Project

General

Profile

Tâche récurrente #135 » 20101022-log-irc-revue-hebdomadaire.txt

Frédéric Couchet, 10/22/2010 12:35 PM

 

========================================================================
Revue de la semaine en cours

Vendredi 22 octobre 2010

========================================================================


========================================================================

----------------------------- Participants -----------------------------
* Armony Altinier <Armony>,
* François Poulain <_PoLuX_>,
* Magali Garnero <bookynette>,
* Loïc Dachary <dachary>,
* Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office>,
* Jeanne Tadeusz <janchou>,
* Laurent Costy <lcosty>,
* Lionel Allorge <liot_>,
* Frédéric Couchet <madix`>.

========================================================================

----------------------- Loïc Dachary <dachary> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* redaction sur http://wiki.april.org/w/BenevolatValoriseArgumentaire et
prise en compte des suggestions de _PoLuX_
* discussions avec le CA sur
http://wiki.april.org/w/CharteGroupeHebergement et début de rationale
sur la pertinence d'un tel groupe au sein de l'April
* remise d'un shuttle + ecran 17'' à Eva Mathieu @ http://lawomatic.fr/

========================================================================

----------------------- Jeanne Tadeusz <janchou> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Synthèses: Synthèse DRM terminée, préparation de sa mise en ligne
* Europeorganisation déplacement Lundi, préparation intervention
standards ouverts/interopérabilité, annulation déplacement mardi
* Rapport Attali : préparation CP
* Marchés publics: CP Ville de Marseille (+ suivi : réponse aux
question, ...)
* Marchés publics: nouvelle version courrier au politique, réflexion
sur les prochaines actions
* Acta: traduction de l'actualité de la semaine dernière
* samedi dernier, conférence à Lyon sur les batailles en cours autour
du LL
* Synthèse: publication synthèse DRM, préparation d'une actualité
sur le sujet
* synthèse: début de finalisation synthèse brevets logiciels
* ACTA: publication de l'actualité
* Marchés publics: suite courrier politique, discussion prochaines
actions, relance région Midi-Pyrénées (demande CADA)
* Brevets logiciels : lecture OMPI

========================================================================

--------------- Gérald Sédrati-Dinet <gibus_at_office> ---------------

=== Actions passées ou en cours ===

* lecture/analyse rapport attali
* lecture ompi

========================================================================

----------------------- Armony Altinier <Armony> -----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Présentation GdT à l'AVH, rédaction d'un CR pour le groupe, suivi
et relance de la cartopartie accessibilité, relance pour intervention
auprès de l'APF sur le même principe que l'AVH
* Ajout bilans du groupe sur le WIki
* non, pourquoi, vous lisez mal ce que j'écris ?
* - Suivi présentation du groupe à La Réunion,
* - Organisation réunion IRC pour le projet vidéo,
* - Préparation conférence et atelier accessibilité pour Ubuntu
Party,
* - Préparation et suivi formation webmestres du Libre,
* - Suivi cartopartie accessibilité,
* - Rdv MDPH 95 avec PoLuX et lancement opération sensibilisation aux
LL,
* - Organisation d'actions de sensibilisation au Libre en lien avec les
assos du handicap

========================================================================

--------------------- Frédéric Couchet <madix`> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* traitement post réunion du CA : numérotation anciennes décisions,
relance pour suivi décisions, échanges avec Tony pour Agir April...
* LEF : réunion avec CDC/réseau Cyber-base pour partenariat 2011
* Taux de cotisation bas : suivi relance cotisations personnes morales;
mise en oeuvre one-click-rejoin dernier rappel
* Entretien annuel Eva
* Encadrement stage U-topic (Alexis Daviot): début travail sur le
Drupal
* Dossiers : suivi actions marchés publics, validation synthèse DRM,
finalisation/diffusion communiqué migration Marseille,
finalisation/diffusion communiqué rapport Attali, recherche infos sur
Guide pratique d'usage des logiciels libres dans les administrations
* Déplacement à Toulouse: début prises de contact pour déplacement
à Toulouse
* Taux de cotisation bas/budget/plan de trésorerie : suivi relance
cotisations personnes morales, suivi effet mise en oeuvre one-click-
rejoin dernier rappel au secours, mise en oeuvre one-click-rejoin
radiation au secours, réunion avec benj et _PoLuX_ ?
* Rédaction brouillons lettres internes et externes
* Absence: 1 jour de congé (mercredi, jeudi ou vendredi)

========================================================================

--------------------- Magali Garnero <bookynette> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* demande de traduction d'une vidéo, demande de publication,
relectures, table ronde politique quasi finie d'être transcripte (pas
de nutellisation) il reste deux parties non faites mais une ça
devrait être réglée dès que snip aura publié son travail et
l'autre je m'en occupe minan que j'ai retrouvé le texte d'origine...
* Oragnaisation d'une réunion de travail le 27, envoi sur liste-info@
et sur animation
* ajout de pas mal de doc sur media.april
* publication d'une transcription arrivée par mail sur le wiki.
* réunion de groupe _ animationet cr_ finir la table politique...
demande de relecture en "english" pour mechanisms for accessiibility
puis publication.

