> - Formation comptable avec Benj
241
<_PoLuX_> - Revus des catégories utilisée
242
<_PoLuX_> - Préparation pour le bilan de trésorerie
243
<_PoLuX_> - Lancement et suivi de l'attestation des comptes 2009
244
<janchou> synthèse DRM : mise en page, dernières corrections, préparation de la mise en ligne
245
<_PoLuX_> Amélioration script revue hebdomadaire
246
<_PoLuX_> Relance cartopartie accesibilité
247
<_PoLuX_> Relance poster « comment ça marche » version accessible
248
<_PoLuX_> Propositions bonjourapril
249
<janchou> synthèse brevets logiciels soumise à relecture
250
<ave1> %arrêtez-le !!
251
<_PoLuX_> Appel au soutien de Framasoft
252
<_PoLuX_> Discussions informatique déloyale
253
<_PoLuX_> LaTeXification de la sunthèse DRM
254
<_PoLuX_> Relecture argumentaire « appels d'offre illégaux »
255
<benj> %flood
256
<_PoLuX_> % ça, c'est fait.
257
<ave1> %_PoluX_: faut @stiller en douceur
258
<ave1> Réunion entreprises du 12/11: ordre du jour et annonce sur entrerpises@
259
<janchou> europe : table ronde à la commission européenne + compte rendu
260
<benj> Corrigé des bugs dans DTC
261
<janchou> acta : publication de l'actualité traduite
262
<ave1> Annonce Ubuntu Party : appel à bénévoles via DTC et sur liste-infos
263
<janchou> marchés publics: rédaction argumentaire juridique
264
<benj> Amélioré la gestion des prélévements dans DTC
265
<ave1> Adhérents : extraction fichiers phoning pour Rémi et Seb ; relances personnes morales ; gestion quelques bounces et radiations
266
<janchou> suivi ville de marseille
267
<benj> Formation comptable Polux
268
<coin_pan> relance du CA sur la trentaine de publications en attente
269
<janchou> préparation des actions suivantes
270
<ave1> Compta, administration : saisie dépenses et chèques en attente, rapprochement prélèvements septembre et pointage octobre (en cours) ; paiement salaires et distribution chèques déjeuner ; remboursements Jeanne et Philippe
271
<coin_pan> %ayé
272
<_PoLuX_> %fini
273
<gibus_at_office> suivi affaire Allen vs the World
274
<ave1> %trop rapides les mecs !
275
<janchou> suivi actions marchés publics dans les autres pays européens
276
<gibus_at_office> suivi affaire Google vs Oracle
277
<ave1> Animation : relancé admins pour FUDForum
278
<ave1> Comm: point avec Antoine sur les projets en cours ; idées pour la carte de voeux 2011
279
<ave1> Divers : collecte courrier, passage à la banque pour la CB ; contact Crajep pour installation
280
ave1 avelldiroll 
281
<ave1> %done
282
<_PoLuX_> % ave1 : t'a raison, c'est pas la peine de trop flooder en fait
283
<ave1> %_PoLuX_: pour laisser aux autres le temps de te lire
284
<janchou> %fini
285
<benj> Corrigé script synchronisation DTC/Grisbi
286
<ave1> %madix: là ?
287
<benj> Mis plein de tâches April dans Org-Mode :-)
288
<ave1> %/me l'ai en face, ceci dit
289
<gibus_at_office> incrémentation d'un compteur non exhaustif sur les poursuites pour contrefaçon de brevets dans les télécoms (phrase compliqué pour dire, toutes les semaines y a un procès de plus)
290
<gibus_at_office> %fini
291
<benj> Bossé sur problème d'encodage de la base DTC
292
<benj> %fini
293
<coin_pan> %j'ai faim
294
<ave1> % bon, temps pis pour les retardataires ! on va passer à la suite : Actions à venir
295
<ave1> # 2/ Actions à venir
296
<_PoLuX_> % benj: DTC ne supporte pas ce p@!tain de codage de mes fesses ?