========================================================================

--------------------- François Poulain <_PoLuX_> ----------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Proposition soutien framasoft + bannière + article
* Proposition de shadapo.april.org
* Ouverture des pages protégées sur le wiki
* Travail (léger) sur catalogue libre
* Participation débat biens communs à Gennevillier avec Vincent Calame
* Première réponse à dachary sur le groupe hébergement
* Vérification cotisation suspecte
* Relances cartopartie
* Discussions matériel libre et informatique déloyale
* Précisions sur Redmine
* Travail CP attila
* Travail CP Marseille
* Proposition et passage de la synthèse DRM en latex

========================================================================

------------------------ Laurent Costy <lcosty> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* Mise à jour de la page avec intégration de la feuile de root du
groupe LibreAssociation
* Lien http://www.april.org/groupes/libreassociation
* Création d'une page action du groupe dans le Wiki partie
LibreAssociation

========================================================================

------------------------ Lionel Allorge <liot_> ------------------------

=== Actions passées ou en cours ===

* mise a jour des bugs du site web dans redmine :
https://redmine.april.org/projects/siteweb
* conférence sur le logiciel libre a la librairie Eyrolles

========================================================================
Points de blocage existants ou levés cette semaine
========================================================================

* timidement : conf Eyrolles et suivi de la mise en-ligne des supports
%fini (parti caché)
* _PoLuX_ : Point bientôt levé : présence de benj :-)
* Armony : Point fort : rapide et efficace ! :)
* lcosty : Trop bien la durée !
* madix` : Point blocant existant : problème disque dur laptop (en
cours de résolution j'espère)
* echarp : revue de presse, et enregistrement podcast de la revue de
presse avec luc

========================================================================
Points forts de la réunion
========================================================================

* madix` : Armony is back on irc :)

Log irc brut

<madix`> # 1/ Actions passées ou en cours
<madix`> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<_PoLuX_> * Proposition soutien framasoft + bannière + article
<_PoLuX_> * Proposition de shadapo.april.org
<_PoLuX_> * Ouverture des pages protégées sur le wiki
<_PoLuX_> * Travail (léger) sur catalogue libre
<_PoLuX_> * Participation débat biens communs à Gennevillier
avec Vincent Calame
<madix`> traitement post réunion du CA : numérotation
anciennes décisions, relance pour suivi décisions,
échanges avec Tony pour Agir April...
[10/22/10 12:02]<dachary> redaction sur
http://wiki.april.org/w/BenevolatValoriseArgumentaire
et prise en compte des suggestions de _PoLuX_
<madix`> LEF : réunion avec CDC/réseau Cyber-base pour
partenariat 2011
<_PoLuX_> Première réponse à dachary sur le groupe hébergement
<madix`> Taux de cotisation bas : suivi relance cotisations
personnes morales; mise en oeuvre one-click-rejoin
dernier rappel
<madix`>
<janchou> Synthèses: Synthèse DRM terminée, préparation de sa
mise en ligne
<madix`> % les autres peuvent participer à la revue :)
<liot_> mise a jour des bugs du site web dans redmine :
https://redmine.april.org/projects/siteweb
<madix`> Entretien annuel Eva
<_PoLuX_> Vérification cotisation suspecte
<janchou> Europe organisation déplacement Lundi, préparation
intervention standards ouverts/interopérabilité,
annulation déplacement mardi
[10/22/10 12:03]<madix`> % liot_ merci pour ce gros boulot
<janchou> Rapport Attali : préparation CP
<_PoLuX_> Relances cartopartie
<madix`> Encadrement stage U-topic (Alexis Daviot): début
travail sur le Drupal
<liot_> % madix je t'en prie
<Armony> Présentation GdT à l'AVH, rédaction d'un CR
pour le groupe, suivi et relance de la cartopartie
accessibilité, relance pour intervention auprès
de l'APF sur le même principe que l'AVH
<dachary> discussions avec le CA sur
http://wiki.april.org/w/CharteGroupeHebergement et
début de rationale sur la pertinence d'un tel groupe
au sein de l'April
<bookynette> demande de traduction d'une vidéo, demande de
publication, relectures, table ronde politique
quasi finie d'être transcripte (pas de
nutellisation) il reste deux parties non faites
mais une ça devrait être réglée dès que snip aura
publié son travail et l'autre je m'en occupe
minan que j'ai retrouvé le texte d'origine...
<janchou> Marchés publics: CP Ville de Marseille (+ suivi :
réponse aux question, ...)
<_PoLuX_> Discussions matériel libre et informatique déloyale
<madix`> Dossiers : suivi actions marchés publics, validation
synthèse DRM, finalisation/diffusion communiqué
migration Marseille, finalisation/diffusion
communiqué rapport Attali, recherche infos sur Guide
pratique d'usage des logiciels libres dans les
administrations
<madix`>
<bookynette> Oragnaisation d'une réunion de travail le 27,
envoi sur liste-info@ et sur animation
[10/22/10 12:04]<Armony> Ajout bilans du groupe sur le WIki
<_PoLuX_> Précisions sur Redmine
<janchou> Marchés publics: nouvelle version courrier au
politique, réflexion sur les prochaines actions
<janchou> Acta: traduction de l'actualité de la semaine
dernière
<liot_> conférence sur le logiciel libre a la librairie
Eyrolles
<dachary> remise d'un shuttle + ecran 17'' à Eva Mathieu @
http://lawomatic.fr/
<bookynette> ajout de pas mal de doc sur media.april
<madix`> % Armony tu n'as pas un problème d'encodage des
accents ?
<dachary> % fini
<_PoLuX_> Travail CP attila
<_PoLuX_> Travail CP Marseille
<madix`> % liot_ pense à envoyer un petit CR sur la liste
(pour la conf eyrolles)
<Armony> non, pourquoi, vous lisez mal ce que j'écris ?
<bookynette> publication d'une transcription arrivée par mail
sur le wiki.
[10/22/10 12:05]<madix`> % _PoLuX_ évitons stp les jeux de mots dans la revue
<janchou> samedi dernier, conférence à Lyon sur les batailles
en cours autour du LL
<liot_> % attila le hunt :-)
<_PoLuX_> Proposition et passage de la synthèse DRM en latex
<bookynette> %fini
<dachary> %fini
<Armony> %fini
<madix`> % Armony exemple: j'écris
*** yehezkel (~yehezkel@xchatfr.org) is now known as YEHEZKEL
<_PoLuX_> %fini
<madix`> Rédaction/diffusion article explicatif sur les revues
hebdomadaires April
[10/22/10 12:06]<madix`> Admin sys : mise à jour laptop vers Ubuntu 10.10,
correction des identifiants des projets redmine,
problème disque dur interne (sauvegarde, fsck... en
cours :( )
<madix`>
<liot_> validation de la revue de presse
<janchou> Brevets: suivi de l'actualité à l'OMPI
<madix`> Lecture discussions sur entreprises, proposition
organisation d'un colloque
<madix`> Vote pour la désignation du commissaire aux comptes
de Wikimédia France
<_PoLuX_> Travail sur article explicatif sur les revues
hebdomadaires April
<madix`> % fini
<_PoLuX_> % fini
<liot_> validation de méls sur liste-infos@
[10/22/10 12:07]<madix`> % il reste liot et janchou
<janchou> suite recherches sur les marchés publics (points de