297
<_PoLuX_> Comptabilité :
298
<_PoLuX_> - bilan de trésorerie + réunion
299
<ave1> - Préparation de la comm pour l'Ubuntu Party
300
<ave1> - récupérer matos des JDLLchez Mozilla (aujourd'hui peut-être ?)
301
<ave1> - relance réunion entreprises
302
<ave1> - rapprochement octobre
303
<ave1> - relancer Efrei pour réservation AG
304
<janchou> synthèse brevets logiciels : suite validation, relance CA
305
<coin_pan> Suivre toutes les publications de trad du CA
306
<_PoLuX_> %ave1 faut pas flooder :-)
307
<_PoLuX_> - Suivi de l'attestation des comptes 2009
308
<benj> %si mais il y avait un problème
309
<ave1> relances bénévalo
310
<_PoLuX_> Catalogue libre :
311
<_PoLuX_> - Retouche des urls
312
<coin_pan> demander à booky si la traduc/transription lui va
313
<_PoLuX_> - Relecture Crédits/Licence
314
<benj> Finir de corriger problème encodage
315
<_PoLuX_> - Suivi de l'avenir de la couverture ...
316
<_PoLuX_> - Demande de relecture par Agnès
317
<benj> Réunion tréso
318
<_PoLuX_> - Préparation du lancement
319
<coin_pan> relancer une trad
320
<janchou> europe : prise de RDV, discussions parlementaires
321
<_PoLuX_> Relecture synthèse Brevets logiciels + latexification
322
<gibus_at_office> répondre à janchou sur un récapitulatifs des dernières actus importantes sur les brevets
323
<gibus_at_office> % pardon janchou de pas encore l'avoir fait...
324
<benj> Relecture synthèse + doc marchés publics
325
<gibus_at_office> % mais j'oublie pas
326
<gibus_at_office> %fini
327
<janchou> marchés publics : suite rédaction argumentaire
328
<ave1> %manque d'inspiration soudain
329
<benj> Importer données prélévement banque dans DTC (nécessite correction encodage)
330
<janchou> % gibus_at_office : pas de souci, c'est pas urgent en plus :)
331
<_PoLuX_> % fini
332
<benj> %fini
333
<janchou> marchés publics : préparation dossier d'information
334
<ave1> Ubuntu Party !
335
<ave1> %j'ai failli oublier !
336
<ave1> %fini
337
<coin_pan> %fini
338
<janchou> brevets logiciels : suivi actualité, dernières actus
339
<janchou> publication synthèse DRM
340
<ave1> madix: %toujours pas là ?
341
<janchou> %fini
342
<ave1> %fini
343
<ave1> % bon, on avance : Points de blocage
344
<ave1> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette semaine
345
<ave1> % si rien à dire vous dites %ras
346
<_PoLuX_> % ras
347
<benj> Trouvé cause !@$ problème encodage
348
<coin_pan> %ras
349
<benj> Intégré choses à faire dans un merveilleux outil de gestion de tâches et donc débloqué plein de micro-tâches en souffrance
350
<benj> %fini
351
<janchou> %ras
352
<ave1> Fudforum: j'aimerais savoir comment avancer (en attente réponse admins)
353
<ave1> coin_pan: philippe a dit qu'il s'occuperait des publications que tu as signalées, non ?
354
<coin_pan> j'ai vu des réponses, je n'ai pas eu le temps de les lire ;)
355
<ave1> % a suite : Points Forts et Points de Vigilance de la réunion## 4/ Points forts de la réunion
356
<ave1> % 1 mn max
357
<ave1> ## 4/ Points forts de la réunion
358
<_PoLuX_> C'est rapide et efficace
359
<ave1> le mode d'emploi rédigé par madix est très utile :)
360
<coin_pan> ça dépotte grave (ie. rapide)
361
<benj> On est de plus en plus rapides
362
<ave1> %trop ?
363
<ave1> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
364
<_PoLuX_> Veiller à ne pas être trop rapide ;-)
365

    
(27-27/583)