détails/aspects de techniques juridique)
<janchou> % fini
<liot_> participation article soutien à framasoft
<liot_> %fini
<madix`> %on va passer à la suite : Actions à venir
<madix`> # 2/ Actions à venir
<madix`> % quand vous avez fini vous le dites par % fini
<madix`> Suite traitement post réunion du CA
[10/22/10 12:08]<madix`> Dossiers: suivi actions marchés publics,
lecture/validation une autre synthèse, diffusion
presse synthèse DRM
<madix`>
<madix`> Animation : gestion remplacement Tony pour Agir April
<janchou> Europe : participation Table Ronde de la Commission,
présentation sur l'importance des standards ouverts
et de l'intéropérabilité, notamment dans les marchés
publics
<_PoLuX_> Préparer soirée libre avec Ritimo
<_PoLuX_> Travail catalogue libre
<_PoLuX_> Travail Comptabilité
<_PoLuX_> Suivi de l'appel à soutien de Framasoft
<_PoLuX_> Suivi publication synthèses
<madix`> Suite encadrement stage U-topic
[10/22/10 12:09]<janchou> Europe: organisation déplacement (Parlementaires)
début novembre
<madix`> % _PoLuX_ pour Ritimo, peut-être faire un message sur
april@ ou autre indiquant de quoi il s'agit
<liot_> %vacances pour le liot :-)
<liot_> %fini
<madix`> % liot_ bonnes vacances :)
<janchou> Europe: compte-rendu déplacement, propositions
nouvelles actions
<_PoLuX_> % madix: dès que je saurais de quoi il s'agit :-)
*** mammique (~mammique@85-171-169-120.rev.numericable.fr) has
quit: Ping timeout: 264 seconds
<madix`> Catalogue libre : finaliser avec _PoLuX_ ?
<liot_> % merci
*** lcosty (5c82bc8a@gateway/web/freenode/ip.92.130.188.138)
has joined channel #april
<janchou> Synthèse: publication synthèse DRM, préparation
d'une actualité sur le sujet
<madix`> Déplacement à Toulouse: début prises de contact pour
déplacement à Toulouse
<madix`>
[10/22/10 12:10]<janchou> synthèse: début de finalisation synthèse brevets
logiciels
<bookynette> réunion de groupe _ animation et cr_ finir la
table politique... demande de relecture en
"english" pour mechanisms for accessiibility puis
publication.
<madix`> Taux de cotisation bas/budget/plan de trésorerie :
suivi relance cotisations personnes morales, suivi
effet mise en oeuvre one-click-rejoin dernier rappel
au secours, mise en oeuvre one-click-rejoin radiation
au secours, réunion avec benj et _PoLuX_ ?
<madix`>
<janchou> ACTA: publication de l'actualité
<madix`> Rédaction brouillons lettres internes et externes
<bookynette> %fini et je vous laisse, un bel homme m'emmène au
resto... bonne journée
<gibus_at_office> lecture/analyse rapport attali
<janchou> Marchés publics: suite courrier politique,
discussion prochaines actions, relance région
Midi-Pyrénées (demande CADA)
<madix`> Absence: 1 jour de congé (mercredi, jeudi ou
vendredi)
[10/22/10 12:11]<janchou> %bookynette: bonap :)
<gibus_at_office> lecture ompi
<madix`> % fini
<gibus_at_office> %fini
<_PoLuX_> %fini
*** bookynette
(~bookynett@pha75-20-88-189-233-228.fbx.proxad.net) has
left channel #april: #april
<Armony> - Suivi présentation du groupe à La Réunion,
<Armony> - Organisation réunion IRC pour le projet
vidéo,
<Armony> - Préparation conférence et atelier
accessibilité pour Ubuntu Party,
<Armony> - Préparation et suivi formation webmestres du
Libre,
<Armony> - Suivi cartopartie accessibilité,
<Armony> - Rdv MDPH 95 avec PoLuX et lancement opération
sensibilisation aux LL,
<janchou> Brevets logiciels : lecture OMPI
<lcosty> Mise à jour de la page avec intégration de la feuile
de root du groupe LibreAssociation
<lcosty> Lien http://www.april.org/groupes/libreassociation
<lcosty> Création d'une page action du groupe dans le Wiki
partie LibreAssociation
<Armony> - Organisation d'actions de sensibilisation au Libre
en lien avec les assos du handicap
<Armony> %fini
<janchou> %fini
<_PoLuX_> % Armony : je crois que tu as un soucis d'encodage
<madix`> % tout le monde semble avoir fini
<madix`> % on va passer à la suite : Points de blocage
<madix`> ## 3/ Points de blocage existants ou levés cette
semaine
[10/22/10 12:12]<madix`> %si rien à dire vous dites %ras
<Siltaar> <timidement> conf Eyrolles et suivi de la mise
en-ligne des supports %fini (parti caché)
<_PoLuX_> Point bientôt levé : présence de benj :-)
<Armony> Point fort : rapide et efficace ! :)
<lcosty> Trop bien la durée !
<janchou> %ras
<madix`> Point blocant existant : problème disque dur laptop
(en cours de résolution j'espère)
<echarp> revue de presse, et enregistrement podcast de la
revue de presse avec luc
<Armony> %ras
<echarp> %fini
[10/22/10 12:13]<madix`> %on va passer à la suite : Points Forts et Points de
Vigilance
<madix`> ## 4/ Points forts de la réunion
<madix`> % 1 mn max
<_PoLuX_> % madix: tu vas être bon pour remettre le log en
ordre :-)
<madix`> Armony is back on irc :)
<madix`> %on va passer à la suite
[10/22/10 12:14]<madix`> ## 5/ Points de vigilance de la réunion
(25-25/719)